Massimo CODOL

Massimo CODOL


(Mic)

Nato a LECCO il 27 febbraio 1973

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (2582)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2000 29 ottobre Japan Cup
  03 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
1997 16 agosto G.P. Comunità di Capodarco
  12 luglio Cronoscalata Gardone Val Trompia - Prati di Caregno
  28 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.10)
  24 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.6)
  17 giugno Giro del Ticino
  16 giugno Giro del Ticino (Tappa n.3)
1996 Coppa Papà Espedito
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Acqua & Sapone ITA
2011 Acqua & Sapone ITA
2010 Acqua & Sapone ITA
2009 Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA
2008 Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA
2007 Acqua & Sapone - Caffè Mokambo ITA
2006 Tenax IRL
2005 Fassa Bortolo ITA
2004 Fassa Bortolo ITA
2003 Mercatone Uno - Scanavino ITA
2002 Lampre - Daikin ITA
2001 Lampre - Daikin ITA
2000 Lampre - Daikin ITA
1999 Sunsmart - World Team
(Al Tour Down Under 1999)
AUS
1999 Lampre - Daikin-Colnago ITA
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 S.C. Ceramiche Pagnoncelli ITA elite
1996 S.C. Ceramiche Pagnoncelli ITA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jairo E. AGREDA MUNOZ

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Joseba ALBIZU LIZASO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Matteo ALGERI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Dario ANDRIOTTO

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Alexander AREKEEV

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Andrus AUG

Fassa Bortolo (2005)

Fabio BALDATO

Fassa Bortolo (2005)

Tenax (2006)

Gabriele BALDUCCI

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Franco BALLERINI

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Fabio BALZI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1997)

Sergio BARBERO

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Steve BEKAERT

Acqua & Sapone (2012)

Francesco BELLOTTI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Raivis BELOHVOSCIKS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lorenzo BERNUCCI

Fassa Bortolo (2005)

Rubens BERTOGLIATI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Simone BERTOLETTI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Alessandro BERTUOLA

Tenax (2006)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Carlo Marino BIANCHI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1996)

Cristian BIANCHINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1996)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1997)

Enrico BONETTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1996)

Olivier BONNALE

Sunsmart - World Team (1999)

Ruggero BORGHI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Gabriele BOSISIO

Tenax (2006)

Paolo BOSSONI

Fassa Bortolo (2005)

Tenax (2006)

Davide BRAMATI

Mapei - Bricobi (1998)

Marzio BRUSEGHIN

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Gianni BUGNO

Mapei - Bricobi (1998)

Oscar CAMENZIND

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Fabian CANCELLARA

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Marco CANNONE

Lampre - Daikin (2000)

Mario CASTELNUOVO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1996)

Stefano CAVALLARI

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Francesco CHICCHI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Rafaa CHTIOUI

Acqua & Sapone (2010)

Acqua & Sapone (2011)

Paolo CIAVATTA

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Massimo CIGANA

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Dario David CIONI

Fassa Bortolo (2004)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Alfredo COLOMBO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1996)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1997)

Roberto CONTI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Claudio CORIONI

Fassa Bortolo (2005)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Alessandro CORTINOVIS

Lampre - Daikin (2002)

Claudio CUCINOTTA

Tenax (2006)

Tom DANIELSON

Fassa Bortolo (2004)

Luca DE ANGELI

Fassa Bortolo (2004)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Fassa Bortolo (2004)

Roberto DE PATRE

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Enrico DEGANO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Marco DELLA VEDOVA

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Miculà DEMATTEIS

Tenax (2006)

Gilles DEVILLERS

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Stefano DI CARLO

Acqua & Sapone (2012)

Vincenzo DI FALCO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Gianmarco DI FRANCESCO

Acqua & Sapone (2011)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - Bricobi (1998)

Danilo DI LUCA

Acqua & Sapone (2012)

Francesco DI PAOLO

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Ludo DIERCKXSENS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Alessandro DONATI

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Francesco FAILLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Alessandro FANTINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Gianni FARESIN

Mapei - Bricobi (1998)

Roberto FERRARI

Tenax (2006)

Armando FERRARIO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1996)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Bricobi (1998)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Fabiano FONTANELLI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Matteo FRUTTI

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Roberto GAGGIOLI

Sunsmart - World Team (1999)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Stefano GARZELLI

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Cristian GASPERONI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Massimiliano GENTILI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Francesco GINANNI

Acqua & Sapone (2012)

Giancarlo GINESTRI

Tenax (2006)

Marco GIROLETTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1996)

Massimo GIUNTI

Fassa Bortolo (2005)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Fassa Bortolo (2004)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Andrej HAUPTMAN

Fassa Bortolo (2005)

Robert HUNTER

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Wesley HUVAERE

Mapei - Bricobi (1998)

Milan KADLEC

Lampre - Daikin (2002)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Andrei KUNITSKI

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - Bricobi (1998)

Gustav Erik LARSSON

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Serguei LELEKIN

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1996)

Bart LEYSEN

Mapei - Bricobi (1998)

Alberto LODDO

Lampre - Daikin (2002)

David MAC PARTLAND

Tenax (2006)

Rafael Honorio MACHADO PEREZ

Tenax (2006)

Mario MANZONI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Massimiliano MARTELLA

Lampre - Daikin (2001)

Ruggero MARZOLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Simone MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Andrea MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Francesco MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Nico MATTAN

Mapei - Bricobi (1998)

Vladimir MIHOLJEVIC

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Diego MILAN JIMENEZ

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Graeme David MILLER

Sunsmart - World Team (1999)

Bruno MINNITI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Gabriele MISSAGLIA

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Andrea MOLETTA

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Giuseppe MURAGLIA

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Christian MURRO

Tenax (2006)

Johan MUSEEUW

Mapei - Bricobi (1998)

Danilo NAPOLITANO

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Daniele NARDELLO

Mapei - Bricobi (1998)

Vincenzo NIBALI

Fassa Bortolo (2005)

Alberto ONGARATO

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Didac ORTEGA ORTIS

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Pavel PADRNOS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Giuseppe PALUMBO

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Marco PANTANI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Luca PAOLINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Aurélien PASSERON

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Wilfried PEETERS

Mapei - Bricobi (1998)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Tenax (2006)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Tenax (2006)

Gianluca PIANEGONDA

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Mariano PICCOLI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Sunsmart - World Team (1999)

Ruslan PIDGORNYY

Tenax (2006)

Luca PIERFELICI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Daniele PIETROPOLLI

Tenax (2006)

Marco PINOTTI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Filippo POZZATO

Fassa Bortolo (2004)

Oscar POZZI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1996)

Alessandro PRONI

Acqua & Sapone (2011)

Manuel QUINZIATO

Lampre - Daikin (2002)

Ivan RAVAIOLI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Francesco REDA

Acqua & Sapone (2012)

Jean-Marc RIVIERE

Sunsmart - World Team (1999)

Andrea ROSSI

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Alessandro ROTA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1996)

Raimondas RUMSAS

Lampre - Daikin (2002)

Fabio SACCHI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Cristiano SALERNO

Tenax (2006)

Branislau SAMOILAU

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA

Acqua & Sapone (2010)

Acqua & Sapone (2011)

Daniele SCAMPAMORTE

Acqua & Sapone (2012)

Michele SCARPONI

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Maximilian SCIANDRI

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Marco SERPELLINI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Eddy SERRI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Gilberto SIMONI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Kanstantsin SIUTSOU

Fassa Bortolo (2005)

Luca SOLARI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Zbigniew SPRUCH

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Tom STEELS

Mapei - Bricobi (1998)

Colin STURGESS

Sunsmart - World Team (1999)

Jan jr SVORADA

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Sylvester SZMYD

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Fabio TABORRE

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Andrea TAFI

Mapei - Bricobi (1998)

Fabio TERRENZIO

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Antonio TESTA

Acqua & Sapone (2010)

Fabio TESTI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Devid TINTORI

Acqua & Sapone (2011)

Pavel TONKOV

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin (2002)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Guido TRENTI

Fassa Bortolo (2004)

Guido TRENTIN

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1996)

Rigoberto URAN URAN

Tenax (2006)

Alain VAN DER VELDE

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Franky VAN HAESEBROUCKE

Sunsmart - World Team (1999)

Johan VAN NUETEN

Mapei - Bricobi (1998)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin (2001)

Fassa Bortolo (2004)

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Marco VELO

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Johan VERSTREPEN

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Stefano ZANINI

Mapei - Bricobi (1998)

Massimiliano ZARA

Lampre - Daikin (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.