Mario CIPOLLINI

Mario CIPOLLINI


(SuperMario, Il Re Leone, Cipo)

Nato a LUCCA il 22 marzo 1967

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (2506)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2005 07 marzo Giro della Provincia di Lucca
  03 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.4)
2004 21 aprile Tour de Georgia (Tappa n.2)
  14 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
2003 19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
2002 13 ottobre World Championship Road Race - Zolder (BEL)
  13 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  10 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  09 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.18)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  12 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  10 aprile Gent-Wevelgem
  23 marzo Milano-Sanremo
  20 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
  14 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
2001 23 settembre Lariano
  02 settembre Bavikhove
  15 giugno Campi Bisenzio
  10 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  13 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  03 maggio Giro del Trentino (Tappa n.4)
  22 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.5)
  18 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.1)
  11 marzo Giro della Provincia di Siracusa
2000 28 luglio Wien - Elkhaus Radkriterium
  25 luglio Grazer Altstadt-kriterium
  09 giugno Campi Bisenzio
  17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  07 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  03 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  26 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
  13 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
  06 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
1999 13 agosto Nacht von Hannover
  11 agosto Profonde van Zwolle
  01 agosto Six Days - Fiorenzuola d'Arda
  10 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  09 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  08 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  07 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  19 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  18 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  09 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  21 febbraio Trofeo Luis Puig
  10 febbraio Trofeo Cala Millor - Cala Ratjada
  08 febbraio Trofeo Manacor
1998 18 ottobre Millemetri del corso
  19 agosto Steenwijk
  04 agosto Ichtegem
  17 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  16 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  21 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  20 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  19 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  18 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  11 giugno Firenze
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  13 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.3)
  01 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
1997 07 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  06 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.22)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  11 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  09 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  08 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
  19 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.4)
  17 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.2)
  25 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.1)
  13 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
  12 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.1)
  Firenze
1996 01 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  18 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  15 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  12 maggio Tour de Romandie (Tappa n.6)
  11 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  09 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  17 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.3)
  17 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.5)
  02 marzo Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
  28 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
  17 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
  Firenze
1995 22 ottobre Millemetri del corso
  03 agosto Profronde van Oostvoorne
  05 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  03 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  20 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  18 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  17 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  13 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  07 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  04 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
  26 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
  25 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.4)
  19 febbraio Trofeo Luis Puig
  15 febbraio Montecarlo-Alassio
  11 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
  10 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.3)
  09 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
1994 16 ottobre Millemetri del corso
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  06 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  23 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.5)
  12 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.6)
  12 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
  11 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
  11 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
1993 04 agosto Memorial Rik Van Steenbergen
  04 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  21 aprile Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  07 aprile Gent-Wevelgem
  27 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  08 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  12 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
  11 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.3)
  Draai Van de Kaai - Roosendaal
1992 23 giugno Giro di Puglia (Tappa n.3)
  21 giugno Giro di Puglia (Tappa n.1)
  13 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  09 giugno Giro d'Italia (Tappa n.16)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.6)
  07 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
  05 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  08 aprile Gent-Wevelgem
  01 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  09 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  06 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.2)
1991 29 settembre Millemetri del corso
  26 giugno Giro di Puglia (Tappa n.4)
  24 giugno Giro di Puglia (Tappa n.2)
  16 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.7)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  24 aprile Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  03 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  04 marzo Giro dell'Etna
  27 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.5)
  26 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.4)
  08 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.3)
  06 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.1)
1990 04 novembre Millemetri del corso
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  28 aprile Milano-Vignola
  21 aprile Giro di Puglia (Tappa n.5)
  18 aprile Giro di Puglia (Tappa n.2)
  29 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  Firenze
1989 01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.12)
  21 aprile Giro di Puglia (Tappa n.4)
  21 aprile Giro di Puglia (Tappa n.5)
  20 aprile Giro di Puglia (Tappa n.3)
  Firenze
1988 Trofeo Città di Castelfidardo
1987 16 agosto Regio Tour International
  Ruota d'Oro - Festa del Perdono
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI Domina Vacanze (2004)
Michael ALBASINI Liquigas-Bianchi (2005)
Walter AMADIO G.S. Bottegone - Serre Berneschi (1986)
  G.S. Bottegone (1987)
Marino AMADORI Del Tongo (1989)
  Del Tongo - Rex (1990)
Dario ANDRIOTTO Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Miguel Angel ARROYO ROSALES GB - MG Boys (1992)
Claudio ASTOLFI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Daniel ATIENZA URENDEZ Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Andrus AUG Domina Vacanze (2004)
Magnus Peter BACKSTEDT Liquigas-Bianchi (2005)
Adriano BAFFI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Rahsaan BAHATI Rock Racing (2008)
Fabio BALDATO Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Giovanni BALDUCCI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Franco BALLERINI Del Tongo - Rex (1990)
  Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Luca BARLA Saeco Macchine da Caffè (2001)
Michele BARTOLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Alexandre BAZHENOV Domina Vacanze (2004)
Marino BEGGI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Daniele BENNATI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Marco BERGAMO Del Tongo (1989)
Fabio BERNARDI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Mauro BETTIN GB - MG Boy's (1993)
Simone BIASCI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Luigi BIELLI Del Tongo (1989)
  Del Tongo - Rex (1990)
  Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
Carlo BOMANS GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Ruggero BORGHI Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Rock Racing (2008)
Christophe BRANDT Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Philipp BUSCHOR Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Patrick CALCAGNI Liquigas-Bianchi (2005)
Giuseppe CALCATERRA Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Angelo CANZONIERI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Eros CAPECCHI Liquigas-Bianchi (2005)
Lorenzo CARDELLINI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Kjell CARLSTROM Liquigas-Bianchi (2005)
Daniele CAROLI Del Tongo (1989)
Maurizio CASADEI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Francesco CASAGRANDE Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Davide CASSANI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Nicola CASTALDO G.S. Bottegone - Serre Berneschi (1986)
Oscar CAVAGNIS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Vincenzo CECI GB - MG Boys (1992)
Mirko CELESTINO Saeco Macchine da Caffè (2001)
Francesco CESARINI Del Tongo - Rex (1990)
  Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
Valentino CHINA Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Franco CHIOCCIOLI Del Tongo (1989)
  Del Tongo - Rex (1990)
  Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Roberto CIAMPI G.S. Bottegone (1987)
Dario David CIONI Liquigas-Bianchi (2005)
Cesare CIPOLLINI Del Tongo (1989)
David CLINGER Domina Vacanze (2004)
Daniele COLLI Liquigas-Bianchi (2005)
Gabriele COLOMBO Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Salvatore COMMESSO Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Biagio CONTE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Roberto CONTI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Luca CORSI GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Michael CREED Rock Racing (2008)
Mauro DA DALTO Liquigas-Bianchi (2005)
Brad DAVIDSON Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Peter Douglas DAWSON Liquigas-Bianchi (2005)
  Rock Racing (2008)
Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO Domina Vacanze (2004)
Dirk DEMOL GB - MG Boy's (1993)
Martin DERGANC Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Alessio DI BASCO Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Cesare DI CINTIO Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Alberto DI LORENZO Liquigas-Bianchi (2005)
Danilo DI LUCA Liquigas-Bianchi (2005)
Daniele DI NUCCI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Massimo DONATI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Laurent DUFAUX Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Martin ELMIGER Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Cadel EVANS Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Gianmatteo FAGNINI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Domina Vacanze (2004)
Francesco FAILLI Domina Vacanze (2004)
Riccardo FAVERIO Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Giovanni FIDANZA Saeco - Estro (1997)
Rosario FINA Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Antonio Murilo FISCHER Domina Vacanze (2004)
Maurizio FONDRIEST Del Tongo (1989)
  Del Tongo - Rex (1990)
Paolo FORNACIARI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Dario FRIGO Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Gianfranco FRISONI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Guido FRISONI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Giorgio FURLAN Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Domina Vacanze (2004)
Devid GARBELLI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Stefano GARZELLI Liquigas-Bianchi (2005)
Enrico GASPAROTTO Liquigas-Bianchi (2005)
Nicola GASPERI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Cristian GASPERONI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Nicola GAVAZZI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Luca GELFI Del Tongo (1989)
  Del Tongo - Rex (1990)
  Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
Massimiliano GENTILI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Mauro GEROSA Liquigas-Bianchi (2005)
Federico GIABBECUCCI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Mauro GIANCECCHI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Stefano GIRALDI G.S. Bottegone (1987)
Massimo GIUNTI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Jan GOESSENS GB - MG Boys (1992)
Santos GONZALEZ CAPILLA Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Ivan GOTTI Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Cesar Augusto GRAJALES CALLE Rock Racing (2008)
Alessandro GUERRA Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Stefano GUIDI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Roberto GUSMEROLI GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Joachim HALUPCZOK Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
Tyler HAMILTON Rock Racing (2008)
Sergio HERNANDEZ Rock Racing (2008)
Massimo IANNETTI Domina Vacanze (2004)
Romano JACOBACCI G.S. Bottegone - Serre Berneschi (1986)
Patrick JACOBS GB - MG Boys (1992)
Zenon JASKULA Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Timothy David JONES Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Karl KAELIN Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Vitaly KOKORINE Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Alexandr KOLOBNEV Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Paolo LANFRANCHI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Angelo LECCHI Del Tongo (1989)
  Del Tongo - Rex (1990)
  Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
Massimiliano LELLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Kayle LEO GRANDE Rock Racing (2008)
Marcus LJUNGQVIST Liquigas-Bianchi (2005)
Ruben LOBATO ELVIRA Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Nicola LODA GB - MG Boy's (1993)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Giovanni LOMBARDI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Federico LONGO Del Tongo (1989)
  Del Tongo - Rex (1990)
Jorg LUDEWIG Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Sterling MAGNELL Rock Racing (2008)
Sergio MARINANGELI Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Silvio MARTINELLO Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Simone MASCIARELLI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Oscar MASON Liquigas-Bianchi (2005)
Eddy MAZZOLENI Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Armin MEIER Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Filip MEIRHAEGHE Domina Vacanze - Elitron (2003)
Vladimir MIHOLJEVIC Liquigas-Bianchi (2005)
Marco MILESI Liquigas-Bianchi (2005)
Devis MIORIN Liquigas-Bianchi (2005)
Gianpaolo MONDINI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Alexandre MOOS Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Francis MOREAU GB - MG Boys (1992)
Massimiliano MORI Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Domina Vacanze (2004)
Massimo MORONCELLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Harald MORSCHER Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Matej MUGERLI Liquigas-Bianchi (2005)
Johan MUSEEUW GB - MG Boy's (1993)
Andris NAUDUZS Domina Vacanze (2004)
Torsten NITSCHKE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Andrea NOE' Liquigas-Bianchi (2005)
Beat OBRIST Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Douglas OLLERENSHAW Rock Racing (2008)
Alberto ONGARATO Domina Vacanze - Elitron (2003)
Pavel PADRNOS Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Liquigas-Bianchi (2005)
Manuel PASCUAL SOLER Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Danny PATE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Dag-Erik PEDERSEN Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
Wilfried PEETERS GB - MG Boy's (1993)
Franco PELLIZOTTI Liquigas-Bianchi (2005)
Augustin PENA GAGO Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Victor Hugo PEÑA GRISALES Rock Racing (2008)
Giuseppe PETITO Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Roberto PETITO Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Mariano PICCOLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Leonardo PIEPOLI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Germano PIERDOMENICO Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Dario PIERI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Laurent PILLON GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Eros POLI Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Antonio POLITANO Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Kyrylo POSPYEYEV Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Igor PUGACI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Michele QUARTAROLI G.S. Bottegone - Serre Berneschi (1986)
  G.S. Bottegone (1987)
Dave RAYNER G.S. Bottegone - Serre Berneschi (1986)
Roberto RAZZOLI G.S. Bottegone - Serre Berneschi (1986)
Davide REBELLIN GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Simone REBELLIN GB - MG Boy's (1993)
Michael RICH Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Marco RIGHETTO Liquigas-Bianchi (2005)
Edoardo ROCCHI GB - MG Boys (1992)
Fred RODRIGUEZ Rock Racing (2008)
Ignacio RODRIGUEZ MOLINA Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Balazs ROHTMER Saeco Macchine da Caffè (2001)
Fabio ROSCIOLI Del Tongo - Rex (1990)
  Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
Dieter RUNKEL Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Marius SABALIAUSKAS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Fabio SACCHI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Gines SALMERON MARTINEZ Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Antonio SANCHEZ GARCIA Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Alessandro SANTI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Paolo SAVOLDELLI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Michele SCARPONI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Mario SCIREA Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Francesco SECCHIARI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Oscar SEVILLA RIBERA Rock Racing (2008)
Filippo SIMEONI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Gianluca SIRONI Liquigas-Bianchi (2005)
Justin William SPINELLI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Alessandro STEFANELLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Paolo STEFANELLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Adam SWITTERS Rock Racing (2008)
John TALEN Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Andrei TCHMIL GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Fabio TESTI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Roberto TOMASSINI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Simone TOMI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Mario TRAVERSONI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Guido TRENTI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Paolo VALOTI Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Benjamin VAN ITTERBEECK GB - MG Boys (1992)
Kurt VAN LANCKER GB - MG Boy's (1993)
Flavio VANZELLA GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Pier Marino VENERUCCHI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Johan VERSTREPEN GB - MG Boys (1992)
Marco VIVIANI G.S. Bottegone - Serre Berneschi (1986)
Franco VONA GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Charles WEGELIUS Liquigas-Bianchi (2005)
Christian WEGMANN Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Ludwig WILLEMS GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Justin WILLIAMS Rock Racing (2008)
Andrew WILSON G.S. Bottegone - Serre Berneschi (1986)
Jeremiah WISCOVITCH Rock Racing (2008)
Davide ZAFFERANI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Gianluca ZANINI Del Tongo (1989)
  Del Tongo - Rex (1990)
Marco ZANOTTI Liquigas-Bianchi (2005)
Marco ZEN Del Tongo (1989)
  Del Tongo - Rex (1990)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.