Federico COLONNA

Federico COLONNA


Nato a FUCECCHIO il 17 agosto 1972

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (2641)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2001 18 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.12)
1998 25 luglio G.P. Città di Rio Saliceto e Correggio
  26 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.3)
1997 G.P. Città di Rio Saliceto e Correggio
1996 09 settembre Tour de Pologne (Tappa n.2)
  27 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.1)
  07 maggio Tour du Pont (Tappa n.7)
  11 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.2)
  14 febbraio Trofeo Cala Millor - Cala Ratjada
1995 14 maggio Clasica Alcobendas
  05 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
1994 15 agosto Trofeo Castilla-Leon (Tappa n.2)
  12 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.4)
  Herald Sun Tour (Tappa n.3)
1993 26 giugno Giro Ciclistico d'Italia Prologo
  Circuito del Porto
  Circuito di Cesa
1992 04 ottobre Trofeo Albergo Gemmi
  Road National Championship - Italy - amateurs 2° series
  G.P. Calzifici e Calzaturifici Stabbiesi
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 Cantina Tollo - Acqua & Sapone ITA
2000 Cantina Tollo - Regain ITA
1999 Team Home Jack & Jones DEN
1998 Asics - CGA ITA
1997 Asics - CGA ITA
1996 Mapei - GB ITA
1995 Mapei - GB - Latexco ITA
1994 Mapei - Clas ITA
1992 G.S. Grassi - Filati Alessandra ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Paolo ALBERATI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Christian Foget ANDERSEN Team Home Jack & Jones (1999)
Kurt-Asle ARVESEN Asics - CGA (1998)
Claudio ASTOLFI Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Adriano BAFFI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Franco BALLERINI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Alessandro BARONTI Asics - CGA (1997)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Mauro BARTOLI Asics - CGA (1998)
Michele BARTOLI Asics - CGA (1998)
Ivan BASSO Asics - CGA (1998)
Marco BELLINI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Asics - CGA (1997)
Giuseppe BELLINO G.S. Grassi - Filati Alessandra (1992)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Paolo BETTINI Asics - CGA (1998)
Carlo Marino BIANCHI Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Cristian BIANCHINI Asics - CGA (1998)
Roberto BIANCHINI Mapei - GB - Latexco (1995)
Michael BLAUDZUN Team Home Jack & Jones (1999)
Carlo BOMANS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Enrico BONETTI Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Alessio BONGIONI Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Simone BORGHERESI Mapei - GB (1996)
Gianluca BORTOLAMI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Paolo BOSSONI Cantina Tollo - Regain (2000)
Alessandro CALZOLARI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Ludovic CAPELLE Mapei - GB (1996)
Claudio CHIAPPUCCI Asics - CGA (1997)
Mario CHIESA Asics - CGA (1997)
Andrea CHIURATO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Dario David CIONI Mapei - GB (1996)
Julio Augustin COELLO SANCHEZ Mapei - Clas (1994)
Gabriele COLOMBO Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Roberto CONTI Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Michele COPPOLILLO Asics - CGA (1998)
Maurizio DE PASQUALE G.S. Grassi - Filati Alessandra (1992)
Stefano DELLA SANTA Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Moreno DI BIASE Cantina Tollo - Regain (2000)
Cesare DI CINTIO Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Danilo DI LUCA Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Marco Antonio DI RENZO Cantina Tollo - Regain (2000)
Federico ECHAVE MUSATADI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Nico EMONDS Mapei - Clas (1994)
Fernando ESCARTIN COTI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Diego FERRARI Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Jose Manuel GARCIA GARCIA Mapei - Clas (1994)
Cristian GASPERONI Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Inaki GASTON CRESPO Mapei - Clas (1994)
Massimiliano GENTILI Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Federico GIABBECUCCI Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Massimo GIANASSI G.S. Grassi - Filati Alessandra (1992)
Mauro GIANETTI Mapei - Clas (1994)
Marco GIOVANNETTI Mapei - Clas (1994)
Massimo GIUNTI Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Mickael HOLST KYNEB Team Home Jack & Jones (1999)
Massimo INDUNI Mapei - GB (1996)
Marc Strange JACOBSEN Team Home Jack & Jones (1999)
René JORGENSEN Team Home Jack & Jones (1999)
Valery KOBZARENKO Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Paolo LANFRANCHI Mapei - GB (1996)
Nicolay Bo LARSEN Team Home Jack & Jones (1999)
Bart LEYSEN Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Ruben LOBATO ELVIRA Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Emanuele LUPI G.S. Grassi - Filati Alessandra (1992)
Fabio MALBERTI Asics - CGA (1998)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Ruggero MARZOLI Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Andrea MASCIARELLI Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Simone MASCIARELLI Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Rodolfo MASSI Cantina Tollo - Regain (2000)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Maurizio MOLINARI Asics - CGA (1997)
Gianpaolo MONDINI Cantina Tollo - Regain (2000)
Jorg MULLER Mapei - Clas (1994)
Johan MUSEEUW Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Daniele NARDELLO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Emanuele NEGRINI Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Dario NICOLETTI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Michael Steen NIELSEN Team Home Jack & Jones (1999)
Andrea NOE' Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Abraham OLANO MANZANO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Michele PALETTI Mapei - Clas (1994)
Wilfried PEETERS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Miguel Angel PENA CACERES Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Cristian PEPOLI Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Germano PIERDOMENICO Cantina Tollo - Regain (2000)
Giusvan PIOVACCARI Cantina Tollo - Regain (2000)
Arvis PIZIKS Team Home Jack & Jones (1999)
Kyrylo POSPYEYEV Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Oscar POZZI Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ Mapei - Clas (1994)
Tony ROMINGER Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Michael ROSBORG Team Home Jack & Jones (1999)
Fabio ROSCIOLI Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Mickael SANDSTOD Team Home Jack & Jones (1999)
Samuele SCHIAVINA Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Luca SCINTO Asics - CGA (1998)
Fausto SCOTTI Cantina Tollo - Regain (2000)
Roberto SGAMBELLURI Cantina Tollo - Regain (2000)
Alexandre SHEFFR Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Juris SILOVS Team Home Jack & Jones (1999)
Filippo SIMEONI Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Jesper SKIBBY Team Home Jack & Jones (1999)
Alessandro SPEZIALETTI Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Tom STEELS Mapei - GB (1996)
Marc STREEL Team Home Jack & Jones (1999)
Andrea TAFI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
David TANI Asics - CGA (1998)
Antonio TAULER LLULL Asics - CGA (1997)
Valerio TEBALDI Mapei - Clas (1994)
Andrei TETERIOUK Mapei - Clas (1994)
Andrea TONTI Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Guido TRENTI Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Alain TURICCHIA Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Jon UNZAGA BOMBIN Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Marco VERGNANI Cantina Tollo - Regain (2000)
Ludwig WILLEMS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Serguei YAKOVLEV Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Enrico ZAINA Asics - CGA (1997)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.