Andrea CHIURATO

Andrea CHIURATO

Ciclista Professionista (Cod: 2452)

Nato a MONTEBELLUNA il 7 febbraio 1965

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1995 25 maggio G.P. de Wallonie
  18 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.3)
  17 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.2)
  G.P. Telekom
1994 G.P. di Lugano
  Herald Sun Tour (Tappa n.4)
  Herald Sun Tour (Tappa n.11)
1993 26 febbraio Ruta Ciclista Mexico (Tappa n.12)
1990 27 marzo Giro di Calabria (Tappa n.1)
1989 Herald Sun Tour (Tappa n.14)
1988 Trofeo Matteotti - Marcialla
  G.P. Montanino
  Pistoia-Livorno
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1999 Oilme Professional Cycling USA
1998 Mobilvetta Design - Northwave ITA
1997 Batik - Del Monte ITA
1996 Roslotto - ZG Mobili RUS
1995 Mapei - GB - Latexco ITA
1994 Mapei - Clas ITA
1993 Gatorade ITA
1992 Gatorade - Chateau d'Ax ITA
1991 Amore & Vita - Fanini ITA
1990 Amore & Vita - Fanini ITA
1989 Polli - Mobiexport - Fanini AUS
1988 Mobiexport - U.S. Serravalle ITA dilettante
1987 Polisportiva Corsico Coop ITA dilettante
1986 Polisportiva Corsico Coop ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Paolo ALBERATI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mobilvetta Design - Northwave (1998)

Marcelo Oscar ALEXANDRE

Amore & Vita - Fanini (1990)

Amore & Vita - Fanini (1991)

Fabio ARGENTIN

Polisportiva Corsico Coop (1986)

Thomas ARMSTRONG

Amore & Vita - Fanini (1990)

Adriano BAFFI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Franco BALLERINI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Florido BARALE

Amore & Vita - Fanini (1990)

Amore & Vita - Fanini (1991)

Gianluigi BARSOTTELLI

Mobiexport - U.S. Serravalle (1988)

Marcello BARTALINI

Polli - Mobiexport - Fanini (1989)

Marco BELLINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Luca BENETTI

Mobiexport - U.S. Serravalle (1988)

Simone BERTOLETTI

Batik - Del Monte (1997)

Evgueni BERZIN

Batik - Del Monte (1997)

Roberto BIANCHINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Carlo BOMANS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Igor BONCIUKOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Simone BORGHERESI

Mobiexport - U.S. Serravalle (1988)

Gianluca BORTOLAMI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Bruno BOSCARDIN

Gatorade (1993)

Walter BRAMBILLA

Polisportiva Corsico Coop (1987)

Ermanno BRIGNOLI

Batik - Del Monte (1997)

Andrea BROGNARA

Batik - Del Monte (1997)

Davide BROTINI

Polli - Mobiexport - Fanini (1989)

Walter BRUGNA

Amore & Vita - Fanini (1990)

Amore & Vita - Fanini (1991)

Simone BRUSCOLI

Amore & Vita - Fanini (1990)

Amore & Vita - Fanini (1991)

Gianni BUGNO

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Barry BURNS

Polli - Mobiexport - Fanini (1989)

Alessandro CALZOLARI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Daniel Efrain CASTRO

Amore & Vita - Fanini (1990)

Amore & Vita - Fanini (1991)

Stefano CATTAI

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Franco CAVALLINI

Amore & Vita - Fanini (1991)

Silvio CAVIGLIA

Mobilvetta Design - Northwave (1998)

Vincenzo CECI

Amore & Vita - Fanini (1990)

Amore & Vita - Fanini (1991)

Bruno CENGHIALTA

Batik - Del Monte (1997)

Ivan CERIOLI

Batik - Del Monte (1997)

Julio Augustin COELLO SANCHEZ

Mapei - Clas (1994)

Gabriele COLOMBO

Batik - Del Monte (1997)

Luca COLOMBO

Batik - Del Monte (1997)

Federico COLONNA

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Fabrizio CONVALLE

Polli - Mobiexport - Fanini (1989)

Amore & Vita - Fanini (1990)

Amore & Vita - Fanini (1991)

Mobiexport - U.S. Serravalle (1988)

Gabriele DALLA VALLE

Mobilvetta Design - Northwave (1998)

Vassili DAVIDENKO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Guglielmo DE NOBILE

Mobilvetta Design - Northwave (1998)

Dirk DE WOLF

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Luigi DELLA BIANCA

Mobilvetta Design - Northwave (1998)

Stefano DELLA SANTA

Amore & Vita - Fanini (1990)

Amore & Vita - Fanini (1991)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Gabriele DI FRANCESCO

Mobilvetta Design - Northwave (1998)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Viatcheslav DJAVANIAN

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Federico ECHAVE MUSATADI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Nico EMONDS

Mapei - Clas (1994)

Fernando ESCARTIN COTI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Nicola ETERE

Mobiexport - U.S. Serravalle (1988)

Antonio Paolo FANELLI

Polli - Mobiexport - Fanini (1989)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Andrea FERRIGATO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Giovanni FIDANZA

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Laurent FIGNON

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Marco FINCATO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Leandro FIORONI

Mobilvetta Design - Northwave (1998)

John FLOOD

Polli - Mobiexport - Fanini (1989)

Ricky FLOOD

Polli - Mobiexport - Fanini (1989)

Francesco FONDRIEST

Polli - Mobiexport - Fanini (1989)

Maurizio FONDRIEST

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Francesco FRATTINI

Batik - Del Monte (1997)

Jose Manuel GARCIA GARCIA

Mapei - Clas (1994)

Inaki GASTON CRESPO

Mapei - Clas (1994)

Pierino GAVAZZI

Polli - Mobiexport - Fanini (1989)

Amore & Vita - Fanini (1990)

Amore & Vita - Fanini (1991)

Chad GERLACH

Oilme Professional Cycling (1999)

Mauro GIANETTI

Mapei - Clas (1994)

Marco GIOVANNETTI

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Mapei - Clas (1994)

Stefano GIRALDI

Amore & Vita - Fanini (1990)

Amore & Vita - Fanini (1991)

Agostino GIRAMONDO

Polli - Mobiexport - Fanini (1989)

Marco GIROLETTI

Mobilvetta Design - Northwave (1998)

Pierluigi GIUSSANI

Polisportiva Corsico Coop (1987)

Polisportiva Corsico Coop (1986)

Claudio GOLINELLI

Polli - Mobiexport - Fanini (1989)

Amore & Vita - Fanini (1990)

Alexandre GONTCHENKOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Ivan GOTTI

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Eddy GRAGUS

Oilme Professional Cycling (1999)

Antonio GRANDATI

Polisportiva Corsico Coop (1987)

Lenny HAMMOND

Polli - Mobiexport - Fanini (1989)

Terry HAMMOND

Polli - Mobiexport - Fanini (1989)

Timothy JAMIESON

Polli - Mobiexport - Fanini (1989)

Marco LANTERI

Mobiexport - U.S. Serravalle (1988)

Serguei LELEKIN

Mobilvetta Design - Northwave (1998)

Bart LEYSEN

Mapei - GB - Latexco (1995)

Pascal LINO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Michele LUCCA

Mobiexport - U.S. Serravalle (1988)

Michael Joseph LYNCH

Polli - Mobiexport - Fanini (1989)

David MAC FARLANE

Polli - Mobiexport - Fanini (1989)

Mario MANZONI

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Mobilvetta Design - Northwave (1998)

Fabrizio MARGON

Amore & Vita - Fanini (1990)

Amore & Vita - Fanini (1991)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Armin MEIER

Batik - Del Monte (1997)

Andrea MICHELUCCI

Polli - Mobiexport - Fanini (1989)

Graeme David MILLER

Polli - Mobiexport - Fanini (1989)

Paul MILLER

Polli - Mobiexport - Fanini (1989)

Nicola MINALI

Batik - Del Monte (1997)

Maurizio MOLINARI

Amore & Vita - Fanini (1991)

Jorg MULLER

Mapei - Clas (1994)

Johan MUSEEUW

Mapei - GB - Latexco (1995)

Daniele NARDELLO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Dario NICOLETTI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Andrea NOE'

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Batik - Del Monte (1997)

Abraham OLANO MANZANO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Ottavio PACCAGNELLA

Amore & Vita - Fanini (1990)

Amore & Vita - Fanini (1991)

Michele PALETTI

Mapei - Clas (1994)

Andrea PALUAN

Mobilvetta Design - Northwave (1998)

Camillo PASSERA

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Brad PAULY

Oilme Professional Cycling (1999)

Wilfried PEETERS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Roberto PELLICONI

Polli - Mobiexport - Fanini (1989)

Amore & Vita - Fanini (1990)

Amore & Vita - Fanini (1991)

Mobiexport - U.S. Serravalle (1988)

Miguel Angel PENA CACERES

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Andrea PERON

Gatorade (1993)

Anteo PETACCO

Polli - Mobiexport - Fanini (1989)

Brian PETERSEN

Amore & Vita - Fanini (1990)

Amore & Vita - Fanini (1991)

Moreno PEZZE'

Mobilvetta Design - Northwave (1998)

Gianluca PIEROBON

Batik - Del Monte (1997)

Alessandro POZZI

Mobilvetta Design - Northwave (1998)

Renzo RAGNETTI

Mobilvetta Design - Northwave (1998)

Graziano RECINELLA

Mobilvetta Design - Northwave (1998)

Riccardo RESNATI

Polisportiva Corsico Coop (1987)

Michele REZZANI

Batik - Del Monte (1997)

Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ

Mapei - Clas (1994)

Tony ROMINGER

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Abelardo RONDON VASQUEZ

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Pello RUIZ CABESTANY

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Edward SALAS

Polli - Mobiexport - Fanini (1989)

Amore & Vita - Fanini (1990)

Amore & Vita - Fanini (1991)

Eugene SAMUEL

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Paolo SAVOLDELLI

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Tiziano SCALABRIN

Polisportiva Corsico Coop (1987)

Polisportiva Corsico Coop (1986)

Davide SCALMANA

Mobilvetta Design - Northwave (1998)

Mario SCIREA

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Fausto SCOTTI

Mobilvetta Design - Northwave (1998)

Dimitri SEDUN

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Daniele SGNAOLIN

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Alexei SIVAKOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Youri SOURKOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Alessandro SPEZIALETTI

Batik - Del Monte (1997)

Paul Scott STEWART

Polli - Mobiexport - Fanini (1989)

Amore & Vita - Fanini (1990)

Andrea STOCCO

Batik - Del Monte (1997)

Bruno SURRA

Mobiexport - U.S. Serravalle (1988)

Andrea TAFI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Giuseppe TARTAGGIA

Batik - Del Monte (1997)

Valerio TEBALDI

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mobilvetta Design - Northwave (1998)

Andrei TETERIOUK

Mapei - Clas (1994)

Paolo TOFFALORI

Batik - Del Monte (1997)

Maurizio TOMI

Mobilvetta Design - Northwave (1998)

Georg TOTSCHNIG

Gatorade (1993)

Guido TROMBETTA

Mobilvetta Design - Northwave (1998)

Gary TROWELL

Polli - Mobiexport - Fanini (1989)

Piotr UGRUMOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Jon UNZAGA BOMBIN

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Rudi VERDONCK

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Alberto VOLPI

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Batik - Del Monte (1997)

André WERNLI

Gatorade (1993)

Ludwig WILLEMS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Alberto ZANABONI

Polisportiva Corsico Coop (1986)

Stefano ZANATTA

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Marco ZEN

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Douglas ZIEWACZ

Oilme Professional Cycling (1999)

Battista ZUCCARO

Mobilvetta Design - Northwave (1998)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.