Biagio CONTE

Biagio CONTE

Ciclista Professionista (Cod: 2668)

Nato a PALERMO il 7 aprile 1968

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare ITA
2002 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA
2001 Saeco Macchine da Caffè ITA
2000 Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli ITA
1999 Liquigas - Pata ITA
1998 Scrigno - Gaerne ITA
1997 Scrigno - Gaerne ITA
1996 Scrigno - Blue Storm ITA
1995 G.S. Caneva Record Cucine ITA dilettante
1993 G.S. Prodet ITA dilettante
1992 G.S. Prodet ITA dilettante
1991 G.S. Maglificio MG Boys - Vighini Doni ITA dilettante
1990 G.S. M.G. Boy's ITA dilettante
1989 G.S. Maglificio MG Boys - Diadora ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Paolo ALBERATI

Scrigno - Gaerne (1997)

Massimo AMICHETTI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Massimo APOLLONIO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Cristian AURIEMMA

Scrigno - Gaerne (1998)

Niklas AXELSSON

Scrigno - Gaerne (1998)

Fabio BALDATO

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1989)

Gabriele BALDUCCI

Scrigno - Gaerne (1998)

Fortunato BALIANI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Mauro BANFI

Liquigas - Pata (1999)

Alessio BARBAGLI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Luca BARLA

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Gabriele BASSO

G.S. Maglificio MG Boys - Vighini Doni (1991)

Luca BELLUOMINI

Scrigno - Gaerne (1998)

Leonardo BERTAGNOLLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Denis BONDARENKO

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Christophe BRANDT

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Andrea BROGNARA

G.S. Maglificio MG Boys - Vighini Doni (1991)

Matthias BUXHOFER

Scrigno - Gaerne (1997)

Giuseppe CALCATERRA

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Matteo CAPPE'

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Stefano CASAGRANDA

G.S. Prodet (1993)

Filippo CASAGRANDE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Stefano CASAGRANDE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Davide CASAROTTO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Walter CASTIGNOLA

Scrigno - Blue Storm (1996)

Oscar CAVAGNIS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Marco CEDRONI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Luca CEI

Scrigno - Gaerne (1998)

Mirko CELESTINO

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Alessandro CHIAPPARINO

G.S. Prodet (1993)

G.S. Prodet (1992)

Valentino CHINA

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Daniele CIGNALI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Mario CIPOLLINI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Carlo COBALCHINI

G.S. Prodet (1992)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Daniele CONTRINI

Liquigas - Pata (1999)

Damiano CUNEGO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Oscar DALLA COSTA

G.S. Caneva Record Cucine (1995)

Gabriele DALLA VALLE

G.S. Prodet (1993)

G.S. Prodet (1992)

Brad DAVIDSON

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Federico DE BENI

G.S. Caneva Record Cucine (1995)

Alessandro DEL SARTO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Moreno DI BIASE

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Giuseppe DI FRESCO

Scrigno - Gaerne (1997)

Danilo DI LUCA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Michele DIAMANTE

G.S. Caneva Record Cucine (1995)

Fausto DOTTI

Liquigas - Pata (1999)

Laurent DUFAUX

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Volodimyr DUMA

Scrigno - Gaerne (1998)

Martin ELMIGER

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Cadel EVANS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Antonio FIGURA

Liquigas - Pata (1999)

Leandro FIORONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Cristiano FRATTINI

Liquigas - Pata (1999)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Sauro GALLORINI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Cristian GASPERONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Nicola GAVAZZI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Ivan GEMO

G.S. Caneva Record Cucine (1995)

Gerrit GLOMSER

Scrigno - Gaerne (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Domenico GUALDI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Alessandro GUERRA

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Fabrizio GUIDI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Leonardo GUIDI

Scrigno - Gaerne (1997)

Ruslan IVANOV

Liquigas - Pata (1999)

Michele LADDOMADA

Scrigno - Gaerne (1998)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Endrio LEONI

Liquigas - Pata (1999)

Kashi Ananda LEUCHS

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Michele MACCANTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Franco MARAGNO

Liquigas - Pata (1999)

Oscar MASON

Liquigas - Pata (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Rodolfo MASSI

Liquigas - Pata (1999)

Armin MEIER

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Hector Orlando MESA MESA

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Massimo MESTRINER

G.S. Caneva Record Cucine (1995)

Miguel Angel MEZA FLORES

Liquigas - Pata (1999)

Nicola MICELI

Liquigas - Pata (1999)

Marco MILESI

Liquigas - Pata (1999)

Sandro MODONUTTI

G.S. Maglificio MG Boys - Vighini Doni (1991)

Cristian MORENI

Liquigas - Pata (1999)

Massimiliano MORI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Giuseppe MURAGLIA

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Uros MURN

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Alessandro NASCIMBEN

G.S. Caneva Record Cucine (1995)

Torsten NITSCHKE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Rinaldo NOCENTINI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Beat OBRIST

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Rodolfo ONGARATO

Liquigas - Pata (1999)

Pavel PADRNOS

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Stefano PANETTA

Scrigno - Gaerne (1998)

Nicola PANZERI

Scrigno - Gaerne (1997)

Danny PATE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Cristian PEPOLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Alessandro PETACCHI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Dario PIERI

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Sergio PREVITALI

Scrigno - Gaerne (1997)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Giancarlo RAIMONDI

Liquigas - Pata (1999)

Ellis RASTELLI

Liquigas - Pata (1999)

Antoni RIZZI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Balazs ROHTMER

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Alessandro ROMIO

G.S. Caneva Record Cucine (1995)

Mirko ROSSATO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Fabio SACCHI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Paolo SAVOLDELLI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Mario SCIREA

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Ilario SCREMIN

G.S. Prodet (1993)

G.S. Prodet (1992)

Francesco SECCHIARI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Daniele SGNAOLIN

G.S. Maglificio MG Boys - Vighini Doni (1991)

Alexandre SHEFFR

Scrigno - Blue Storm (1996)

Marco SILVESTRI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Luigi SIMION

G.S. Prodet (1993)

Gianni SIMIONATO

G.S. Prodet (1992)

Gilberto SIMONI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

G.S. Prodet (1993)

G.S. Prodet (1992)

Andrea SOLAGNA

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1989)

Alessandro SPEZIALETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Justin William SPINELLI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Giuliano SULPIZI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Luigi TESSARO

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1989)

Andrei TETERIOUK

Liquigas - Pata (1999)

Andrea TONTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Andrea TOZZO

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1989)

Mauro TRENTINI

G.S. Caneva Record Cucine (1995)

Alessandro TRESIN

G.S. Caneva Record Cucine (1995)

Amilcare TRONCA

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

G.S. Prodet (1993)

Andrea VATTERONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Christian WEGMANN

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Markus WIMMER

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Aldo ZANETTI

Scrigno - Gaerne (1998)

Roberto ZOCCARATO

G.S. Prodet (1993)

G.S. Prodet (1992)

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1989)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.