Daniele CONTRINI

Daniele CONTRINI

Ciclista Professionista (Cod: 2679)

Nato a GARDONE VAL TROMPIA il 15 agosto 1974

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2007 16 aprile Tour de Georgia (Tappa n.1)
2006 11 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
2005 15 maggio Tour de Picardie (Tappa n.3)
  01 aprile Route Adélie
2003 23 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.1)
1998 14 giugno G.P. Krka
1997 10 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
1996 17 marzo Giro dei Sei Comuni
1995 01 novembre Coppa d'Inverno
  01 agosto Circuito Salese - Coppa Sant'Anna
  G.P. Industria Commercio Artigianato - Botticino Mattina
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Tinkoff Credit Systems ITA
2007 Tinkoff Credit Systems ITA
2006 Team L.P.R. SUI
2005 Team L.P.R. SUI
2004 Team L.P.R. - Piacenza Management srl ITA
2003 Gerolsteiner GER
2002 Gerolsteiner GER
2001 Liquigas - Pata ITA
2000 Liquigas - Pata ITA
1999 Liquigas - Pata ITA
1998 Brescialat - Liquigas ITA
1997 Brescialat - Oyster ITA
1996 Brescialat ITA
1995 G.S. Brescialat ITA dilettante
1994 S.C. Gaverina - Ok Baby ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio AGARDI

S.C. Gaverina - Ok Baby (1994)

Elia AGGIANO

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Tinkoff Credit Systems (2007)

Josu AGIRRE ASEGINOLAZA

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Francesco ARAZZI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Fabrizio BALDO

G.S. Brescialat (1995)

Mauro BANFI

Brescialat - Liquigas (1998)

Liquigas - Pata (1999)

Gene Michael BATES

Team L.P.R. (2006)

Wladimir BELLI

Brescialat - Oyster (1997)

Simone BERTOLETTI

Brescialat - Liquigas (1998)

Alessandro BERTOLINI

Brescialat (1996)

Patrick BETZ

Gerolsteiner (2002)

Roger BEUCHAT

Team L.P.R. (2006)

Ramon BIANCHI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Alessandro BISOLTI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Massimo BOGLIA

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Udo BOLTS

Gerolsteiner (2003)

Alessio BONGIONI

S.C. Gaverina - Ok Baby (1994)

Paolo BONO

Liquigas - Pata (2001)

Fabrizio BONTEMPI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Ruggero BORGHI

Team L.P.R. (2006)

Marzio BRUSEGHIN

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Pavel BRUTT

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Claudio CAMIN

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Enrico CASSANI

G.S. Brescialat (1995)

Stefano CATTAI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Ilya CHERNETSKY

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Salvatore COMMESSO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Biagio CONTE

Liquigas - Pata (1999)

Alberto CONTOLI

Tinkoff Credit Systems (2008)

Federico DE BENI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Daniele DE PAOLI

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

G.S. Brescialat (1995)

Ivan DEGASPERI

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Team L.P.R. (2005)

Andrea DEL BIAGGIO

Team L.P.R. (2005)

Marco DELLA VEDOVA

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Andreas DIETZIKER

Team L.P.R. (2006)

Fausto DOTTI

Brescialat (1996)

Liquigas - Pata (1999)

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Giairo ERMETI

Team L.P.R. (2006)

Nikita ESKOV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Ivan FANELLI

Team L.P.R. (2005)

Stefano FANTONI

G.S. Brescialat (1995)

Gianni FARESIN

Liquigas - Pata (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Olexandr FEDENKO

Liquigas - Pata (2000)

Antonio FIGURA

Brescialat - Liquigas (1998)

Liquigas - Pata (1999)

Robert FORSTER

Gerolsteiner (2003)

Cristiano FRATTINI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Liquigas - Pata (1999)

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

G.S. Brescialat (1995)

Oscar GATTO

Team L.P.R. (2006)

Mattia GAVAZZI

Team L.P.R. (2006)

Luca GELFI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Alexander GOTTFRIED

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Massimiliano GRAZIA

Team L.P.R. (2005)

Massimo GRAZIATO

Tinkoff Credit Systems (2008)

Tyler HAMILTON

Tinkoff Credit Systems (2007)

Uwe HARDTER

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

René HASELBACHER

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Stefan HEINY

Gerolsteiner (2003)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Team L.P.R. (2005)

Serhiy HONCHAR

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Danilo HONDO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Massimo IANNETTI

Team L.P.R. (2006)

Mikhail IGNATIEV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Ruslan IVANOV

Brescialat - Liquigas (1998)

Liquigas - Pata (1999)

Yuriy IVANOV

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Jörg JAKSCHE

Tinkoff Credit Systems (2007)

Zenon JASKULA

Brescialat (1996)

Andrei KARPATCHEV

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Mykhaylo KHALILOV

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Alexander KHATUNTSEV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Vasili KIRYIENKA

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Serguei KLIMOV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Dimitri KONYSHEV

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Sven KRAUSS

Gerolsteiner (2002)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Nicolay Bo LARSEN

Gerolsteiner (2002)

Endrio LEONI

Liquigas - Pata (1999)

Alberto LODDO

Tinkoff Credit Systems (2008)

Angelo LOPEBOSELLI

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Claudio LUCCHINI

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Denis LUNGHI

G.S. Brescialat (1995)

Moreno LUSSIGNOLI

G.S. Brescialat (1995)

Michele MACCANTI

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Peter MAGYAROSI

Gerolsteiner (2003)

Fabio MALBERTI

Liquigas - Pata (2001)

Morgan MANGILI

G.S. Brescialat (1995)

Franco MARAGNO

Liquigas - Pata (1999)

Fabio MARCHESIN

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Mirko MARINI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

S.C. Gaverina - Ok Baby (1994)

Jaroslaw MARYCZ

Tinkoff Credit Systems (2008)

Ruggero MARZOLI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Samuele MARZOLI

Team L.P.R. (2006)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Daniele MASOLINO

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Team L.P.R. (2005)

Oscar MASON

Brescialat - Liquigas (1998)

Liquigas - Pata (1999)

Rodolfo MASSI

Liquigas - Pata (1999)

Luca MAZZANTI

Tinkoff Credit Systems (2008)

Yuri METLUSHENKO

Team L.P.R. (2006)

Miguel Angel MEZA FLORES

Liquigas - Pata (1999)

Nicola MICELI

Liquigas - Pata (1999)

Marco MILESI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Liquigas - Pata (1999)

Anton MINDLIN

Tinkoff Credit Systems (2007)

Cristian MORENI

Brescialat - Liquigas (1998)

Liquigas - Pata (1999)

Liquigas - Pata (2000)

Federico MORINI

Gerolsteiner (2002)

Giuseppe MURAGLIA

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Danilo NAPOLITANO

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Team L.P.R. (2005)

Luca NARDELLO

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Team L.P.R. (2005)

Torsten NITSCHKE

Gerolsteiner (2003)

Carlos José OCHOA

Team L.P.R. (2006)

Rodolfo ONGARATO

Liquigas - Pata (1999)

Volker ORDOWSKI

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Kieran PAGE

Team L.P.R. (2006)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Tinkoff Credit Systems (2008)

Uwe PESCHEL

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Evgueni PETROV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Mariano PICCOLI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Ruslan PIDGORNYY

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Dario PIERI

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Olaf POLLACK

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Omar Enrique PUMAR

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Mauro RADAELLI

Brescialat (1996)

Nicola Roberto RAFFAELE

S.C. Gaverina - Ok Baby (1994)

G.S. Brescialat (1995)

Giancarlo RAIMONDI

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Liquigas - Pata (1999)

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

G.S. Brescialat (1995)

Ivan RAIMONDI

S.C. Gaverina - Ok Baby (1994)

Ellis RASTELLI

Brescialat - Liquigas (1998)

Liquigas - Pata (1999)

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Davide REBELLIN

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Michele REZZANI

G.S. Brescialat (1995)

Bernardo RICCIO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Michael RICH

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Alessandro ROTA

G.S. Brescialat (1995)

Ivan ROVNY

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Saulius RUSKYS

Gerolsteiner (2002)

Matthias RUSS

Gerolsteiner (2003)

Cristian Dario SALVATO

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Mauro SANTAMBROGIO

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Team L.P.R. (2005)

Davide SCALMANA

Liquigas - Pata (2001)

Torsten SCHMIDT

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Alexander SEROV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Marco SERPELLINI

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Tinkoff Credit Systems (2007)

Roberto SGAMBELLURI

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Yauhen SOBAL

Tinkoff Credit Systems (2008)

Alessandro SPEZIALETTI

Liquigas - Pata (2000)

Gorazd STANGELJ

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Tobias STEINHAUSER

Gerolsteiner (2002)

Marcel STRAUSS

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Massimo STRAZZER

Brescialat (1996)

Andrei TETERIOUK

Liquigas - Pata (1999)

Liquigas - Pata (2000)

Alberto TIBERIO

Team L.P.R. (2005)

Pavel TONKOV

Team L.P.R. (2005)

Ermanno TONOLI

G.S. Brescialat (1995)

Georg TOTSCHNIG

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Roberto TRAFICANTE

Team L.P.R. (2006)

Gerhard TRAMPUSCH

Gerolsteiner (2003)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Mattia TURRINA

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Paolo VALOTI

Team L.P.R. (2006)

Marco VELO

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

G.S. Brescialat (1995)

Marco VILLA

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Steffen WEIGOLD

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Tinkoff Credit Systems (2007)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Enrico ZAINA

Brescialat - Liquigas (1998)

Michele ZAMBONI

Brescialat - Oyster (1997)

Denis ZANETTE

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Marco ZANOTTI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Markus ZBERG

Gerolsteiner (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.