Nico LAPAGE

Nico LAPAGE


Nato a SINT-MARIA-LIERDE il 2 marzo 1934
Morto a HAALTERT il 12 agosto 2012
N.B. Padre di Lorenzo. Nicolaas allo Stato Civile.
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (24903)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1964 Lamot - Libertas BEL
1963 G.B.C. BEL
1962 Libertas BEL
1961 Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura FRA
1959 Mann-Flandria BEL
1958 Groene Leeuw-Leopold BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frans AERENHOUTS G.B.C. (1963)
Daniel ANDRIES Mann-Flandria (1959)
Roland APER Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Roger BAENS G.B.C. (1963)
Roger BAERT Mann-Flandria (1959)
Roger BAUDECHON Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Arsène BAUWENS Groene Leeuw-Leopold (1958)
Alfons BEECKAERT Mann-Flandria (1959)
Jacques BELS Lamot - Libertas (1964)
Roland BLIN Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Maurice BLOMME Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Denis BOECKX G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Constant BOGAERTS G.B.C. (1963)
Paul BORREMANS Libertas (1962)
  G.B.C. (1963)
Marcel BOSTOEN Lamot - Libertas (1964)
Frans BRANDS Libertas (1962)
Willy BUTZEN Mann-Flandria (1959)
Kamiel BUYSSE G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Jean CALLEBOUT Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
John CEULEMANS Groene Leeuw-Leopold (1958)
Arthur CLEENEWERCK Mann-Flandria (1959)
Karel CLERCKX Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Libertas (1962)
Ronald COE Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Julien COOLS Groene Leeuw-Leopold (1958)
Norbert COREELMAN Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Piet DAMEN Libertas (1962)
Pierre DE BAEL Lamot - Libertas (1964)
Karel DE BAERE Mann-Flandria (1959)
Alfons DE BAL G.B.C. (1963)
Edward DE BOITSELIER Libertas (1962)
Louis DE BRABANTER Mann-Flandria (1959)
Urbain DE BRAUWER Lamot - Libertas (1964)
Edward DE CAUWER Groene Leeuw-Leopold (1958)
Roger DE CONINCK Lamot - Libertas (1964)
Roger DE CORTE Groene Leeuw-Leopold (1958)
Alois DE HERTOG Mann-Flandria (1959)
Karel DE LAET Mann-Flandria (1959)
Marcel DE MULDER Groene Leeuw-Leopold (1958)
Lucien DE MUNSTER Mann-Flandria (1959)
Robert DE PAUW Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
René DE REY G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Michel DE ROO G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Fernand DE VOS G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Adolf DE WAELE Libertas (1962)
  G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Roger DE WILDE Lamot - Libertas (1964)
Michel DEBOODT Mann-Flandria (1959)
Arthur DECABOOTER Groene Leeuw-Leopold (1958)
Oswald DECLERCQ G.B.C. (1963)
Roger DECOCK Mann-Flandria (1959)
Georges DECRAEYE Mann-Flandria (1959)
René DELAMAIRE Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Johnny DELEYE Mann-Flandria (1959)
Yves DELPLANQUE Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Jean DELTOUR Mann-Flandria (1959)
Daniel DEMEYER Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Daniel DENYS Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Henri DENYS Groene Leeuw-Leopold (1958)
Joseph DEPRAETER Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Louis DEPREZ Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Willy DERBOVEN G.B.C. (1963)
Armand DESMET Groene Leeuw-Leopold (1958)
Gustaaf DESMET Groene Leeuw-Leopold (1958)
Willy DESMET Mann-Flandria (1959)
Frans DESPEGHEL Mann-Flandria (1959)
Roger DEVOLDERE Mann-Flandria (1959)
Daniel DOOM Mann-Flandria (1959)
Clement DOUMONT Mann-Flandria (1959)
Jozef DRIES G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Ernest DUMEZ Lamot - Libertas (1964)
Arnould FLECY Mann-Flandria (1959)
Noël FORE' Groene Leeuw-Leopold (1958)
Joseph GEURTS Libertas (1962)
Ludo GOOSSENS G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Umberto GRASSI G.B.C. (1963)
Dick GROENEWEG Libertas (1962)
  G.B.C. (1963)
René GROSSIER Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Willy HANSSEN Mann-Flandria (1959)
Hugo HELLEMANS Libertas (1962)
  G.B.C. (1963)
Alfons HERMANS Mann-Flandria (1959)
Willy HEYE Mann-Flandria (1959)
Jozef HINSEN Libertas (1962)
Cyriel HUYSKENS Mann-Flandria (1959)
Guillaume IVENS Lamot - Libertas (1964)
Ludo JANSSENS G.B.C. (1963)
Marcel JANSSENS Mann-Flandria (1959)
Roger JOOSEN Lamot - Libertas (1964)
Jacobus KERSTEN Libertas (1962)
Paul KERUZEC Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Lucien KNOCKAERT Mann-Flandria (1959)
Kamiel LAMOTE Mann-Flandria (1959)
  Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Jean LAROY Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
André LAUWERS Lamot - Libertas (1964)
Jan LAUWERS G.B.C. (1963)
Willy LAUWERS Mann-Flandria (1959)
Joseph LEDRU Mann-Flandria (1959)
Clément LEEMANS Libertas (1962)
Joseph LEMMENS G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Ivan LEVACIC Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Jean MARCARINI G.B.C. (1963)
Paul MARTENS Groene Leeuw-Leopold (1958)
Lucien MATHYS Groene Leeuw-Leopold (1958)
Jules MERTENS Mann-Flandria (1959)
René MERTENS Groene Leeuw-Leopold (1958)
Theo MERTENS G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Jan MEURIS Mann-Flandria (1959)
Roger MOLENAERS Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Hendrik NIJDAM G.B.C. (1963)
Werner NOLF Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
André NOYELLE Groene Leeuw-Leopold (1958)
Maxi NULENS Mann-Flandria (1959)
Petrus OELLIBRANDT Mann-Flandria (1959)
John OLIVIER Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Marcel ONGENAE Mann-Flandria (1959)
Gaston ORLANS Groene Leeuw-Leopold (1958)
Jozef Gérard PARMENTIER Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Jean PASINETTI Groene Leeuw-Leopold (1958)
Daniel PATTEEUW Mann-Flandria (1959)
Eddy PAUWELS Mann-Flandria (1959)
Herman PEETERS G.B.C. (1963)
Michel PRISSETTE Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Leo PROOST Libertas (1962)
  G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Gérard PYPE Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Raymond REAUX Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Herwig ROELS G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Roger ROSSELLE Groene Leeuw-Leopold (1958)
Gentiel SAELENS Mann-Flandria (1959)
  Libertas (1962)
Gilbert SAELENS G.B.C. (1963)
Wilfried SALEMBIER Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Willy SCHROEDERS G.B.C. (1963)
Edward SELS Libertas (1962)
Emiel SEVEREYNS G.B.C. (1963)
Henri SIMMONS G.B.C. (1963)
Albert SMITS G.B.C. (1963)
Jozef SMITS Lamot - Libertas (1964)
Roger SOENENS Mann-Flandria (1959)
Frans SOL G.B.C. (1963)
Gustaaf SONCK Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Edgard SORGELOOS G.B.C. (1963)
Alfons STERCKX Lamot - Libertas (1964)
Roger THULL G.B.C. (1963)
Louis THYS G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Fernand TUYTENS Mann-Flandria (1959)
  G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Karel UYTTERHAEGEN Mann-Flandria (1959)
Cees VAN AMSTERDAM Libertas (1962)
Jozef VAN BAEL Mann-Flandria (1959)
Albert VAN D'HUYNSLAGER Lamot - Libertas (1964)
Roger VAN DAEL G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
André VAN DAMME Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
  G.B.C. (1963)
Lionel VAN DAMME Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Roger VAN DE VLOEDT G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
René VAN DE WALLE Groene Leeuw-Leopold (1958)
Achiel VAN DE WEYER G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Marcel VAN DEN BOGAERT G.B.C. (1963)
Henri VAN DEN BOSSCHE Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Odiel VAN DER LINDEN Groene Leeuw-Leopold (1958)
Pieter VAN DER PLAETSEN Groene Leeuw-Leopold (1958)
Omer VAN GEEL Groene Leeuw-Leopold (1958)
Jan VAN GOMPEL G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Lie VAN HAEZEBROECK Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Mann-Flandria (1959)
Jean-Pierre VAN HAVERBEKE Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Gustaaf VAN HOLE G.B.C. (1963)
Jules VAN HOLSBEKE Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Mann-Flandria (1959)
Charles VAN HOUTTE Mann-Flandria (1959)
Frans VAN IMMERSEEL G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Henri VAN LOOY G.B.C. (1963)
Willy VAN RIET G.B.C. (1963)
Samuel VAN SWEEVELT G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Norbert VAN TIEGHEM Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Mann-Flandria (1959)
Léon VANDAELE Mann-Flandria (1959)
Alfons VANDENBRANDE Mann-Flandria (1959)
Roger VANDERSMISSEN Mann-Flandria (1959)
Martin VANGENEUGDEN G.B.C. (1963)
Gérard VASTIAU G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Joseph VERACHTERT Mann-Flandria (1959)
Pierre VERBECKMOES Lamot - Libertas (1964)
Etienne VERCAUTEREN Libertas (1962)
  G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Roland VERFAILLIE Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Leopold VERGAUWE Lamot - Libertas (1964)
Ludovicus VERHOEVEN G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Willy VERMOTE Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Norbert VEROUGSTRAETE Groene Leeuw-Leopold (1958)
Roger VINDEVOGEL Mann-Flandria (1959)
André VLAYEN Libertas (1962)
Joseph VLOEBERGHS Libertas (1962)
Georges VOLCKAERT Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Raymond VRANCKEN Mann-Flandria (1959)
  Libertas (1962)
  G.B.C. (1963)
Hendrik WILLEMS G.B.C. (1963)
Jozef WOUTERS Lamot - Libertas (1964)
Roger WYCKSTANDT Groene Leeuw-Leopold (1958)
Johannes ZAGERS Libertas (1962)
  G.B.C. (1963)
Hubertus ZILVERBERG G.B.C. (1963)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.