Martin PEDERSEN

Martin PEDERSEN


Nato a BRONDBY il 15 aprile 1983

Bandiera DEN
DEN
Ciclista Professionista
Cod: (28265)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 Circuit d'Alger
2012 Tour de China
2009 18 luglio G.P. Cristal-Energie
  13 aprile Rund um Koln
  05 aprile Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise
  01 marzo Les 3 Jours de Vaucluse (Tappa n.3)
2008 24 settembre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
  06 settembre Tour de Slovaquie (Tappa n.4)
  26 luglio Kreiz Breizh Elites (Tappa n.1)
  12 aprile Circuit des Ardennes (Tappa n.2)
2006 03 settembre Tour of Britain
  29 agosto Tour of Britain (Tappa n.1)
2005 09 settembre Giro della Toscana (Tappa n.2)
  29 luglio Herning
  11 giugno Ringerike G.P. (Tappa n.4)
  09 giugno Ringerike G.P. (Tappa n.2)
  08 giugno Ringerike G.P. (Tappa n.1)
  17 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.3)
  16 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.2)
  01 maggio Liège-Bastogne-Liège U23
  20 marzo G.P. San Giuseppe
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Christina Watches - Onfone DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2012 Christina Watches - Onfone DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 Leopard Trek LUX Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 Footon - Servetto ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Team Capinordic DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Team Gls - Pakke Shop DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Team CSC DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Team CSC DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Team Gls DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 Team Ph DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Nikola AISTRUP Team Gls - Pakke Shop (2008)
  Team Capinordic (2009)
Daniele ALDEGHERI Christina Watches - Onfone (2013)
Peter Riis ANDERSEN Team Gls - Pakke Shop (2008)
Kurt-Asle ARVESEN Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Glenn BAK Team Gls - Pakke Shop (2008)
Lars Ytting BAK Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Sebastian BALCK Christina Watches - Onfone (2013)
Ivan BASSO Team CSC (2006)
José Alberto BENITEZ ROMAN Footon - Servetto (2010)
Daniele BENNATI Leopard Trek (2011)
Simon BIGUM Christina Watches - Onfone (2013)
Michael BLAUDZUN Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Lasse BOCHMAN Team CSC (2007)
Matthias BRANDLE Footon - Servetto (2010)
Matti BRESCHEL Team Ph (2004)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Niki BYRGESEN Christina Watches - Onfone (2012)
Fabian CANCELLARA Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Leopard Trek (2011)
Eros CAPECCHI Footon - Servetto (2010)
Ermanno CAPELLI Footon - Servetto (2010)
Vidal CELIS ZABALA Footon - Servetto (2010)
Giampaolo CHEULA Footon - Servetto (2010)
Mads CHRISTENSEN Team Ph (2004)
William CLARKE Leopard Trek (2011)
Marco CORTI Footon - Servetto (2010)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Stefan DENIFL Leopard Trek (2011)
Daniel Ricardo DIAZ Footon - Servetto (2010)
Arkaitz DURAN AROCA Footon - Servetto (2010)
Markus EIBEGGER Footon - Servetto (2010)
Frederik ERICSSON Team Capinordic (2009)
Thomas Patrick FAIERS Footon - Servetto (2010)
Brice FEILLU Leopard Trek (2011)
Fabio FELLINE Footon - Servetto (2010)
Andreas FINNERUP Team Ph (2004)
Rasmus FJORDSIDE Team Ph (2004)
  Team Gls (2005)
Daniel Holm FODER Christina Watches - Onfone (2012)
Jonas FOLLMANN MADSEN Team Gls (2005)
Jakob FUGLSANG Leopard Trek (2011)
Angelo FURLAN Christina Watches - Onfone (2012)
  Christina Watches - Onfone (2013)
Linus GERDEMANN Leopard Trek (2011)
Noè GIANETTI Footon - Servetto (2010)
Matthew GOSS Team CSC (2007)
Rasmus GULDHAMMER Team Capinordic (2009)
  Christina Watches - Onfone (2012)
Thomas GULDHAMMER Team Capinordic (2009)
Volodymir GUSTOV Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Mario GUTIÉRREZ ALBA Footon - Servetto (2010)
David GUTIERREZ GUTIERREZ Footon - Servetto (2010)
David GUTIERREZ PALACIOS Footon - Servetto (2010)
Juan José HAEDO Team CSC (2007)
Anders Berendt HANSEN Team Gls (2005)
Jimmy HANSEN Team Gls (2005)
Kenneth HANSEN Christina Watches - Onfone (2012)
Roy HEGREBERG Team Gls - Pakke Shop (2008)
Marc HESTER HANSEN Team Gls (2005)
  Christina Watches - Onfone (2013)
Morten HOBERG Team Capinordic (2009)
  Christina Watches - Onfone (2013)
Kasper JEBJERG Team Ph (2004)
  Team Gls (2005)
Allan JOHANSEN Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Casper JORGENSEN Team Gls - Pakke Shop (2008)
  Team Capinordic (2009)
Jonas Aaen JORGENSEN Team Gls - Pakke Shop (2008)
  Team Capinordic (2009)
René JORGENSEN Christina Watches - Onfone (2012)
Robert JULICH Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Alexander KAMP EGESTED Christina Watches - Onfone (2012)
Jordan KERBY Christina Watches - Onfone (2013)
Domenik KLEMME Leopard Trek (2011)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Alexandr KOLOBNEV Team CSC (2007)
Daniel Adelhard KREUTZFELDT Team Capinordic (2009)
Thomas KRISTIANSEN Team Gls - Pakke Shop (2008)
Karsten KROON Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Manuel Antonio LEAL CARDOSO Footon - Servetto (2010)
Martin LIND Christina Watches - Onfone (2012)
Andreas LINDEN Team Capinordic (2009)
Marcus LJUNGQVIST Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Giovanni LOMBARDI Team CSC (2006)
Mitchell LOVELOCK-FAY Christina Watches - Onfone (2013)
Anders LUND Team Ph (2004)
  Team Gls (2005)
  Team CSC (2007)
  Leopard Trek (2011)
Peter LUTTENBERGER Team CSC (2006)
Jens Erik MADSEN Team Capinordic (2009)
Ran MARGALIOT Footon - Servetto (2010)
Enrique MATA CABELLO Footon - Servetto (2010)
Iban MAYOZ EXTEBARRIA Footon - Servetto (2010)
Pedro MERINO CRIADO Footon - Servetto (2010)
Michele MERLO Footon - Servetto (2010)
Lars MICHAELSEN Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Maxime MONFORT Leopard Trek (2011)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Team Gls (2005)
  Team Gls - Pakke Shop (2008)
Martin MORTENSEN Leopard Trek (2011)
Christian MÜLLER Team CSC (2006)
Kristoffer Gudmund NIELSEN Team Ph (2004)
  Team Gls (2005)
  Team Gls - Pakke Shop (2008)
  Team Capinordic (2009)
Giacomo NIZZOLO Leopard Trek (2011)
Stuart O'GRADY Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Leopard Trek (2011)
Nicki Hjort OLSEN Team Ph (2004)
Niki OSTERGAARD NIELSEN Team Gls - Pakke Shop (2008)
  Team Capinordic (2009)
Francisco Jose PACHECO TORRES Christina Watches - Onfone (2013)
Aitor PEREZ ARRIETA Footon - Servetto (2010)
Andrea PERON Team CSC (2006)
Lucas PERSSON Team Capinordic (2009)
Jakob PIIL STORM Team CSC (2006)
Joost POSTHUMA Leopard Trek (2011)
Jacob Moe RASMUSSEN Team Ph (2004)
  Team Gls (2005)
  Team Gls - Pakke Shop (2008)
Michael RASMUSSEN Christina Watches - Onfone (2012)
Morten RECKWEG Team Gls - Pakke Shop (2008)
Michael REIHS Christina Watches - Onfone (2012)
Thomas RIBER SELLEBJERG Team Gls - Pakke Shop (2008)
  Team Capinordic (2009)
Luke ROBERTS Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Thomas ROHREGGER Leopard Trek (2011)
Carlos SASTRE CANDIL Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Mikkel SCHIOLER Team Gls - Pakke Shop (2008)
Andy SCHLECK Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Leopard Trek (2011)
Frank SCHLECK Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Leopard Trek (2011)
Stefan SCHUMACHER Christina Watches - Onfone (2012)
  Christina Watches - Onfone (2013)
Rudiger SELIG Leopard Trek (2011)
Bruno Manuel SILVA PIRES Leopard Trek (2011)
Kristian SOBOTA Team Capinordic (2009)
  Christina Watches - Onfone (2012)
Chris Anker SORENSEN Team CSC (2007)
Jimmi SORENSEN Christina Watches - Onfone (2012)
  Christina Watches - Onfone (2013)
Nicki SORENSEN Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Tom STAMSNIJDER Leopard Trek (2011)
Christopher STEVENSON Team Gls - Pakke Shop (2008)
  Team Capinordic (2009)
Lars Høg THOMSEN Team Gls (2005)
Rafael VALLS FERRI Footon - Servetto (2010)
Brian Bach VANDBORG Team CSC (2006)
  Team Gls - Pakke Shop (2008)
Christian VANDEVELDE Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Davide VIGANO' Leopard Trek (2011)
Troels Ronning VINTHER Team Capinordic (2009)
David VITORIA CANO Footon - Servetto (2010)
Jens VOIGT Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Leopard Trek (2011)
Robert WAGNER Leopard Trek (2011)
Johnny WALKER Footon - Servetto (2010)
Fabian WEGMANN Leopard Trek (2011)
Wouter WEYLANDT Leopard Trek (2011)
Frederik WILMANN Christina Watches - Onfone (2012)
  Christina Watches - Onfone (2013)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Christina Watches - Onfone (2013)
David ZABRISKIE Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Oliver ZAUGG Leopard Trek (2011)
Eugert ZHUPA Christina Watches - Onfone (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.