Tom STAMSNIJDER

Tom STAMSNIJDER


Nato a ALMELO il 15 maggio 1985

N.B. Figlio di Hennie.
Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (25150)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 05 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.1)
2004 Mainfranken-Tour Prologo
  Mainfranken-Tour (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Team Sunweb GER
2017 Team Sunweb GER
2016 Team Giant - Alpecin GER
2015 Team Giant - Alpecin GER
2014 Team Giant - Shimano NED
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED
2011 Leopard Trek LUX
2010 Rabobank NED
2009 Rabobank NED
2008 Gerolsteiner GER
2007 Gerolsteiner GER
2006 Rabobank Continental Team NED
2005 Rabobank Espoirs NED
2004 Rabobank GSIII NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bart AERNOUTS Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
Jonas AHLSTRAND Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Nikias ARNDT Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Warren BARGUIL Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Phil BAUHAUS Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Daniele BENNATI Leopard Trek (2011)
Cees BOL Team Sunweb (2018)
Thomas BONNIN Team Argos - Shimano (2012)
Lars BOOM Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Graeme BROWN Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Fabian CANCELLARA Leopard Trek (2011)
William CLARKE Leopard Trek (2011)
  Team Argos - Shimano (2013)
Stef CLEMENT Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Lawson CRADDOCK Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Roy CURVERS Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Thomas DAMUSEAU Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Arjen Pieter DE BAAT Rabobank Continental Team (2006)
Bert DE BACKER Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Francesco DE BONIS Gerolsteiner (2008)
Bram DE GROOT Rabobank (2009)
Gerben DE KNEGT Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Continental Team (2006)
Koen DE KORT Rabobank GSIII (2004)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Marc DE MAAR Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank (2009)
John DEGENKOLB Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Thomas DEKKER Rabobank GSIII (2004)
Hans DEKKERS Rabobank Espoirs (2005)
Stefan DENIFL Leopard Trek (2011)
Dries DEVENYNS Team Giant - Shimano (2014)
Yukihiro DOI Team Argos - Shimano (2012)
Tom DUMOULIN Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Huub DUYN Rabobank Continental Team (2006)
Nils EEKHOFF Team Sunweb (2018)
Michiel ELIJZEN Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
Theo ELTINK Rabobank GSIII (2004)
Caleb FAIRLY Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Brice FEILLU Leopard Trek (2011)
Marcel FISCHER Gerolsteiner (2008)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Rabobank (2009)
Rick FLENS Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Markus FOTHEN Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Thomas FOTHEN Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Mathias FRANK Gerolsteiner (2008)
Oscar FREIRE GOMEZ Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Johannes FROHLINGER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Jakob FUGLSANG Leopard Trek (2011)
Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Oscar GATTO Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Alexandre GENIEZ Team Argos - Shimano (2012)
Linus GERDEMANN Leopard Trek (2011)
Simon GESCHKE Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Robert GESINK Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Bastiaan GILING Rabobank GSIII (2004)
Patrick GRETSCH Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Richard GROENENDAAL Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
Chad HAGA Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Chris HAMILTON Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Heinrich HAUSSLER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Mathew HAYMAN Rabobank (2009)
Mathieu HEIJBOER Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
Torsten HIEKMANN Gerolsteiner (2007)
Jai HINDLEY Team Sunweb (2018)
Jochem HOEKSTRA Team Giant - Alpecin (2016)
Lennard HOFSTEDE Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Nikodemus HOLLER Team Argos - Shimano (2013)
Pedro HORRILLO MUNOZ Rabobank (2009)
Yann HUGUET Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Thierry HUPOND Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Quentin JAUREGUI Team Argos - Shimano (2013)
Cheng JI Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Carter JONES Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Lennard KÄMNA Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Max KANTER Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Nico KEINATH Gerolsteiner (2008)
Wilco KELDERMAN Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Loh Sea KEONG Team Giant - Shimano (2014)
Marcel KITTEL Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Domenik KLEMME Leopard Trek (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Tim KLINGER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Roger KLUGE Team Argos - Shimano (2012)
Bernhard KOHL Rabobank GSIII (2004)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
David KOPP Gerolsteiner (2007)
Dmitry KOZONTCHUK Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Soren KRAGH ANDERSEN Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Sven KRAUSS Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Steven KRUIJSWIJK Rabobank (2010)
Steven LAMMERTINK Team Giant - Shimano (2014)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Sebastian LANGEVELD Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Tom LEEZER Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Jorg LEHMANN Gerolsteiner (2008)
Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Tobias LUDVIGSSON Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Anders LUND Leopard Trek (2011)
Sindre LUNKE SKJOSTAD Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Martijn MAASKANT Rabobank Continental Team (2006)
Paul MARTENS Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Michael MATTHEWS Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Denis MENCHOV Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Luka MEZGEC Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Koos MOERENHOUT Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Andrea MOLETTA Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Bauke MOLLEMA Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Maxime MONFORT Leopard Trek (2011)
Martin MORTENSEN Leopard Trek (2011)
Grischa NIERMANN Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Sven NIJS Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
Giacomo NIZZOLO Leopard Trek (2011)
Nick NUYENS Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Stuart O'GRADY Leopard Trek (2011)
Daan OLIVIER Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Michael Einar OLSSON Team Argos - Shimano (2013)
Sam OOMEN Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Volker ORDOWSKI Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
François PARISIEN Team Argos - Shimano (2013)
Serge PAUWELS Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
Martin PEDERSEN Leopard Trek (2011)
Thomas PETERSON Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Evgueni POPOV Rabobank Continental Team (2006)
Joost POSTHUMA Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Leopard Trek (2011)
Georg PREIDLER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Davide REBELLIN Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Kai Lieuwe REUS Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Leon ROHDE Team Sunweb (2017)
Thomas ROHREGGER Leopard Trek (2011)
Rob RUIJGH Rabobank Continental Team (2006)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Andy SCHLECK Leopard Trek (2011)
Frank SCHLECK Leopard Trek (2011)
Ronny SCHOLZ Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Stephan SCHRECK Gerolsteiner (2008)
Stefan SCHUMACHER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Rudiger SELIG Leopard Trek (2011)
Bruno Manuel SILVA PIRES Leopard Trek (2011)
Ramon SINKELDAM Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Mathieu SPRICK Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Michael STORER Team Sunweb (2018)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2007)
Rory SUTHERLAND Rabobank GSIII (2004)
Bram TANKINK Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Laurens TEN DAM Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Mike TEUNISSEN Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Edward THEUNS Team Sunweb (2018)
Albert TIMMER Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Maarten TJALLINGII Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Martijn TUSVELD Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2018)
Lars VAN DER HAAR Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Ricardo VAN DER VELDE Rabobank Continental Team (2006)
Remco VAN DER VEN Rabobank Espoirs (2005)
Frank VAN DULMEN Rabobank Espoirs (2005)
Tom VAN DULMEN Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
Jos VAN EMDEN Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Dennis VAN WINDEN Rabobank (2010)
Ronan VAN ZANDBEEK Team Argos - Shimano (2012)
Sven VANTHOURENHOUT Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
Jukka VASTARANTA Rabobank GSIII (2004)
Tom VEELERS Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Thijs VERHAGEN Rabobank GSIII (2004)
Louis VERVAEKE Team Sunweb (2018)
Davide VIGANO' Leopard Trek (2011)
Jens VOIGT Leopard Trek (2011)
Zico WAEYTENS Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Robert WAGNER Leopard Trek (2011)
Thomas WAGNER Gerolsteiner (2007)
William WALKER Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
Max WALSCHEID Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Pieter WEENING Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Leopard Trek (2011)
Carlo WESTPHAL Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Wouter WEYLANDT Leopard Trek (2011)
Peter WROLICH Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Yan Dong XING Team Argos - Shimano (2013)
Oliver ZAUGG Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Leopard Trek (2011)
Beat ZBERG Gerolsteiner (2007)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.