Sebastian LANGEVELD

Sebastian LANGEVELD

Ciclista Professionista (Cod: 24597)

Nato a LEIDEN il 17 gennaio 1985

N.B. Sébastian Bas Peter Ciro allo Stato Civile.

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2014 31 luglio Wateringen
  29 giugno Road National Championship - Netherlands
2011 01 maggio Ronde van Made
  27 febbraio Omloop Het Nieuwsblad
2009 06 settembre G.P. Jef Scherens - Rondom Leuven
  25 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.4)
  23 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.2)
2007 23 giugno Ster Elektrotoer
2006 06 aprile G.P. Pino Cerami
2005 20 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.7)
2004 21 maggio Flèche du Sud (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 EF Education First USA
2018 Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale USA
2017 Cannondale Drapac Professional Cycling Team USA
2016 Cannondale Pro Cycling Team USA
2015 Team Cannondale - Garmin USA
2014 Garmin Sharp USA
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 Rabobank Cycling Team NED
2010 Rabobank NED
2009 Rabobank NED
2008 Rabobank NED
2007 Rabobank NED
2006 Skil - Shimano NED
2005 Van Vliet - Ebh - Advocaten NED
2004 Van Vliet - Ebh - Advocaten NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE

Skil - Shimano (2006)

Janier Alexis ACEVEDO CALLE

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Michael ALBASINI

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Rabobank Cycling Team (2011)

Jack BAUER

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Dirk BELLEMAKERS

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2004)

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2005)

Sean BENNETT

EF Education First (2019)

Fumiyuki BEPPU

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Thomas BERKHOUT

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2004)

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2005)

Alberto BETTIOL

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

EF Education First (2019)

Patrick BEVIN

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Samuel BEWLEY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Jack BOBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Jetse BOL

Rabobank Cycling Team (2011)

Michael BOOGERD

Rabobank (2007)

Lars BOOM

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Theo BOS

Rabobank Cycling Team (2011)

Jan BOVEN

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Jasper BOVENHUIS

Team Cannondale - Garmin (2015)

Matti BRESCHEL

Rabobank Cycling Team (2011)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Graeme BROWN

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Nathan BROWN

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA

EF Education First (2019)

Brendan CANTY

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Julián CARDONA TABARES

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Hugh John CARTHY

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Simon CLARKE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

William CLARKE

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Stef CLEMENT

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Baden COOKE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Lawson CRADDOCK

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Tom DANIELSON

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Allan DAVIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Bram DE GROOT

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Marc DE MAAR

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Julian DEAN

Orica - Greenedge (2012)

Thomas DEKKER

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Garmin Sharp (2014)

Matthijs DELEN

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2004)

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2005)

Rohan DENNIS

Garmin Sharp (2014)

David DEROO

Skil - Shimano (2006)

Jonathan DIBBEN

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Rikke DIJKXHOORN

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2005)

Mitchell DOCKER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Yukihiro DOI

Skil - Shimano (2006)

Joe DOMBROWSKI

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Luke DURBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Michiel ELIJZEN

Rabobank (2008)

Theo ELTINK

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Caleb FAIRLY

Garmin Sharp (2014)

Tyler FARRAR

Garmin Sharp (2014)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Garmin Sharp (2014)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rick FLENS

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2004)

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2005)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Davide FORMOLO

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Oscar FREIRE GOMEZ

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Phillip GAIMON

Garmin Sharp (2014)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Juan Manuel GARATE CEPA

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Simon GERRANS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Robert GESINK

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Dylan GIRDLESTONE

Garmin Sharp (2014)

Floris GOESINNEN

Skil - Shimano (2006)

Marc GOOS

Rabobank Cycling Team (2011)

Matthew GOSS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Nathan HAAS

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Kees HAGEN

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2005)

Lasse Norman HANSEN

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Mathew HAYMAN

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Michael HEPBURN

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Ryder HESJEDAL

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Yoshimasa HIROSE

Skil - Shimano (2006)

Moreno HOFLAND

EF Education First (2019)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Leigh HOWARD

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Alex HOWES

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Damien HOWSON

Orica Greenedge (2013)

Daryl IMPEY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Long JIN

Skil - Shimano (2006)

Ji Yung KANG

Orica Greenedge (2013)

Tanel KANGERT

EF Education First (2019)

Tomoya KANO

Skil - Shimano (2006)

Jens KEUKELEIRE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Edward KING

Team Cannondale - Garmin (2015)

Benjamin KING

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Kristjan KOREN

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Dmitry KOZONTCHUK

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Raymond KREDER

Garmin Sharp (2014)

Steven KRUIJSWIJK

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Aidis KRUOPIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Brett Daniel LANCASTER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Tom LEEZER

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2004)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Gerben LOWIK

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Martijn MAASKANT

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2004)

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2005)

Kim Anton MAGNUSSON

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Gavin MANNION

Garmin Sharp (2014)

Alan MARANGONI

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Paul MARTENS

Skil - Shimano (2006)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Daniel MARTIN

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Michael MATTHEWS

Rabobank Cycling Team (2011)

Orica Greenedge (2013)

Robert MCEWEN

Orica - Greenedge (2012)

Daniel MCLAY

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Christian MEIER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Erwin MEIJER

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2004)

Denis MENCHOV

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Christoph MESCHENMOSER

Skil - Shimano (2006)

Cameron MEYER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Travis MEYER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

David MILLAR

Garmin Sharp (2014)

Sacha MODOLO

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Koos MOERENHOUT

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Matej MOHORIC

Team Cannondale - Garmin (2015)

Bauke MOLLEMA

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Cyrus MONK

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Lachlan David MORTON

Garmin Sharp (2014)

EF Education First (2019)

Moreno MOSER

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Jens MOURIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Ryan MULLEN

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

José Carlos NEVES FERNANDES

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Grischa NIERMANN

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Hidenori NODERA

Skil - Shimano (2006)

Nick NUYENS

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Garmin Sharp (2014)

Stuart O'GRADY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Kaoru OUCHI

Skil - Shimano (2006)

Logan OWEN

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Taylor PHINNEY

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Joost POSTHUMA

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Michael RASMUSSEN

Rabobank (2007)

Rik REINERINK

Skil - Shimano (2006)

Kai Lieuwe REUS

Rabobank (2007)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Pierre ROLLAND

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Piet ROOIJAKKERS

Skil - Shimano (2006)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Rabobank Cycling Team (2011)

Thomas SCULLY

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Masahiro SHINAGAWA

Skil - Shimano (2006)

Kristoffer SKJERPING

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Toms SKUJINS

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Richard SLABBEKOORN

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2004)

Tom-Jelte SLAGTER

Rabobank Cycling Team (2011)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Dennis SMIT

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2004)

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2005)

Tom STAMSNIJDER

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Wesley SULZBERGER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Andrew TALANSKY

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Bram TANKINK

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Orica - Greenedge (2012)

Laurens TEN DAM

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Maarten TJALLINGII

Skil - Shimano (2006)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Takamitsu TSUJI

Skil - Shimano (2006)

Svein TUFT

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Rigoberto URAN URAN

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Tomas VAITKUS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Tom VAN ASBROECK

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Dylan VAN BAARLE

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Léon VAN BON

Rabobank (2007)

Julius VAN DEN BERG

EF Education First (2019)

Alain VAN DER VELDE

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2005)

Jos VAN EMDEN

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Tejay VAN GARDEREN

EF Education First (2019)

Max VAN HEESWIJK

Rabobank (2007)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Skil - Shimano (2006)

Eddy VAN IJZENDOORN

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2004)

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2005)

Egon VAN KESSEL

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2005)

Kurt VAN LANDEGHEM

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2004)

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2005)

Joost VAN LEIJEN

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2004)

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2005)

Angelo VAN MELIS

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2004)

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2005)

Malaya VAN RUITENBEEK

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2005)

Johan VAN SUMMEREN

Garmin Sharp (2014)

Dennis VAN WINDEN

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Sep VANMARCKE

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Thorwald VENEBERG

Rabobank (2007)

Coen VERMELTFOORT

Rabobank Cycling Team (2011)

Aart VIERHOUTEN

Skil - Shimano (2006)

Luis Ricardo VILLALOBOS HERNANDEZ

EF Education First (2019)

Davide VILLELLA

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Steele VON HOFF

Garmin Sharp (2014)

Rudy VRIEND

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2004)

William WALKER

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Arno WALLAARD

Skil - Shimano (2006)

Matthew WALLS

EF Education First (2019)

Pieter WEENING

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Fabian WEGMANN

Garmin Sharp (2014)

Rene WEISSINGER

Skil - Shimano (2006)

Marco WESSELING

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2004)

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2005)

James WHELAN

EF Education First (2019)

Maarten WIJNANTS

Rabobank Cycling Team (2011)

Matthew WILSON

Orica - Greenedge (2012)

Wouter WIPPERT

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Michael WOODS

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Fang XU

Skil - Shimano (2006)

Masamichi YAMAMOTO

Skil - Shimano (2006)

Ruben ZEPUNTKE

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Wilco ZUIJDERWIJK

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2004)

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.