Dario David CIONI

Dario David CIONI

Ciclista Professionista (Cod: 2502)
(Pancale)

Nato a READING (GBR) il 2 dicembre 1974

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2007 18 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
2004 22 giugno Time Trial National Championship - Italy
2001 22 luglio G.P. do Minho
  20 luglio G.P. do Minho (Tappa n.3)
2000 18 maggio Tour de Slovenie (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Sky Procycling GBR
2010 Sky Professional Cycling Team GBR
2009 Isd - Neri ITA
2008 Silence - Lotto BEL
2007 Predictor-Lotto BEL
2006 Liquigas ITA
2005 Liquigas-Bianchi ITA
2004 Fassa Bortolo ITA
2003 Fassa Bortolo ITA
2002 Mapei - Quick Step ITA
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA
1996 Mapei - GB ITA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Isd - Neri (2009)

Mario AERTS

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Elia AGGIANO

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Michael ALBASINI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Paolo ALBERATI

Mapei - GB (1996)

Dario ANDRIOTTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Santo ANZA'

Isd - Neri (2009)

Davide APPOLLONIO

Sky Procycling (2011)

Kurt-Asle ARVESEN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

John Lee AUGUSTYN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Magnus Peter BACKSTEDT

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Adriano BAFFI

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Franco BALLERINI

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2001)

Michael BARRY

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Michele BARTOLI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Fassa Bortolo (2003)

Ivan BASSO

Fassa Bortolo (2003)

Stefano BASSO

Liquigas (2006)

Mirko BATTAGLINI

Isd - Neri (2009)

Maxim BELKOV

Isd - Neri (2009)

Marco BELLINI

Mapei - GB (1996)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Cristian BENENATI

Isd - Neri (2009)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Volodymir BILEKA

Silence - Lotto (2008)

Edvald BOASSON HAGEN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Carlo BOMANS

Mapei - GB (1996)

Simone BORGHERESI

Mapei - GB (1996)

Gianluca BORTOLAMI

Mapei - GB (1996)

Davide BRAMATI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Christophe BRANDT

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Marzio BRUSEGHIN

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Patrick CALCAGNI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Sylvain CALZATI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Alessandro CALZOLARI

Mapei - GB (1996)

David CAÑADA GRACIA

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Eros CAPECCHI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Ludovic CAPELLE

Mapei - GB (1996)

Kjell CARLSTROM

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Nicola CHESINI

Mapei - Quick Step (2000)

Giampaolo CHEULA

Mapei - Quick Step (2001)

Francesco CHICCHI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Mario CIPOLLINI

Liquigas-Bianchi (2005)

Simon CLARKE

Isd - Neri (2009)

Aurelien CLERC

Mapei - Quick Step (2002)

Massimo CODOL

Fassa Bortolo (2004)

Daniele COLLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Alessandro COLÒ

Isd - Neri (2009)

Federico COLONNA

Mapei - GB (1996)

Dominique CORNU

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Stephen CUMMINGS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Alberto CURTOLO

Liquigas (2006)

Crescenzo D'AMORE

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Glenn D'HOLLANDER

Silence - Lotto (2008)

Mauro DA DALTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Tom DANIELSON

Fassa Bortolo (2004)

Allan DAVIS

Mapei - Quick Step (2001)

Peter Douglas DAWSON

Liquigas-Bianchi (2005)

Luca DE ANGELI

Fassa Bortolo (2004)

Francis DE GREEF

Silence - Lotto (2008)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Pierpaolo DE NEGRI

Isd - Neri (2009)

Wim DE VOCHT

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Fabian DE WAELE

Mapei - Quick Step (2002)

Stefano DELLA SANTA

Mapei - GB (1996)

Dries DEVENYNS

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Stijn DEVOLDER

Mapei - Quick Step (2001)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - GB (1996)

Alberto DI LORENZO

Liquigas-Bianchi (2005)

Danilo DI LUCA

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Bart DOCKX

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Russel DOWNING

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Alex DOWSETT

Sky Procycling (2011)

Volodymyr DYUDYA

Isd - Neri (2009)

Federico ECHAVE MUSATADI

Mapei - GB (1996)

Bernhard EISEL

Mapei - Quick Step (2001)

Cadel EVANS

Mapei - Quick Step (2002)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Francesco FAILLI

Liquigas (2006)

Gianni FARESIN

Mapei - Quick Step (2000)

Elia FAVILLI

Isd - Neri (2009)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Quick Step (2000)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Fassa Bortolo (2004)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Emanuele FORNASIER

Liquigas (2006)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Christopher FROOME

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Gorik GARDEYN

Silence - Lotto (2008)

Stefano GARZELLI

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Enrico GASPAROTTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Graziano GASPARRE

Mapei - Quick Step (2001)

Nicholas GATES

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Oscar GATTO

Isd - Neri (2009)

Mauro GEROSA

Liquigas-Bianchi (2005)

Simon GERRANS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Mapei - GB (1996)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Fassa Bortolo (2004)

Dmytro GRABOVSKYY

Isd - Neri (2009)

Andriy GRIVKO

Isd - Neri (2009)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Mathew HAYMAN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Greg HENDERSON

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Chris HORNER

Predictor-Lotto (2007)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Leif HOSTE

Mapei - Quick Step (2000)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Jeremy HUNT

Sky Procycling (2011)

Robert HUNTER

Mapei - Quick Step (2002)

Bartosz HUZARSKI

Isd - Neri (2009)

Massimo INDUNI

Mapei - GB (1996)

Nick INGELS

Predictor-Lotto (2007)

Serguei IVANOV

Fassa Bortolo (2003)

Pieter JACOBS

Silence - Lotto (2008)

Josep JUFRE POU

Predictor-Lotto (2007)

Olivier KAISEN

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Peter KENNAUGH

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Christian KNEES

Sky Procycling (2011)

Philippe KOEHLER

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Vitaliy KONDRUT

Isd - Neri (2009)

Denys KOSTYUK

Isd - Neri (2009)

Roman KREUZIGER

Liquigas (2006)

Dmytro KRYVTSOV

Isd - Neri (2009)

Oleksandr KVACHUK

Isd - Neri (2009)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Gustav Erik LARSSON

Fassa Bortolo (2004)

Bjorn LEUKEMANS

Predictor-Lotto (2007)

Bart LEYSEN

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Marcus LJUNGQVIST

Liquigas-Bianchi (2005)

Matthew LLOYD

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Nicola LODA

Fassa Bortolo (2003)

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Thomas LOVKVIST

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Miguel MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2002)

Oscar MASON

Liquigas-Bianchi (2005)

Serhiy MATVEYEV

Isd - Neri (2009)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Mapei - GB (1996)

Robert MCEWEN

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Scott MCGRORY

Mapei - Quick Step (2001)

William Chann MCRAE

Mapei - Quick Step (2000)

Axel MERCKX

Mapei - Quick Step (2000)

Pieter MERTENS

Predictor-Lotto (2007)

Vladimir MIHOLJEVIC

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Marco MILESI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Devis MIORIN

Liquigas-Bianchi (2005)

Gianluca MIRENDA

Isd - Neri (2009)

Sven MONTGOMERY

Fassa Bortolo (2003)

Matej MUGERLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Johan MUSEEUW

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Daniele NARDELLO

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Vincenzo NIBALI

Liquigas (2006)

Dario NICOLETTI

Mapei - GB (1996)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Andrea NOE'

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Lars Petter NORDHAUG

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Abraham OLANO MANZANO

Mapei - GB (1996)

Alberto ONGARATO

Fassa Bortolo (2004)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Liquigas-Bianchi (2005)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Liquigas (2006)

Serge PAUWELS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Wilfried PEETERS

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Miguel Angel PENA CACERES

Mapei - GB (1996)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Evgueni PETROV

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Ruslan PIDGORNYY

Isd - Neri (2009)

Yaroslav POPOVYCH

Silence - Lotto (2008)

Nicolas PORTAL

Sky Professional Cycling Team (2010)

Morris POSSONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Filippo POZZATO

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Alessandro PRONI

Isd - Neri (2009)

Manuel QUINZIATO

Liquigas (2006)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Davide RICCI BITTI

Isd - Neri (2009)

Marco RIGHETTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Antoni RIZZI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Fred RODRIGUEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Predictor-Lotto (2007)

Jurgen ROELANDTS

Silence - Lotto (2008)

Bert ROESEMS

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Sky Procycling (2011)

Tony ROMINGER

Mapei - GB (1996)

Fabio SACCHI

Fassa Bortolo (2004)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Leonardo SCARSELLI

Isd - Neri (2009)

Luca SCINTO

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Roy SENTJENS

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Patrik SINKEWITZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Gianluca SIRONI

Liquigas-Bianchi (2005)

Alessandro SPEZIALETTI

Liquigas (2006)

Gorazd STANGELJ

Fassa Bortolo (2003)

Ian STANNARD

Isd - Neri (2009)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Tom STEELS

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Predictor-Lotto (2007)

Geert STEURS

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Christopher SUTTON

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Benjamin SWIFT

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Andrea TAFI

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

David TANI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Geraint THOMAS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Maarten TJALLINGII

Silence - Lotto (2008)

Pavel TONKOV

Mapei - Quick Step (2000)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Gerhard TRAMPUSCH

Mapei - Quick Step (2002)

Guido TRENTI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Jon UNZAGA BOMBIN

Mapei - GB (1996)

Rigoberto URAN URAN

Sky Procycling (2011)

Tadej VALJAVEC

Fassa Bortolo (2003)

Greg VAN AVERMAET

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Jurgen VAN DEN BROECK

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Preben VAN HECKE

Predictor-Lotto (2007)

Max VAN HEESWIJK

Mapei - Quick Step (2000)

Wim VAN HUFFEL

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Johan VAN SUMMEREN

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - GB (1996)

Fassa Bortolo (2004)

Wim VANSEVENANT

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Marco VELO

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Davide VIGANO'

Sky Professional Cycling Team (2010)

Giovanni VISCONTI

Isd - Neri (2009)

Emanuele VONA

Isd - Neri (2009)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Bradley WIGGINS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Ludwig WILLEMS

Mapei - GB (1996)

Frederik WILLEMS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Sky Procycling (2011)

Stefano ZANINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Liquigas (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Marco ZANOTTI

Fassa Bortolo (2003)

Liquigas-Bianchi (2005)

Pavel ZERZAN

Mapei - Quick Step (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.