Oliver ZAUGG

Oliver ZAUGG

Ciclista Professionista (Cod: 24020)

Nato a LEDIG il 9 maggio 1981

Bandiera SUI
SUI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 15 ottobre Giro di Lombardia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Iam Cycling SUI
2015 Tinkoff - Saxo RUS
2014 Tinkoff - Saxo RUS
2013 Team Saxo - Tinkoff DEN
2012 Radioshack - Nissan LUX
2011 Leopard Trek LUX
2010 Liquigas - Domo ITA
2009 Liquigas ITA
2008 Gerolsteiner GER
2007 Gerolsteiner GER
2006 Saunier Duval - Prodir ESP
2005 Saunier Duval - Prodir ESP
2004 Saunier Duval - Prodir ESP
2003 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
2002 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Luca AMORIELLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Marcel AREGGER

Iam Cycling (2016)

Jan BAKELANTS

Radioshack - Nissan (2012)

Ivan BASSO

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Tinkoff - Saxo (2015)

Francesco BELLOTTI

Liquigas - Domo (2010)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Cesare BENEDETTI

Liquigas (2009)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Daniele BENNATI

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

George BENNETT

Radioshack - Nissan (2012)

Marco BERGAMIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Rubens BERTOGLIATI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Manuele BOARO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Maciej BODNAR

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Tinkoff - Saxo (2015)

Matthias BRANDLE

Iam Cycling (2016)

Matti BRESCHEL

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Pavel BRUTT

Tinkoff - Saxo (2015)

Matthew BUSCHE

Radioshack - Nissan (2012)

David CAÑADA GRACIA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Fabian CANCELLARA

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Jonathan CANTWELL

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Kjell CARLSTROM

Liquigas (2009)

Rafael CASERO MORENO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Clement CHEVRIER

Iam Cycling (2016)

Francesco CHICCHI

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Mads CHRISTENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Davide CIMOLAI

Liquigas - Domo (2010)

William CLARKE

Leopard Trek (2011)

Stef CLEMENT

Iam Cycling (2016)

Juan Jose COBO ACEBO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Stefano COLANGELO

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Daniele COLLI

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Luca CONATI

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Alberto CONTADOR VELASCO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Jérôme COPPEL

Iam Cycling (2016)

Claudio CORIONI

Liquigas (2009)

Carlo CORRÀ

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Roberto CORRADINI

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Mauro DA DALTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Gregory DA ROS

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Gianni DA ROS

Liquigas (2009)

Tiziano DALL'ANTONIA

Liquigas - Domo (2010)

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Francesco DE BONIS

Gerolsteiner (2008)

David DE LA FUENTE RASILLA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Stefan DENIFL

Leopard Trek (2011)

Iam Cycling (2016)

Dries DEVENYNS

Iam Cycling (2016)

Dailos Manuel DIAZ ARMAS

Saunier Duval - Prodir (2004)

Laurent DIDIER

Radioshack - Nissan (2012)

Charles DIONNE

Saunier Duval - Prodir (2006)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Timothy DUGGAN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Arkaitz DURAN AROCA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Miguel Angel EDO ALSINA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Martin ELMIGER

Iam Cycling (2016)

Brice FEILLU

Leopard Trek (2011)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Mauro FINETTO

Liquigas - Domo (2010)

Antonio Murilo FISCHER

Liquigas (2009)

Marcel FISCHER

Gerolsteiner (2008)

Robert FORSTER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Markus FOTHEN

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Thomas FOTHEN

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Mathias FRANK

Gerolsteiner (2008)

Iam Cycling (2016)

Enrico FRANZOI

Liquigas (2009)

Nicolas FRITSCH

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Johannes FROHLINGER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Jakob FUGLSANG

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Jonathan FUMEAUX

Iam Cycling (2016)

Tony GALLOPIN

Radioshack - Nissan (2012)

Juan Manuel GARATE CEPA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Oscar GATTO

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Linus GERDEMANN

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Gianluca GEREMIA

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Koldo GIL PEREZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Giancarlo GINESTRI

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Enrico GIORDANO

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Maurizio GIRARDINI

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Michael GOGL

Tinkoff - Saxo (2015)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Juan GOMIS LOPEZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Felix GROSSSCHARTNER

Tinkoff - Saxo (2015)

Jacopo GUARNIERI

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Rasmus GULDHAMMER

Tinkoff - Saxo (2014)

Jesper HANSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Heinrich HAUSSLER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Iam Cycling (2016)

Ben HERMANS

Radioshack - Nissan (2012)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Torsten HIEKMANN

Gerolsteiner (2007)

Reto HOLLENSTEIN

Iam Cycling (2016)

Sondre HOLST ENGER

Iam Cycling (2016)

Chris HORNER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Radioshack - Nissan (2012)

Leigh HOWARD

Iam Cycling (2016)

Markel IRIZAR ARANBURU

Radioshack - Nissan (2012)

Fabian JEKER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Timothy JOHNSON

Saunier Duval - Prodir (2004)

Jonas Aaen JORGENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Christopher JUUL JENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Nico KEINATH

Gerolsteiner (2008)

Benjamin KING

Radioshack - Nissan (2012)

Robert KISERLOVSKI

Liquigas - Domo (2010)

Tinkoff - Saxo (2015)

Domenik KLEMME

Leopard Trek (2011)

Tim KLINGER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Andreas KLODEN

Radioshack - Nissan (2012)

Roger KLUGE

Iam Cycling (2016)

Bernhard KOHL

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Michal KOLÁR

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

David KOPP

Gerolsteiner (2007)

Kristjan KOREN

Liquigas - Domo (2010)

Sven KRAUSS

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Roman KREUZIGER

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Karsten KROON

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Marko KUMP

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Vegard Stake LAENGEN

Iam Cycling (2016)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Pirmin LANG

Iam Cycling (2016)

Jorg LEHMANN

Gerolsteiner (2008)

Ruben LOBATO ELVIRA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Alberto LODDO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Paolo LONGO BORGHINI

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Juan Carlos LOPEZ MARIN

Saunier Duval - Prodir (2005)

Valeriano LORA

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Anders LUND

Leopard Trek (2011)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Rafal MAJKA

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Enrique MATA CABELLO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Piotr MAZUR

Saunier Duval - Prodir (2006)

Marco MAZZER

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Jay MCCARTHY

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Simone MEDA

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Javier MEGIAS LEAL

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Vladimir MIHOLJEVIC

Liquigas (2009)

David MILLAR

Saunier Duval - Prodir (2006)

Takashi MIYAZAWA

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Andrea MOLETTA

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Maxime MONFORT

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Manuele MORI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Martin MORTENSEN

Leopard Trek (2011)

Oliver NAESEN

Iam Cycling (2016)

Vincenzo NIBALI

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Giacomo NIZZOLO

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Andrea NOE'

Liquigas (2009)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Stuart O'GRADY

Leopard Trek (2011)

Miguel OCHOA GONZÁLEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Aaron OLSON

Saunier Duval - Prodir (2006)

Volker ORDOWSKI

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Daniel OSS

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Iam Cycling (2016)

Maciej PATERSKI

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Martin PEDERSEN

Leopard Trek (2011)

Simon PELLAUD

Iam Cycling (2016)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Matteo PELUCCHI

Iam Cycling (2016)

Evgueni PETROV

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Leonardo PIEPOLI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Daniele PIETROPOLLI

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Marco PINOTTI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Tiago José PINTO MACHADO

Radioshack - Nissan (2012)

Pawel POLJANSKI

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Daniele PONTONI

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Yaroslav POPOVYCH

Radioshack - Nissan (2012)

Joost POSTHUMA

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Manuel QUINZIATO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Gregory RAST

Radioshack - Nissan (2012)

Ivan RAVAIOLI

Saunier Duval - Prodir (2005)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Davide REBELLIN

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Vicente REYNÉS MIMO

Iam Cycling (2016)

Riccardo RICCO'

Saunier Duval - Prodir (2006)

Christophe RINERO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Nicolas ROCHE

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Alberto RODRIGUEZ OLIVER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Michael ROGERS

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Thomas ROHREGGER

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Hayden David ROULSTON

Radioshack - Nissan (2012)

Ivan ROVNY

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Matthias RUSS

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Fabio SABATINI

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Peter SAGAN

Liquigas - Domo (2010)

Tinkoff - Saxo (2015)

Juraj SAGAN

Tinkoff - Saxo (2015)

Ivan SANTAROMITA

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Radioshack - Nissan (2012)

Aleksejs SARAMOTINS

Iam Cycling (2016)

Nicola SCATTOLIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Frank SCHLECK

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Andy SCHLECK

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Stephan SCHRECK

Gerolsteiner (2008)

Stefan SCHUMACHER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Rudiger SELIG

Leopard Trek (2011)

Emanuele SELLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Jesse SERGENT

Radioshack - Nissan (2012)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Leopard Trek (2011)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Gilberto SIMONI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Nicki SORENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Chris Anker SORENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tom STAMSNIJDER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Leopard Trek (2011)

Gorazd STANGELJ

Liquigas (2009)

Marcel STRAUSS

Gerolsteiner (2007)

Massimo STRAZZER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Rory SUTHERLAND

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Sylvester SZMYD

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Andrea TAFI

Saunier Duval - Prodir (2005)

David TANNER

Iam Cycling (2016)

Geraint THOMAS

Saunier Duval - Prodir (2006)

Antwan TOLHOEK

Tinkoff - Saxo (2015)

Matteo TOSATTO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Guido TRENTIN

Saunier Duval - Prodir (2006)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Alessandro VACCA

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Michael VALGREN ANDERSEN

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Jonas VAN GENECHTEN

Iam Cycling (2016)

Brian Bach VANDBORG

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Alessandro VANOTTI

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Davide VIGANO'

Leopard Trek (2011)

Elia VIVIANI

Liquigas - Domo (2010)

Jens VOIGT

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Robert WAGNER

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Thomas WAGNER

Gerolsteiner (2007)

Lawrence WARBASSE

Iam Cycling (2016)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Leopard Trek (2011)

Carlo WESTPHAL

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Wouter WEYLANDT

Leopard Trek (2011)

Frederik WILLEMS

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Marcel WYSS

Iam Cycling (2016)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Carlos ZARATE FERNANDEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Beat ZBERG

Gerolsteiner (2007)

Markus ZBERG

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Radioshack - Nissan (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.