Anders LUND

Anders LUND


Nato a HELLERUP il 14 febbraio 1985

Bandiera DEN
DEN
Ciclista Professionista
Cod: (28263)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Team Saxo - Tinkoff DEN
2012 Team Saxo Bank DEN
2011 Leopard Trek LUX
2010 Team Saxo Bank DEN
2009 Team Saxo Bank DEN
2008 Team CSC DEN
2007 Team CSC DEN
2006 Team Gls DEN
2005 Team Gls DEN
2004 Team Ph DEN
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Kurt-Asle ARVESEN Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Lars Ytting BAK Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Jonathan BELLIS Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Daniele BENNATI Leopard Trek (2011)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Michael BLAUDZUN Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Manuele BOARO Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Lasse BOCHMAN Team Gls (2006)
  Team CSC (2007)
  Team Saxo Bank (2009)
Matti BRESCHEL Team Ph (2004)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Fabian CANCELLARA Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Leopard Trek (2011)
Jonathan CANTWELL Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Mads CHRISTENSEN Team Ph (2004)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
William CLARKE Leopard Trek (2011)
Alberto CONTADOR VELASCO Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Baden COOKE Team Saxo Bank (2010)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Stefan DENIFL Leopard Trek (2011)
Laurent DIDIER Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2010)
Timothy DUGGAN Team Saxo - Tinkoff (2013)
Brice FEILLU Leopard Trek (2011)
Andreas FINNERUP Team Ph (2004)
Rasmus FJORDSIDE Team Ph (2004)
  Team Gls (2005)
Jonas FOLLMANN MADSEN Team Gls (2005)
Jakob FUGLSANG Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Leopard Trek (2011)
Linus GERDEMANN Leopard Trek (2011)
Matthew GOSS Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Volodymir GUSTOV Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2012)
Juan José HAEDO Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Team Saxo Bank (2012)
Lucas Sebastian HAEDO Team Saxo Bank (2010)
  Team Saxo Bank (2012)
Anders Berendt HANSEN Team Gls (2005)
  Team Gls (2006)
Jesper HANSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
Jimmy HANSEN Team Gls (2005)
  Team Gls (2006)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Marc HESTER HANSEN Team Gls (2005)
Frank HOJ Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Kasper JEBJERG Team Ph (2004)
  Team Gls (2005)
Allan JOHANSEN Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Jonas Aaen JORGENSEN Team Gls (2006)
  Team Saxo Bank (2010)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Robert JULICH Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Christopher JUUL JENSEN Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Domenik KLEMME Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Leopard Trek (2011)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Team Saxo Bank (2012)
Alexandr KOLOBNEV Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Roman KREUZIGER Team Saxo - Tinkoff (2013)
Thomas KRISTIANSEN Team Gls (2006)
Karsten KROON Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Marko KUMP Team Saxo - Tinkoff (2013)
Gustav Erik LARSSON Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Rasmus Fjordside LEHRMANN Team Gls (2006)
Marcus LJUNGQVIST Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Jason MAC CARTNEY Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Rafal MAJKA Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Ran MARGALIOT Team Saxo Bank (2012)
Jaroslaw MARYCZ Team Saxo Bank (2010)
  Team Saxo Bank (2012)
Jay MCCARTHY Team Saxo - Tinkoff (2013)
Bradley MCGEE Team CSC (2008)
Lars MICHAELSEN Team CSC (2007)
Takashi MIYAZAWA Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Maxime MONFORT Leopard Trek (2011)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Team Gls (2005)
  Team Gls (2006)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Martin MORTENSEN Leopard Trek (2011)
Daniel NAVARRO GARCIA Team Saxo Bank (2012)
Kristoffer Gudmund NIELSEN Team Ph (2004)
  Team Gls (2005)
  Team Gls (2006)
Giacomo NIZZOLO Leopard Trek (2011)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Nick NUYENS Team Saxo Bank (2012)
Stuart O'GRADY Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Leopard Trek (2011)
Nicki Hjort OLSEN Team Ph (2004)
Thomas OREDSSON Team Gls (2006)
Martin PEDERSEN Team Ph (2004)
  Team Gls (2005)
  Team CSC (2007)
  Leopard Trek (2011)
Evgueni PETROV Team Saxo - Tinkoff (2013)
Pawel POLJANSKI Team Saxo - Tinkoff (2013)
Richie PORTE Team Saxo Bank (2010)
Joost POSTHUMA Leopard Trek (2011)
Alex RASMUSSEN Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Jacob Moe RASMUSSEN Team Ph (2004)
  Team Gls (2005)
  Team Gls (2006)
Thomas RIBER SELLEBJERG Team Gls (2006)
Luke ROBERTS Team CSC (2007)
  Team Saxo Bank (2012)
Nicolas ROCHE Team Saxo - Tinkoff (2013)
Michael ROGERS Team Saxo - Tinkoff (2013)
Thomas ROHREGGER Leopard Trek (2011)
Carlos SASTRE CANDIL Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Andy SCHLECK Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Leopard Trek (2011)
Frank SCHLECK Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Leopard Trek (2011)
Rudiger SELIG Leopard Trek (2011)
Bruno Manuel SILVA PIRES Leopard Trek (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Chris Anker SORENSEN Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Nicki SORENSEN Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Tom STAMSNIJDER Leopard Trek (2011)
André STEENSEN Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Rory SUTHERLAND Team Saxo - Tinkoff (2013)
David TANNER Team Saxo Bank (2012)
Lars Høg THOMSEN Team Gls (2005)
  Team Gls (2006)
Matteo TOSATTO Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Jurgen VAN GOOLEN Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Christian VANDEVELDE Team CSC (2007)
Davide VIGANO' Leopard Trek (2011)
Troels Ronning VINTHER Team Saxo Bank (2012)
Jens VOIGT Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Leopard Trek (2011)
Robert WAGNER Leopard Trek (2011)
Fabian WEGMANN Leopard Trek (2011)
Wouter WEYLANDT Leopard Trek (2011)
David ZABRISKIE Team CSC (2007)
Oliver ZAUGG Leopard Trek (2011)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.