Roberto CONTI

Roberto CONTI

Ciclista Professionista (Cod: 2675)

Nato a FAENZA il 16 dicembre 1964

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1999 05 settembre Giro di Romagna
1994 19 luglio Tour de France (Tappa n.16)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Joseba ALBIZU LIZASO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Giuseppe ALTI

G.S. Sicc Cucine Componibili (1985)

Mauro ANGELUCCI

Santini - Cierre - Conti - Galli (1986)

Massimo APOLLONIO

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Moreno ARGENTIN

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Marco ARTUNGHI

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Daniele ASTI

Selca - Ciclolinea - Conti (1988)

Claudio ASTOLFI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Mario AUSTERO

G.S. Sicc Cucine Componibili (1985)

Adriano BAFFI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Sergio BARBERO

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Alessandro BARONTI

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Wladimir BELLI

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Francesco BELLOTTI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Daniele BENNATI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Alessandro BONO

Lampre - Panaria (1994)

Simone BORGHERESI

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Ruggero BORGHI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Gianluca BORTOLAMI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Dario BOTTARO

Mercatone Uno (1997)

Davide BRAMATI

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Ermanno BRIGNOLI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Gianluca BRUGNAMI

Selca - Ciclolinea - Conti (1988)

Patrick CALCAGNI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Oscar CAMENZIND

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Maurizio CARAVAGGIO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Sergio CARCANO

Ceramiche Ariostea (1990)

Lorenzo CARDELLINI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Davide CARLI

Selca - Ciclolinea - Conti (1988)

Selca - Conti - Ciclolinea (1989)

Filippo CASAGRANDE

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Francesco CASAGRANDE

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Fabio CASARTELLI

Ceramiche Ariostea (1993)

Davide CASSANI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Bruno CENGHIALTA

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Claudio CERRI

Santini - Cierre - Conti - Galli (1986)

Michael James CHAVEZ

Selca - Ciclolinea - Conti (1988)

Selca - Conti - Ciclolinea (1989)

Stefano CHECCHIN

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Massimo CIGANA

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Mario CIPOLLINI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Massimo CODOL

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Gabriele COLOMBO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Federico COLONNA

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Maurizio CONTI

Santini - Cierre - Conti - Galli (1986)

Michele COPPOLILLO

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Davide DALL'OLIO

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Ottavio DAZZAN

Selca - Thermonec - Conti - Galli (1987)

Selca - Ciclolinea - Conti (1988)

Selca - Conti - Ciclolinea (1989)

Enrico DEGANO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Stefano DELLA SANTA

Mercatone Uno (1997)

Martin DERGANC

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Cesare DI CINTIO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Vincenzo DI FALCO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Danilo DI LUCA

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Andrea Vincenzo DOLCI

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Massimo DONATI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Alberto ELLI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Gianni FARESIN

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Elio FASOLA

Santini - Cierre - Conti - Galli (1986)

Selca - Thermonec - Conti - Galli (1987)

Selca - Conti - Ciclolinea (1989)

Claudio FASOLO

Santini - Cierre - Conti - Galli (1986)

Selca - Thermonec - Conti - Galli (1987)

Gianfranco FEDRIGUCCI

G.S. Sicc Cucine Componibili (1985)

Andrea FERRIGATO

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Elio FESTA

Santini - Cierre - Conti - Galli (1986)

Selca - Ciclolinea - Conti (1988)

Selca - Conti - Ciclolinea (1989)

Marco FINCATO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Valentino FOIS

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Maurizio FONDRIEST

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Fabiano FONTANELLI

Selca - Conti - Ciclolinea (1989)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Riccardo FORCONI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Giorgio FURLAN

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Alessio GALLETTI

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Patrizio GAMBIRASIO

Santini - Cierre - Conti - Galli (1986)

Selca - Thermonec - Conti - Galli (1987)

Selca - Ciclolinea - Conti (1988)

Selca - Conti - Ciclolinea (1989)

Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Stefano GARZELLI

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Cristian GASPERONI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Nicola GAVAZZI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Bernard GAVILLET

Selca - Conti - Ciclolinea (1989)

Massimiliano GENTILI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Federico GHIOTTO

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Federico GIABBECUCCI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Sandro GIACOMELLI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Mauro GIANETTI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Massimo GIUNTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Rolf GOLZ

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Alexandre GONTCHENKOV

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Alessio GUACCARINI

G.S. Sicc Cucine Componibili (1985)

Mirko GUALDI

Lampre - Panaria (1994)

Andrej HAUPTMAN

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Rolf JAERMANN

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Stephan JOHO

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1992)

Zoran KLEMENCIC

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Valery KOBZARENKO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Alexandr KOLOBNEV

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Dimitri KONYSHEV

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Massimiliano LELLI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Marco LIETTI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Lampre - Panaria (1994)

Ruben LOBATO ELVIRA

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Giovanni LOMBARDI

Lampre - Panaria (1994)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Giovanni MANTOVANI

Selca - Thermonec - Conti - Galli (1987)

Mario MANZONI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Dario MARIUZZO

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Ruggero MARZOLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Simone MASCIARELLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Andrea MASCIARELLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Rodolfo MASSI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Marco MILESI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Gabriele MISSAGLIA

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Andrea MOLETTA

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Dante MORANDI

Selca - Ciclolinea - Conti (1988)

Michele MORO

Selca - Thermonec - Conti - Galli (1987)

Selca - Ciclolinea - Conti (1988)

Selca - Conti - Ciclolinea (1989)

Moreno MUSETTI

Santini - Cierre - Conti - Galli (1986)

Selca - Thermonec - Conti - Galli (1987)

Selca - Ciclolinea - Conti (1988)

Massimiliano NAPOLITANO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Emanuele NEGRINI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Gianmario ORTENZI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Michele PALETTI

Ceramiche Ariostea (1993)

Marco PANTANI

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Nicola PANZERI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Benedetto PATELLARO

Santini - Cierre - Conti - Galli (1986)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Augustin PENA GAGO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Cristian PEPOLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Davide PERONA

Lampre - Panaria (1995)

Steen Michael PETERSEN

Santini - Cierre - Conti - Galli (1986)

Giuseppe PETITO

Ceramiche Ariostea (1990)

Moreno PEZZE'

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Moreno PICCHIÒ

G.S. Sicc Cucine Componibili (1985)

Giusvan PIOVACCARI

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Valerio PIVA

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Massimo PODENZANA

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Kyrylo POSPYEYEV

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Luca PRADA

Lampre - Panaria (1994)

Sergio PREVITALI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mauro RADAELLI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Romano RANDI

Selca - Thermonec - Conti - Galli (1987)

Ivan RAVAIOLI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Pascal RICHARD

Ceramiche Ariostea (1993)

Bjarne RIIS

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Claudio RIO

Selca - Conti - Ciclolinea (1989)

Edoardo ROCCHI

Selca - Thermonec - Conti - Galli (1987)

Selca - Ciclolinea - Conti (1988)

Selca - Conti - Ciclolinea (1989)

Marico RONCHIATO

Santini - Cierre - Conti - Galli (1986)

Stefan RUTIMANN

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Marco SALIGARI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Ceramiche Ariostea (1993)

Michele SCARPONI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Mario SCIREA

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Marco SERPELLINI

Ceramiche Ariostea (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Eddy SERRI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Fabrizio SETTEMBRINI

Mercatone Uno (1997)

Marcello SIBONI

Ceramiche Ariostea (1990)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Filippo SIMEONI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Gianluca SIRONI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Luca SOLARI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Rolf SORENSEN

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Alessandro SPEZIALETTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Zbigniew SPRUCH

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Neil STEPHENS

Santini - Cierre - Conti - Galli (1986)

Jan jr SVORADA

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Sylvester SZMYD

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Fabio TESTI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Giuliano TOMMASOLI

G.S. Sicc Cucine Componibili (1985)

Pavel TONKOV

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Andrea TONTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Claudio TORBINI

G.S. Sicc Cucine Componibili (1985)

Mario TRAVERSONI

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Guido TRENTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Guido TRENTIN

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Diego TREPIN

Lampre - Panaria (1994)

Romans VAINSTEINS

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Benny VAN BRABANT

Selca - Thermonec - Conti - Galli (1987)

Fabrizio VANNUCCI

Santini - Cierre - Conti - Galli (1986)

Selca - Thermonec - Conti - Galli (1987)

Selca - Ciclolinea - Conti (1988)

Selca - Conti - Ciclolinea (1989)

Marco VELO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Franco VONA

G.S. Sicc Cucine Componibili (1985)

Marco Franco VOTOLO

G.S. Sicc Cucine Componibili (1985)

Matthew WHITE

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Michael WILSON

Ceramiche Ariostea (1991)

Jesper WORRE

Santini - Cierre - Conti - Galli (1986)

Selca - Thermonec - Conti - Galli (1987)

Serguei YAKOVLEV

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Enrico ZAINA

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mauro ZANETTI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Cristian ZANOLINI

Lampre - Panaria (1995)

Beat ZBERG

Mercatone Uno (1997)

Markus ZBERG

Mercatone Uno (1997)

Marco ZEN

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Pietro ZUCCONI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.