Antonio COLOM MAS

Antonio COLOM MAS


Nato a BUNYOLA il 11 maggio 1978

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (2629)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 15 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
  20 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.3)
  12 febbraio Challenge International Vuelta a Mallorca
  10 febbraio Trofeo Alcudia
2007 15 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.5)
  14 febbraio Trofeo Soller
2006 25 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana
  24 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.4)
2005 10 febbraio Trofeo Calvia
2004 24 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.1)
  05 febbraio Challenge International Vuelta a Mallorca
2002 21 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Team Katusha RUS
2008 Astana LUX
2007 Astana SUI
2006 Caisse d'Epargne-Illes Balears ESP
2005 Illes Balears - Caisse d'Espargne ESP
2004 Illes Balears - Banesto ESP
2003 Colchon Relax - Fuenlabrada ESP
2002 Relax - Fuenlabrada EPS
2001 Jazztel - Costa de Almeria ESP
2000 Jazztel - Costa de Almeria
(Costa de Almeria fino a giugno)
ESP
1999 Amica Chips - Costa de Almeria ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Astana (2007)
Eleuterio ANGUITA HINOJOSA Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Francesco ARAZZI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
David ARROYO DURAN Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Gonzalo BAYARRI ESTEVE Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Assan BAZAYEV Astana (2007)
  Astana (2008)
Daniel BECKE Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Eric BERTHOU Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Evgueni BERZIN Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Santiago BLANCO GIL Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Laszlo BODROGI Team Katusha (2009)
Alexandre BOTCHAROV Team Katusha (2009)
Janez BRAJKOVIC Astana (2008)
Florent BRARD Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Pavel BRUTT Team Katusha (2009)
Nacor BURGOS ROJO Relax - Fuenlabrada (2002)
  Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Simone CAMPAGNARI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Jorge CAPITAN PEREGRINA Relax - Fuenlabrada (2002)
Giacomo CARIULO Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Jose Luis CARRASCO GAMIZ Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Stefano CASAGRANDA Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Pietro CAUCCHIOLI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Alberto CONTADOR VELASCO Astana (2008)
Koen DE KORT Astana (2007)
  Astana (2008)
Armand DE LAS CUEVAS Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Daniele DE PAOLI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Maxim DEBUSSCHERE Team Katusha (2009)
Kenny DEHAES Team Katusha (2009)
Stefano DELLA SANTA Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Pedro DIAZ LOBATO Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Vladimir EFIMKIN Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Viatcheslav EKIMOV Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Jose Miguel ELIAS GALINDO Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Imanol ERVITI OLLO Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Sergi ESCOBAR ROURE Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Nikita ESKOV Team Katusha (2009)
David FERNANDEZ DOMINGO Relax - Fuenlabrada (2002)
  Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Alberto David FERNANDEZ HURTADO Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Pablo FERNANDEZ PEREZ Relax - Fuenlabrada (2002)
Marco FERTONANI Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Thomas FREI Astana (2007)
  Astana (2008)
Dario GADEO FERNANDEZ Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Denis GALIMZYANOV Team Katusha (2009)
Daniele GALLI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Isaac GALVEZ LOPEZ Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
César GARCIA CALVO Relax - Fuenlabrada (2002)
David GARCIA MARQUINA Jazztel - Costa de Almeria (2000)
José Antonio GARRIDO LIMA Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Martin Gerardo GARRIDO MAYORGA Relax - Fuenlabrada (2002)
Marco GILI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Carlos Ramon GOLBANO GARCIA Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
  Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Jonathan GONZALEZ RIOS Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Hector GUERRA GARCIA Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Juan Carlos GUILLAMON RUIZ Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Maxim GUROV Astana (2007)
Vladimir GUSEV Astana (2008)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
René HASELBACHER Astana (2007)
  Astana (2008)
Ivan HERRERO ATIENZAR Relax - Fuenlabrada (2002)
Chris HORNER Astana (2008)
Joan HORRACH RIPPOLL Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Team Katusha (2009)
Maxim IGLINSKIY Astana (2007)
  Astana (2008)
Mikhail IGNATIEV Team Katusha (2009)
Serguei IVANOV Astana (2007)
  Astana (2008)
  Team Katusha (2009)
Benoit JOACHIM Astana (2007)
  Astana (2008)
Josep JUFRE POU Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
José Cayetano JULIA CEGARRA Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Vladimir KARPETS Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Team Katusha (2009)
Andrei KASHECHKIN Astana (2007)
Aaron KEMPS Astana (2007)
  Astana (2008)
Matthias KESSLER Astana (2007)
Aitor KINTANA ZARATE Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Roman KIREYEV Astana (2008)
Serguei KLIMOV Team Katusha (2009)
Andreas KLODEN Astana (2007)
  Astana (2008)
Alexey KOLESSOV Astana (2007)
Berik KUPESHOV Astana (2008)
Oscar LAGUNA GARCIA Relax - Fuenlabrada (2002)
  Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Pablo LASTRAS GARCIA Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Levi LEIPHEIMER Astana (2008)
Iker LEONET IZA Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
José Antonio LOPEZ GIL Illes Balears - Banesto (2004)
Davide LORENZINI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
José Manuel MAESTRE RODRIGUEZ Relax - Fuenlabrada (2002)
  Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Francisco MANCEBO PEREZ Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Ernesto MANCHON SANCHEZ Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Alexei MARKOV Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Team Katusha (2009)
José Luis MARTINEZ JIMENEZ Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Julien MAZET Astana (2007)
  Astana (2008)
Luca MAZZANTI Team Katusha (2009)
Eddy MAZZOLENI Astana (2007)
Robert MCEWEN Team Katusha (2009)
Denis MENCHOV Illes Balears - Banesto (2004)
Guennadi MIKHAILOV Astana (2007)
  Team Katusha (2009)
Andrei MIZOUROV Astana (2007)
  Astana (2008)
Steve MORABITO Astana (2007)
  Astana (2008)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Astana (2008)
Simone MORI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Dimitri MURAVYEV Astana (2007)
  Astana (2008)
Emiliano MURTAS Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Danilo NAPOLITANO Team Katusha (2009)
Daniel NAVARRO GARCIA Astana (2007)
  Astana (2008)
David NAVAS CHICA Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
  Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
German NIETO FERNANDEZ Relax - Fuenlabrada (2002)
  Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Relax - Fuenlabrada (2002)
  Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
  Astana (2008)
Aitor OSA EIZAGUIRRE Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Unai OSA EIZAGUIRRE Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Artem OVECHKIN Team Katusha (2009)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
José Antonio PECHARROMAN FABIAN Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Oscar PEREIRO SIO Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Aitor PEREZ ARRIETA Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Sergio PEREZ GOMEZ Relax - Fuenlabrada (2002)
  Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Cesar PEREZ PADRON Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Francisco PEREZ SANCHEZ Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Mathieu PERGET Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Evgueni PETROV Team Katusha (2009)
Christian PFANNBERGER Team Katusha (2009)
Nicolas PORTAL Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Filippo POZZATO Team Katusha (2009)
Alessandro POZZI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
  Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Mikel PRADERA RODRIGUEZ Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Diego Luis PRIOR JIMENEZ Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Felice PUTTINI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Steffen RADOCHLA Illes Balears - Banesto (2004)
Gregory RAST Astana (2007)
  Astana (2008)
Jose Luis REBOLLO AGUADO Relax - Fuenlabrada (2002)
  Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Jose Antonio REDONDO RAMOS Astana (2007)
Vicente REYNÉS MIMO Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Fabio ROSCIOLI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
  Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Ivan ROVNY Team Katusha (2009)
José Luis RUBIERA VIGIL Astana (2008)
Gines SALMERON MARTINEZ Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Paolo SAVOLDELLI Astana (2007)
Michael SCHAER Astana (2007)
  Astana (2008)
Alexander SEROV Team Katusha (2009)
Evgeniy SLADKOV Astana (2007)
Serguei SMETANINE Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Pablo SOLER SILES Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Gert STEEGMANS Team Katusha (2009)
Benjamin SWIFT Team Katusha (2009)
Antonio TAULER LLULL Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Fabio TESTI Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Carlos TORRENT TARRES Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Mario TRAVERSONI Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Amilcare TRONCA Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Nikolai TRUSSOV Team Katusha (2009)
Tomas VAITKUS Astana (2008)
Ricardo VALDEZ PRIETO Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Stijn VANDENBERGH Team Katusha (2009)
Maxime VANTOMME Team Katusha (2009)
Alessandro VAROCCHI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
David VAZQUEZ GARCIA Relax - Fuenlabrada (2002)
Josè Manuel VAZQUEZ PALOMO Relax - Fuenlabrada (2002)
  Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Sergio VILLAMIL GONZALEZ Relax - Fuenlabrada (2002)
Alexandre VINOKOUROV Astana (2007)
Serguei YAKOVLEV Astana (2007)
  Astana (2008)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Andrey ZEITS Astana (2008)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.