Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ


Nato a AVILA il 28 settembre 1981

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (24058)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Trek - Segafredo USA
2016 Tinkoff RUS
2015 Tinkoff - Saxo RUS
2014 Tinkoff - Saxo RUS
2013 Team Saxo - Tinkoff DEN
2012 Team Saxo Bank DEN
2011 Saxo Bank Sungard DEN
2010 Astana KAZ
2009 Astana KAZ
2007 Relax - Gam ESP
2006 Relax - Gam ESP
2005 Liberty Seguros - Wurth Team ESP
2004 Liberty Seguros ESP
2002 O.N.C.E. - Eroski ESP stagiaire
2001 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP under23
2000 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Josu AGIRRE ASEGINOLAZA Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Joseba AGUIRREZABALA AIESTARAN Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Mikel AIZPURUA AIZPURU Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Eugenio ALAFACI Trek - Segafredo (2017)
José Mario ALMAGRO VALERO Relax - Gam (2006)
Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO Trek - Segafredo (2017)
René ANDRLE O.N.C.E. - Eroski (2002)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Andrés Avelino ANTUÑA CORO Relax - Gam (2007)
Andoni ARANAGA AZKUNE Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Iñaki ARANAGA AZKUNE Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
Lance ARMSTRONG Astana (2009)
David ARROYO DURAN O.N.C.E. - Eroski (2002)
Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Davide BALLERINI Tinkoff (2016)
Dariusz BARANOWSKI Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Carlos BARREDO LLAMAZALES Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Erik BASKA Tinkoff (2016)
Ivan BASSO Tinkoff - Saxo (2015)
Assan BAZAYEV Astana (2009)
  Astana (2010)
Jonathan BELLIS Saxo Bank Sungard (2011)
Gorka BELOKI DORRONSORO O.N.C.E. - Eroski (2002)
Joseba BELOKI DORRONSORO O.N.C.E. - Eroski (2002)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Javier BENITEZ POMARES Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Daniele BENNATI Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Fumiyuki BEPPU Trek - Segafredo (2017)
Julien BERNARD Trek - Segafredo (2017)
Adam BLYTHE Tinkoff (2016)
Manuele BOARO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Maciej BODNAR Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Janez BRAJKOVIC Astana (2009)
Matthias BRANDLE Trek - Segafredo (2017)
Matti BRESCHEL Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Pavel BRUTT Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Nacor BURGOS ROJO Relax - Gam (2006)
  Relax - Gam (2007)
Carlos CAÑIZARES BORRUEL Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Jonathan CANTWELL Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Giampaolo CARUSO O.N.C.E. - Eroski (2002)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
José Bento CARVALHO AZEVEDO O.N.C.E. - Eroski (2002)
Angel CASTRESANA DEL VAL O.N.C.E. - Eroski (2002)
Vidal CELIS ZABALA Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Mads CHRISTENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Marco COLEDAN Trek - Segafredo (2017)
Nicola CONCI Trek - Segafredo (2017)
Alberto CONTADOR VELASCO Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana (2009)
  Astana (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
Baden COOKE Saxo Bank Sungard (2011)
Jorge CRUZ RINCON Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Gregory DANIEL Trek - Segafredo (2017)
Allan DAVIS Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana (2010)
Scott DAVIS Astana (2010)
Koen DE KORT Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Trek - Segafredo (2017)
David DE LA FUENTE RASILLA Astana (2010)
Juan Antonio DE LA FUENTE ROMERO Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Mario DE SARRAGA ORVIZ Relax - Gam (2006)
  Relax - Gam (2007)
John DEGENKOLB Trek - Segafredo (2017)
Rafael DIAZ JUSTO O.N.C.E. - Eroski (2002)
  Liberty Seguros (2004)
Laurent DIDIER Saxo Bank Sungard (2011)
  Trek - Segafredo (2017)
Valeriy DMITRIYEV Astana (2009)
  Astana (2010)
Timothy DUGGAN Team Saxo - Tinkoff (2013)
Alexsandr DYACHENKO Astana (2009)
  Astana (2010)
Jose Miguel ELIAS GALINDO Relax - Gam (2006)
  Relax - Gam (2007)
Jon Bigen ELORRIAGA AURRE Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Jon ESTEBAN ZABALETA Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
David ETXEBARRIA ALKORTA Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Fabio FELLINE Trek - Segafredo (2017)
Xavier FLORENCIO CABRE Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
Dimitri FOFONOV Astana (2010)
Lorenzo FORTUNATO Tinkoff (2016)
Beñat GARAIALDE URKIOLA Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Angel GARCIA DE CASTRO Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO Relax - Gam (2006)
  Relax - Gam (2007)
Jorge GARCIA MARIN Relax - Gam (2006)
  Relax - Gam (2007)
Enrique GARCIA RODRIGUEZ Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR Relax - Gam (2006)
  Relax - Gam (2007)
Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Enrico GASPAROTTO Astana (2010)
Oscar GATTO Tinkoff (2016)
David Harold GEORGE Relax - Gam (2006)
Koldo GIL PEREZ Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Iakes GISASOLA ZUAZO Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
Michael GOGL Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL O.N.C.E. - Eroski (2002)
  Liberty Seguros (2004)
Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL O.N.C.E. - Eroski (2002)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Jonathan GONZALEZ RIOS O.N.C.E. - Eroski (2002)
Jordi GRAU SOGAS Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Andriy GRIVKO Astana (2010)
Felix GROSSSCHARTNER Tinkoff - Saxo (2015)
Rasmus GULDHAMMER Tinkoff - Saxo (2014)
Maxim GUROV Astana (2010)
Volodymir GUSTOV Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Juan José HAEDO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Lucas Sebastian HAEDO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Jesper HANSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Roberto HERAS HERNANDEZ Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Jesus HERNANDEZ Relax - Gam (2006)
José Maria HERNÁNDEZ FERNÁNDEZ Relax - Gam (2007)
Chris HORNER Astana (2009)
Jan HRUSKA O.N.C.E. - Eroski (2002)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Relax - Gam (2007)
Maxim IGLINSKIY Astana (2009)
  Astana (2010)
Valentin IGLINSKIY Astana (2010)
Markel IRIZAR ARANBURU Trek - Segafredo (2017)
Jörg JAKSCHE O.N.C.E. - Eroski (2002)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Jonas Aaen JORGENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Josep JUFRE POU Relax - Gam (2006)
  Astana (2010)
Christopher JUUL JENSEN Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Aaron KEMPS Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Roman KIREYEV Astana (2009)
  Astana (2010)
Robert KISERLOVSKI Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Andreas KLODEN Astana (2009)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Michal KOLÁR Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Roman KREUZIGER Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Karsten KROON Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Denis KUDASHEV Relax - Gam (2006)
  Relax - Gam (2007)
Marko KUMP Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Berik KUPESHOV Astana (2009)
Gustav Erik LARSSON Saxo Bank Sungard (2011)
Gaizka LASA LARRAYA Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Levi LEIPHEIMER Astana (2009)
Anders LUND Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Asier MAEZTU BILLELABEITIA Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
Rafal MAJKA Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Francisco MANCEBO PEREZ Relax - Gam (2007)
Ran MARGALIOT Team Saxo Bank (2012)
José Rafael MARTINEZ CASTILLO Relax - Gam (2006)
  Relax - Gam (2007)
Jaroslaw MARYCZ Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Jay MCCARTHY Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Iker MEZO ASKARGORTA Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Takashi MIYAZAWA Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo (2017)
Andrea MONTAGNOLI Tinkoff (2016)
Steve MORABITO Astana (2009)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana (2009)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Daniel MORENO FERNANDEZ Relax - Gam (2006)
  Relax - Gam (2007)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Matteo MOSCHETTI Trek - Segafredo (2017)
Dimitri MURAVYEV Astana (2009)
Xabier MURIEL OTEGI Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Daniel NAVARRO GARCIA Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana (2009)
  Astana (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Astana (2010)
Giacomo NIZZOLO Trek - Segafredo (2017)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Astana (2009)
  Astana (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Isidro NOZAL VEGA O.N.C.E. - Eroski (2002)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Nick NUYENS Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Abraham OLANO MANZANO O.N.C.E. - Eroski (2002)
Iker ORDORIKA JAYO Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
Juan José OROZ UGALDE Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Alberto PADILLA GARCIA Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
Jarlinson PANTANO GOMEZ Trek - Segafredo (2017)
Unai PAREDES ALDASORO Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Ivan Ramiro PARRA PINTO O.N.C.E. - Eroski (2002)
Mads PEDERSEN Trek - Segafredo (2017)
Lubos PELANEK Relax - Gam (2006)
Oscar PEREIRO SIO Astana (2010)
Jorge PEREZ FERNANDEZ Relax - Gam (2007)
Santiago PEREZ FERNANDEZ Relax - Gam (2007)
Evgueni PETROV Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Pawel POLJANSKI Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Yaroslav POPOVYCH Astana (2009)
Richie PORTE Saxo Bank Sungard (2011)
Mikel PRADERA RODRIGUEZ O.N.C.E. - Eroski (2002)
Bolat RAIMBEKOV Astana (2009)
  Astana (2010)
Javier RAMIREZ ABEJA Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Gregory RAST Astana (2009)
  Trek - Segafredo (2017)
Jose Antonio REDONDO RAMOS Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Kiel REIJNEN Trek - Segafredo (2017)
Sergey RENEV Astana (2009)
  Astana (2010)
Luke ROBERTS Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Nicolas ROCHE Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
Michael ROGERS Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Jose Joaquin ROJAS GIL Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Pedro ROMERO OCAMPO Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Ivan ROVNY Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
José Luis RUBIERA VIGIL Astana (2009)
Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO Trek - Segafredo (2017)
Juraj SAGAN Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Peter SAGAN Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Carlos SÁIZ RUIZ Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
David SAIZ RUIZ Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Luis Leon SANCHEZ GIL Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Julian SANCHEZ PIMIENTA Relax - Gam (2007)
Eladio SANCHEZ PRADO Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Ivan SANTOS MARTINEZ Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Michele SCARPONI Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Michael SCHAER Astana (2009)
Mirko SELVAGGI Astana (2010)
Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ O.N.C.E. - Eroski (2002)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Oscar SEVILLA RIBERA Relax - Gam (2007)
Bruno Manuel SILVA PIRES Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Joaquin SOBRINO MARTINEZ Relax - Gam (2007)
Chris Anker SORENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Nicki SORENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Gorazd STANGELJ Astana (2010)
André STEENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
Peter STETINA Trek - Segafredo (2017)
Jasper STUYVEN Trek - Segafredo (2017)
Rory SUTHERLAND Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
David TANNER Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Francisco Jose TERCIADO SACEDO Relax - Gam (2006)
  Relax - Gam (2007)
Edward THEUNS Trek - Segafredo (2017)
Paolo TIRALONGO Astana (2010)
Antwan TOLHOEK Tinkoff - Saxo (2015)
Xavier TONDO VOLPINI Relax - Gam (2006)
Ayden TOOVEY Trek - Segafredo (2017)
Matteo TOSATTO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Yuri TROFIMOV Tinkoff (2016)
Nikolai TRUSSOV Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Tomas VAITKUS Astana (2009)
Michael VALGREN ANDERSEN Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Angel VALLEJO DOMINGUEZ Relax - Gam (2006)
  Relax - Gam (2007)
Rafael VALLS FERRI Relax - Gam (2007)
Boy VAN POPPEL Trek - Segafredo (2017)
Brian Bach VANDBORG Saxo Bank Sungard (2011)
Christian VANDEVELDE Liberty Seguros (2004)
Javier VEGA LANZA Relax - Gam (2006)
Angel VICIOSO ARCOS Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Relax - Gam (2007)
Alexandre VINOKOUROV Astana (2009)
  Astana (2010)
Troels Ronning VINTHER Team Saxo Bank (2012)
Eneko ZARRABEITIA SALTERAIN Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
Mikel ZARRABEITIA URANGA O.N.C.E. - Eroski (2002)
Oliver ZAUGG Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Andrey ZEITS Astana (2009)
  Astana (2010)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Astana (2009)
  Trek - Segafredo (2017)
Joseba ZUMETA ETXABE Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.