Oleksandr KVACHUK

Oleksandr KVACHUK


Nato a OLEKSANDRIJA il 23 luglio 1983

Bandiera UKR
UKR
Ciclista Professionista
Cod: (24023)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Kolss Cycling Team UKR
2013 Kolss Cycling Team UKR
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Lampre - ISD ITA
2010 Isd - Neri Sottoli ITA
2009 Isd - Neri ITA
2008 Cinelli - Opd SMR
2007 Cinelli - Endeka - Opd SMR
2006 Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli ESP
2005 Lampre - Caffita ITA
2004 Lampre ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Isd - Neri (2009)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD (2012)
Santo ANZA' Isd - Neri (2009)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Lampre (2004)
Paolo BAILETTI Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)
Alessandro BALLAN Lampre (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Alfredo BALLONI Lampre - ISD (2011)
Sergio BARBERO Lampre (2004)
Mirko BATTAGLINI Isd - Neri (2009)
Alexandre BAZHENOV Cinelli - Endeka - Opd (2007)
Maxim BELKOV Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Wladimir BELLI Lampre (2004)
Maurizio BELLIN Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)
Cristian BENENATI Isd - Neri (2009)
Daniele BENNATI Lampre - Caffita (2005)
Lorenzo BERNUCCI Cinelli - Opd (2008)
Leonardo BERTAGNOLLI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Simone BERTOLETTI Lampre (2004)
Grega BOLE Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Cristian BONFANTI Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)
Matteo BONO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Giosuè BONOMI Lampre - Caffita (2005)
Gianluca BORTOLAMI Lampre (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Paolo BOSSONI Lampre (2004)
Andriy BRATASHCHUK Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
Vitaly BUTS Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
Diego CACCIA Isd - Neri Sottoli (2010)
Manuele CADDEO Cinelli - Opd (2008)
Daniele CALLEGARIN Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)
Matteo CARRARA Lampre (2004)
Valentino CARRIERO Cinelli - Opd (2008)
Francesco CASAGRANDE Lampre (2004)
Mattia CATTANEO Lampre - ISD (2012)
Gianluca CAVALLI Cinelli - Endeka - Opd (2007)
  Cinelli - Opd (2008)
Paolo CENTRA Isd - Neri Sottoli (2010)
Riccardo CHIARINI Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)
Alexey CHTCHEBELINE Cinelli - Endeka - Opd (2007)
  Cinelli - Opd (2008)
Fabio CICCARESE Cinelli - Opd (2008)
Davide CIMOLAI Lampre - ISD (2012)
Dario David CIONI Isd - Neri (2009)
Simon CLARKE Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Gianluca COLETTA Cinelli - Endeka - Opd (2007)
Alessandro COLÒ Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Salvatore COMMESSO Lampre - Caffita (2005)
Alessandro CORTINOVIS Lampre (2004)
Damiano CUNEGO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Pierpaolo DE NEGRI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Juan Pablo DOTTI Cinelli - Endeka - Opd (2007)
  Cinelli - Opd (2008)
Volodymyr DYUDYA Isd - Neri (2009)
Alfonso FALZARANO Cinelli - Endeka - Opd (2007)
  Cinelli - Opd (2008)
Ivan FANELLI Cinelli - Endeka - Opd (2007)
  Cinelli - Opd (2008)
Elia FAVILLI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Raffaele FERRARA Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)
Giuliano FIGUERAS Lampre - Caffita (2005)
Paolo FORNACIARI Lampre - Caffita (2005)
Enrico FRANZOI Lampre - Caffita (2005)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Lampre - Caffita (2005)
Juan Manuel GARATE CEPA Lampre (2004)
Oscar GATTO Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Francesco GAVAZZI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - ISD (2011)
Volodymyr GOMENIUK Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
Dmytro GRABOVSKYY Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Massimo GRAZIATO Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Andriy GRIVKO Isd - Neri (2009)
Oleksandr GRYGORENKO Kolss Cycling Team (2013)
Andrea GUARDINI Isd - Neri Sottoli (2010)
Andrej HAUPTMAN Lampre (2004)
Oleksandr HOLOVASH Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
Danilo HONDO Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Stefan Koychev HRISTOV Cinelli - Endeka - Opd (2007)
Bartosz HUZARSKI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Blazej JANIACZYK Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)
Andrei KASHECHKIN Lampre - ISD (2011)
Oleksii KASYANOV Kolss Cycling Team (2014)
Andriy KHRIPTA Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
Konstantin KLYUEV Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)
Valery KOBZARENKO Kolss Cycling Team (2013)
Vitaliy KONDRUT Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Mykhaylo KONONENKO Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
Denys KOSTYUK Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
Yuriy KRIVTSOV Lampre - ISD (2012)
Dmytro KRYVTSOV Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Kolss Cycling Team (2014)
Andriy KULYK Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
Sergiy LAGKUTY Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
Matthew LLOYD Lampre - ISD (2012)
Paolo LONGO BORGHINI Isd - Neri Sottoli (2010)
David LOOSLI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - ISD (2011)
Juan Pablo MAGALLANES ARANDA Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)
Enrico MAGAZZINI Lampre - ISD (2011)
Adriano MALORI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Vasyl MALYNIVSKYI Kolss Cycling Team (2014)
Salvatore MANCUSO Isd - Neri Sottoli (2010)
Marco MARCATO Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)
Damian MARTINEZ Cinelli - Endeka - Opd (2007)
Marco MARZANO Lampre (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Samuele MARZOLI Lampre (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Serhiy MATVEYEV Cinelli - Opd (2008)
  Isd - Neri (2009)
Andreas MATZBACHER Lampre - Caffita (2005)
Massimo MAZZANTI Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)
Eddy MAZZOLENI Lampre - Caffita (2005)
Anton MINDLIN Cinelli - Opd (2008)
Gianluca MIRENDA Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Matteo MONTAGUTI Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)
Giordano MONTANARI Cinelli - Endeka - Opd (2007)
Manuele MORI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Marco OSELLA Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Lampre (2004)
Aitor PEREZ ARRIETA Lampre - ISD (2011)
Jesus Maria PEREZ SILVA Cinelli - Endeka - Opd (2007)
  Cinelli - Opd (2008)
Alessandro PETACCHI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Evgueni PETROV Lampre - Caffita (2005)
Mariano PICCOLI Lampre (2004)
Ruslan PIDGORNYY Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Dario PIERI Lampre - Caffita (2005)
Daniele PIETROPOLLI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Marco PINOTTI Lampre (2004)
Mykhaylo POLIKARPOV Kolss Cycling Team (2014)
Oleksandr POLIVODA Kolss Cycling Team (2014)
Morris POSSONI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - ISD (2012)
Oleksandr PREVAR Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
Walter PROCH Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)
Alessandro PRONI Isd - Neri (2009)
Andriy PRYSHCHEPA Cinelli - Opd (2008)
Igor PUGACI Cinelli - Endeka - Opd (2007)
Manuel QUINZIATO Lampre (2004)
Mykhaylo RADYONOV Kolss Cycling Team (2013)
Davide RICCI BITTI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Daniele RIGHI Lampre (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Maksym RUDENKO Cinelli - Endeka - Opd (2007)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Isd - Neri Sottoli (2010)
Marius SABALIAUSKAS Lampre - Caffita (2005)
Michele SCARPONI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Leonardo SCARSELLI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Nicola SCATTOLIN Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)
Carlo SCOGNAMIGLIO Isd - Neri Sottoli (2010)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Lampre (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Oleksandr SHEYDYK Lampre - ISD (2012)
Gilberto SIMONI Lampre - Caffita (2005)
Romas SINICINAS Cinelli - Opd (2008)
Patrik SINKEWITZ Isd - Neri Sottoli (2010)
Mykyta SKORENKO Kolss Cycling Team (2014)
Vladimir SMIRNOV Cinelli - Endeka - Opd (2007)
Yauhen SOBAL Cinelli - Endeka - Opd (2007)
Luca SOLARI Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)
Manuele SPADI Cinelli - Opd (2008)
Alessandro SPEZIALETTI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Simon SPILAK Lampre - ISD (2011)
Gorazd STANGELJ Lampre - Caffita (2005)
Ian STANNARD Isd - Neri (2009)
Simone STORTONI Lampre - ISD (2012)
Jan jr SVORADA Lampre (2004)
Balint SZEGHALMI Cinelli - Opd (2008)
  Lampre - ISD (2011)
Sylvester SZMYD Lampre - Caffita (2005)
Mirko TEDESCHI Lampre - ISD (2011)
Thomas TIOZZO Lampre - ISD (2011)
Francesco TOMEI Isd - Neri Sottoli (2010)
Andrea TONTI Lampre - Caffita (2005)
Juan David TORRES DURANGO Cinelli - Endeka - Opd (2007)
Diego ULISSI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Darwin Luis URREA VERGARA Cinelli - Endeka - Opd (2007)
Romans VAINSTEINS Lampre (2004)
Andriy VASYLYUK Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
Davide VIGANO' Lampre - ISD (2012)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre (2004)
Michele VIOLA Lampre - ISD (2012)
Giovanni VISCONTI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Emanuele VONA Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Luca WACKERMANN Lampre - ISD (2012)
Cameron WURF Cinelli - Opd (2008)
Volodymyr ZAGORODNY Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.