Cesare CIPOLLINI

Cesare CIPOLLINI


Nato a BELFORT (FRA) il 16 dicembre 1958

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (2505)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1990 Italbonifica - Navigare - Conti ITA
1989 Del Tongo ITA
1988 Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe ITA
1987 Pepsi Cola - Alba Cucine
(Pepsi Cola - Velo Marketing in America)
USA
1986 Magniflex - Centroscarpa ITA
1985 Maggi Mobili - Fanini
(Fanini - Wuhrer fino a metà marzo, Linea M.D. Italia - Maggi Mobili da metà Marzo a fine aprile, Maggi Mobili - Fanini da maggio a fine luglio - Lega F.C.I. da agosto)
ITA
1984 Dromedario - Alan - Oece - Sidermec ITA
1983 Dromedario - Alan - Sidermec ITA
1982 Selle Italia - Chinol ITA
1981 Selle San Marco - Sider - Gabrielli ITA
1980 Famcucine - Campagnolo ITA
1979 San Giacomo - GS Mobilificio - Alan ITA
1978 Magniflex - Torpado ITA
1977 U.S. Fracor - L'Aquila ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio ALFONSINI Selle Italia - Chinol (1982)
Stefano ALLOCCHIO Italbonifica - Navigare - Conti (1990)
Marino AMADORI Del Tongo (1989)
Tranquillo ANDREETTA Selle Italia - Chinol (1982)
Roberto Domenico ANTONELLI Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
Alessio ANTONINI San Giacomo - GS Mobilificio - Alan (1979)
Stefano ARLOTTI Italbonifica - Navigare - Conti (1990)
Daniele ASTI Magniflex - Centroscarpa (1986)
Adriano BAFFI Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)
Franco BALLERINI Magniflex - Centroscarpa (1986)
Carmelo BARONE Dromedario - Alan - Sidermec (1983)
Jakob BAUSAGER Selle Italia - Chinol (1982)
Per BAUSAGER Selle Italia - Chinol (1982)
Ettore BAZZICHI Dromedario - Alan - Sidermec (1983)
Marco BERGAMO Del Tongo (1989)
Fausto BERTOGLIO San Giacomo - GS Mobilificio - Alan (1979)
Osvaldo BETTONI Famcucine - Campagnolo (1980)
Stefano BIANCHINI Italbonifica - Navigare - Conti (1990)
Luigi BIELLI Del Tongo (1989)
Mario BONZI Maggi Mobili - Fanini (1985)
Doug BRIGGS Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
Bruno BULIC Magniflex - Centroscarpa (1986)
  Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
Angelo CANZONIERI Magniflex - Centroscarpa (1986)
Daniele CAROLI Del Tongo (1989)
Salvatore CAVALLARO Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)
Bruno CENGHIALTA Magniflex - Centroscarpa (1986)
Flavio CHESINI Magniflex - Centroscarpa (1986)
Gavin CHILCOTT Selle Italia - Chinol (1982)
Franco CHIOCCIOLI Selle Italia - Chinol (1982)
  Maggi Mobili - Fanini (1985)
  Del Tongo (1989)
Mario CIPOLLINI Del Tongo (1989)
Walter CLIVATI Selle San Marco - Sider - Gabrielli (1981)
Annunzio COLOMBO Famcucine - Campagnolo (1980)
Franco CONTI San Giacomo - GS Mobilificio - Alan (1979)
  Selle San Marco - Sider - Gabrielli (1981)
  Dromedario - Alan - Sidermec (1983)
  Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)
Ottavio CREPALDI Magniflex - Torpado (1978)
Antonio D'ALONZO Famcucine - Campagnolo (1980)
  Selle San Marco - Sider - Gabrielli (1981)
Vito DA ROS Magniflex - Torpado (1978)
  San Giacomo - GS Mobilificio - Alan (1979)
William DAZZANI Italbonifica - Navigare - Conti (1990)
Daniele DEL BEN Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)
Corrado DONADIO Famcucine - Campagnolo (1980)
  Selle San Marco - Sider - Gabrielli (1981)
Kim Jolin ERIKSEN Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
John EUSTICE Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
Jean-Claude FABBRI Magniflex - Torpado (1978)
Giuseppe FARACA Dromedario - Alan - Sidermec (1983)
Michael FARR Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
Giuseppe FATATO Magniflex - Torpado (1978)
  San Giacomo - GS Mobilificio - Alan (1979)
  Famcucine - Campagnolo (1980)
Daniele FERRARI Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)
Luigi FERRARI Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)
Maurizio FONDRIEST Del Tongo (1989)
Fabiano FONTANELLI Italbonifica - Navigare - Conti (1990)
Sigfrido FONTANELLI Magniflex - Torpado (1978)
Wilmo FRANCIONI Magniflex - Torpado (1978)
Daniel FRANGER Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
Giuseppe FRANZONI Maggi Mobili - Fanini (1985)
  Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
Roberto GAGGIOLI Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
Enrico GALLESCHI Magniflex - Centroscarpa (1986)
Mario GAZZOLA Selle Italia - Chinol (1982)
Luca GELFI Del Tongo (1989)
Federico GHIOTTO Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)
Ruggero GIALDINI Magniflex - Torpado (1978)
  San Giacomo - GS Mobilificio - Alan (1979)
Alessandro GIANNELLI Magniflex - Centroscarpa (1986)
Greg GILMORE Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
Marco GIOVANNETTI Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)
Enrico GRIMANI Magniflex - Centroscarpa (1986)
Marco GROPPO Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)
Georges HACKETT Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
Siegfried HEKIMI Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)
Sigmund HERMANN Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)
Joseph HUNSINGER Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
Peter KEHL Dromedario - Alan - Sidermec (1983)
Angelo LECCHI Del Tongo (1989)
Federico LONGO Del Tongo (1989)
Armando LORA Magniflex - Torpado (1978)
Luciano LORENZI Maggi Mobili - Fanini (1985)
Enrico MAESTRELLI Selle San Marco - Sider - Gabrielli (1981)
  Dromedario - Alan - Sidermec (1983)
Ivano MAFFEI Dromedario - Alan - Sidermec (1983)
Harald MAIER Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)
Orlando MAINI San Giacomo - GS Mobilificio - Alan (1979)
Giuseppe Davide MANENTI Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)
Sandro MANZI Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
Jorgen MARCUSSEN Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)
  Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
Giuseppe MARTINELLI Magniflex - Torpado (1978)
  San Giacomo - GS Mobilificio - Alan (1979)
Palmiro MASCIARELLI Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)
Francesco MASI San Giacomo - GS Mobilificio - Alan (1979)
Ercole MEALLI Selle Italia - Chinol (1982)
Flavio MIOZZO Selle San Marco - Sider - Gabrielli (1981)
Giancarlo MONTEDORI Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)
Giuseppe MONTELLA Selle San Marco - Sider - Gabrielli (1981)
  Dromedario - Alan - Sidermec (1983)
  Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)
Giuseppe MORI Selle Italia - Chinol (1982)
Michele MORO Italbonifica - Navigare - Conti (1990)
Fabrizio NESPOLI Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)
Robert NICHOLS Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
Erminio OLMATI Dromedario - Alan - Sidermec (1983)
  Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)
Ottavio PACCAGNELLA Maggi Mobili - Fanini (1985)
Aldo PARECCHINI Famcucine - Campagnolo (1980)
Benedetto PATELLARO Maggi Mobili - Fanini (1985)
Fabio PATUELLI Maggi Mobili - Fanini (1985)
  Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
Giuseppe PERLETTO Magniflex - Torpado (1978)
  San Giacomo - GS Mobilificio - Alan (1979)
Steen Michael PETERSEN Maggi Mobili - Fanini (1985)
Giuseppe PETITO Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)
Walter PETTINATI Selle Italia - Chinol (1982)
Filippo PIERSANTI Maggi Mobili - Fanini (1985)
Corrado Franco PINIZZOTTO Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
Leone PIZZINI San Giacomo - GS Mobilificio - Alan (1979)
Enrico POCHINI Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)
Massimo PODENZANA Italbonifica - Navigare - Conti (1990)
Dario RANDO Italbonifica - Navigare - Conti (1990)
Gianluca RIGAMONTI Italbonifica - Navigare - Conti (1990)
Edoardo ROCCHI Italbonifica - Navigare - Conti (1990)
Juan Carlos ROSERO GARCIA Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
Graziano ROSSI Magniflex - Torpado (1978)
  Famcucine - Campagnolo (1980)
Fortunato SALVADOR Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)
Graziano SALVIETTI U.S. Fracor - L'Aquila (1977)
  Famcucine - Campagnolo (1980)
Mauro Antonio SANTAROMITA Magniflex - Centroscarpa (1986)
Walter SANTERONI U.S. Fracor - L'Aquila (1977)
Sergio SANTIMARIA Selle San Marco - Sider - Gabrielli (1981)
Glauco SANTONI Famcucine - Campagnolo (1980)
Claudio SAVINI Selle San Marco - Sider - Gabrielli (1981)
  Dromedario - Alan - Sidermec (1983)
  Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)
Eddy SCHEPERS Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)
Gottfried SCHMUTZ Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)
Léo SCHOENBERGER Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)
Fabrizio SETTEMBRINI Italbonifica - Navigare - Conti (1990)
Vittorio SETTI Selle Italia - Chinol (1982)
Mauro SIMONETTI San Giacomo - GS Mobilificio - Alan (1979)
Don SUTTON Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
Giancarlo TARTONI Magniflex - Torpado (1978)
Angelo TOSONI Famcucine - Campagnolo (1980)
Luigi TREVELLIN Dromedario - Alan - Sidermec (1983)
Nunzio VALURI Selle Italia - Chinol (1982)
Johan VAN DER VELDE Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)
Theo VAN DER VELDE Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)
Alfio VANDI Magniflex - Torpado (1978)
  Famcucine - Campagnolo (1980)
  Selle San Marco - Sider - Gabrielli (1981)
  Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)
Fabrizio VANNUCCI Maggi Mobili - Fanini (1985)
Sauro VAROCCHI Magniflex - Centroscarpa (1986)
Jens VEGGERBY Maggi Mobili - Fanini (1985)
Gianluca ZANINI Del Tongo (1989)
Marco ZEN Del Tongo (1989)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.