Pierre DRANCOURT

Pierre DRANCOURT


Nato a MAUBEUGE il 10 maggio 1982

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (24498)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Dunkerque Littoral Cyclisme FRA elite
2016 Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis FRA elite
2015 Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis FRA elite
2013 ESEG Douai FRA elite
2012 Roubaix - Lille Métropole FRA
2011 ESEG Douai FRA elite
2010 ESEG Douai FRA elite
2009 ESEG Douai FRA elite
2008 Groupe Gobert.com.ct BEL
2007 ESEG Douai FRA elite
2007 Bouygues Telecom FRA
2006 Bouygues Telecom FRA
2005 Bouygues Telecom FRA
2004 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23
2003 Credit Agricole espoirs FRA
2001 ESEG Douai FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alexis ANSARD ESEG Douai (2009)
Hervé ARCADE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
Fabian BAHAGUE ESEG Douai (2009)
Nicolas BAIOLET Groupe Gobert.com.ct (2008)
Mathieu BEAUDOIN ESEG Douai (2009)
  ESEG Douai (2010)
  ESEG Douai (2011)
Fabian BEHAGUE ESEG Douai (2010)
Julien BELGY Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Walter BENETEAU Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Quentin BERNARD Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2015)
  Dunkerque Littoral Cyclisme (2017)
Giovanni BERNAUDEAU Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Gaetan BILLE Groupe Gobert.com.ct (2008)
Franck BISIAUX ESEG Douai (2007)
  ESEG Douai (2009)
Maxime BLAMPAIN Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2015)
  Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2016)
Olivier BONNAIRE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Matthieu BOULO Roubaix - Lille Métropole (2012)
Alexandre BOUSSEAU Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2006)
Franck BOUYER Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Laurent BROCHARD Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Laurent CARTON Groupe Gobert.com.ct (2008)
  ESEG Douai (2010)
Alban CAZE ESEG Douai (2001)
Dimitri CHAMPION Bouygues Telecom (2007)
Anthony CHARTEAU Bouygues Telecom (2005)
Sébastien CHAVANEL Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Mathieu CLAUDE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Stef CLEMENT Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Aurelien CLERC Bouygues Telecom (2007)
Anthony COLIN ESEG Douai (2009)
  ESEG Douai (2010)
  Roubaix - Lille Métropole (2012)
Cédric COLLAERS Groupe Gobert.com.ct (2008)
Joris CORNET ESEG Douai (2013)
Cédric COUTOULY Credit Agricole espoirs (2003)
Cyril CREPEL ESEG Douai (2009)
  ESEG Douai (2010)
  ESEG Douai (2011)
Nicolas CROSBIE Bouygues Telecom (2007)
Jérémy DARTUS Credit Agricole espoirs (2003)
Wilfried DAUMONT ESEG Douai (2010)
  ESEG Douai (2011)
Simon-Pierre DE GROOTE ESEG Douai (2010)
Johan DE JONCKHEERE Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2015)
Thomas DEGAND Groupe Gobert.com.ct (2008)
Bryan DELEHAYE Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2015)
  Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2016)
Xavier DELERACE ESEG Douai (2007)
Remi DELMARQUETTE ESEG Douai (2011)
  ESEG Douai (2013)
Bastien DELROT ESEG Douai (2007)
  ESEG Douai (2011)
Fabien DELVA ESEG Douai (2001)
Marvyn DELVART Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2016)
  Dunkerque Littoral Cyclisme (2017)
Cyril DENDIEVEL Dunkerque Littoral Cyclisme (2017)
David DEREPAS Groupe Gobert.com.ct (2008)
Geoffrey DERESMES ESEG Douai (2007)
  ESEG Douai (2009)
  ESEG Douai (2010)
  ESEG Douai (2011)
Florian DERIAUX ESEG Douai (2013)
  Dunkerque Littoral Cyclisme (2017)
Baptiste DERODE ESEG Douai (2001)
David DEROO ESEG Douai (2011)
Loïc DESRIAC Roubaix - Lille Métropole (2012)
Rudy DEVILLEZ ESEG Douai (2001)
Romain DEVOS ESEG Douai (2010)
  ESEG Douai (2011)
  Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2016)
  Dunkerque Littoral Cyclisme (2017)
Mathieu DROUILLY Roubaix - Lille Métropole (2012)
Mathieu DRUJON Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
Hervé DUCLOS-LASSALLE Credit Agricole espoirs (2003)
Jonathan DUFRASNE Groupe Gobert.com.ct (2008)
Killian EVENOT Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2015)
  Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2016)
Pierrick FEDRIGO Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Denis FLAHAUT Roubaix - Lille Métropole (2012)
Axel FLET ESEG Douai (2013)
  Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2016)
Fabien FLEURY Credit Agricole espoirs (2003)
Andy FLICKINGER Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Xavier FLORENCIO CABRE Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Romain FONDARD Groupe Gobert.com.ct (2008)
Léo FORTIN ESEG Douai (2011)
Antoine FOULDRIN ESEG Douai (2011)
Tom GARCIA Dunkerque Littoral Cyclisme (2017)
Raphaël GAREZ Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2016)
  Dunkerque Littoral Cyclisme (2017)
Pierre GARRET Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2015)
Yohann GENE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Anthony GESLIN Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Valentin GHILBERT ESEG Douai (2009)
  ESEG Douai (2010)
Valentin GOUEL ESEG Douai (2013)
Julien GUAY Roubaix - Lille Métropole (2012)
Saïd HADDOU Bouygues Telecom (2007)
Sébastien HARBONNIER Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2015)
Maryan HARY Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Pierre HUBAU Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2016)
  Dunkerque Littoral Cyclisme (2017)
Dimitri ILONGO ESEG Douai (2013)
Fabrice JEANDESBOZ Bouygues Telecom (2007)
Vincent JEROME Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Christophe KERN Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Morgan KNEISKY Roubaix - Lille Métropole (2012)
Rudy KOWALSKI Roubaix - Lille Métropole (2012)
Arnaud LABBE Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Oliver LAJOIE ESEG Douai (2001)
Kevin LALOUETTE Roubaix - Lille Métropole (2012)
Ludovic LANCELEUR Credit Agricole espoirs (2003)
Yoann LE BOULANGER Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Florian LE CORRE Roubaix - Lille Métropole (2012)
Laurent LEFEVRE Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Romain LEJEUNE ESEG Douai (2007)
  ESEG Douai (2009)
  ESEG Douai (2010)
  ESEG Douai (2011)
Antoine LELEU Dunkerque Littoral Cyclisme (2017)
Geoffroy LEQUATRE Credit Agricole espoirs (2003)
Franck LERAT Dunkerque Littoral Cyclisme (2017)
Samuel LEROUX ESEG Douai (2013)
  Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2016)
Frédéric MAINGUENAUD Bouygues Telecom (2005)
Rony MARTIAS Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Julien MAZET Credit Agricole espoirs (2003)
Olivier MIGNE ESEG Douai (2009)
Joël MIKOLAJCZAK ESEG Douai (2009)
  ESEG Douai (2010)
Nicolas MONCOMBLE Dunkerque Littoral Cyclisme (2017)
Julien MUSELET ESEG Douai (2007)
Niels NACHTERGAELE ESEG Douai (2013)
Alexandre NAULLEAU Bouygues Telecom (2005)
Joackim OILLIC ESEG Douai (2009)
Emil Arvid OLSEN ESEG Douai (2013)
Olivier PARDINI Groupe Gobert.com.ct (2008)
Kilian PATOUR Credit Agricole espoirs (2003)
Mickael PICHON Bouygues Telecom (2005)
Alexandre PICHOT Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Romain PILLON ESEG Douai (2009)
  ESEG Douai (2010)
  ESEG Douai (2011)
  ESEG Douai (2013)
Jerome PINEAU Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
David PIVA Groupe Gobert.com.ct (2008)
Fabien POTTIER ESEG Douai (2007)
Philippe PRATTE Groupe Gobert.com.ct (2008)
Bartosz PRZYBYLAK ESEG Douai (2009)
Erki PUTSEP Bouygues Telecom (2007)
Kévin QUAREZ ESEG Douai (2007)
Perrig QUEMENEUR Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2007)
Jules QUIEVRE Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2015)
Anthony RAVARD Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Franck RENIER Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Alexandre RICART ESEG Douai (2013)
  Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2015)
  Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2016)
Cédric RICHE ESEG Douai (2001)
Denis ROBIN Credit Agricole espoirs (2003)
Didier ROUS Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Fabien SCHMIDT Roubaix - Lille Métropole (2012)
Duncan SEKO ESEG Douai (2010)
David SKRZYPCZAK ESEG Douai (2010)
  ESEG Douai (2011)
Mathieu SPRICK Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Aurélien THILLOY ESEG Douai (2011)
  ESEG Douai (2013)
Axel TOLLET ESEG Douai (2013)
Tony TOMASINA ESEG Douai (2009)
Johann TSCHOPP Bouygues Telecom (2007)
Sébastien TURGOT Bouygues Telecom (2006)
Jonas VAN GENECHTEN Groupe Gobert.com.ct (2008)
Justin VAN HOECKE Groupe Gobert.com.ct (2008)
Grégory VANGENECHTEN ESEG Douai (2001)
Geoffrey VENEL ESEG Douai (2001)
  ESEG Douai (2009)
  ESEG Douai (2010)
  ESEG Douai (2011)
Thomas VENEL ESEG Douai (2010)
Sander VERHAEGHE ESEG Douai (2013)
Valerian VERMEULEN ESEG Douai (2011)
  ESEG Douai (2013)
Thomas VOECKLER Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Mathieu WOLFF ESEG Douai (2010)
  ESEG Douai (2011)
Unai Emilio YUS QUEREJETA Bouygues Telecom (2005)
Marius ZALESKIS ESEG Douai (2001)
Jean ZEN Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Groupe Gobert.com.ct (2008)
Boris ZIMINE Roubaix - Lille Métropole (2012)
Romain ZINGLE Groupe Gobert.com.ct (2008)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.