Salvatore COMMESSO

Salvatore COMMESSO

Ciclista Professionista (Cod: 2650)
(Totò)

Nato a TORRE DEL GRECO il 28 marzo 1975

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2008 08 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
2002 07 luglio Trofeo Matteotti
  06 luglio Criterium d'Abruzzo
  30 giugno Road National Championship - Italy
2001 10 agosto Volta a Portugal (Tappa n.9)
  04 agosto Volta a Portugal (Tappa n.3)
2000 20 luglio Tour de France (Tappa n.18)
1999 17 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  27 giugno G.P. Nobili Rubinetterie
(Valida come: 89a Road National Championship - Italy)
1998 Giro del Capo (Tappa n.1)
1997 17 settembre Trophée des Alpes de la Mer
  06 settembre European Championship under23 - Road Race - Villach (AUT)
  18 giugno Mediterranean Games Road Race - Bari (ITA)
  01 giugno Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna
  Memorial Giampaolo Bardelli
  Medaglia d'Oro Pietro Palmieri
1996 06 ottobre Giro del Mendrisiotto
  25 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.4)
  21 giugno Giro Ciclistico d'Italia Prologo
1995 G.P. Industria, Commercio ed Artigianato - Vignole di Quarrata
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Domenico AGOSTA

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Mirko ALLEGRINI

Preti Mangimi (2008)

Marin ANDELINI

Meridiana Kamen Team (2010)

Marco ANDREINI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Dario ANDRIOTTO

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Claudio ASTOLFI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Cristian AURIEMMA

G.S. Cosmos GMG (1995)

Daniel BAJLO

Meridiana Kamen Team (2010)

Gabriele BALDUCCI

Saeco (2004)

Alessandro BALLAN

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Luca BARLA

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Gene Michael BATES

Saeco (2004)

Marino BEGGI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

G.S. Cosmos GMG (1995)

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Raivis BELOHVOSCIKS

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Daniele BENNATI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Leonardo BERTAGNOLLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Alessandro BERTUOLA

Preti Mangimi (2008)

Simone BIASCI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Alessandro BISOLTI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Matteo BONO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Giosuè BONOMI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Ruggero BORGHI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre - Caffita (2005)

Christophe BRANDT

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - Fondital (2006)

Pavel BRUTT

Tinkoff Credit Systems (2007)

Antonio BUCCIERO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Philipp BUSCHOR

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Diego CACCIA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Giuseppe CALCATERRA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Gianluca CALZARETTA

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Angelo CANZONIERI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Matteo CARRARA

Lampre - Fondital (2006)

Stefano CASAGRANDA

Saeco (2004)

Francesco CASAGRANDE

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Davide CASSANI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Lampre - Fondital (2006)

Oscar CAVAGNIS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Mirko CELESTINO

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Vincenzo CENTRONE

Preti Mangimi (2008)

Ilya CHERNETSKY

Tinkoff Credit Systems (2007)

Valentino CHINA

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Francesco CIPOLLETTA

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Mario CIPOLLINI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Biagio CONTE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Daniele CONTRINI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Claudio CORIONI

Lampre - Fondital (2006)

Carlo CORRÀ

Preti Mangimi (2008)

Damiano CUNEGO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Nicola D'ANDREA

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Meridiana Kamen Team (2010)

Brad DAVIDSON

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Alessandro DEL SARTO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Alessio DI BASCO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Danilo DI LUCA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Massimo DONATI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Laurent DUFAUX

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Ingus EISLERS

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Martin ELMIGER

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Cadel EVANS

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Gianmatteo FAGNINI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Riccardo FAVERIO

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

G.S. Cosmos GMG (1995)

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Stève FOGEN

Preti Mangimi (2008)

Paolo FORNACIARI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Enrico FRANZOI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Dario FRIGO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Giorgio FURLAN

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Nicola GAVAZZI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Mattia GAVAZZI

Preti Mangimi (2008)

Gianluca GEREMIA

Preti Mangimi (2008)

Mariano GIALLORENZO

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Meridiana Kamen Team (2010)

Massimo GIMONDI

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Leonardo GIORDANI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Gerrit GLOMSER

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Michele GOBBI

Preti Mangimi (2008)

Alexander GOTTFRIED

Tinkoff Credit Systems (2007)

Ivan GOTTI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Siro GROSSO

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Alessandro GUERRA

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Stefano GUERRINI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Tyler HAMILTON

Tinkoff Credit Systems (2007)

Serhiy HONCHAR

Preti Mangimi (2008)

Danilo HONDO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Mauro HRASTNIK

Meridiana Kamen Team (2010)

Mikhail IGNATIEV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Marko IVANCIC

Meridiana Kamen Team (2010)

Jörg JAKSCHE

Tinkoff Credit Systems (2007)

Gert JOEAAR

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Karl KAELIN

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Allar KARU

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Andreas KEUSER

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Vasili KIRYIENKA

Tinkoff Credit Systems (2007)

Serguei KLIMOV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Vitaly KOKORINE

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - Caffita (2005)

Andrea LANZANI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Boris LEGOVIC

Meridiana Kamen Team (2010)

Massimiliano LELLI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Gabriel LEPPIK

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Kashi Ananda LEUCHS

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

David LOOSLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Claudio LUCCHINI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Moreno LUSSIGNOLI

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Michele MACCANTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Marco MADRUCCI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Massimo MAESTRI

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Saeco (2004)

Hermes MANDELLI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Wilfried MARGET

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Tommi MARTIKAINEN

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Silvio MARTINELLO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Massimiliano MARTINI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Marco MARZANO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Ruggero MARZOLI

Lampre - Fondital (2006)

Tinkoff Credit Systems (2007)

Samuele MARZOLI

Lampre - Caffita (2005)

Oscar MASON

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Andreas MATZBACHER

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Massimo MAZZANTI

Preti Mangimi (2008)

Eddy MAZZOLENI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

G.S. Cosmos GMG (1995)

Renzo MAZZOLENI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Armin MEIER

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Olegs MELEHS

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Meridiana Kamen Team (2010)

Anton MINDLIN

Tinkoff Credit Systems (2007)

Alexandre MOOS

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Massimiliano MORI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Matteo MOROTTI

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Harald MORSCHER

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Danilo NAPOLITANO

Lampre - Fondital (2006)

Torsten NITSCHKE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Beat OBRIST

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Marco OSELLA

Preti Mangimi (2008)

Pavel PADRNOS

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Mattia Paolo PARRAVICINI

Preti Mangimi (2008)

Manuel PASCUAL SOLER

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Aurélien PASSERON

Meridiana Kamen Team (2010)

Danny PATE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Cristian PEPOLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Roberto PETITO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Evgueni PETROV

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Tinkoff Credit Systems (2007)

Leonardo PIEPOLI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Dario PIERI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Eros POLI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Antonio POLITANO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Morris POSSONI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Priit PROUS

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Ivan QUARANTA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Bruno RADOTIC

Meridiana Kamen Team (2010)

Massimiliano RAZZARI

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Michele REZZANI

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Bernardo RICCIO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Michael RICH

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Daniele RIGHI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Raivis RITUMS

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Ignacio RODRIGUEZ MOLINA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Balazs ROHTMER

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Ivan ROVNY

Tinkoff Credit Systems (2007)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Meridiana Kamen Team (2010)

Dieter RUNKEL

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Fabio SACCHI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Preti Mangimi (2008)

Gines SALMERON MARTINEZ

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Antonio SANCHEZ GARCIA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - Fondital (2006)

Paolo SAVOLDELLI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Mario SCIREA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre - Caffita (2005)

Francesco SECCHIARI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Alexander SEROV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Tinkoff Credit Systems (2007)

Eddy SERRI

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Alexandre SHEFFR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Boris SHPILEVSKY

Preti Mangimi (2008)

Gilberto SIMONI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Edoardo SIVIERO

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Alessandro SPEZIALETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Justin William SPINELLI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Gorazd STANGELJ

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Sylvester SZMYD

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Luigi TARCHINI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Fabio TESTI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Paolo TIRALONGO

Lampre - Fondital (2006)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Andrea TONTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Mario TRAVERSONI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Guido TRENTIN

G.S. Cosmos GMG (1995)

Guido TROMBETTA

G.S. Cosmos GMG (1995)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Juraj UGRINIC

Meridiana Kamen Team (2010)

Stefano USAI

Meridiana Kamen Team (2010)

Urmo UTAR

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Ardy UTAR

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Tadej VALJAVEC

Lampre - Fondital (2006)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre - Fondital (2006)

Christian WEGMANN

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Steffen WEIGOLD

Tinkoff Credit Systems (2007)

Kin San WU

Lampre - Fondital (2006)

Gang XU

Lampre - Fondital (2006)

Carlo ZACCARDA

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Stefano ZANINI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Marco ZANOTTI

Preti Mangimi (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.