Olivier BONNAIRE

Olivier BONNAIRE


Nato a LE QUESNOY il 2 marzo 1983

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (24230)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 FDJ FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Bbox Bouygues Telecom FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Bouygues Telecom FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Bouygues Telecom FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Bouygues Telecom FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Bouygues Telecom FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yukiya ARASHIRO Bbox Bouygues Telecom (2009)
Hervé ARCADE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
Julien BELGY Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Walter BENETEAU Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Giovanni BERNAUDEAU Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
William BONNET Bbox Bouygues Telecom (2009)
  FDJ (2011)
Nacer BOUHANNI FDJ (2011)
Alexandre BOUSSEAU Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2006)
Franck BOUYER Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Laurent BROCHARD Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Sandy CASAR FDJ (2011)
Steve CHAINEL Bbox Bouygues Telecom (2009)
  FDJ (2011)
Dimitri CHAMPION Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Anthony CHARTEAU Bouygues Telecom (2005)
Sébastien CHAVANEL Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Mathieu CLAUDE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Stef CLEMENT Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Aurelien CLERC Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Arnaud COURTEILLE FDJ (2011)
Jerome COUSIN Bbox Bouygues Telecom (2009)
Nicolas CROSBIE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Mickael DELAGE FDJ (2011)
Pierre DRANCOURT Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Mathieu DRUJON Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
Pierrick FEDRIGO Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  FDJ (2011)
Andy FLICKINGER Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Xavier FLORENCIO CABRE Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Damien GAUDIN Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Cyril GAUTIER Bbox Bouygues Telecom (2009)
Yohann GENE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Arnaud GERARD FDJ (2011)
Anthony GESLIN Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  FDJ (2011)
Julien GUAY Bbox Bouygues Telecom (2009)
Frédéric GUESDON FDJ (2011)
Saïd HADDOU Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Maryan HARY Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Tony HUREL Bbox Bouygues Telecom (2009)
Yauheni HUTAROVICH FDJ (2011)
Fabrice JEANDESBOZ Bouygues Telecom (2007)
Arnold JEANNESSON FDJ (2011)
Vincent JEROME Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Christophe KERN Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Arnaud LABBE Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Matthieu LADAGNOUS FDJ (2011)
Yoann LE BOULANGER Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Guillaume LE FLOCH Bbox Bouygues Telecom (2009)
Laurent LEFEVRE Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Frédéric MAINGUENAUD Bouygues Telecom (2005)
Rony MARTIAS Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Gianni MEERSMAN FDJ (2011)
Francis MOUREY FDJ (2011)
Alexandre NAULLEAU Bouygues Telecom (2005)
Yoann OFFREDO FDJ (2011)
Rémy PAURIOL FDJ (2011)
Mickael PICHON Bouygues Telecom (2005)
Alexandre PICHOT Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Cédric PINEAU FDJ (2011)
Jerome PINEAU Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Thibaut PINOT FDJ (2011)
Erki PUTSEP Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Perrig QUEMENEUR Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Anthony RAVARD Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Franck RENIER Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Pierre ROLLAND Bbox Bouygues Telecom (2009)
Dominique ROLLIN FDJ (2011)
Didier ROUS Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Anthony ROUX FDJ (2011)
Jérémy ROY FDJ (2011)
Evgeny SOKOLOV Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Geoffrey SOUPE FDJ (2011)
Mathieu SPRICK Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Wesley SULZBERGER FDJ (2011)
Yuri TROFIMOV Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Johann TSCHOPP Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Sébastien TURGOT Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Benoit VAUGRENARD FDJ (2011)
Arthur VICHOT FDJ (2011)
Thomas VOECKLER Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Unai Emilio YUS QUEREJETA Bouygues Telecom (2005)
Jean ZEN Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.