Manuele MORI

Manuele MORI


Nato a EMPOLI il 9 agosto 1980

N.B. Figlio di Primo e fratello di Massimiliano.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (24487)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2007 28 ottobre Japan Cup
2003 14 ottobre Coppa Mobilio Ponsacco
  13 settembre Giro della Toscana (Tappa n.3)
  07 settembre G.P. Industria del Cuoio e delle Pelli
  10 agosto G.P. Sportivi di Poggiana
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 UAE Team Emirates UAE
2018 UAE Team Emirates UAE
2017 UAE Abu Dhabi UAE
2016 Lampre - Merida ITA
2015 Lampre - Merida ITA
2014 Lampre - Merida ITA
2013 Lampre - Merida ITA
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Lampre - ISD ITA
2010 Lampre - Farnese Vini ITA
2009 Lampre - N.G.C. ITA
2008 Scott - American Beef
(Fino al 23 luglio Saunier Duval - Scott)
ESP
2007 Saunier Duval - Prodir ESP
2006 Saunier Duval - Prodir ESP
2005 Saunier Duval - Prodir ESP
2004 Saunier Duval - Prodir ESP
2003 G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante ITA elite
2002 Casprini Cycling Team ITA under23
2001 Cycling Team Casprini - Pitti Shoes ITA under23
2000 Team Casprini - Pitti Shoes ITA under23
1999 G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano SUI under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anasse AIT EL ABDIA UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Raul ALARCON GARCIA Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Tomas AMBROGIONI Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Thomas ANDERSSON Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida (2016)
Fabio ARU UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Claudio ASTOLFI Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Andrea BAGIOLI UAE Team Emirates (2018)
Daniele BALESTRI G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Alessandro BALLAN Lampre - N.G.C. (2009)
Alfredo BALLONI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Marco BANDIERA Lampre - N.G.C. (2009)
Marco BELLI G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Raivis BELOHVOSCIKS Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Joseba BELOKI DORRONSORO Saunier Duval - Prodir (2004)
Cristian BENENATI Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
Dario BENENATI Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
  Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
José Alberto BENITEZ ROMAN Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Lorenzo BERNUCCI Lampre - Farnese Vini (2010)
Leonardo BERTAGNOLLI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Mark BERTOGLIATI G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)
Rubens BERTOGLIATI G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)
  Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Emanuele BINDI Lampre - N.G.C. (2009)
Maurizio Francesco BIONDO Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
  Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
  Casprini Cycling Team (2002)
Tom BOHLI UAE Team Emirates (2019)
Grega BOLE Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Niccolò BONIFAZIO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Matteo BONO Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Alessandro BORRACINO G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)
  Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
Marzio BRUSEGHIN Lampre - N.G.C. (2009)
Vitaly BUTS Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Sven Erik BYSTROM UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Patrick CALCAGNI G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)
Gianluca CALZARETTA Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
  Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
Iker CAMANO ORTUZAR Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Enea CAMBIANICA Lampre - Merida (2013)
Fabrizio CAMICIOTTOLI Casprini Cycling Team (2002)
  G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
David CAÑADA GRACIA Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Tommaso CANESCHI G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Eros CAPECCHI Scott - American Beef (2008)
Ermanno CAPELLI Scott - American Beef (2008)
Giacomo CARIULO Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
  Casprini Cycling Team (2002)
  G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Rafael CASERO MORENO Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Mattia CATTANEO Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Pietro CAUCCHIOLI Lampre - N.G.C. (2009)
Davide CIMOLAI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Francesco CIPOLLETTA Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
  Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
  Casprini Cycling Team (2002)
Francesco CIPOLLINI G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)
Juan Jose COBO ACEBO Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Gianluca COLETTA G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Simone CONSONNI UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Valerio CONTI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Lorenzo COSTA G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Rui COSTA UAE Team Emirates (2019)
Alessandro COVI UAE Team Emirates (2018)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Saunier Duval - Prodir (2005)
Damiano CUNEGO Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Antonio D'ANIELLO Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
  Casprini Cycling Team (2002)
Mauro DA DALTO Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
David DE LA FUENTE RASILLA Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Dario DEL BRAVO Casprini Cycling Team (2002)
Jesus DEL NERO MONTES Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Gaetano DEL PRETE G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Giuseppe DESIDERIO Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
  Casprini Cycling Team (2002)
Enrico DI MARTINO G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Dailos Manuel DIAZ ARMAS Saunier Duval - Prodir (2004)
Charles DIONNE Saunier Duval - Prodir (2006)
Luca DODI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Simone DONATI G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)
  Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
  Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
Arkaitz DURAN AROCA Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Kristijan DURASEK Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Miguel Angel EDO ALSINA Saunier Duval - Prodir (2005)
Francesco FAILLI Casprini Cycling Team (2002)
  G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Mario Jorge FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Elia FAVILLI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Chun Kai FENG Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Roberto FERRARI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Denis FLAHAUT Scott - American Beef (2008)
Fabrizio FRACASSA Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
Nicolas FRITSCH Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
Angelo FURLAN Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Filippo GANNA Lampre - Merida (2015)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Juan Manuel GARATE CEPA Saunier Duval - Prodir (2005)
Enrico GASPAROTTO Lampre - N.G.C. (2009)
Francesco GAVAZZI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Fernando GAVIRIA RENDON UAE Team Emirates (2019)
Berardino GIANNONE G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)
  Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
  Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
Koldo GIL PEREZ Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Angel Luis GOMEZ GOMEZ Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
José Angel GOMEZ MARCHANTE Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Juan GOMIS LOPEZ Saunier Duval - Prodir (2004)
Héctor GONZÁLEZ BAEZA Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Javier Alberto GONZALEZ BARRERA Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Massimo GRAZIATO Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Andrea GRENDENE Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Mattia GROSSI Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
  Casprini Cycling Team (2002)
Andrea GUARDINI UAE Abu Dhabi (2017)
Simone GUIDI Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
  Casprini Cycling Team (2002)
  G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Sergio Luis HENAO MONTOYA UAE Team Emirates (2019)
Danilo HONDO Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Chris HORNER Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Lampre - Merida (2014)
Raffaele ILLIANO Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Scott - American Beef (2008)
Yuriy IVANOV Casprini Cycling Team (2002)
Fabian JEKER Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Timothy JOHNSON Saunier Duval - Prodir (2004)
Josep JUFRE POU Scott - American Beef (2008)
Andrei KASHECHKIN Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Vitaliy KONDRUT Lampre - ISD (2011)
Ilia KOSHEVOY Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Denys KOSTYUK Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Alexander KRISTOFF UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Yuriy KRIVTSOV Lampre - ISD (2012)
Dmytro KRYVTSOV Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Aliaksandr KUCHYNSKI Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
  G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Marko KUMP Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Oleksandr KVACHUK Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Vegard Stake LAENGEN UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Matteo LASURDI G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Simone LENZI G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)
Giacomo LIVI G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)
Seid LIZDE UAE Abu Dhabi (2017)
Matthew LLOYD Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Ruben LOBATO ELVIRA Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Alberto LODDO Saunier Duval - Prodir (2004)
David LOOSLI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Juan Carlos LOPEZ MARIN Saunier Duval - Prodir (2005)
Mirco LORENZETTO Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Kosie LOUBSER G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)
Angel MADRAZO RUIZ Scott - American Beef (2008)
Enrico MAGAZZINI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Adriano MALORI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Alessandro MANSUETO Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
Marco MARCATO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Alessandro MARCAZZAN Casprini Cycling Team (2002)
Daniel MARTIN UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Saunier Duval - Prodir (2004)
Marco MARZANO Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Daniele MARZIANI G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Fausto MASNADA Lampre - Merida (2016)
Enrique MATA CABELLO Saunier Duval - Prodir (2006)
Iban MAYO DIEZ Saunier Duval - Prodir (2007)
Piotr MAZUR Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Javier MEGIAS LEAL Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Louis MEINTJES Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
David MILLAR Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Yousif MIRZA AL-HAMMADI UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Sacha MODOLO Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Matej MOHORIC Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES UAE Team Emirates (2019)
Massimiliano MORI Lampre - N.G.C. (2009)
Cristian Camilo MUNOZ LANCHEROS UAE Team Emirates (2019)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Dmitri NIKANDROV Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
Miguel OCHOA GONZÁLEZ Saunier Duval - Prodir (2006)
Fabio ODDI G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)
Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES UAE Team Emirates (2019)
Rui Filipe OLIVEIRA ALVES UAE Team Emirates (2019)
Aaron OLSON Saunier Duval - Prodir (2006)
Luca PACIONI Lampre - Merida (2015)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Andrea PALINI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Andrea PASQUALON Lampre - Farnese Vini (2010)
Aurélien PASSERON Scott - American Beef (2008)
Domenico PASSUELLO Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
Aitor PEREZ ARRIETA Lampre - ISD (2011)
Emanuele PERGOLARI Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
Alessandro PETACCHI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Simone PETILLI Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Jasper PHILIPSEN UAE Team Emirates (2019)
Luka PIBERNIK Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Leonardo PIEPOLI Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Daniele PIETROPOLLI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Marco PINOTTI Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
Ruben PLAZA MOLINA Lampre - Merida (2015)
Tadej POGACAR UAE Team Emirates (2019)
Jan POLANC Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Simone PONZI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Morris POSSONI Lampre - ISD (2012)
Filippo POZZATO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Manuel QUINZIATO Saunier Duval - Prodir (2005)
Matteo RABOTTINI Lampre - Farnese Vini (2010)
Ivan RAVAIOLI Saunier Duval - Prodir (2005)
Edward RAVASI Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Giuseppe RECCA Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
Aliaksandr RIABUSHENKO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Giuseppe RICCA Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
  Casprini Cycling Team (2002)
Riccardo RICCO' Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Daniele RIGHI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Christophe RINERO Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Federico ROCCHETTI Lampre - Farnese Vini (2010)
Alberto RODRIGUEZ OLIVER Saunier Duval - Prodir (2004)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Mark ROLAND Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
Francesco ROMANO UAE Abu Dhabi (2017)
Marcel ROTH G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)
Salvatore RUSSO Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
Mauro SANTAMBROGIO Lampre - N.G.C. (2009)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Marcin SAPA Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Tomoya SATO G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)
Michele SCARPONI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Rafael SERRANO FERNANDEZ Saunier Duval - Prodir (2007)
Oleksandr SHEYDYK Lampre - ISD (2012)
Gilberto SIMONI Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Alessandro SPEZIALETTI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Simon SPILAK Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Simone STORTONI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Massimo STRAZZER Saunier Duval - Prodir (2004)
Rory SUTHERLAND UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Benjamin SWIFT UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Balint SZEGHALMI Lampre - ISD (2011)
Andrea TAFI Saunier Duval - Prodir (2005)
Mirko TEDESCHI Lampre - ISD (2011)
Geraint THOMAS Saunier Duval - Prodir (2006)
Thomas TIOZZO Lampre - ISD (2011)
Paolo TIRALONGO Lampre - N.G.C. (2009)
German Nicolas TIVANI PEREZ UAE Team Emirates (2018)
Francesco TOMEI Lampre - N.G.C. (2009)
Davide TOROSANTUCCI Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
  Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
  Casprini Cycling Team (2002)
Cristian TOSONI G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Guido TRENTIN Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Oliviero TROIA Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Miguel Armando UBETO APONTE Lampre - Merida (2013)
Diego ULISSI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Andrea VACCHER Lampre - Merida (2014)
Rafael VALLS FERRI Scott - American Beef (2008)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Davide VIGANO' Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Michele VIOLA Lampre - ISD (2012)
Giovanni VISCONTI Casprini Cycling Team (2002)
Benoit VOLERY G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)
Luca WACKERMANN Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Reinbert WIELINGA Saunier Duval - Prodir (2007)
Danilo WYSS Saunier Duval - Prodir (2007)
Marcel WYSS Scott - American Beef (2008)
Gang XU Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Volodymyr ZAGORODNY Lampre - N.G.C. (2009)
Giovan Battista ZAINI Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
  Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
Rino ZAMPILLI G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Carlos ZARATE FERNANDEZ Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Oliver ZAUGG Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
Federico ZURLO Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.