Lars BOOM

Lars BOOM

Ciclista Professionista (Cod: 25147)

Nato a VLIJMEN il 30 dicembre 1985

N.B. Lars Anthonius Johannes allo Stato Civile.

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Link
2017 10 settembre Tour of Britain
  10 settembre Tour of Britain (Tappa n.8)
  09 settembre Tour of Britain (Tappa n.7)
  08 settembre Tour of Britain (Tappa n.6)
  07 settembre Tour of Britain (Tappa n.5)
  07 settembre Tour of Britain (Tappa n.5)
  11 agosto Binck Bank Tour (Tappa n.5)
2016 03 luglio G.P. Jean-Pierre Monseré
2015 28 agosto Profronde van Almelo
  04 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.1)
2014 28 luglio Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
  09 luglio Tour de France (Tappa n.5)
2013 26 luglio Profronde Heerlen
  16 giugno Ster ZLM Toer
  15 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.4)
  17 febbraio Tour du Haut Var-Matin (Tappa n.2)
  07 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
2012 12 agosto Eneco Tour
  16 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.3)
  08 gennaio National Championship Cyclocross - Nederland
2011 18 settembre Tour of Britain
  16 settembre Tour of Britain (Tappa n.6)
  13 settembre Tour of Britain (Tappa n.3)
  25 luglio Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
  05 giugno Critérium du Dauphiné Libére Prologo
  06 febbraio Tour of Qatar Prologo
  09 gennaio National Championship Cyclocross - Nederland
2010 05 settembre G.P. Jef Scherens - Rondom Leuven
  06 agosto Profronde Maarheeze
  26 luglio Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
  07 marzo Paris-Nice Prologo
  10 gennaio National Championship Cyclocross - Nederland
2009 14 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.15)
  05 giugno Nacht van Hengelo
  31 maggio Tour de Belgique
  11 gennaio National Championship Cyclocross - Nederland
2008 29 giugno Road National Championship - Netherlands
  17 giugno Circuito Montanes (Tappa n.7)
  15 giugno Circuito Montanes (Tappa n.5)
  11 giugno Circuito Montanes (Tappa n.1)
  07 giugno Volta Ciclista a Lleida
  25 maggio Olympia's Ronde
  24 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.7)
  23 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.6)
  30 aprile Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (Tappa n.6)
  27 aprile Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (Tappa n.3)
  06 gennaio National Championship Cyclocross - Nederland
  Time Trial National Championship - Netherlands
  Profronde Etten-Leur
2007 26 settembre World Championship Under 23 Individual Time Trial - Stuttgart (GER)
  17 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.6)
  16 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.4)
  12 maggio Olympia's Ronde Prologo
  06 maggio Omloop der Kempen
  01 maggio Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers
  30 aprile Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (Tappa n.5)
  25 aprile Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers Prologo
  26 marzo Tour de Normandie (Tappa n.1)
  07 gennaio National Championship Cyclocross - Nederland
  Heerlen
2006 02 aprile Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes
  01 aprile Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes (Tappa n.2)
  12 marzo Volta ao distrito de Santarém
  11 marzo Volta ao distrito de Santarém (Tappa n.3)
  Baal
2005 11 settembre Triptyque des Barrages
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Roompot - Charles NED
2018 Team Lotto NL - Jumbo NED
2017 Team Lotto NL - Jumbo NED
2016 Astana Pro Team KAZ
2015 Astana Pro Team KAZ
2014 Belkin - Pro Cycling Team NED
2013 Belkin Pro Cycling Team
(Blanco Pro Cycling Team fino al 28 giugno.)
NED
2012 Rabobank Cycling Team NED
2011 Rabobank Cycling Team NED
2010 Rabobank NED
2009 Rabobank NED
2008 Rabobank Continental NED
2007 Rabobank Continental NED
2006 Rabobank Continental Team NED
2005 Rabobank Espoirs NED
2004 Rabobank GSIII NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joeri ADAMS

Rabobank Continental (2008)

Bart AERNOUTS

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Valerio AGNOLI

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Fabio ARU

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Jesper ASSELMAN

Roompot - Charles (2019)

Maxat AYAZBAYEV

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Enrico BATTAGLIN

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Marcel BEIMA

Rabobank Continental (2008)

George BENNETT

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Thomas BERKHOUT

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Zhandos BIZHIGITOV

Astana Pro Team (2016)

Jack BOBRIDGE

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Jetse BOL

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Theo BOS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Koen BOUWMAN

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Borut BOZIC

Astana Pro Team (2015)

Matti BRESCHEL

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Graeme BROWN

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Victor CAMPENAERTS

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Eros CAPECCHI

Astana Pro Team (2016)

Twan CASTELIJNS

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Dario CATALDO

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Stef CLEMENT

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Arjen Pieter DE BAAT

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Sean DE BIE

Roompot - Charles (2019)

Bram DE GROOT

Rabobank (2009)

Gerben DE KNEGT

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Koen DE KORT

Rabobank GSIII (2004)

Marc DE MAAR

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank (2009)

Floris DE TIER

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Laurens DE VREESE

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Mathias DE WITTE

Roompot - Charles (2019)

Thomas DEKKER

Rabobank GSIII (2004)

Hans DEKKERS

Rabobank Espoirs (2005)

Huub DUYN

Rabobank Continental Team (2006)

Roompot - Charles (2019)

Alexsandr DYACHENKO

Astana Pro Team (2015)

Pascal EENKHOORN

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Michiel ELIJZEN

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank Espoirs (2005)

Theo ELTINK

Rabobank GSIII (2004)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Rabobank (2009)

Rick FLENS

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Daniil FOMINYKH

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Oscar FREIRE GOMEZ

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Jakob FUGLSANG

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Juan Manuel GARATE CEPA

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Robert GESINK

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Bastiaan GILING

Rabobank GSIII (2004)

Marc GOOS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Andriy GRIVKO

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Amund GROENDAHL JANSEN

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Richard GROENENDAAL

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Dylan GROENEWEGEN

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Dmitriy GRUZDEV

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Andrea GUARDINI

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Mathew HAYMAN

Rabobank (2009)

Mathieu HEIJBOER

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank Espoirs (2005)

Jonathan HIVERT

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Moreno HOFLAND

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Rabobank (2009)

Adriaan JANSSEN

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Arman KAMYSHEV

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Tanel KANGERT

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Martijn KEIZER

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Wilco KELDERMAN

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Bernhard KOHL

Rabobank GSIII (2004)

Bakhtiyar KOZHATAYEV

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Dmitry KOZONTCHUK

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Michel KREDER

Rabobank Continental (2008)

Steven KRUIJSWIJK

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Nurbolat KULIMBETOV

Astana Pro Team (2016)

Sepp KUSS

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Maurits LAMMERTINK

Roompot - Charles (2019)

Steven LAMMERTINK

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Mikel LANDA MEANA

Astana Pro Team (2015)

Sebastian LANGEVELD

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Tom LEEZER

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Senne LEYSEN

Roompot - Charles (2019)

Bert-Jan LINDEMAN

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Arjen LIVYNS

Roompot - Charles (2019)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Klaas LODEWYCK

Rabobank Continental (2008)

Miguel Angel LOPEZ MORENO

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Alexey LUTSENKO

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Jan MAAS

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Martijn MAASKANT

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Davide MALACARNE

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Barry MARKUS

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Paul MARTENS

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Michael MATTHEWS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Denis MENCHOV

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Koos MOERENHOUT

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Bauke MOLLEMA

Rabobank Continental (2007)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Vincenzo NIBALI

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Grischa NIERMANN

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Sven NIJS

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Lars Petter NORDHAUG

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Nick NUYENS

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Daan OLIVIER

Rabobank Cycling Team (2012)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Dias OMIRZAKOV

Astana Pro Team (2016)

Serge PAUWELS

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank Espoirs (2005)

Evgueni POPOV

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Joost POSTHUMA

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Neilson POWLESS

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Thomas RABOU

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Elmar REINDERS

Roompot - Charles (2019)

Mark RENSHAW

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Kai Lieuwe REUS

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Oscar RIESEBEEK

Roompot - Charles (2019)

Primoz ROGLIC

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Timo ROOSEN

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Diego ROSA

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Rob RUIJGH

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Michele SCARPONI

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Ramon SINKELDAM

Rabobank Continental (2008)

Tom-Jelte SLAGTER

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Ivar SLIK

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Gatis SMUKULIS

Astana Pro Team (2016)

Tom STAMSNIJDER

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Stijn STEELS

Roompot - Charles (2019)

Rory SUTHERLAND

Rabobank GSIII (2004)

Rein TAARAMAE

Astana Pro Team (2015)

Bram TANKINK

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

David TANNER

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Laurens TEN DAM

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Justin TIMMERMANS

Roompot - Charles (2019)

Paolo TIRALONGO

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Maarten TJALLINGII

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Ruslan TLEUBAYEV

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Antwan TOLHOEK

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Martijn TUSVELD

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Jurgen VAN DEN BROECK

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Nick VAN DER LIJKE

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Roompot - Charles (2019)

Ricardo VAN DER VELDE

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Remco VAN DER VEN

Rabobank Espoirs (2005)

Frank VAN DULMEN

Rabobank Espoirs (2005)

Tom VAN DULMEN

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Jos VAN EMDEN

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Tejay VAN GARDEREN

Rabobank Continental (2008)

Sjoerd VAN GINNEKEN

Roompot - Charles (2019)

Gijs VAN HOECKE

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Boy VAN POPPEL

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Roompot - Charles (2019)

Danny VAN POPPEL

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Jan Willem VAN SCHIP

Roompot - Charles (2019)

Michael VAN STAEYEN

Rabobank Continental (2008)

Roompot - Charles (2019)

Dennis VAN WINDEN

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Sep VANMARCKE

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Alessandro VANOTTI

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Sven VANTHOURENHOUT

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Jukka VASTARANTA

Rabobank GSIII (2004)

Tom VEELERS

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Thijs VERHAGEN

Rabobank GSIII (2004)

Coen VERMELTFOORT

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Alexey VERMEULEN

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Robert WAGNER

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

William WALKER

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Pieter WEENING

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Roompot - Charles (2019)

Lieuwe WESTRA

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Maarten WIJNANTS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Artyom ZAKHAROV

Astana Pro Team (2016)

Andrey ZEITS

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.