Tom CORDES

Tom CORDES

Ciclista Professionista (Cod: 2704)
(Tom)

Nato a WILNIS il 30 maggio 1966

N.B. Thomas Matthijs Adrianus allo Stato Civile.

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2001 31 agosto Groningen-Munster
1999 21 maggio Olympia's Ronde Prologo
1992 12 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.16)
1990 09 settembre Trofeo Baracchi
  11 marzo Vuelta Ciclista a Murcia
  08 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.3)
  25 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana
  18 febbraio Trofeo Luis Puig
1989 17 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.4)
  22 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
1988 24 aprile G.P. Francois Faber
1987 02 maggio Ronde van Overijssel
  11 aprile Hel van het Mergelland
1986 Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
1984 World Championship junior
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Trientalis Apac Team NED
2004 Apac Cycling Team NED
2003 Cycling Team Bert Story - Piels NED
2002 Cycling Team Bert story - Piels NED
1999 Piels-Gazelle NED elite
1998 Mitsubishi NED
1996 MX Onda ESP
1995 Asfra Racing Team - Orlans - Blaze BEL passato alla Castellblanch
1995 Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda ESP proveniente dalla Asfra
1994 WordPerfect NED
1993 Amaya Seguros ESP
1992 PDM Ultima NED
1991 PDM - Concorde - Ultima NED
1990 Buckler - Colnago - Decca NED
1989 Superconfex - Yoko - Opel NED
1988 dilettante
1987 dilettante
1986 dilettante
1985 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio AGUADO PAJUELO

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Theo AKKERMANS

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Raul ALCALA GALLEGOS

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Marcel ALMA

Apac Cycling Team (2004)

Trientalis Apac Team (2005)

Adolfo ALPERI PLAZA

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Eladio AMBITE DORADO

Amaya Seguros (1993)

Eleuterio ANGUITA HINOJOSA

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Francisco José ANTEQUERA ALABAU

Amaya Seguros (1993)

Vicente APARICIO VILA

Amaya Seguros (1993)

Pascal ARTS

Apac Cycling Team (2004)

Ronny ASSEZ

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Maint BERKENBOSCH

Apac Cycling Team (2004)

Trientalis Apac Team (2005)

Michael BLAUDZUN

WordPerfect (1994)

Falk BODEN

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Michael BOOGERD

WordPerfect (1994)

Joseph BOULTON

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Erik BREUKINK

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Wilbert BROEKHUIZEN

Trientalis Apac Team (2005)

Harm BRONKHORST

Apac Cycling Team (2004)

Trientalis Apac Team (2005)

Wally BUURSTEDE

Cycling Team Bert story - Piels (2002)

Luca CAMMALLERI

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Francisco Javier CEREZO PERALES

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Antonio José CIVANTOS MODINO

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Alfredo CLAVERO SEBASTIAN

MX Onda (1996)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

MX Onda (1996)

Santiago CRESPO ZULET

Amaya Seguros (1993)

Laudelino CUBINO GONZALEZ

Amaya Seguros (1993)

Danny DAELMAN

WordPerfect (1994)

Folkert DE HAAN

Apac Cycling Team (2004)

Trientalis Apac Team (2005)

Jurgen DE JONG

Cycling Team Bert Story - Piels (2003)

Ludo DE KEULENAER

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Koen DE KOKER

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Louis DE KONING

WordPerfect (1994)

Andy DE SMET

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Gerrit DE VRIES

Superconfex - Yoko - Opel (1989)

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Erik DEKKER

WordPerfect (1994)

Maarten DEN BAKKER

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

John DEN BRABER

WordPerfect (1994)

Antonio Miguel DIAZ RODRIGUEZ

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Thomas DURST

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Huub DUYN

Cycling Team Bert Story - Piels (2003)

Martin EARLEY

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Viatcheslav EKIMOV

WordPerfect (1994)

Anders EKLUND

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

José Antonio ESPINOSA HERNANDEZ

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Patrick EYK

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Fabian FUCHS

Superconfex - Yoko - Opel (1989)

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Carlos GALARRETA LAZARO

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Vitor Manuel GAMITO GOMES

MX Onda (1996)

Peter GANSLER

Superconfex - Yoko - Opel (1989)

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Ramon GARCIA ESPANA

MX Onda (1996)

Jose Manuel GARCIA GARCIA

MX Onda (1996)

Juan Carlos GARCIA GONZALEZ

Amaya Seguros (1993)

Yves GODIMUS

Superconfex - Yoko - Opel (1989)

Erwin GOËNGA

Trientalis Apac Team (2005)

Antoine GOENSE

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Rolf GOLZ

Superconfex - Yoko - Opel (1989)

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Victor Manuel GOMEZ

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Sieger HAAKMA

Apac Cycling Team (2004)

Trientalis Apac Team (2005)

Jos HARMS

Cycling Team Bert Story - Piels (2003)

Adriaan HELMANTEL

Apac Cycling Team (2004)

Trientalis Apac Team (2005)

Martin HENDRICKX

PDM Ultima (1992)

Benny HEYLEN

Superconfex - Yoko - Opel (1989)

Reinier HONIG

Cycling Team Bert story - Piels (2002)

Cycling Team Bert Story - Piels (2003)

Cees HOPMANS

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Kai HUNDERTMARCK

PDM Ultima (1992)

Luuc HUTTEN

Cycling Team Bert Story - Piels (2003)

Alfredo IRUSTA SAMPEDRO

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Arjan JAGT

Superconfex - Yoko - Opel (1989)

Gert JAKOBS

Superconfex - Yoko - Opel (1989)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Marty JEMISON

WordPerfect (1994)

Sean KELLY

PDM - Concorde - Ultima (1991)

Junichi KIKUTA

MX Onda (1996)

Bertil KLOOTWIJK

Apac Cycling Team (2004)

Trientalis Apac Team (2005)

Patrick KOEMAN

Cycling Team Bert Story - Piels (2003)

Jans KOERTS

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Martien KOKKELKOREN

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Mario KUMMER

PDM Ultima (1992)

Atle KVALSVOLL

WordPerfect (1994)

Frank KWANTEN

Cycling Team Bert story - Piels (2002)

Cycling Team Bert Story - Piels (2003)

Yvon LEDANOIS

WordPerfect (1994)

Mario LIBOTON

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Mathijs LOOHUIS

Cycling Team Bert story - Piels (2002)

Coen LOOS

Cycling Team Bert story - Piels (2002)

Cycling Team Bert Story - Piels (2003)

Marco LUIJTEN

Piels-Gazelle (1999)

Frans MAASSEN

Superconfex - Yoko - Opel (1989)

Buckler - Colnago - Decca (1990)

WordPerfect (1994)

Harald MAIER

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Juan Carlos MARTIN MARTINEZ

Amaya Seguros (1993)

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Antonio MARTIN VELASCO

Amaya Seguros (1993)

Juan Tomas MARTINEZ OLIVER

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Jan MATTHEUS

Superconfex - Yoko - Opel (1989)

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Melchior MAURI PRAT

Amaya Seguros (1993)

Carlos Alberto MAYA LIZCANO

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Norman MEERKERK

Cycling Team Bert Story - Piels (2003)

Raymond MEIJS

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Peep MIKLI

Piels-Gazelle (1999)

Claus Michael MOLLER

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Frédéric MONCASSIN

WordPerfect (1994)

Jesus MONTOYA ALARCON

Amaya Seguros (1993)

Victor Manuel MORATILLA SOLERA

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Sammie MOREELS

WordPerfect (1994)

Rob MULDERS

WordPerfect (1994)

Javier MURGUIALDAY CHASCO

Amaya Seguros (1993)

Bo André NAMDVEDT

WordPerfect (1994)

Danny NELISSEN

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Dimitri NELIUBIN

WordPerfect (1994)

German NIETO FERNANDEZ

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Jelle NIJDAM

Superconfex - Yoko - Opel (1989)

Buckler - Colnago - Decca (1990)

WordPerfect (1994)

Bart OEGEMA

Cycling Team Bert story - Piels (2002)

Cycling Team Bert Story - Piels (2003)

Per Johnny PEDERSEN

Amaya Seguros (1993)

Ludo PEETERS

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Raul PEREZ DE LA VINA

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Luis PEREZ GARCIA

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Steven PETERS

Cycling Team Bert story - Piels (2002)

Sören PETERSEN

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Carlos Eloy PIERNA

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Toine POELS

Superconfex - Yoko - Opel (1989)

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Fernando QUEVEDO SALAZAR

Amaya Seguros (1993)

Uwe RAAB

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Oliverio RINCON QUINTANA

Amaya Seguros (1993)

Jose Luis RODRIGUEZ GIL

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Dieter RUNKEL

WordPerfect (1994)

Antonio SANCHEZ GARCIA

Amaya Seguros (1993)

Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ

MX Onda (1996)

Ronald SCHUR

Apac Cycling Team (2004)

Trientalis Apac Team (2005)

Noël SEGERS

Superconfex - Yoko - Opel (1989)

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Leith SHERWIN

WordPerfect (1994)

Stefan SLAGER

Cycling Team Bert story - Piels (2002)

Cycling Team Bert Story - Piels (2003)

Florian SMITS

Trientalis Apac Team (2005)

Paul SNEEBOER

Apac Cycling Team (2004)

Camiel SOESBERGEN

Piels-Gazelle (1999)

Gerrit SOLLEVELD

Superconfex - Yoko - Opel (1989)

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Kor STEENBERGEN

Cycling Team Bert story - Piels (2002)

Cycling Team Bert Story - Piels (2003)

John TALEN

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Vincent TER SCHURE

Cycling Team Bert story - Piels (2002)

Niki TERPSTRA

Cycling Team Bert Story - Piels (2003)

Sven TEUTENBERG

WordPerfect (1994)

Patrick TOLHOEK

Superconfex - Yoko - Opel (1989)

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Eric TORFS

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

José Manuel URIA GONZALEZ

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Jos VAN AERT

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Peter VAN AGTMAAL

Cycling Team Bert story - Piels (2002)

Léon VAN BON

WordPerfect (1994)

Geert VAN BONDT

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Johnny VAN CADSAND

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Wim VAN DE MEULENHOF

Buckler - Colnago - Decca (1990)

John VAN DEN AKKER

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Camiel VAN DEN BERGH

Cycling Team Bert story - Piels (2002)

Patrick VAN DEN HAUWE

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Germ VAN DER BURG

Cycling Team Bert story - Piels (2002)

Cycling Team Bert Story - Piels (2003)

Marco VAN DER HULST

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Rick VAN DER KROON

Piels-Gazelle (1999)

Marvin VAN DER PLUIJM

Cycling Team Bert story - Piels (2002)

Cycling Team Bert Story - Piels (2003)

Robin VAN DER PLUIJM

Cycling Team Bert story - Piels (2002)

Cycling Team Bert Story - Piels (2003)

Nico VAN DIJK

Trientalis Apac Team (2005)

Aloys VAN DUUREN

Cycling Team Bert story - Piels (2002)

Cycling Team Bert Story - Piels (2003)

Fulco VAN GULIK

Cycling Team Bert Story - Piels (2003)

Franky VAN HAESEBROUCKE

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Gino VAN HOOYDONCK

Superconfex - Yoko - Opel (1989)

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Edwig VAN HOOYDONCK

Superconfex - Yoko - Opel (1989)

Buckler - Colnago - Decca (1990)

WordPerfect (1994)

Eric VAN LANCKER

WordPerfect (1994)

Peter VAN PETEGEM

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Jean-Paul VAN POPPEL

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Daniel VAN STEENBERGEN

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Eric VANDERAERDEN

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Wim VANSEVENANT

WordPerfect (1994)

Antonio VARGAS SEGUIDO

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Wiebren VEENSTRA

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Nico VERHOEVEN

Superconfex - Yoko - Opel (1989)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Jean-Pierre VERSTRATEN

Cycling Team Bert story - Piels (2002)

Apac Cycling Team (2004)

Juan Carlos VICARIO BARBERA

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Isaac VILLANUEVA ALCANIZ

MX Onda (1996)

John VOS

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Andreas WALZER

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Marc WAUTERS

WordPerfect (1994)

Jan Hendrik WESTRA

Cycling Team Bert story - Piels (2002)

Ludwig WIJNANTS

Superconfex - Yoko - Opel (1989)

Peter WINNEN

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Peter WOESTENBERG

Trientalis Apac Team (2005)

Marcel WUST

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Michel ZANOLI

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Juan Antonio ZARRABEITIA URANGA

Amaya Seguros (1993)

Mikel ZARRABEITIA URANGA

Amaya Seguros (1993)

Ruud ZIJLMANS

Cycling Team Bert Story - Piels (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.