Frank CORVERS

Frank CORVERS


Nato a KOERSEL il 12 novembre 1969

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (2742)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 Ville de Charleroi - New Systems BEL
2000 Memory Card - Jack & Jones DEN
1999 Spar - RDM BEL
1998 Palmans - Ideal BEL
1997 Deutsche Telekom GER
1996 Lotto BEL
1995 Lotto BEL
1994 Collstrop BEL
1993 Collstrop - Assur Carpets BEL
1992 Collstrop - Garden Wood - Histor BEL stagiaire
1989 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Brett AITKEN

Palmans - Ideal (1998)

Rolf ALDAG

Deutsche Telekom (1997)

Christian Foget ANDERSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Serge BAGUET

Lotto (1995)

Grégory BARBIER

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Daniel BEELEN

Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)

Ben BERDEN

Palmans - Ideal (1998)

Erwin BIETS

Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)

Collstrop - Assur Carpets (1993)

Collstrop (1994)

Michael BLAUDZUN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Udo BOLTS

Deutsche Telekom (1997)

Carlo BOMANS

Palmans - Ideal (1998)

Nick BOTTELDOORN

Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)

Marc BOUILLON

Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)

Collstrop - Assur Carpets (1993)

Gilles BOUVARD

Lotto (1996)

Renaud BOXUS

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Tony BRACKE

Lotto (1996)

Marc CHANOINE

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Rik COPPENS

Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)

Collstrop - Assur Carpets (1993)

Michel CORNELISSE

Spar - RDM (1999)

Dirk D'HAEMERS

Lotto (1995)

Johnny DAUWE

Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)

Collstrop - Assur Carpets (1993)

Eric DE CLERCQ

Collstrop (1994)

Hans DE CLERCQ

Palmans - Ideal (1998)

Mario DE CLERCQ

Lotto (1995)

Palmans - Ideal (1998)

Peter DE CLERCQ

Lotto (1995)

Johan DE GEYTER

Palmans - Ideal (1998)

Klaus DE MUYNCK

Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)

Collstrop - Assur Carpets (1993)

Andy DE SMET

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Fabian DE WAELE

Lotto (1996)

Etienne DE WILDE

Collstrop (1994)

Spar - RDM (1999)

David DEBREMAEKER

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Sebastien DEMARBAIX

Lotto (1996)

Laurent DESBIENS

Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)

Christophe DETILLOUX

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Rudy DEXTERS

Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)

Collstrop - Assur Carpets (1993)

Bert DIETZ

Deutsche Telekom (1997)

Nico EECKHOUT

Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)

Collstrop - Assur Carpets (1993)

Collstrop (1994)

Edwin ENTHOVEN

Collstrop - Assur Carpets (1993)

Patrick EVENEPOEL

Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)

Collstrop - Assur Carpets (1993)

Collstrop (1994)

Peter FARAZIJN

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Ramon de Castro FARIAS

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Wim FEYS

Collstrop - Assur Carpets (1993)

Thomas FLEISCHER

Collstrop (1994)

Lotto (1996)

Denis FRANCOIS

Collstrop (1994)

Lotto (1995)

Herman FRISON

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Matthew GILMORE

Spar - RDM (1999)

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Jan GOESSENS

Collstrop - Assur Carpets (1993)

Geoffrey GREMELPONT

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Paul HAGHEDOOREN

Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)

Collstrop - Assur Carpets (1993)

Collstrop (1994)

Bo HAMBURGER

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Roger HAMMOND

Palmans - Ideal (1998)

Morten HEGREBERG

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Bart HEIREWEGH

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Christian HENN

Deutsche Telekom (1997)

Jens HEPPNER

Deutsche Telekom (1997)

Paul HERIJGERS

Spar - RDM (1999)

Jean-Pierre HEYNDERICKX

Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)

Collstrop - Assur Carpets (1993)

Collstrop (1994)

Berry HOEDEMAKERS

Spar - RDM (1999)

Tom HOEDEMAKERS

Spar - RDM (1999)

Tristan HOFFMAN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Frank HOJ

Palmans - Ideal (1998)

Brian HOLM

Deutsche Telekom (1997)

Mickael HOLST KYNEB

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Kai HUNDERTMARCK

Deutsche Telekom (1997)

Kurt HUYGENS

Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)

Danny IN'T VEN

Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)

Collstrop - Assur Carpets (1993)

Nico INDEKEU

Spar - RDM (1999)

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Marc JANSSENS

Palmans - Ideal (1998)

Allan JOHANSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

René JORGENSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Oleg KOZLITINE

Lotto (1996)

Mario KUMMER

Deutsche Telekom (1997)

Vincent LACRESSONNIÈRE

Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)

Michael LAFIS

Deutsche Telekom (1997)

Jurgen LANDRIE

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Lorenzo LAPAGE

Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)

Collstrop - Assur Carpets (1993)

Collstrop (1994)

Sébastien LAROCHE

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Nicolay Bo LARSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Harry LODGE

Collstrop - Assur Carpets (1993)

Giovanni LOMBARDI

Deutsche Telekom (1997)

Olaf LUDWIG

Deutsche Telekom (1997)

Nico MATTAN

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Sebastien MATTOZZA

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Johan MELSEN

Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)

Mario MOERMANS

Collstrop (1994)

Sammie MOREELS

Lotto (1995)

Wilfried NELISSEN

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Palmans - Ideal (1998)

Michael Steen NIELSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Bjarke NIELSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Michel NOTTEBART

Collstrop - Assur Carpets (1993)

Wim OMLOOP

Spar - RDM (1999)

Geert OMLOOP

Spar - RDM (1999)

Frankie PATTYN

Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)

Karl PAUWELS

Palmans - Ideal (1998)

Chris PEERS

Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)

Collstrop - Assur Carpets (1993)

Collstrop (1994)

Peter PEYS

Spar - RDM (1999)

Zbigniew PIATEK

Collstrop (1994)

Jakob PIIL STORM

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Arvis PIZIKS

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Joachim POORTMANS

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Jacob Moe RASMUSSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Hendrik REDANT

Collstrop - Assur Carpets (1993)

Bjarne RIIS

Deutsche Telekom (1997)

Martin RITTSEL

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Gianni RIVERA

Palmans - Ideal (1998)

Spar - RDM (1999)

Frédéric RUBERTI

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Mickael SANDSTOD

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Jan SCHAFFRATH

Deutsche Telekom (1997)

Marc SERGEANT

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Jesper SKIBBY

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Peter SPAENHOVEN

Palmans - Ideal (1998)

Marc STREEL

Collstrop (1994)

Patrick STROUKEN

Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)

Collstrop - Assur Carpets (1993)

Remig STUMPF

Collstrop - Assur Carpets (1993)

Scott SUNDERLAND

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Palmans - Ideal (1998)

Noel SZOSTEK

Collstrop (1994)

Andrei TCHMIL

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Erwin THIJS

Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)

Collstrop - Assur Carpets (1993)

Collstrop (1994)

Georg TOTSCHNIG

Deutsche Telekom (1997)

Kristof TROUVE

Lotto (1996)

Jan ULLRICH

Deutsche Telekom (1997)

Jos VAN AERT

Collstrop (1994)

Gert VAN BRABANT

Collstrop - Assur Carpets (1993)

Erwin VAN DAELE

Collstrop (1994)

Koen VAN DE VELDE

Spar - RDM (1999)

Kurt VAN DE WOUWER

Lotto (1995)

Lotto (1996)

John VAN DEN AKKER

Collstrop (1994)

Adrie VAN DER POEL

Collstrop (1994)

Paul VAN HYFTE

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Benjamin VAN ITTERBEECK

Collstrop - Assur Carpets (1993)

Collstrop (1994)

Kurt VAN LANCKER

Collstrop - Assur Carpets (1993)

Collstrop (1994)

Filip VAN LUCHEM

Collstrop (1994)

Steven VAN MALDERGHEM

Palmans - Ideal (1998)

Rik VAN SLIJCKE

Collstrop (1994)

Spar - RDM (1999)

Frank VANDENBROUCKE

Lotto (1995)

Jean-Denis VANDENBROUCKE

Lotto (1996)

Gert VANDERAERDEN

Palmans - Ideal (1998)

Wiebren VEENSTRA

Collstrop (1994)

Peter VERBEKEN

Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)

Collstrop - Assur Carpets (1993)

Collstrop (1994)

Lotto (1996)

Rik VERBRUGGHE

Lotto (1996)

Geert VERDEYEN

Lotto (1995)

Rudi VERDONCK

Lotto (1995)

Jurgen VERMEERSCH

Palmans - Ideal (1998)

Ruud VERSPAANDONK

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Johan VERSTREPEN

Collstrop - Assur Carpets (1993)

Collstrop (1994)

Jean-Marie WAMPERS

Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)

Marc WAUTERS

Lotto (1996)

Steffen WESEMANN

Deutsche Telekom (1997)

Jan WIJNANTS

Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)

Willy WILLEMS

Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)

Collstrop - Assur Carpets (1993)

David WINDELS

Collstrop - Garden Wood - Histor (1992)

Erik ZABEL

Deutsche Telekom (1997)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.