Alessandro CORTINOVIS

Alessandro CORTINOVIS


(Giallo)

Nato a SERIATE il 11 ottobre 1977

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (2738)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Team Milram ITA
2006 Team Milram ITA
2005 Domina Vacanze ITA
2004 Lampre ITA
2003 Lampre ITA
2002 Lampre - Daikin ITA
2001 Team Colpack - Astro ITA
2000 Colpack ITA
1999 Team Colpack Polti ITA under23
1999 Team Polti ITA stagiaire
1997 U.C. Bergamasca 1902 ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE Team Colpack - Astro (2001)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Lampre (2004)
  Team Milram (2007)
Daniel ATIENZA URENDEZ Team Polti (1999)
Alessandro BALLAN Lampre (2004)
Sergio BARBERO Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Luca BARLA Team Milram (2007)
Daniel BECKE Team Milram (2006)
Wladimir BELLI Lampre (2003)
  Lampre (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Raivis BELOHVOSCIKS Lampre - Daikin (2002)
Rubens BERTOGLIATI Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Simone BERTOLETTI Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Alessandro BERTOLINI Domina Vacanze (2005)
Mario BETTIGA U.C. Bergamasca 1902 (1997)
Cristian BONFANTI Domina Vacanze (2005)
Giosuè BONOMI U.C. Bergamasca 1902 (1997)
  Team Colpack Polti (1999)
  Team Colpack - Astro (2001)
Ruggero BORGHI Domina Vacanze (2005)
Oscar BORLINI Team Colpack - Astro (2001)
Gianluca BORTOLAMI Lampre (2004)
Paolo BOSSONI Lampre (2004)
Rossano BRASI Team Polti (1999)
Fabio BULGARELLI Colpack (2000)
  Team Colpack - Astro (2001)
Simone CADAMURO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Matteo CARRARA Team Colpack Polti (1999)
  Team Colpack - Astro (2001)
  Lampre (2004)
Francesco CASAGRANDE Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Enrico CASSANI Team Polti (1999)
Stefano CATTAI Team Polti (1999)
Mirko CELESTINO Team Polti (1999)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Massimo CODOL Lampre - Daikin (2002)
Cristiano COLLEONI Team Polti (1999)
Michele COLLEONI Team Colpack Polti (1999)
  Team Polti (1999)
  Team Colpack - Astro (2001)
Mirko CREPALDI Team Polti (1999)
Maarten DEN BAKKER Team Milram (2006)
Ludo DIERCKXSENS Lampre - Daikin (2002)
Volodymyr DYUDYA Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Marco FERTONANI Domina Vacanze (2005)
Valentino FOIS Colpack (2000)
Alberto FORCELLA U.C. Bergamasca 1902 (1997)
Matteo FRUTTI Lampre - Daikin (2002)
Angelo FURLAN Domina Vacanze (2005)
Juan Manuel GARATE CEPA Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Gianluca GARBELLI Team Colpack Polti (1999)
Graziano GASPARRE Team Colpack Polti (1999)
Guido GELMINI U.C. Bergamasca 1902 (1997)
Sergio GHISALBERTI Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Matteo GIGLI Team Colpack - Astro (2001)
Andrea GIUPPONI Team Colpack Polti (1999)
Michele GOBBI Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Gianni GOBBINI Colpack (2000)
  Team Colpack - Astro (2001)
Ivan GOTTI Team Polti (1999)
Stéphane GOUBERT Team Polti (1999)
Ralf GRABSCH Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Enrico GRIGOLI Domina Vacanze (2005)
Andriy GRIVKO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Fabrizio GUIDI Team Polti (1999)
Leonardo GUIDI Team Polti (1999)
Dennis HAUEISEN Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Andrej HAUPTMAN Lampre (2004)
Serhiy HONCHAR Domina Vacanze (2005)
Maxim IGLINSKIY Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Ruslan IVANOV Domina Vacanze (2005)
Matej JURCO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Milan KADLEC Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Christian KNEES Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Oleksandr KVACHUK Lampre (2004)
Brett Daniel LANCASTER Team Milram (2007)
Alberto LODDO Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Mirco LORENZETTO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Jorg LUDEWIG Domina Vacanze (2005)
Denis LUNGHI Team Polti (1999)
  Colpack (2000)
  Team Colpack - Astro (2001)
Alessio LUONGO Team Colpack Polti (1999)
Giulio MAGRI Team Colpack Polti (1999)
Silvio MARTINELLO Team Polti (1999)
Marco MARZANO Lampre (2004)
Samuele MARZOLI Lampre (2004)
Rafael MATEOS PEREZ Team Colpack - Astro (2001)
Renzo MAZZOLENI Team Colpack - Astro (2001)
Cristian MERELLI U.C. Bergamasca 1902 (1997)
Miguel Angel MEZA FLORES Colpack (2000)
  Team Colpack - Astro (2001)
Gabriele MISSAGLIA Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Martin MÜLLER Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Daniel MUSIOL Team Milram (2006)
Andrea NENCINI Team Polti (1999)
  Colpack (2000)
Hidenori NODERA Team Colpack - Astro (2001)
Rafael NURITDINOV Team Colpack - Astro (2001)
  Domina Vacanze (2005)
Alberto ONGARATO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Luca ORLANDI Team Milram (2007)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Andrea PARIS Team Colpack Polti (1999)
Oscar Domenico PELLICIOLI Team Polti (1999)
Alessandro PETACCHI Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Mariano PICCOLI Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Marco PINOTTI U.C. Bergamasca 1902 (1997)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Enrico POITSCHKE Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Ivan QUARANTA Domina Vacanze (2005)
Manuel QUINZIATO Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Eddy Carlo RATTI Lampre (2003)
Massimiliano RAZZARI Colpack (2000)
  Team Colpack - Astro (2001)
Davide REBELLIN Team Polti (1999)
Daniele RIGHI Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Elia RIGOTTO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Raimondas RUMSAS Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Fabio SABATINI Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Fabio SACCHI Team Polti (1999)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Cristian Dario SALVATO Team Polti (1999)
Efrem SALVI Team Milram (2007)
Moris SAMMASSIMO Team Colpack Polti (1999)
  Team Polti (1999)
  Colpack (2000)
  Team Colpack - Astro (2001)
Bjorn SCHRODER Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Sebastian SCHWAGER Team Milram (2007)
Maximilian SCIANDRI Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Carlo SCOGNAMIGLIO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Lampre (2004)
Marco SERPELLINI Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Marcel SIEBERG Team Milram (2007)
Sébastian SIEDLER Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Luca SOLARI Domina Vacanze (2005)
Zbigniew SPRUCH Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Jan jr SVORADA Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Niki TERPSTRA Team Milram (2007)
Pavel TONKOV Lampre - Daikin (2002)
Ruggero TORRACO Colpack (2000)
Stefano TRAVELLA Team Colpack Polti (1999)
Romans VAINSTEINS Lampre (2004)
Gianluca VALOTI Team Polti (1999)
  Colpack (2000)
Paolo VALOTI Domina Vacanze (2005)
Alessandro VANOTTI Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Marco VELO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Johan VERSTREPEN Lampre - Daikin (2002)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Richard VIRENQUE Team Polti (1999)
Giovanni VISCONTI Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Erik ZABEL Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Volodymyr ZAGORODNY Domina Vacanze (2005)
Denis ZANETTE Team Polti (1999)
Mauro ZINETTI Team Polti (1999)
  Colpack (2000)
Simone ZUCCHI Team Polti (1999)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.