Bekim Leif CHRISTENSEN

Bekim Leif CHRISTENSEN

Ciclista Professionista (Cod: 2463)

Nato a ORSENSE il 17 settembre 1973

Bandiera DEN
DEN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Team CSC DEN
2003 Coast
(Cessata attività a maggio per problemi economici.)
GER il team cessa l’attività a metà maggio per problemi economici
2003 Team CSC DEN da metà giugno
2002 Coast GER
2001 Team Coast GER
2000 Coast GER
1999 Team Erdol Chemie / Bayer GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Niki AEBERSOLD

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Alexander AESCHBACH

Team Erdol Chemie / Bayer (1999)

Coast (2000)

Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ

Team CSC (2003)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2004)

Michele BARTOLI

Team CSC (2004)

Ivan BASSO

Team CSC (2004)

Daniel BECKE

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Coast (2002)

Coast (2003)

Michael BLAUDZUN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Thomas BOCKMANN

Team Erdol Chemie / Bayer (1999)

Mario BOLZ

Team Erdol Chemie / Bayer (1999)

Hans-Kurt BRAND

Coast (2000)

Team Coast (2001)

Jan BRATKOWSKI

Coast (2000)

Thomas BRUUN ERIKSEN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Bastian BUFFEL

Team Erdol Chemie / Bayer (1999)

Manuel CALVENTE GORBAS

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Thorsten CARRIER

Coast (2000)

Angel Luis CASERO MORENO

Coast (2002)

Coast (2003)

Anton CHANTYR

Coast (2000)

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Julian DEAN

Team CSC (2003)

Fernando ESCARTIN COTI

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Mauro GIANETTI

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Michael GIEBELMANN

Coast (2000)

Team Coast (2001)

Boris GODO

Team Erdol Chemie / Bayer (1999)

Eduard GRITSOUN

Team Coast (2001)

Fabrizio GUIDI

Coast (2002)

Coast (2003)

Team CSC (2004)

Vladimir GUSEV

Team CSC (2004)

Tyler HAMILTON

Team CSC (2003)

Martin HAWLIK

Coast (2000)

Sascha HENRIX

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN

Coast (2002)

Coast (2003)

Tristan HOFFMAN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Frank HOJ

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Team CSC (2004)

Rolf HUSER

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Jörg JAKSCHE

Team CSC (2004)

Nicolas JALABERT

Team CSC (2003)

Robert JULICH

Team CSC (2004)

Morten KNUDSEN

Team CSC (2003)

Andre KORFF

Coast (2002)

Coast (2003)

Lennie LANGE KRISTENSEN

Team CSC (2003)

Francisco Josè LARA RUIZ

Coast (2002)

Coast (2003)

Thomas LIESE

Coast (2003)

Peter LUTTENBERGER

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Jimmi MADSEN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Roland MEIER

Team Coast (2001)

Lars MICHAELSEN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Simone MORI

Coast (2000)

Klaus MUTSCHLER

Coast (2000)

Team Coast (2001)

Uwe NEPP

Coast (2000)

Raphael OTTO

Team Erdol Chemie / Bayer (1999)

Coast (2000)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Coast (2002)

Coast (2003)

Andrea PERON

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Jason PHILLIPS

Coast (2000)

Team Coast (2001)

Jakob PIIL STORM

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Arvis PIZIKS

Team CSC (2003)

David PLAZA ROMERO

Coast (2002)

Coast (2003)

Daniel POTTHOF

Team Erdol Chemie / Bayer (1999)

Steffen RADOCHLA

Coast (2002)

Coast (2003)

Javier RAMIREZ ABEJA

Coast (2002)

Dirk RONELLENFITSCH

Team Coast (2001)

Thorsten RUND

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Mickael SANDSTOD

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Carlos SASTRE CANDIL

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Frank SCHLECK

Coast (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Andy SCHLECK

Team CSC (2004)

Marko SCHLITTCHEN

Team Erdol Chemie / Bayer (1999)

Raphael SCHWEDA

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Maximilian SCIANDRI

Team CSC (2004)

Mickael SKELDE

Team Erdol Chemie / Bayer (1999)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Tobias STEINHAUSER

Coast (2003)

Andrea TAFI

Team CSC (2003)

Lars TEUTENBERG

Team Erdol Chemie / Bayer (1999)

Sven TEUTENBERG

Coast (2003)

Jan ULLRICH

Coast (2003)

Malte URBAN

Coast (2000)

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Pablo URTASUN PEREZ

Team CSC (2003)

Geert VAN BONDT

Team CSC (2003)

Paul VAN HYFTE

Team CSC (2003)

Brian Bach VANDBORG

Team CSC (2004)

Jens VOIGT

Team CSC (2004)

Christoph VON KLEINSORGEN

Coast (2000)

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Mario VONHOF

Team Erdol Chemie / Bayer (1999)

Thorsten WILHELMS

Coast (2002)

Coast (2003)

Alex ZÜLLE

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.