Jerome CHIOTTI

Jerome CHIOTTI


Nato a MILLAU il 18 gennaio 1972

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (2447)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 UC St Chély d'Apcher FRA elite
2002 AC Lanester 56 FRA elite
2001 SCO Dijon - Team Lapierre FRA elite
2000 VS Chartres FRA elite
1997 Festina - Lotus FRA
1996 Festina - Lotus FRA
1995 Le Groupement FRA passato alla Festina - Lotus
1995 Festina - Lotus FRA proveniente dalla Le Groupement
1994 Catavana - Corbeil Essone - Cedico FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Damien ALBARET UC St Chély d'Apcher (2003)
Christophe ANJOUBAULT SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Frédéric ARNAUD SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Dominique ARNOULD Le Groupement (1995)
Miguel Angel ARROYO ROSALES Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Akira ASADA Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Christophe BARBIER Festina - Lotus (1996)
Christophe BASSONS Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Christophe BELLON AC Lanester 56 (2002)
Jérôme BERNARD Festina - Lotus (1997)
Laszlo BODROGI Festina - Lotus (1997)
Loic BONIVIN SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Gianluca BORTOLAMI Festina - Lotus (1997)
Bruno BOSCARDIN Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Franck BOUCANVILLE Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Thierry BOURGUIGNON Le Groupement (1995)
Gilles BOUVARD Festina - Lotus (1997)
Philippe BOUVATIER Le Groupement (1995)
Dominique BOZZI Le Groupement (1995)
Laurent BROCHARD Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Didier BRUGERON UC St Chély d'Apcher (2003)
Laurent CERTAIN SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Christian CHAUBET Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Matthieu COUFFIGNAL UC St Chély d'Apcher (2003)
Vincent COUFFIGNAL UC St Chély d'Apcher (2003)
Laurent DAVION Le Groupement (1995)
David DE VECCHI SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Gilles DELION SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Jérémie DÉRANGÈRE SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
David DERIQUE Le Groupement (1995)
Michel DUBREUIL Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Sébastien DUCLOS AC Lanester 56 (2002)
Laurent DUFAUX Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Patrice ESNAULT Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Benoit FARAMA Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Mickaël FOULLIARD AC Lanester 56 (2002)
Laurent GABARD SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Adrian GAGALA VS Chartres (2000)
Felix Manuel GARCIA CASAS Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Hervé GAREL Le Groupement (1995)
Stéphane GENDRON VS Chartres (2000)
Frédéric GIARDINA UC St Chély d'Apcher (2003)
Pierrick GILLEREAU Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Stéphane GOUBERT Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Fabrice GOUGOT Festina - Lotus (1995)
Olivier GRAMMAIRE SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Sébastien GUERARD SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Frédéric GUESDON Le Groupement (1995)
Patrice HALGAND Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Stéphane HENNEBERT Le Groupement (1995)
Jean-Jacques HENRY Festina - Lotus (1995)
Sébastien HERIQUET AC Lanester 56 (2002)
Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Pascal HERVE Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Stephen HODGE Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Emmanuel HUBERT Le Groupement (1995)
Franck JARNO Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Manuel JEANNIER SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Fabian JEKER Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Vincent JULLIOT SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Sean KELLY Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Nicolas KERHERVE AC Lanester 56 (2002)
Andre KORFF Festina - Lotus (1997)
Oleg KOZLITINE Le Groupement (1995)
Kenny LABROSSE SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Joona LAUKKA Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Thierry LAURENT Festina - Lotus (1997)
Anthony LE BRUN AC Lanester 56 (2002)
Ludovic LE CLECH AC Lanester 56 (2002)
Fabrice LE DONGE AC Lanester 56 (2002)
Davy LE KER AC Lanester 56 (2002)
Pierre LE NAHENEC AC Lanester 56 (2002)
Laurent LE PANSE AC Lanester 56 (2002)
Francois LE STUNFF AC Lanester 56 (2002)
Luc LEBLANC Le Groupement (1995)
Lylian LEBRETON Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
François LECLERE SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Laurent LEFEVRE Festina - Lotus (1997)
Nicolas LIBOREAU VS Chartres (2000)
Gérald LIEVIN Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Pascal LINO Le Groupement (1995)
Marc MADIOT Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Yvon MADIOT Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Emmanuel MAGNIEN Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Benoit MALAVAL UC St Chély d'Apcher (2003)
Régis MARECHAUX SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Yvan MARTIN Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Romain MARY SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Jean-Luc MASDUPUY Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Sebastien MEDAN Festina - Lotus (1997)
Erwan MENTHÉOUR Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Lars MICHAELSEN Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
  Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Robert MILLAR Le Groupement (1995)
Jean-Michel MONIN Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Christophe MOREAU Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Anthony NOARS SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Ronan PENSEC Le Groupement (1995)
Jean-Christophe PERAUD SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
David PLAZA ROMERO Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Johan POISSON VS Chartres (2000)
Phil POULY UC St Chély d'Apcher (2003)
Jean-Baptiste RAVIOT SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Sébastien REBECCHI UC St Chély d'Apcher (2003)
Jean-Cyril ROBIN Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Alexandre ROGNON SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Anthony ROKIA Le Groupement (1995)
Arnaud ROUFFIAC UC St Chély d'Apcher (2003)
Didier ROUS Festina - Lotus (1997)
Denis SALMON AC Lanester 56 (2002)
Laurent SCHENTEN SCO Dijon - Team Lapierre (2001)
Neil STEPHENS Festina - Lotus (1997)
Pascal TATIBOUET AC Lanester 56 (2002)
Valerio TEBALDI Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Francisque TEYSSIER Festina - Lotus (1995)
Roberto TORRES TOLEDANO Festina - Lotus (1995)
Jean-Paul VAN POPPEL Le Groupement (1995)
Michel VERMOTE Le Groupement (1995)
Nicolas VEROTS UC St Chély d'Apcher (2003)
Frédéric VIFIAN Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Richard VIRENQUE Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Marcel WUST Le Groupement (1995)
  Festina - Lotus (1997)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.