Baden COOKE

Baden COOKE


(Cookie)

Nato a BENALLA il 12 ottobre 1978

N.B. Baden Hamilton allo Stato Civile.
Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (2682)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 30 luglio Saint-Quentin
2008 15 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.3)
  11 maggio Clasica Alcobendas (Tappa n.2)
2007 02 dicembre Brisbane
  21 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  08 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.2)
  19 gennaio Tour Down Under (Tappa n.3)
2006 28 luglio Tour de la Région Wallonne (Tappa n.5)
  21 giugno Halle-Ingooigem
  13 maggio Course de la Paix (Tappa n.1)
  31 gennaio G.P. d'Ouverture la Marseillaise
2005 13 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.5)
  12 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.4)
  12 settembre Tour de Pologne (Tappa n.1)
2004 17 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.5)
  15 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.2)
  15 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.3)
  31 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  13 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.3)
  11 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.1)
  03 febbraio G.P. d'Ouverture la Marseillaise
  25 gennaio Tour Down Under (Tappa n.6)
  Bay Cycling Classic
2003 19 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  14 settembre G.P. de Fourmies - La Voix du Nord
  31 luglio Wateringen
  07 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  25 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  14 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.3)
  24 gennaio Tour Down Under (Tappa n.4)
  21 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
  Nacht van Peer
2002 27 ottobre Herald Sun Tour
  29 settembre Paris-Corrèze
  27 settembre Paris-Corrèze (Tappa n.1)
  02 giugno Tro-Bro Léon
  22 maggio G.P. du Midi-Libre (Tappa n.1)
  27 marzo Dwars door Vlaanderen
  Herald Sun Tour (Tappa n.2)
  Herald Sun Tour (Tappa n.4)
2001 15 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.10)
  11 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.6)
  08 luglio BMC Arlington
  24 marzo Sea Otter Classics (Tappa n.4)
  04 marzo McLane Pacific - Foothills Road Race
  03 marzo McLane Pacific - Downtown Grand Prix
  18 febbraio Valley of the Sun Stage Race
  18 febbraio Valley of the Sun Stage Race (Tappa n.3)
  17 febbraio Valley of the Sun Stage Race (Tappa n.2)
  11 febbraio Roger Millikan Memorial - Brea
2000 10 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.6)
  07 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.3)
  06 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.2)
  06 agosto Prix des Blés d'Or
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge AUS Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.
2011 Saxo Bank Sungard DEN
2010 Team Saxo Bank DEN
2009 Vacansoleil Pro Cycling Team NED
2008 Barloworld GBR
2007 Unibet.com SWE
2006 Unibet.com BEL
2005 Francaise des Jeux FRA
2004 Fdjeux.com FRA
2003 Fdjeux.com FRA
2002 La Française des Jeux FRA
2001 Mercury - Viatel USA
2000 Mercury Cycling Team - Manheim Auctions USA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Ludovic AUGER Francaise des Jeux (2005)
John Lee AUGUSTYN Barloworld (2008)
Niklas AXELSSON Mercury - Viatel (2001)
Rahsaan BAHATI Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
Glenn BAK Unibet.com (2006)
Jonathan BELLIS Saxo Bank Sungard (2011)
Francesco BELLOTTI Barloworld (2008)
Fumiyuki BEPPU Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Thomas BERKHOUT Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Samuel BEWLEY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Frédéric BICHOT La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Jean-Marc BIDEAU Unibet.com (2007)
Manuele BOARO Saxo Bank Sungard (2011)
Jack BOBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
Thomas BODO La Française des Jeux (2002)
Derek BOUCHARD-HALL Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
David BOUCHER Unibet.com (2006)
Camille BOUQUET Unibet.com (2006)
Borut BOZIC Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Jan BRATKOWSKI Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Matti BRESCHEL Team Saxo Bank (2010)
Diego CACCIA Barloworld (2008)
Patrick CALCAGNI Barloworld (2008)
Fabian CANCELLARA Team Saxo Bank (2010)
Félix Rafael CARDENAS RAVALO Barloworld (2008)
Matteo CARRARA Unibet.com (2007)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Sandy CASAR La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Jimmy CASPER La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
  Unibet.com (2007)
Angel CASTRESANA DEL VAL Unibet.com (2006)
Giampaolo CHEULA Barloworld (2008)
Laurent CHOTARD Mercury - Viatel (2001)
Mads CHRISTENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
Simon CLARKE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Johan COENEN Unibet.com (2006)
Alberto CONTADOR VELASCO Saxo Bank Sungard (2011)
Marco CORTI Barloworld (2008)
Arnaud COYOT Unibet.com (2007)
Tom CRIEL Unibet.com (2007)
Stephen CUMMINGS Barloworld (2008)
Carlos DA CRUZ La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Allan DAVIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Scott DAVIS Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Wim DE VOCHT Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Julian DEAN Orica - Greenedge (2012)
Mickael DELAGE Francaise des Jeux (2005)
David DEREPAS Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
Christophe DETILLOUX Francaise des Jeux (2005)
Rémy DI GREGORIO Francaise des Jeux (2005)
Laurent DIDIER Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Mitchell DOCKER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Unibet.com (2006)
Jamie DREW Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
Mathieu DRUJON Francaise des Jeux (2005)
Moisés DUENAS NEVADO Barloworld (2008)
Jacky DURAND La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
Luke DURBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Markus EICHLER Unibet.com (2007)
Bernhard EISEL Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Frédéric FINOT Francaise des Jeux (2005)
Gordon FRASER Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
William FRISCHKORN Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
Nicolas FRITSCH La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
Christopher FROOME Barloworld (2008)
Jakob FUGLSANG Team Saxo Bank (2010)
Frédéric GABRIEL Unibet.com (2006)
Michele GAIA Barloworld (2008)
Carlos GARCIA QUESADA Unibet.com (2006)
Gorik GARDEYN Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Enrico GASPAROTTO Barloworld (2008)
Arnaud GERARD Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Simon GERRANS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Philippe GILBERT La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Michal GOLAS Unibet.com (2007)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Matthew GOSS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Frédéric GUESDON La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Fabrizio GUIDI Mercury - Viatel (2001)
Volodymir GUSTOV Saxo Bank Sungard (2011)
Juan José HAEDO Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Lucas Sebastian HAEDO Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Michael HEPBURN Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Saxo Bank Sungard (2011)
Frank HOJ Team Saxo Bank (2010)
Reinier HONIG Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Johnny HOOGERLAND Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Chris HORNER Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
Leigh HOWARD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Damien HOWSON Orica Greenedge (2013)
Ashley HUMBERT Fdjeux.com (2004)
Jeremy HUNT Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Robert HUNTER Barloworld (2008)
Daryl IMPEY Barloworld (2008)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Pieter JACOBS Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Fabrice JEANDESBOZ Francaise des Jeux (2005)
Lilian JEGOU Francaise des Jeux (2005)
Jonas Aaen JORGENSEN Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Ji Yung KANG Orica Greenedge (2013)
Jens KEUKELEIRE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Alexander KHATUNTSEV Unibet.com (2007)
Domenik KLEMME Team Saxo Bank (2010)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Roy KNICKMAN Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Jans KOERTS Mercury - Viatel (2001)
Sergey KOLESNIKOV Unibet.com (2007)
Aidis KRUOPIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Sergey LAGUTIN Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Brett Daniel LANCASTER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Floyd LANDIS Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
Sebastian LANGEVELD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Gustav Erik LARSSON Unibet.com (2007)
  Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Ernesto LECHUGA GONZALEZ Mercury - Viatel (2001)
Bjorn LEUKEMANS Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Clément LHOTELLERIE Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Regis LHUILLIER La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
Jonas LJUNGBLAD Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Paolo LONGO BORGHINI Barloworld (2008)
Thomas LOVKVIST Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Gerben LOWIK Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Anders LUND Team Saxo Bank (2010)
Hugo Rafael MADEIRA SABIDO Barloworld (2008)
Rafal MAJKA Saxo Bank Sungard (2011)
Marco MARCATO Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Jaroslaw MARYCZ Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Michael MATTHEWS Orica Greenedge (2013)
Robert MCEWEN Orica - Greenedge (2012)
Bradley MCGEE La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Ian MCLEOD Francaise des Jeux (2005)
William Chann MCRAE Mercury - Viatel (2001)
Christian MEIER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Christophe MENGIN La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Cameron MEYER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Travis MEYER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Wouter MOL Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Scott MONINGER Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
Cyrille MONNERAIS Francaise des Jeux (2005)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Martin MORTENSEN Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Francis MOUREY Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Jens MOURIS Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Daniel NAVARRO GARCIA Saxo Bank Sungard (2011)
Jean-Patrick NAZON La Française des Jeux (2002)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Saxo Bank Sungard (2011)
Nick NUYENS Saxo Bank Sungard (2011)
Stuart O'GRADY Team Saxo Bank (2010)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Geert OMLOOP Unibet.com (2006)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Fabien PATANCHON Francaise des Jeux (2005)
Victor Hugo PEÑA GRISALES Unibet.com (2007)
Franck PENCOLE La Française des Jeux (2002)
Antoine PERCHE Fdjeux.com (2004)
Franck PERQUE La Française des Jeux (2002)
Lucas PERSSON Unibet.com (2007)
John PETERS Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
Christian PFANNBERGER Barloworld (2008)
Christopher PIC Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
Mickael PICHON Fdjeux.com (2003)
Wouter POELS Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Richie PORTE Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Matthé PRONK Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Alex RASMUSSEN Team Saxo Bank (2010)
Petter RENANG Unibet.com (2006)
Mark RENSHAW Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Luke ROBERTS Saxo Bank Sungard (2011)
Jean-Cyril ROBIN La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
Thurlow Thomas ROGERS Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Jérémy ROY Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Rob RUIJGH Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Unibet.com (2007)
Fabien SANCHEZ Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Michael SAYERS Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
Niels SCHEUNEMAN Unibet.com (2007)
Andy SCHLECK Team Saxo Bank (2010)
Frank SCHLECK Team Saxo Bank (2010)
Carlo SCOGNAMIGLIO Barloworld (2008)
Marco SERPELLINI Unibet.com (2006)
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Barloworld (2008)
Chris Anker SORENSEN Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Nicki SORENSEN Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
André STEENSEN Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Plamen STOYANOV KOLEV Mercury - Viatel (2001)
Wesley SULZBERGER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Gil SURAY Unibet.com (2007)
Jess SWIGGERS Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
David TANNER Barloworld (2008)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Orica - Greenedge (2012)
Laurens TEN DAM Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Andrei TETERIOUK Mercury - Viatel (2001)
Erwin THIJS Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Geraint THOMAS Barloworld (2008)
Pavel TONKOV Mercury - Viatel (2001)
Matteo TOSATTO Saxo Bank Sungard (2011)
Bobbie TRAKSEL Unibet.com (2006)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Svein TUFT Mercury - Viatel (2001)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Rigoberto URAN URAN Unibet.com (2007)
Pierre-Bernard VAILLANT Fdjeux.com (2003)
Tomas VAITKUS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Thijs VAN AMERONGEN Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Léon VAN BON Mercury - Viatel (2001)
Geert VAN BONDT Mercury - Viatel (2001)
Kurt VAN DE WOUWER Unibet.com (2006)
Kenny VAN DER SCHUEREN Unibet.com (2007)
Arnoud VAN GROEN Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Joost VAN LEIJEN Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Peter VAN PETEGEM Mercury - Viatel (2001)
Brian Bach VANDBORG Saxo Bank Sungard (2011)
Stijn VANDENBERGH Unibet.com (2007)
Frank VANDENBROUCKE Unibet.com (2006)
Wim VANSEVENANT Mercury - Viatel (2001)
Benoit VAUGRENARD La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Jussi VEIKKANEN Francaise des Jeux (2005)
Frederik VEUCHELEN Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Aart VIERHOUTEN Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Troels Ronning VINTHER Unibet.com (2007)
Henk VOGELS Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
Nicolas VOGONDY La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
Jens VOIGT Team Saxo Bank (2010)
Pieter WEENING Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Lieuwe WESTRA Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Christopher WHERRY Mercury - Viatel (2001)
Bradley WIGGINS La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
Kirk WILLETT Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Matthew WILSON Mercury - Viatel (2001)
  La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
  Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
  Orica - Greenedge (2012)
Philip ZAJICEK Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
Steve ZAMPIERI Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Marco ZANOTTI Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Jesus ZARATE ESTRADA Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.