Luciano CIANCOLA

Luciano CIANCOLA


Nato a ROMA il 22 ottobre 1929
Morto a ARDEA il 25 luglio 2011
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (2483)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1955 10 luglio Circuito delle Case Bruciate
(Valida come: 3a prova di 7a Trofeo dell'U.V.I.)
1954 Trofeo Fenaroli
  Road National Championship Independents - Italy
1953 07 settembre Tour of Britain (Tappa n.2)
1952 04 novembre Milano-Bologna
  28 settembre Coppa Baratta
  31 agosto G.P. di Camaiore
  23 agosto World Championship Road Race amateurs - Luxembourg (LUX)
  15 maggio Coppa Caivano
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1960 Ignis ITA
1959 Ghigi ITA
1958 Legnano ITA
1957 Legnano ITA
1956 Carpano - Coppi ITA
1955 Arbos-Pirelli ITA
1954 Legnano ITA
1953 Arbos ITA
1952 A.S. Roma ITA dilettante
1952 Arbos - Pirelli ITA
1951 A.S. Roma ITA dilettante
1950 A.S. Roma ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giorgio ALBANI Legnano (1954)
  Legnano (1957)
  Legnano (1958)
Mario ANTONELLI A.S. Roma (1950)
  A.S. Roma (1951)
Giovannino ASSIRELLI Arbos - Pirelli (1952)
  Arbos (1953)
  Arbos-Pirelli (1955)
  Legnano (1958)
Franco AUREGGI Legnano (1954)
Pierino BAFFI Ignis (1960)
Ercole BALDINI Legnano (1957)
  Legnano (1958)
  Ignis (1960)
Enzo BARTOLONI A.S. Roma (1950)
Waldemaro BARTOLOZZI Legnano (1958)
  Ignis (1960)
Rino BENEDETTI Legnano (1954)
  Ghigi (1959)
Ruggero BERNARDINI A.S. Roma (1950)
Luigi BONANNI A.S. Roma (1950)
Dino BRUNI Ignis (1960)
Idrio BUI Ghigi (1959)
Giuseppe CAINERO Carpano - Coppi (1956)
Giuseppe CALVI Ghigi (1959)
Guido CARLESI Ghigi (1959)
Aurelio CESTARI Ignis (1960)
Miguel CHACÓN DÍEZ Ignis (1960)
Karel CLERCKX Carpano - Coppi (1956)
Fausto COPPI Carpano - Coppi (1956)
Giovanni CORRIERI Arbos-Pirelli (1955)
  Carpano - Coppi (1956)
Gilberto DALL'AGATA Ghigi (1959)
Giuseppe DANTE Ignis (1960)
Antonio DAVITTO Carpano - Coppi (1956)
Bruno DELLA CASA A.S. Roma (1950)
Ersilio DORDONI Arbos - Pirelli (1952)
Umberto DREI Legnano (1954)
Nello FABBRI Legnano (1954)
  Legnano (1958)
  Ghigi (1959)
  Ignis (1960)
Alvaro FAGGIANI A.S. Roma (1950)
  A.S. Roma (1951)
Nedo FAGNI Ghigi (1959)
Roberto FALASCHI Legnano (1958)
  Ignis (1960)
Giuseppe FALLARINI Ignis (1960)
Franco FRONTONI A.S. Roma (1950)
Luciano FROSINI Arbos - Pirelli (1952)
  Arbos (1953)
Mario GESTRI Arbos (1953)
Mauro GIANNESCHI Arbos-Pirelli (1955)
Mario GIANOGLIO Ghigi (1959)
Flaminio GIUSTI Arbos-Pirelli (1955)
Rolf GRAF Carpano - Coppi (1956)
Lino GRASSI Legnano (1957)
Gino GUERRINI Carpano - Coppi (1956)
Elio IMPERI A.S. Roma (1952)
Livio ISOTTI Arbos - Pirelli (1952)
Ferdinand KÜBLER Carpano - Coppi (1956)
Attilio LAMBERTINI Arbos - Pirelli (1952)
Renato LONGO Ignis (1960)
Frans LOYAERTS Ghigi (1959)
Oreste MAGNI Ignis (1960)
Giuseppe MARCOCCIA Arbos-Pirelli (1955)
Antonio MASPES Ignis (1960)
Ugo MASSOCCO Legnano (1957)
Italo MAZZACURATI Ghigi (1959)
Silvio MAZZELLA A.S. Roma (1950)
Romano MAZZONI A.S. Roma (1950)
  A.S. Roma (1952)
Ettore MILANO Carpano - Coppi (1956)
Giuseppe MINARDI Legnano (1954)
  Carpano - Coppi (1956)
Roger MOLENAERS Ghigi (1959)
Yvo MOLENAERS Ghigi (1959)
Giuseppe MOLINARI Arbos - Pirelli (1952)
Bruno MONTI A.S. Roma (1951)
  A.S. Roma (1952)
  Arbos (1953)
Mamante MORA Ghigi (1959)
Rinaldo MORESCO Arbos - Pirelli (1952)
  Arbos (1953)
Fernando NARDELLI A.S. Roma (1952)
Pietro NASCIMBENE Legnano (1954)
  Carpano - Coppi (1956)
Alberto NEGRO Carpano - Coppi (1956)
Gastone NENCINI Legnano (1954)
Vittorio NEREGGI A.S. Roma (1952)
Arnaldo PAMBIANCO Legnano (1958)
Enrico PAOLETTI Ghigi (1959)
Angelo PATRIZI A.S. Roma (1950)
José PEREZ FRANCES Ignis (1960)
Guglielmo PESENTI Ignis (1960)
Bruno PIANCASTELLI Legnano (1958)
Cesare PINARELLO Ignis (1960)
Angiolino PISCAGLIA Ghigi (1959)
Virginio PIZZALI Ignis (1960)
Enrico PIZZINGRILLI A.S. Roma (1950)
Miguel POBLET ORRIOLS Ignis (1960)
Bruno PONTISSO Arbos - Pirelli (1952)
Renato PONZINI Arbos-Pirelli (1955)
Sante RANUCCI Legnano (1957)
Spartaco ROSATI A.S. Roma (1950)
Vincenzo ROSSELLO Arbos - Pirelli (1952)
Enzo SACCHI Ignis (1960)
Leopold SCHAEKEN Ghigi (1959)
Fritz SCHAER Arbos - Pirelli (1952)
Tranquillo SCUDELLARO Legnano (1954)
  Carpano - Coppi (1956)
Gianfranco SOBRERO Carpano - Coppi (1956)
Ferdinando TERRUZZI Ignis (1960)
Oliviero TONINI Arbos - Pirelli (1952)
Frans VAN LOOVEREN Carpano - Coppi (1956)
René VAN MEENEN Ghigi (1959)
Martin VANGENEUGDEN Ghigi (1959)
Primo VOLPI Arbos - Pirelli (1952)
  Arbos (1953)
Victor WARTEL Carpano - Coppi (1956)
Vincenzo ZUCCONELLI Legnano (1954)
  Legnano (1957)
  Legnano (1958)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.