Oleksandr KVACHUK

Oleksandr KVACHUK

Ciclista Professionista (Cod: 24023)

Nato a OLEKSANDRIJA il 23 luglio 1983

Bandiera UKR
UKR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Kolss Cycling Team UKR
2013 Kolss Cycling Team UKR
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Lampre - ISD ITA
2010 Isd - Neri Sottoli ITA
2009 Isd - Neri ITA
2008 Cinelli - Opd SMR
2007 Cinelli - Endeka - Opd SMR
2006 Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli ESP
2005 Lampre - Caffita ITA
2004 Lampre ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Isd - Neri (2009)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - ISD (2012)

Santo ANZA'

Isd - Neri (2009)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Lampre (2004)

Paolo BAILETTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Alessandro BALLAN

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Alfredo BALLONI

Lampre - ISD (2011)

Sergio BARBERO

Lampre (2004)

Mirko BATTAGLINI

Isd - Neri (2009)

Alexandre BAZHENOV

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Maxim BELKOV

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Wladimir BELLI

Lampre (2004)

Maurizio BELLIN

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Cristian BENENATI

Isd - Neri (2009)

Daniele BENNATI

Lampre - Caffita (2005)

Lorenzo BERNUCCI

Cinelli - Opd (2008)

Leonardo BERTAGNOLLI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Simone BERTOLETTI

Lampre (2004)

Grega BOLE

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Cristian BONFANTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Matteo BONO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Giosuè BONOMI

Lampre - Caffita (2005)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Paolo BOSSONI

Lampre (2004)

Andriy BRATASHCHUK

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Vitaly BUTS

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Diego CACCIA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Manuele CADDEO

Cinelli - Opd (2008)

Daniele CALLEGARIN

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Matteo CARRARA

Lampre (2004)

Valentino CARRIERO

Cinelli - Opd (2008)

Francesco CASAGRANDE

Lampre (2004)

Mattia CATTANEO

Lampre - ISD (2012)

Gianluca CAVALLI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Cinelli - Opd (2008)

Paolo CENTRA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Riccardo CHIARINI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Alexey CHTCHEBELINE

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Cinelli - Opd (2008)

Fabio CICCARESE

Cinelli - Opd (2008)

Davide CIMOLAI

Lampre - ISD (2012)

Dario David CIONI

Isd - Neri (2009)

Simon CLARKE

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Gianluca COLETTA

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Alessandro COLÒ

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Salvatore COMMESSO

Lampre - Caffita (2005)

Alessandro CORTINOVIS

Lampre (2004)

Damiano CUNEGO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Pierpaolo DE NEGRI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Juan Pablo DOTTI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Cinelli - Opd (2008)

Volodymyr DYUDYA

Isd - Neri (2009)

Alfonso FALZARANO

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Cinelli - Opd (2008)

Ivan FANELLI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Cinelli - Opd (2008)

Elia FAVILLI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Raffaele FERRARA

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Caffita (2005)

Paolo FORNACIARI

Lampre - Caffita (2005)

Enrico FRANZOI

Lampre - Caffita (2005)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Lampre - Caffita (2005)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre (2004)

Oscar GATTO

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - ISD (2011)

Volodymyr GOMENIUK

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Dmytro GRABOVSKYY

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Andriy GRIVKO

Isd - Neri (2009)

Oleksandr GRYGORENKO

Kolss Cycling Team (2013)

Andrea GUARDINI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Andrej HAUPTMAN

Lampre (2004)

Oleksandr HOLOVASH

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Danilo HONDO

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Stefan Koychev HRISTOV

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Bartosz HUZARSKI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Blazej JANIACZYK

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - ISD (2011)

Oleksii KASYANOV

Kolss Cycling Team (2014)

Andriy KHRIPTA

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Konstantin KLYUEV

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Valery KOBZARENKO

Kolss Cycling Team (2013)

Vitaliy KONDRUT

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Lampre - ISD (2011)

Mykhaylo KONONENKO

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Denys KOSTYUK

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Yuriy KRIVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Dmytro KRYVTSOV

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Kolss Cycling Team (2014)

Andriy KULYK

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Sergiy LAGKUTY

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Matthew LLOYD

Lampre - ISD (2012)

Paolo LONGO BORGHINI

Isd - Neri Sottoli (2010)

David LOOSLI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - ISD (2011)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - ISD (2011)

Adriano MALORI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Vasyl MALYNIVSKYI

Kolss Cycling Team (2014)

Salvatore MANCUSO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Marco MARCATO

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Damian MARTINEZ

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Marco MARZANO

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Samuele MARZOLI

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Serhiy MATVEYEV

Cinelli - Opd (2008)

Isd - Neri (2009)

Andreas MATZBACHER

Lampre - Caffita (2005)

Massimo MAZZANTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Eddy MAZZOLENI

Lampre - Caffita (2005)

Anton MINDLIN

Cinelli - Opd (2008)

Gianluca MIRENDA

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Matteo MONTAGUTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Giordano MONTANARI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Manuele MORI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Marco OSELLA

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre (2004)

Aitor PEREZ ARRIETA

Lampre - ISD (2011)

Jesus Maria PEREZ SILVA

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Cinelli - Opd (2008)

Alessandro PETACCHI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Evgueni PETROV

Lampre - Caffita (2005)

Mariano PICCOLI

Lampre (2004)

Ruslan PIDGORNYY

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Dario PIERI

Lampre - Caffita (2005)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Marco PINOTTI

Lampre (2004)

Mykhaylo POLIKARPOV

Kolss Cycling Team (2014)

Oleksandr POLIVODA

Kolss Cycling Team (2014)

Morris POSSONI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - ISD (2012)

Oleksandr PREVAR

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Walter PROCH

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Alessandro PRONI

Isd - Neri (2009)

Andriy PRYSHCHEPA

Cinelli - Opd (2008)

Igor PUGACI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Manuel QUINZIATO

Lampre (2004)

Mykhaylo RADYONOV

Kolss Cycling Team (2013)

Davide RICCI BITTI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Daniele RIGHI

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Maksym RUDENKO

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Isd - Neri Sottoli (2010)

Marius SABALIAUSKAS

Lampre - Caffita (2005)

Michele SCARPONI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Leonardo SCARSELLI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Nicola SCATTOLIN

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Oleksandr SHEYDYK

Lampre - ISD (2012)

Gilberto SIMONI

Lampre - Caffita (2005)

Romas SINICINAS

Cinelli - Opd (2008)

Patrik SINKEWITZ

Isd - Neri Sottoli (2010)

Mykyta SKORENKO

Kolss Cycling Team (2014)

Vladimir SMIRNOV

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Yauhen SOBAL

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Luca SOLARI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Manuele SPADI

Cinelli - Opd (2008)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Simon SPILAK

Lampre - ISD (2011)

Gorazd STANGELJ

Lampre - Caffita (2005)

Ian STANNARD

Isd - Neri (2009)

Simone STORTONI

Lampre - ISD (2012)

Jan jr SVORADA

Lampre (2004)

Balint SZEGHALMI

Cinelli - Opd (2008)

Lampre - ISD (2011)

Sylvester SZMYD

Lampre - Caffita (2005)

Mirko TEDESCHI

Lampre - ISD (2011)

Thomas TIOZZO

Lampre - ISD (2011)

Francesco TOMEI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Andrea TONTI

Lampre - Caffita (2005)

Juan David TORRES DURANGO

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Diego ULISSI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Darwin Luis URREA VERGARA

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Romans VAINSTEINS

Lampre (2004)

Andriy VASYLYUK

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Davide VIGANO'

Lampre - ISD (2012)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2004)

Michele VIOLA

Lampre - ISD (2012)

Giovanni VISCONTI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Emanuele VONA

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Luca WACKERMANN

Lampre - ISD (2012)

Cameron WURF

Cinelli - Opd (2008)

Volodymyr ZAGORODNY

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.