José Martin COLMENAREJO PEREZ

José Martin COLMENAREJO PEREZ

Ciclista Professionista (Cod: 2628)

Nato a MADRID il 7 aprile 1936

Morto a SORIA il 27 novembre 1995

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1965 11 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.13)
1964 15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
1963 15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  10 marzo Vuelta a Levante
1961 22 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1966 Libertas BEL
1965 Margnat - Paloma FRA
1964 Inuri ESP
1963 Faema - Flandria ITA
1962 Faema ESP
1961 Catigene ESP
1960 Catigene ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Rudi ALTIG

Margnat - Paloma (1965)

Willy ALTIG

Margnat - Paloma (1965)

Juan Ramon ALVAREZ ALVAREZ

Inuri (1964)

Jean ANASTASI

Margnat - Paloma (1965)

Daniel ANDRIES

Faema - Flandria (1963)

Jesus ARANZABAL OJANGUREN

Inuri (1964)

Tomas ARINO

Inuri (1964)

Jacques BACHELOT

Margnat - Paloma (1965)

Ronald BAENSCH

Libertas (1966)

Juan Maria BALIER ELORRIAGA

Inuri (1964)

Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA

Catigene (1961)

Cosme BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA

Catigene (1961)

Adolfo BELLO ESTELLA

Catigene (1961)

Gilbert BELLONE

Margnat - Paloma (1965)

José BENENITERO

Faema (1962)

José BERNARDEZ BOLUJA

Faema (1962)

José Luis BILBAO ERENOZAGA

Margnat - Paloma (1965)

Antonio Luis BLANCO MARTINEZ

Margnat - Paloma (1965)

Willy BOCKLANT

Faema - Flandria (1963)

Jan BOONEN

Faema - Flandria (1963)

Gabriel BORRA

Faema - Flandria (1963)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema (1962)

Walter BOUCQUET

Faema - Flandria (1963)

Miguel BOVER PONS

Faema (1962)

Frans BRANDS

Faema - Flandria (1963)

Pierre CAUSSE

Margnat - Paloma (1965)

Alban CAUVET

Margnat - Paloma (1965)

Angel CIORDIA

Catigene (1961)

Raymond COENS

Faema - Flandria (1963)

Gabriel COMPANY BAUZA

Catigene (1961)

Edmond COPPENS

Faema - Flandria (1963)

Eduard Roger COPPENS

Faema - Flandria (1963)

René COUCHEZ

Faema - Flandria (1963)

Yvan COVENT

Faema - Flandria (1963)

André DARRIGADE

Margnat - Paloma (1965)

Roger DE BREUKER

Libertas (1966)

Julien DE PRE

Faema - Flandria (1963)

Hugo DE THAEY

Libertas (1966)

Bernard DE VILLE

Libertas (1966)

Roger DE WILDE

Libertas (1966)

Elias DEL BARRIO

Catigene (1960)

Gabriel DELAMEILLEURE

Faema - Flandria (1963)

Gabriel DELOOF

Faema - Flandria (1963)

Eric DEMUNSTER

Faema - Flandria (1963)

Armand DESMET

Faema - Flandria (1963)

Willy DESMET

Faema - Flandria (1963)

Alain DESPLATS

Margnat - Paloma (1965)

Ventura DIAZ ARREY

Inuri (1964)

José ESCOLANO SANCHEZ

Catigene (1960)

Noël FORE'

Faema - Flandria (1963)

Joaquim GALERA MAGDALENO

Inuri (1964)

Gines GARCIA PERAN

Margnat - Paloma (1965)

Faema - Flandria (1963)

Albertus GELDERMANS

Margnat - Paloma (1965)

Angel GOMEZ

Inuri (1964)

Antonio GOMEZ DEL MORAL

Faema - Flandria (1963)

Faema (1962)

José GOMEZ DEL MORAL

Faema - Flandria (1963)

Faema (1962)

Angel GUTIERREZ

Inuri (1964)

Sylvain HENCKAERTS

Faema - Flandria (1963)

Alfons HERMANS

Libertas (1966)

José HERNANDEZ DIERT

Catigene (1960)

José HERRERO BERRENDERO

Faema (1962)

René HEUVELMANS

Faema - Flandria (1963)

Salvador HONRUBIA MANONELLES

Catigene (1960)

Amalio HORTELANO PEDEROS

Inuri (1964)

Vicente ITURAT GIL

Catigene (1961)

Félix JAUREGUI

Inuri (1964)

Julio JIMENEZ MUNOZ

Faema - Flandria (1963)

Faema (1962)

Catigene (1961)

Catigene (1960)

Constant JONGEN

Faema - Flandria (1963)

Jeroom KEGELS

Libertas (1966)

André LAUWERS

Faema - Flandria (1963)

Francois LE HER

Margnat - Paloma (1965)

Jean LE PRIOL

Margnat - Paloma (1965)

Leon LENAERTS

Faema - Flandria (1963)

José Maria LÓPEZ CAÑO

Catigene (1961)

Julio LOPEZ DE LA TORRE

Libertas (1966)

Jose Manuel LOPEZ RODRIGUEZ

Catigene (1961)

José Maria LOPEZ TIERRA

Catigene (1961)

Jean-Claude MANCINI

Margnat - Paloma (1965)

Jesus MANZANEQUE SANCHEZ

Inuri (1964)

Manuel MANZANO

Margnat - Paloma (1965)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Margnat - Paloma (1965)

Gabriel MAS ARBONA

Faema (1962)

Raymond MASTROTTO

Margnat - Paloma (1965)

Joseph MATHEUSSEN

Libertas (1966)

Eddy MATTHIJNSSENS

Libertas (1966)

Luis MAYORAL RUBIN

Faema - Flandria (1963)

Faema (1962)

José Ramon MENDIBURU IBARBURU

Faema - Flandria (1963)

Jean MILESI

Margnat - Paloma (1965)

Francisco MORENO

Faema (1962)

Santiago MOSTAJO GUTTIEREZ

Catigene (1960)

José Julian MUNOZ GARCIA

Catigene (1961)

Jan NOLMANS

Faema - Flandria (1963)

Joseph NOVALÈS

Margnat - Paloma (1965)

Marcel ONGENAE

Faema - Flandria (1963)

Miguel PACHECO FONT

Libertas (1966)

Gérard PEELEN

Faema - Flandria (1963)

Fernand PICOT

Margnat - Paloma (1965)

Jozef PLANCKAERT

Faema - Flandria (1963)

José Manuel QUESADA NORTES

Inuri (1964)

Catigene (1961)

Romain ROBBEN

Libertas (1966)

Angel RODRIGUEZ LOPEZ

Catigene (1961)

Clément ROMAN

Faema - Flandria (1963)

Salvador Luis ROSA GOMEZ

Faema - Flandria (1963)

Inuri (1964)

Faema (1962)

Catigene (1960)

Luis ROSAS

Inuri (1964)

Jean Francois ROUEL

Margnat - Paloma (1965)

Santos RUIZ BERMUDEZ

Inuri (1964)

Ramon SAEZ MARZO

Margnat - Paloma (1965)

Willy SAMYN

Faema - Flandria (1963)

Julian SAN EMETERIO ABASCAL

Margnat - Paloma (1965)

Juan SANCHEZ CAMERO

Libertas (1966)

Faema (1962)

Fulgêncio SANCHEZ MONTESINOS

Libertas (1966)

Margnat - Paloma (1965)

Inuri (1964)

Alberto SANT ALENTÁ

Inuri (1964)

Julio SANZ SANZ

Margnat - Paloma (1965)

Ramon SECO GARCIA

Faema (1962)

Jose SEGU SORIANO

Libertas (1966)

Faema - Flandria (1963)

Edward SELS

Faema - Flandria (1963)

Federico SERRANO

Catigene (1960)

Bruno SIVILOTTI PIDUTTI

Libertas (1966)

Angelino SOLER ROMAGUERA

Faema - Flandria (1963)

Lucien STEVENS

Faema - Flandria (1963)

Antonio SUAREZ VAZQUEZ

Faema - Flandria (1963)

Francisco José SUNE MONTRAGUIL

Faema - Flandria (1963)

Jose Luis TALAMILLO HUIDOBRO

Catigene (1961)

Francisco TORTELLA REBASSA

Faema - Flandria (1963)

Faema (1962)

Antonio TOUS FRAU

Faema - Flandria (1963)

Faema (1962)

José URRESTARAZU MUNDUATE

Libertas (1966)

Aniceto UTSET PRADO

Catigene (1961)

Achiel VAN DE WEYER

Libertas (1966)

Jozef VAN DEN BROECK

Faema - Flandria (1963)

André VAN DER VLOET

Faema - Flandria (1963)

Jules VAN HOLSBEKE

Faema - Flandria (1963)

Guillaume VAN TONGERLOO

Faema - Flandria (1963)

Robert VANDECAVEYE

Faema - Flandria (1963)

Georges VANDENBERGHE

Faema - Flandria (1963)

Joseph VELLY

Margnat - Paloma (1965)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.