Maurizio VARINI

Maurizio VARINI

Ciclista Professionista (Cod: 24031)

Nato a CASTIGLIONE DELLE STIVIERE il 30 agosto 1978

N.B. Figlio di Giovanni.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 02 luglio Course de la Solidarité Olympique (Tappa n.5)
2002 22 settembre Trofeo Salvatore Morucci
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Ceramica Flaminia ITA
2006 Ceramica Flaminia ITA
2005 Ceramica Flaminia ITA
2004 Miche ITA
2003 G.C. Feralpi ITA elite
2002 V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi ITA elite
2001 V.C. Sintofarm - Feralpi ITA elite
2000 San Pellegrino - Bottoli - Artoni ITA under23
1999 S.C. Mobili Lissone - Mapei ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mirko ALLEGRINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Giovanni AMARU'

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Adriano ANGELONI

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

Ceramica Flaminia (2007)

Andrus AUG

Ceramica Flaminia (2007)

Sergey BABENKO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Luca BACCHIAVINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Paolo BAILETTI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Ettore BARGIGA

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Luca BARLA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Marco BERTOLETTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Alexandr BESPALOV

Miche (2004)

G.C. Feralpi (2003)

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Fabio BOCCIALONI

Ceramica Flaminia (2005)

Stefano BOGGIA

Ceramica Flaminia (2005)

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Paolo BONO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Davide BONUCCELLI

Ceramica Flaminia (2006)

Carmeluccio BONVICINO

G.C. Feralpi (2003)

Fabio BORGHESI

Miche (2004)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Alberto BOZZONI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Manuel BRESCIANI

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Simone CADAMURO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Leonardo CANESCHI

Miche (2004)

Luca CAPPA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Fabio CARLINO

S.C. Mobili Lissone - Mapei (1999)

Maurizio CARTA

Miche (2004)

Tupak CASNEDI

S.C. Mobili Lissone - Mapei (1999)

Andrea CASTELLETTI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Giancarlo CHECCHI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Alexey CHTCHEBELINE

Ceramica Flaminia (2006)

Francesco CIPOLLETTA

Ceramica Flaminia (2005)

Salvatore CIRASOLA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Antonio D'ANIELLO

Miche (2004)

Ceramica Flaminia (2007)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Cosimo DE SANTIS

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Alessandro DEL FATTI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Simone DELL'ACQUA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Volodimyr DUMA

Ceramica Flaminia (2007)

Vladimir EFIMKIN

G.C. Feralpi (2003)

Maurizio FOGLIA

G.C. Feralpi (2003)

Davide FRATTINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Federico FRIGOLI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Cristiano FUMAGALLI

Ceramica Flaminia (2007)

Matteo GAMBERONI

G.C. Feralpi (2003)

Michele GANGEMI

S.C. Mobili Lissone - Mapei (1999)

Devid GARBELLI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Vincenzo GAROFALO

G.C. Feralpi (2003)

Carlo GASPARINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

G.C. Feralpi (2003)

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Cristian GASPERONI

Ceramica Flaminia (2007)

Dmitri GAYNITDINOV

Ceramica Flaminia (2005)

Gianluca GEREMIA

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Luigi GIAMBELLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Kirill GOLOUBEV

Ceramica Flaminia (2005)

Stefano GUERRINI

Ceramica Flaminia (2005)

Raffaele ILLIANO

Ceramica Flaminia (2007)

Mykhaylo KHALILOV

Ceramica Flaminia (2007)

Antonov KNYAZHEV

Ceramica Flaminia (2007)

Alexandr KOLOBNEV

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Sergei KRUSHEVSKIY

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Hubert KRYS

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Adrian LISCHER

S.C. Mobili Lissone - Mapei (1999)

Paolo LONGO BORGHINI

Ceramica Flaminia (2006)

Stefano LUGANA

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

G.C. Feralpi (2003)

Morris LUNA

G.C. Feralpi (2003)

Alessandro MARCAZZAN

G.C. Feralpi (2003)

Tomasz MARCZYNSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Alessio MARINO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Massimiliano MARTELLA

Miche (2004)

Ceramica Flaminia (2005)

Ceramica Flaminia (2006)

Marco MARZANO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Alberto MASPERO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Manuel MATTIUZ

Miche (2004)

Carmelo MAURICI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Silvano MAZZONI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Daniele MIGLIORATI

Ceramica Flaminia (2005)

G.C. Feralpi (2003)

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Valentino MOSCATELLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Julian David MUNOZ GIRALDO

Ceramica Flaminia (2006)

Christian MURRO

Miche (2004)

Pasquale MUTO

Miche (2004)

Przemyslaw NIEMIEC

Miche (2004)

Alessandro OPPICI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Christian ORSINI

S.C. Mobili Lissone - Mapei (1999)

Antonio PALUMBO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Denis PASTORE

G.C. Feralpi (2003)

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Evgueni PETROV

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Fabio PICCOLI

G.C. Feralpi (2003)

Nicola PICCOLI

G.C. Feralpi (2003)

Antonio QUADRANTI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Domenico QUAGLIARELLO

Ceramica Flaminia (2005)

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Andris REISS

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Balazs ROHTMER

Miche (2004)

Gianmario ROVALETTI

Ceramica Flaminia (2005)

Ceramica Flaminia (2006)

Maksym RUDENKO

Ceramica Flaminia (2006)

Corrado SALEMI

S.C. Mobili Lissone - Mapei (1999)

Antonio SALOMONE

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Gabriele SCHIAFFINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Sebastiano SCOTTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Dmitri SEMOV

Miche (2004)

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Luca SOLARI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Manuele SPADI

Ceramica Flaminia (2005)

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Sandro SURANO

S.C. Mobili Lissone - Mapei (1999)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Ceramica Flaminia (2005)

Ceramica Flaminia (2006)

Alberto TACCONI

Miche (2004)

Francesco TIZZA

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Cristian TOSONI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Salvatore TRIBISONNA

Ceramica Flaminia (2005)

Guido TROMBETTA

Ceramica Flaminia (2005)

Roland TURELLI

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Roberto VERONESI

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Tommaso VERSIGLIA

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Ruggero VILLA

S.C. Mobili Lissone - Mapei (1999)

Adam WADECKI

Ceramica Flaminia (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.