Nicola CHESINI

Nicola CHESINI

Ciclista Professionista (Cod: 2422)

Nato a NEGRAR il 18 gennaio 1974

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
2001 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA
1999 S.C. Ceramiche Pagnoncelli ITA elite
1998 S.C. Ceramiche Pagnoncelli ITA elite
1997 G.S. Tasselli Elematic ITA elite
1996 G.S. Tasselli Elematic ITA elite
1995 G.S. Tasselli Elematic - Metens ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Agostino ANDREIS

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Luca ANSELMI

G.S. Tasselli Elematic (1997)

Massimo APOLLONIO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Adriano BAFFI

Mapei - Quick Step (2000)

Gabriele BALDUCCI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Luca BARLA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Michele BARTOLI

Mapei - Quick Step (2000)

Claudio BARTOLI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Paul BERTINO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1998)

Mario BETTIGA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1998)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (2000)

Oscar BIASON

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1998)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2000)

Mauro BONIN

G.S. Tasselli Elematic (1996)

Ruggero BORGHI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Fabio BORGONOVO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1998)

Gianluca BORTOLAMI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Luca BORTOLAS

G.S. Tasselli Elematic (1997)

Paolo BOSSONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Davide BRAMATI

Mapei - Quick Step (2000)

Bruno BROCCARDO

G.S. Tasselli Elematic - Metens (1995)

G.S. Tasselli Elematic (1996)

Graeme BROWN

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Federico CACO

G.S. Tasselli Elematic - Metens (1995)

Patrick CALCAGNI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2000)

Michele CANEVAROLO

G.S. Tasselli Elematic (1997)

Matteo CAPPE'

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Emanuele CERVI

G.S. Tasselli Elematic - Metens (1995)

Dario David CIONI

Mapei - Quick Step (2000)

Isidoro COLOMBO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1998)

Alfredo COLOMBO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1998)

Crescenzo D'AMORE

Mapei - Quick Step (2000)

Andrea DE MARCHI

G.S. Tasselli Elematic - Metens (1995)

Enrico DEGANO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Giuseppe DI GRANDE

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Massimo DONATI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Volodimyr DUMA

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Gianni FARESIN

Mapei - Quick Step (2000)

Alberto FARRONATO

G.S. Tasselli Elematic - Metens (1995)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - Quick Step (2000)

Diego FERRARI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Quick Step (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (2000)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Dmitri GAYNITDINOV

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

David Harold GEORGE

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Mauro GEROSA

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Sandro GIACOMELLI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Marco GILI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Fabio GILIOLI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Niki GIUSSANI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1998)

Cristian GOBBI

G.S. Tasselli Elematic - Metens (1995)

G.S. Tasselli Elematic (1997)

G.S. Tasselli Elematic (1996)

Stefano GUERRINI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Andrej HAUPTMAN

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Leif HOSTE

Mapei - Quick Step (2000)

Walter HUBNER

G.S. Tasselli Elematic (1997)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2000)

Zoran KLEMENCIC

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Philippe KOEHLER

Mapei - Quick Step (2000)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - Quick Step (2000)

Bart LEYSEN

Mapei - Quick Step (2000)

Denis LOVISON

G.S. Tasselli Elematic (1996)

Peter LUTTENBERGER

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Francesco MANZONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1998)

Serhiy MATVEYEV

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Eddy MAZZOLENI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

William Chann MCRAE

Mapei - Quick Step (2000)

Cristian MENGHINI

G.S. Tasselli Elematic - Metens (1995)

Axel MERCKX

Mapei - Quick Step (2000)

Massimo MESTRINER

G.S. Tasselli Elematic (1997)

Nicola MICELI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Nicola MINALI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Bruno MINNITI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1998)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Marco MORESSA

G.S. Tasselli Elematic (1996)

Johan MUSEEUW

Mapei - Quick Step (2000)

Daniele NARDELLO

Mapei - Quick Step (2000)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (2000)

Andrea NOE'

Mapei - Quick Step (2000)

Nathan O'NEILL

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2000)

Cristiano PARRINELLO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Wilfried PEETERS

Mapei - Quick Step (2000)

Julio Alberto PEREZ CUAPIO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Filippo Paolo PERFETTO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Michele PERUZZO

G.S. Tasselli Elematic (1996)

Evgueni PETROV

Mapei - Quick Step (2000)

Moreno PEZZE'

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Simone PONTARA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1998)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Filippo POZZATO

Mapei - Quick Step (2000)

Mauro RADAELLI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2000)

Ettore Zaverio RE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1998)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Mirko REDAELLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Antoni RIZZI

Mapei - Quick Step (2000)

Fred RODRIGUEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2000)

Domenico ROMANO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Stefan RUTIMANN

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Luca SCINTO

Mapei - Quick Step (2000)

Mirko SEGATO

G.S. Tasselli Elematic - Metens (1995)

Eugenj SENIUSKINE

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Corrado SERINA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Gianluca SIRONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tom STEELS

Mapei - Quick Step (2000)

Sylvester SZMYD

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Andrea TAFI

Mapei - Quick Step (2000)

David TANI

Mapei - Quick Step (2000)

Riccardo TAROCCO

G.S. Tasselli Elematic - Metens (1995)

Michele TESSARO

G.S. Tasselli Elematic - Metens (1995)

Pavel TONKOV

Mapei - Quick Step (2000)

Matteo TOSATTO

G.S. Tasselli Elematic (1996)

Federico TOZZO

G.S. Tasselli Elematic - Metens (1995)

Daniele TRENTO

G.S. Tasselli Elematic - Metens (1995)

G.S. Tasselli Elematic (1996)

Flavio VACCARETTI

G.S. Tasselli Elematic - Metens (1995)

Max VAN HEESWIJK

Mapei - Quick Step (2000)

Antonio VARRIALE

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Stefano VENTURINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1998)

Alessandro VOLPE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1998)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2000)

Fahat ZAKIROV

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Stefano ZANINI

Mapei - Quick Step (2000)

Pietro ZUCCONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.