Danny CLARK

Danny CLARK

Ciclista Professionista (Cod: 2534)
(Daniel)

Nato a LAUNCESTON il 30 agosto 1951

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2000 Six Days - Noumea
1995 Six Days - Dortmund
1994 20 novembre Six Days - Gent
  Six Days - Bremen
1993 28 novembre Six Days - Buenos Aires
1991 17 agosto World Championship Stayers
  Six Days - Dortmund
1990 25 novembre Six Days - Gent
  Six Days - Bremen
  Six Days - Muenchen
1989 Six Days - Koln
1988 Six Days - Bremen
  Six Days - Berlin
  Six Days - Dortmund
  Six Days - Muenchen
  Six Days - Muenster
  Six Days - Rotterdam
  World Championship Stayers
1987 22 novembre Six Days - Gent
  31 luglio Omloop Schelde-Durme
  Six Days - Bremen
  Six Days - Dortmund
  Six Days - Rotterdam
1986 22 novembre Six Days - Gent
  Six Days - Berlin
  Six Days - Dortmund
  Six Days - Muenchen
  Six Days - Rotterdam
1985 Six Days - Berlin
  Six Days - Koln
  Six Days - Rotterdam
1984 Six Days - Berlin
1983 19 luglio Betzdorf
  Six Days - Berlin
  Six Days - Dortmund
1982 28 novembre Six Days - Gent
  Helchteren
  Six Days - Dortmund
1981 Six Days - Muenchen
  Six Days - Rotterdam
  Athens Twilight Criterium
  World Championship Keirin
1980 Six Days - Hannover
  Six Days - Koln
  Six Days - Muenchen
  Six Days - Muenster
  Six Days - London
  Athens Twilight Criterium
  World Championship Keirin
1979 25 novembre Six Days - Gent
  08 ottobre Petegem-aan-de-Leie
  02 agosto Deerlijk
  27 luglio Waasmunster
  05 luglio Melle
  Six Days - Bremen
1978 Six Days - Rotterdam
  Six Days - London
1977 07 settembre G.P. Wingene - Kampioenschap van West-Vlaanderen
  14 agosto Ossendrecht
  Six Days - Muenster
  Six Days - Rotterdam
1976 21 novembre Six Days - Gent
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1997 individuale
1996 RDM - New Systems BEL
1995 Die Continentale GER
1994 Die Continentale GER
1993 Union Frondenberg GER
1992 Union Frondenberg GER da ottobre
1992 Subaru - Montgomery USA
1991 Stuttgarter Hofbrau GER
1990 Histor - KB - Sigma BEL
1989 ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light BEL
1988 Panasonic - Isostar NED
1987 Sigma - Fina - Diamant BEL proveniente dalla Ever Ready
1987 Ever Ready - Ammaco GBR passato alla Sigma - Diamant
1986 Ever Ready - Ammaco GBR
1985 Halfords AUS
1984 Halfords AUS
1983 individuale
1982 individuale
1981 Panasonic NED
1980 Marc - Iwc - V.R.D. BEL
1979 Marc Zeep Savon - Superia BEL
1978 Flandria - Velda - Lano BEL
1977 Gios - Majerus
(Squadra cessa attività alla fine di agosto)
LUX
1976 Carlos Cycles - Galli - Alan BEL
1975 Carlos BEL
1973 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joseph ABELSHAUSEN

Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)

Joaquim Francisco AGOSTINHO

Flandria - Velda - Lano (1978)

Jan ALING

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Miguel Angel ARROYO ROSALES

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Frans ASSEZ

Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)

Carlos (1975)

Martin AUN

Subaru - Montgomery (1992)

Dirk BAERT

Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)

Carlos (1975)

Chris BAILEY

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Jean-Louis BAUGNIES

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Philip BAYTON

Ever Ready - Ammaco (1987)

Jean BECKER

Gios - Majerus (1977)

Herman BEYSENS

Flandria - Velda - Lano (1978)

Laurent BIONDI

Histor - KB - Sigma (1990)

René BITTINGER

Flandria - Velda - Lano (1978)

Uwe BOLTEN

Union Frondenberg (1992)

Philippe BOULANGER

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Barton BOWEN

Subaru - Montgomery (1992)

Erik BREUKINK

Panasonic - Isostar (1988)

Joseph BRUYERE

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Christian CALZATI

Flandria - Velda - Lano (1978)

Ken CARPENTER

Subaru - Montgomery (1992)

Michael Paul CARTER

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Subaru - Montgomery (1992)

Armand CECI

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Philippe CHEVALLIER

Histor - KB - Sigma (1990)

Glenn CLARKE

Ever Ready - Ammaco (1987)

Finn CLAUSEN

Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)

Jackie COENE

Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)

Carlos (1975)

Luc COLIJN

Histor - KB - Sigma (1990)

Carlos CUYLE

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Walter DALGAL

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)

Johnny DAUWE

RDM - New Systems (1996)

Gino DE BACKER

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Lucien DE BRAUWERE

Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)

Christian DE BUYSSCHERE

Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)

Louis DE KONING

Panasonic - Isostar (1988)

Alain DE ROO

Flandria - Velda - Lano (1978)

Theo DE ROOY

Panasonic - Isostar (1988)

Joseph DE SCHOENMAECKER

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Erik DE VLAEMINCK

Gios - Majerus (1977)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Patrick DE WAEL

Histor - KB - Sigma (1990)

Pierre DE WAILLY

Histor - KB - Sigma (1990)

Etienne DE WILDE

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Histor - KB - Sigma (1990)

RDM - New Systems (1996)

Alfons DE WOLF

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

André DE WOLF

Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)

Nigel DEAN

Ever Ready - Ammaco (1986)

Peter DELONGVILLE

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Marc DEMEYER

Flandria - Velda - Lano (1978)

Johnny DENUL

Flandria - Velda - Lano (1978)

Eric DESRUELLE

Flandria - Velda - Lano (1978)

Hendrik DEVOS

Flandria - Velda - Lano (1978)

Patrick DEVOS

Flandria - Velda - Lano (1978)

Volker DIEHL

Histor - KB - Sigma (1990)

Marc DIERICKX

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Henri DORGELO

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Tony DOYLE

Ever Ready - Ammaco (1986)

Ever Ready - Ammaco (1987)

Christian DUBOIS

Flandria - Velda - Lano (1978)

Christian DUMONT

Flandria - Velda - Lano (1978)

John EUSTICE

Subaru - Montgomery (1992)

Thomas FLEISCHER

Union Frondenberg (1992)

Gary FORNES

Subaru - Montgomery (1992)

Urs FREULER

Panasonic - Isostar (1988)

Herman FRISON

Histor - KB - Sigma (1990)

Marat GANEEV

RDM - New Systems (1996)

Bernard GAVILLET

Panasonic - Isostar (1988)

Matthew GILMORE

RDM - New Systems (1996)

Roger GILSON

Gios - Majerus (1977)

Jochen GOERGEN

Subaru - Montgomery (1992)

Eddy GOOSSENS

Carlos (1975)

Robert GOOSSENS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Darius GORAL

Subaru - Montgomery (1992)

Roland GUNTHER

Subaru - Montgomery (1992)

Union Frondenberg (1993)

Union Frondenberg (1992)

Paul HAGHEDOOREN

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Histor - KB - Sigma (1990)

Peter HARINGS

Panasonic - Isostar (1988)

Rob HARMELING

Histor - KB - Sigma (1990)

Maurice Dudley HAYTON

Ever Ready - Ammaco (1987)

Dirk HEIRWEG

Flandria - Velda - Lano (1978)

Rudy HENDRICKX

Flandria - Velda - Lano (1978)

Martin HENDRICKX

Panasonic - Isostar (1988)

Fernand HERMIE

Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)

Robert HOLDEN

Subaru - Montgomery (1992)

Brian HOLM

Histor - KB - Sigma (1990)

Jean-Paul HOSOTTE

Flandria - Velda - Lano (1978)

Patrick HOSOTTE

Flandria - Velda - Lano (1978)

Frank HOSTE

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Michael HUBNER

Histor - KB - Sigma (1990)

Kurt HUYGENS

Histor - KB - Sigma (1990)

Roger ILEGEMS

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Heinz IMBODEN

Panasonic - Isostar (1988)

Subaru - Montgomery (1992)

Danny JANSSENS

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Charles JOCHUMS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Sean KELLY

Flandria - Velda - Lano (1978)

Frans KERREMANS

Carlos (1975)

Andreas KLAUS

Subaru - Montgomery (1992)

Union Frondenberg (1993)

Union Frondenberg (1992)

Piotr KOCHELENKO

RDM - New Systems (1996)

Adrie KOOLS

Sigma - Fina - Diamant (1987)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Jaanus KUUM

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Subaru - Montgomery (1992)

Marnix LAMEIRE

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Johan LAMMERTS

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Lorenzo LAPAGE

RDM - New Systems (1996)

Torjus LARSEN

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Marcel LAURENS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Patrick LEFEVERE

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Raimund LEHNERT

Subaru - Montgomery (1992)

Die Continentale (1994)

Union Frondenberg (1992)

Greg LEMOND

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Roland LIBOTON

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Soren LILHOLT

Histor - KB - Sigma (1990)

Eric LODER

Flandria - Velda - Lano (1978)

Ludo LOOS

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Henk LUBBERDING

Panasonic - Isostar (1988)

Freddy MAERTENS

Flandria - Velda - Lano (1978)

Romain MAES

Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)

Carlos (1975)

Geert MALFAIT

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Mario Eliseo MARIOTTI

Flandria - Velda - Lano (1978)

Hans Rudi MARKI

Panasonic - Isostar (1988)

René MARTENS

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Jacques MARTIN

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Robert MATHIS

Subaru - Montgomery (1992)

Rikkie MATTHIJNSSEN

RDM - New Systems (1996)

Marc MEERNHOUT

Flandria - Velda - Lano (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Carlos (1975)

Yvan MESSELIS

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Andrzej MIERZEJEWSKI

Subaru - Montgomery (1992)

Jacky MOERMAN

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Francis MOREAU

Histor - KB - Sigma (1990)

Johan MUSEEUW

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Christian MUSELET

Flandria - Velda - Lano (1978)

Wim MYNGHEER

Flandria - Velda - Lano (1978)

Ronny NAETS

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Bo André NAMDVEDT

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Subaru - Montgomery (1992)

Dimitri NELIUBIN

RDM - New Systems (1996)

Jan NEVENS

Histor - KB - Sigma (1990)

Guy NULENS

Panasonic - Isostar (1988)

John NUTTALL

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Graham OBREE

Die Continentale (1995)

Dirk ONGENAE

Flandria - Velda - Lano (1978)

Patrick ONNOCKX

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Rudy PATRY

Histor - KB - Sigma (1990)

Kevin PECK

Subaru - Montgomery (1992)

Wilfried PEETERS

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Histor - KB - Sigma (1990)

Alan PEIPER

Panasonic - Isostar (1988)

Laurent PILLON

Histor - KB - Sigma (1990)

Frank PIRARD

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Frits PIRARD

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Eddy PLANCKAERT

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Jan POELMANS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Michel POLLENTIER

Flandria - Velda - Lano (1978)

Nathan REISS

Subaru - Montgomery (1992)

Torsten RELLENSMAN

Subaru - Montgomery (1992)

Union Frondenberg (1993)

Union Frondenberg (1992)

Marc RENIER

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Jean Marie RITSERVELDT

Carlos (1975)

Stephen ROCHE

Histor - KB - Sigma (1990)

Fred ROMPELBERG

RDM - New Systems (1996)

Luc ROOSEN

Histor - KB - Sigma (1990)

Régis ROQUETA

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Denis ROUX

Subaru - Montgomery (1992)

Roland SALM

Flandria - Velda - Lano (1978)

Emmanuel SANTOS CASTILLO

Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)

Patrick SCHILS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Joseph SCHIPPER

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Erik SCHOEFS

RDM - New Systems (1996)

Gerhard SCHOENBACHER

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Georges SCHRANZ

Gios - Majerus (1977)

Ludo SCHURGERS

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Wim SELS

Histor - KB - Sigma (1990)

Patrick SERCU

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Erik SERLET

Carlos (1975)

Marc SEYNAEVE

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Johnny SOENENS

Carlos (1975)

Neil STEPHENS

Ever Ready - Ammaco (1987)

Colin STURGESS

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Noel SZOSTEK

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

John TALEN

Panasonic - Isostar (1988)

Anatoly TCHUBAR

RDM - New Systems (1996)

Ludo THEUNIS

Flandria - Velda - Lano (1978)

Marc THEVENIN

Histor - KB - Sigma (1990)

Marcel THULL

Gios - Majerus (1977)

Dietrich THURAU

Panasonic - Isostar (1988)

Bernard TILMANT

Flandria - Velda - Lano (1978)

Marcel TINAZZI

Flandria - Velda - Lano (1978)

Serguei TKATCHENKO

RDM - New Systems (1996)

Constant TOURNE

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Gérard TRABALON

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Danny VALLAYS

Flandria - Velda - Lano (1978)

Jan VAN CAMP

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Eddy VAN CRAEYNEST

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Ferdinand VAN DEN HAUTE

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Pascal VAN DER VORST

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Bert VAN ENDE

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Eddy VAN HAERENS

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Ronny VAN HOLEN

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Henri VAN HORENBEKE

Gios - Majerus (1977)

Lucien VAN IMPE

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Frank VAN IMPE

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Fons VAN KATWIJK

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Eric VAN LANCKER

Panasonic - Isostar (1988)

Anjo VAN LOON

Panasonic - Isostar (1988)

Willy VAN MALDERGHEM

Carlos (1975)

Stefaan VAN ONCEM

RDM - New Systems (1996)

Franky VAN OYEN

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Alfons VAN PARIJS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Cornelius VAN RIJEN

Panasonic - Isostar (1988)

Rik VAN SLIJCKE

Histor - KB - Sigma (1990)

RDM - New Systems (1996)

Herman VAN SPRINGEL

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Albert VAN VLIERBERGHE

Flandria - Velda - Lano (1978)

Teun VAN VLIET

Panasonic - Isostar (1988)

Filip VAN VOOREN

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Jan VAN WIJK

Panasonic - Isostar (1988)

Eric VANDERAERDEN

Panasonic - Isostar (1988)

Jens VEGGERBY

Subaru - Montgomery (1992)

Union Frondenberg (1993)

Die Continentale (1994)

Die Continentale (1995)

Union Frondenberg (1992)

Robert VERMEIRE

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Daniel VERPLANCKE

Flandria - Velda - Lano (1978)

Roger VERSCHAEVE

Flandria - Velda - Lano (1978)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Pol VERSCHUERE

Flandria - Velda - Lano (1978)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Johan VERSTREPEN

Histor - KB - Sigma (1990)

Didier VIRVALEIX

Histor - KB - Sigma (1990)

Christopher WALKER

Subaru - Montgomery (1992)

Jean-Marie WAMPERS

Panasonic - Isostar (1988)

Krzysztof WIATR

Subaru - Montgomery (1992)

Gary WIGGINS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Paul WILLERTON

Subaru - Montgomery (1992)

Peter WINNEN

Panasonic - Isostar (1988)

Gilbert WUYTACK

Carlos (1975)

Cezary ZAMANA

Subaru - Montgomery (1992)

Michel ZANOLI

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Lucien ZEIMES

Gios - Majerus (1977)

Lucien ZELCK

Carlos Cycles - Galli - Alan (1976)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.