Alessandro BALLAN

Alessandro BALLAN

Ciclista Professionista (Cod: 24022)

Nato a CASTELFRANCO VENETO il 6 novembre 1979

N.B. Fratello di Andrea.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2012 12 agosto Eneco Tour (Tappa n.7)
  29 aprile Giro di Toscana
2009 08 agosto Tour de Pologne
  06 agosto Tour de Pologne (Tappa n.5)
2008 28 settembre World Championship Road Race - Varese (ITA)
  06 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.7)
2007 01 settembre Omloop Mandel-Leie-Schelde
  19 agosto Vattenfall Cyclassics
  08 aprile Ronde van Vlaanderen
  05 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde
2006 20 giugno Memorial Giancarlo Fior e Giorgio Lago
  14 febbraio Trofeo Laigueglia
2005 07 agosto Eneco Tour of Benelux (Tappa n.4)
  29 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
2003 27 luglio Giro ciclistico "dal Piave al Brenta"
  03 maggio Coppa Cantina Val Tidone
  02 marzo Trofeo ZSSDI
2002 G.P. Calvatone
2001 G.P. Ciclistico Arcade
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 BMC Racing Team USA
2013 BMC Racing Team USA
2012 BMC Racing Team USA
2011 BMC Racing Team USA
2010 BMC Racing Team USA
2009 Lampre - N.G.C. ITA
2008 Lampre ITA
2007 Lampre - Fondital ITA
2006 Lampre - Fondital ITA
2005 Lampre - Caffita ITA
2004 Lampre ITA
2003 Cyber Team Faresin Modall ITA elite
2002 Cyber Team - Oleodinamica Panni ITA elite
2002 U.C. Trevigiani ITA under23
2001 U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca ITA under23
2000 U.C. Trevigiani - Mapei ITA under23
1999 U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca ITA under23
1998 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mirko ALLEGRINI

U.C. Trevigiani (2002)

Kurt-Asle ARVESEN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Lampre (2004)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

BMC Racing Team (2014)

Mauro AVALLINI

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Fabio BALDATO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Andrea BALLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (2001)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

Marco BANDIERA

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Sergio BARBERO

Lampre (2004)

Chris BARTON

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

Ivan BASSO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Davide BECCARO

U.C. Trevigiani (2002)

Wladimir BELLI

Lampre (2004)

Omar BENETTON

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Daniele BENNATI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Simone BERTOLETTI

Lampre (2004)

Denis BERTOLINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Chad BEYER

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

Emanuele BINDI

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Adam BLYTHE

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Gianni BONALDO

Cyber Team Faresin Modall (2003)

Paolo BONIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Matteo BONO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Giosuè BONOMI

Lampre - Caffita (2005)

Brent BOOKWALTER

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Manuel BORTOLOTTO

Cyber Team Faresin Modall (2003)

Paolo BOSSONI

Lampre (2004)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Marcus BURGHARDT

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Mauro BUSATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Christopher BUTLER

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

Vitaly BUTS

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Matteo CACCO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Michele CANEVAROLO

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

Davide CAPPELLETTO

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

Matteo CARRARA

Lampre (2004)

Lampre - Fondital (2006)

Giampaolo CARUSO

Lampre - Fondital (2007)

Francesco CASAGRANDE

Lampre (2004)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Pietro CAUCCHIOLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Simone CHIARION

Cyber Team Faresin Modall (2003)

Francesco CHICCHI

U.C. Trevigiani (2002)

Andrea CIMOLAI

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Alberto COMACCHIO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Salvatore COMMESSO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Claudio CORIONI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Alessandro CORTINOVIS

Lampre (2004)

Stephen CUMMINGS

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Damiano CUNEGO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Antonio D'ANIELLO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Mauro DA DALTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Jaroslaw DABROWSKI

Lampre (2008)

Luke DAVISON

BMC Racing Team (2014)

Renzo DE MORI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Rohan DENNIS

BMC Racing Team (2014)

Martin DERGANC

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Michele DIAMANTE

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Silvan DILLIER

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Ivan DUSO

Cyber Team Faresin Modall (2003)

Yannick EIJSSEN

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Marco ENDRIZZI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (2001)

U.C. Trevigiani (2002)

Cadel EVANS

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Raffaele FERRARA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Mathias FLÜCKIGER

BMC Racing Team (2012)

Paolo FORNACIARI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Emanuele FORNASIER

U.C. Trevigiani (2002)

Mathias FRANK

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Enrico FRANZOI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

U.C. Trevigiani (2002)

Thomas FREI

BMC Racing Team (2010)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Lampre - Caffita (2005)

Angelo FURLAN

Lampre - N.G.C. (2009)

Mauro FURLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre (2004)

Enrico GASPAROTTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Philippe GILBERT

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Maurizio GIRARDINI

Lampre - Fondital (2007)

Andrea GRENDENE

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Enrico GRIGOLI

Cyber Team Faresin Modall (2003)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (2001)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

U.C. Trevigiani (2002)

Marco GUGLIELMI

Cyber Team Faresin Modall (2003)

Gert Magne GUNDERSEN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Andrej HAUPTMAN

Lampre (2004)

Ben HERMANS

BMC Racing Team (2014)

George HINCAPIE

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

Cole HOUSE

BMC Racing Team (2010)

Thor HUSHOVD

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Dainius KAIRELIS

Cyber Team Faresin Modall (2003)

Martin KOHLER

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Alexander KRISTOFF

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

Karsten KROON

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

Oleksandr KVACHUK

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Luca LAGHI

Cyber Team Faresin Modall (2003)

Sebastian LANDER

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Klaas LODEWYCK

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Roberto LONGO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

David LOOSLI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre - N.G.C. (2009)

Mirco LORENZETTO

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

Jeffry LOUDER

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - N.G.C. (2009)

Adriano MALORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Wilfried MARGET

Cyber Team Faresin Modall (2003)

Marco MARZANO

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Ruggero MARZOLI

Lampre - Fondital (2006)

Samuele MARZOLI

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Andreas MATZBACHER

Lampre - Caffita (2005)

Fabio MAZZER

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Eddy MAZZOLENI

Lampre - Caffita (2005)

Renzo MAZZOLENI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Michele MICHIELIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Davide MINATI

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Amaël MOINARD

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Andrea MOLETTA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Alexandre MOOS

BMC Racing Team (2010)

Steve MORABITO

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Massimiliano MORI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Manuele MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

John MURPHY

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

Christian MURRO

Lampre (2008)

Danilo NAPOLITANO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Dominik NERZ

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Jakub NOVAK

BMC Racing Team (2013)

Scott NYDAM

BMC Racing Team (2010)

Daniel OSS

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre (2004)

Lubos PELANEK

Lampre (2008)

Franco PELLIZOTTI

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

Evgueni PETROV

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Taylor PHINNEY

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Stefano PICCININO

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Mariano PICCOLI

Lampre (2004)

Dario PIERI

Lampre - Caffita (2005)

Leonardo PINIZZOTTO

Lampre - Fondital (2007)

Marco PINOTTI

Lampre (2004)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Uros PLANKAR

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Loris POLI

Cyber Team Faresin Modall (2003)

Simone PONZI

Lampre - N.G.C. (2009)

Morris POSSONI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Matteo PRIAMO

U.C. Trevigiani (2002)

Manuel QUINZIATO

Lampre (2004)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Marco RIGHETTO

U.C. Trevigiani (2002)

Daniele RIGHI

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Timothy ROE

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

Marius SABALIAUSKAS

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

BMC Racing Team (2014)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

Ivan SANTAROMITA

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Ivano SANZOVO

Cyber Team Faresin Modall (2003)

Marcin SAPA

Lampre - N.G.C. (2009)

Carlo SARONNI

Lampre (2008)

Michele SCARPONI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Michael SCHAER

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Denis SILVESTRIN

Cyber Team Faresin Modall (2003)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (2001)

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

Gilberto SIMONI

Lampre - Caffita (2005)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - Caffita (2005)

Simon SPILAK

Lampre - N.G.C. (2009)

Florian STALDER

BMC Racing Team (2010)

Gorazd STANGELJ

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Yuri STELLA

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (2001)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Peter STETINA

BMC Racing Team (2014)

Jackson STEWART

BMC Racing Team (2010)

Drasutis STUNDZIA

Cyber Team Faresin Modall (2003)

Jan jr SVORADA

Lampre (2004)

Sylvester SZMYD

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Julien TARAMARCAZ

BMC Racing Team (2013)

Dylan TEUNS

BMC Racing Team (2014)

Paolo TIRALONGO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Francesco TOMEI

Lampre - N.G.C. (2009)

Alberto TONELLI

Cyber Team Faresin Modall (2003)

Andrea TONTI

Lampre - Caffita (2005)

Johann TSCHOPP

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

Romans VAINSTEINS

Lampre (2004)

Tadej VALJAVEC

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Greg VAN AVERMAET

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Tejay VAN GARDEREN

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Peter VELITS

BMC Racing Team (2014)

Andrea VEZZARO

Cyber Team Faresin Modall (2003)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2004)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Alberto VINALE

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Loic VLIEGEN

BMC Racing Team (2014)

Lawrence WARBASSE

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Kin San WU

Lampre - Fondital (2006)

Danilo WYSS

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Gang XU

Lampre - Fondital (2006)

Rick ZABEL

BMC Racing Team (2014)

Volodymyr ZAGORODNY

Lampre - N.G.C. (2009)

Simon ZAHNER

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

Valentino ZANUTTO

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.