Massimo CODOL

Massimo CODOL


(Mic)

Nato a LECCO il 27 febbraio 1973

Warning: file_get_contents(https://api.flickr.com/services/rest/?api_key=3b0ec258ab12a48f983273a3500282a7&method=flickr.photos.search&user_id=78700994%40N05&tags=c2582&extras=description&format=php_serial): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 503 Service Temporarily Unavailable in /technica_lib/i_phpflickr_photoswipe.lib.php on line 45
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (2582)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2000 29 ottobre Japan Cup
  03 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
1997 16 agosto G.P. Comunità di Capodarco
  12 luglio Cronoscalata Gardone Val Trompia - Prati di Caregno
  28 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.10)
  24 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.6)
  17 giugno Giro del Ticino
  16 giugno Giro del Ticino (Tappa n.3)
1996 Coppa Papà Espedito
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Acqua & Sapone ITA
2011 Acqua & Sapone ITA
2010 Acqua & Sapone ITA
2009 Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA
2008 Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA
2007 Acqua & Sapone - Caffè Mokambo ITA
2006 Tenax IRL
2005 Fassa Bortolo ITA
2004 Fassa Bortolo ITA
2003 Mercatone Uno - Scanavino ITA
2002 Lampre - Daikin ITA
2001 Lampre - Daikin ITA
2000 Lampre - Daikin ITA
1999 Sunsmart - World Team AUS Al Tour Down Under 1999
1999 Lampre - Daikin-Colnago ITA
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 S.C. Ceramiche Pagnoncelli ITA elite
1996 S.C. Ceramiche Pagnoncelli ITA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jairo E. AGREDA MUNOZ Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Joseba ALBIZU LIZASO Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Matteo ALGERI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Dario ANDRIOTTO Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
Alexander AREKEEV Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
Andrus AUG Fassa Bortolo (2005)
Fabio BALDATO Fassa Bortolo (2005)
  Tenax (2006)
Gabriele BALDUCCI Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
Franco BALLERINI Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
Fabio BALZI S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1997)
Sergio BARBERO Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Steve BEKAERT Acqua & Sapone (2012)
Francesco BELLOTTI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Raivis BELOHVOSCIKS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Lorenzo BERNUCCI Fassa Bortolo (2005)
Rubens BERTOGLIATI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Simone BERTOLETTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Alessandro BERTUOLA Tenax (2006)
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Carlo Marino BIANCHI S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1996)
Cristian BIANCHINI S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1996)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1997)
Enrico BONETTI S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1996)
Olivier BONNALE Sunsmart - World Team (1999)
Ruggero BORGHI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Gabriele BOSISIO Tenax (2006)
Paolo BOSSONI Fassa Bortolo (2005)
  Tenax (2006)
Davide BRAMATI Mapei - Bricobi (1998)
Marzio BRUSEGHIN Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Gianni BUGNO Mapei - Bricobi (1998)
Oscar CAMENZIND Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Fabian CANCELLARA Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Marco CANNONE Lampre - Daikin (2000)
Mario CASTELNUOVO S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1996)
Stefano CAVALLARI Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
Francesco CHICCHI Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Rafaa CHTIOUI Acqua & Sapone (2010)
  Acqua & Sapone (2011)
Paolo CIAVATTA Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Massimo CIGANA Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Dario David CIONI Fassa Bortolo (2004)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Alfredo COLOMBO S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1996)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1997)
Roberto CONTI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Claudio CORIONI Fassa Bortolo (2005)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Alessandro CORTINOVIS Lampre - Daikin (2002)
Claudio CUCINOTTA Tenax (2006)
Tom DANIELSON Fassa Bortolo (2004)
Luca DE ANGELI Fassa Bortolo (2004)
Juan José DE LOS ANGELES SEGUI Fassa Bortolo (2004)
Roberto DE PATRE Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
Enrico DEGANO Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Marco DELLA VEDOVA Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Miculà DEMATTEIS Tenax (2006)
Gilles DEVILLERS Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
Stefano DI CARLO Acqua & Sapone (2012)
Vincenzo DI FALCO Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Gianmarco DI FRANCESCO Acqua & Sapone (2011)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - Bricobi (1998)
Danilo DI LUCA Acqua & Sapone (2012)
Francesco DI PAOLO Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Ludo DIERCKXSENS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Alessandro DONATI Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Mauro FACCI Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Francesco FAILLI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
Alessandro FANTINI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
Gianni FARESIN Mapei - Bricobi (1998)
Roberto FERRARI Tenax (2006)
Armando FERRARIO S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1996)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Bricobi (1998)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Fabiano FONTANELLI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Dario FRIGO Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Matteo FRUTTI Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Roberto GAGGIOLI Sunsmart - World Team (1999)
Juan Manuel GARATE CEPA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Stefano GARZELLI Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Cristian GASPERONI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Massimiliano GENTILI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
Francesco GINANNI Acqua & Sapone (2012)
Giancarlo GINESTRI Tenax (2006)
Marco GIROLETTI S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1996)
Massimo GIUNTI Fassa Bortolo (2005)
Aitor GONZALEZ JIMENEZ Fassa Bortolo (2004)
Volodymir GUSTOV Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Andrej HAUPTMAN Fassa Bortolo (2005)
Robert HUNTER Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Wesley HUVAERE Mapei - Bricobi (1998)
Milan KADLEC Lampre - Daikin (2002)
Kim KIRCHEN Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Andrei KUNITSKI Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
Paolo LANFRANCHI Mapei - Bricobi (1998)
Gustav Erik LARSSON Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Serguei LELEKIN S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1996)
Bart LEYSEN Mapei - Bricobi (1998)
Alberto LODDO Lampre - Daikin (2002)
David MAC PARTLAND Tenax (2006)
Rafael Honorio MACHADO PEREZ Tenax (2006)
Mario MANZONI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Massimiliano MARTELLA Lampre - Daikin (2001)
Ruggero MARZOLI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Andrea MASCIARELLI Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Francesco MASCIARELLI Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
Simone MASCIARELLI Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Nico MATTAN Mapei - Bricobi (1998)
Vladimir MIHOLJEVIC Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Diego MILAN JIMENEZ Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
Graeme David MILLER Sunsmart - World Team (1999)
Bruno MINNITI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Gabriele MISSAGLIA Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Andrea MOLETTA Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Giuseppe MURAGLIA Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Christian MURRO Tenax (2006)
Johan MUSEEUW Mapei - Bricobi (1998)
Danilo NAPOLITANO Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Daniele NARDELLO Mapei - Bricobi (1998)
Vincenzo NIBALI Fassa Bortolo (2005)
Alberto ONGARATO Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Didac ORTEGA ORTIS Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
Pavel PADRNOS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Giuseppe PALUMBO Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
Marco PANTANI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Luca PAOLINI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
Aurélien PASSERON Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Wilfried PEETERS Mapei - Bricobi (1998)
Marlon Alirio PEREZ ARANGO Tenax (2006)
Alessandro PETACCHI Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Roberto PETITO Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
  Tenax (2006)
Gianluca PIANEGONDA Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Mariano PICCOLI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Sunsmart - World Team (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Ruslan PIDGORNYY Tenax (2006)
Luca PIERFELICI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
Daniele PIETROPOLLI Tenax (2006)
Marco PINOTTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Filippo POZZATO Fassa Bortolo (2004)
Oscar POZZI S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1996)
Alessandro PRONI Acqua & Sapone (2011)
Manuel QUINZIATO Lampre - Daikin (2002)
Ivan RAVAIOLI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Francesco REDA Acqua & Sapone (2012)
Jean-Marc RIVIERE Sunsmart - World Team (1999)
Andrea ROSSI Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
Alessandro ROTA S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1996)
Raimondas RUMSAS Lampre - Daikin (2002)
Fabio SACCHI Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Cristiano SALERNO Tenax (2006)
Branislau SAMOILAU Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)
Julian SANCHEZ PIMIENTA Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Acqua & Sapone (2010)
  Acqua & Sapone (2011)
Daniele SCAMPAMORTE Acqua & Sapone (2012)
Michele SCARPONI Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Maximilian SCIANDRI Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Marco SERPELLINI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Eddy SERRI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Gilberto SIMONI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Kanstantsin SIUTSOU Fassa Bortolo (2005)
Luca SOLARI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Zbigniew SPRUCH Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Tom STEELS Mapei - Bricobi (1998)
Colin STURGESS Sunsmart - World Team (1999)
Jan jr SVORADA Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Sylvester SZMYD Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Fabio TABORRE Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Andrea TAFI Mapei - Bricobi (1998)
Fabio TERRENZIO Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Antonio TESTA Acqua & Sapone (2010)
Fabio TESTI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Devid TINTORI Acqua & Sapone (2011)
Pavel TONKOV Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin (2002)
Matteo TOSATTO Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Guido TRENTI Fassa Bortolo (2004)
Guido TRENTIN S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1996)
Rigoberto URAN URAN Tenax (2006)
Alain VAN DER VELDE Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Franky VAN HAESEBROUCKE Sunsmart - World Team (1999)
Johan VAN NUETEN Mapei - Bricobi (1998)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin (2001)
  Fassa Bortolo (2004)
  Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Marco VELO Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Johan VERSTREPEN Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Stefano ZANINI Mapei - Bricobi (1998)
Massimiliano ZARA Lampre - Daikin (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.