Francisco José VENTOSO ALBERDI

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Ciclista Professionista (Cod: 24019)

Nato a REINOSA il 6 maggio 1982

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2012 24 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.5)
  24 giugno Road National Championship - Spain
  14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  05 aprile Circuit Sarthe-Pays de la Loire (Tappa n.3)
2011 12 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  14 aprile Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.2)
  13 aprile Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.1)
  22 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
  22 gennaio Tour Down Under (Tappa n.5)
2010 11 settembre Paris-Bruxelles
  17 luglio Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid (Tappa n.2)
  17 giugno Ster Elektrotoer (Tappa n.1)
  25 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
2009 19 novembre Tour of Hainan
  14 novembre Tour of Hainan (Tappa n.4)
  11 ottobre G.P. Beghelli
  04 ottobre Cinturó Ciclista de L'Empordà
  03 ottobre Cinturó Ciclista de L'Empordà (Tappa n.2)
  02 ottobre Cinturó Ciclista de L'Empordà (Tappa n.1)
  25 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Tappa n.1)
  06 agosto Paris-Corrèze
  18 luglio Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid (Tappa n.2)
2008 25 aprile Vuelta a la Rioja (Tappa n.1)
  26 marzo Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.3)
2007 30 marzo Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.5)
  28 marzo Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.3)
  27 marzo Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.2)
2006 28 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.3)
2004 06 giugno Wachovia USPRO Championships
(Valida come: 20a Road National Championship - United States of America)
  06 giugno Road National Championship - United States of America
  02 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 CCC Team POL
2018 BMC Racing Team USA
2017 BMC Racing Team USA
2016 Movistar Team ESP
2015 Movistar Team ESP
2014 Movistar Team ESP
2013 Movistar Team ESP
2012 Movistar Team ESP
2011 Movistar Team ESP
2010 Carmiooro Ngc GBR
2009 Carmiooro - A Style ITA
2008 Andalucia - Cajasur ESP
2007 Saunier Duval - Prodir ESP
2006 Saunier Duval - Prodir ESP
2005 Saunier Duval - Prodir ESP
2004 Saunier Duval - Prodir ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Raul ALARCON GARCIA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Marvin Orlando ANGARITA REYES

Movistar Team (2012)

Igor ANTON HERNANDEZ

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Amaro Manuel ANTUNES RAPOSO

CCC Team (2019)

Jorge ARCAS PENA

Movistar Team (2016)

David ARROYO DURAN

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Alexandre AULAS

Carmiooro - A Style (2009)

Luciano BARINDELLI

Carmiooro Ngc (2010)

William BARTA

CCC Team (2019)

Raivis BELOHVOSCIKS

Saunier Duval - Prodir (2007)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Saunier Duval - Prodir (2004)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Pawel BERNAS

CCC Team (2019)

Eric BERTHOU

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Rubens BERTOGLIATI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Movistar Team (2016)

Alberto BETTIOL

BMC Racing Team (2018)

Laurent BEURET

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Patrick BEVIN

BMC Racing Team (2018)

CCC Team (2019)

Manuele BOARO

Carmiooro Ngc (2010)

Tom BOHLI

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Brent BOOKWALTER

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Paul BROUSSE

Carmiooro - A Style (2009)

Marzio BRUSEGHIN

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Iker CAMANO ORTUZAR

Saunier Duval - Prodir (2007)

David CAÑADA GRACIA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Eros CAPECCHI

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO

Movistar Team (2016)

Jose Luis CARRASCO GAMIZ

Andalucia - Cajasur (2008)

José Antonio CARRASCO RAMIREZ

Andalucia - Cajasur (2008)

Damiano CARUSO

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Claudio José CASAS GALLEGO

Andalucia - Cajasur (2008)

Rafael CASERO MORENO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Josef CERNY

CCC Team (2019)

Juan Jose COBO ACEBO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Daniele COLLI

Carmiooro - A Style (2009)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Saunier Duval - Prodir (2005)

David DE LA FUENTE RASILLA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

CCC Team (2019)

Alessandro DE MARCHI

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

CCC Team (2019)

Jesus DEL NERO MONTES

Saunier Duval - Prodir (2007)

Rohan DENNIS

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Dailos Manuel DIAZ ARMAS

Saunier Duval - Prodir (2004)

Silvan DILLIER

BMC Racing Team (2017)

Charles DIONNE

Saunier Duval - Prodir (2006)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Alex DOWSETT

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Jean-Pierre DRUCKER

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Arkaitz DURAN AROCA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Miguel Angel EDO ALSINA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Martin ELMIGER

BMC Racing Team (2017)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Juan Javier ESTRADA RUIZ

Andalucia - Cajasur (2008)

Alexander EVANS

BMC Racing Team (2018)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Raffaele FERRARA

Carmiooro Ngc (2010)

Sebastien FOURNET-FAYARD

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Kilian FRANKINY

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Nicolas FRITSCH

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

John GADRET

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Juan Manuel GARATE CEPA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Movistar Team (2011)

Diego GENOVESI

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Simon GERRANS

BMC Racing Team (2018)

Floris GERTS

BMC Racing Team (2017)

Simon GESCHKE

CCC Team (2019)

Koldo GIL PEREZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Juan GOMIS LOPEZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Héctor GONZÁLEZ BAEZA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Kamil GRADEK

CCC Team (2019)

Paride GRILLO

Carmiooro Ngc (2010)

Maxim GUROV

Carmiooro - A Style (2009)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Cecilio GUTIÉRREZ PASTOR

Andalucia - Cajasur (2008)

Ben HERMANS

BMC Racing Team (2017)

José HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Chris HORNER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Francisco Javier IRIARTE GARRO

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Fabian JEKER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Timothy JOHNSON

Saunier Duval - Prodir (2004)

Vladimir KARPETS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Vasili KIRYIENKA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Jonas KOCH

CCC Team (2019)

Jure KOCJAN

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Ignatas KONOVALOVAS

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Stefan KÜNG

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Pablo LASTRAS GARCIA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Ruben LOBATO ELVIRA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Alberto LODDO

Saunier Duval - Prodir (2004)

David LOPEZ GARCIA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

José Antonio LOPEZ GIL

Andalucia - Cajasur (2008)

Juan Carlos LOPEZ MARIN

Saunier Duval - Prodir (2005)

Angel MADRAZO RUIZ

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Adriano MALORI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Jakub MARECZKO

CCC Team (2019)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Francisco Jose MARTINEZ PEREZ

Andalucia - Cajasur (2008)

Enrique MATA CABELLO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Luis Angel MATE MARDONES

Andalucia - Cajasur (2008)

Iban MAYO DIEZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

Piotr MAZUR

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Javier MEGIAS LEAL

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

David MILLAR

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Amaël MOINARD

BMC Racing Team (2017)

Javier MORENO BAZÁN

Andalucia - Cajasur (2008)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Movistar Team (2016)

Manuele MORI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Patrick MULLER

BMC Racing Team (2017)

Miguel OCHOA GONZÁLEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Juan OLMO MENACHO

Andalucia - Cajasur (2008)

Aaron OLSON

Saunier Duval - Prodir (2006)

Manuel ORTEGA OCAÑA

Andalucia - Cajasur (2008)

Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ

Movistar Team (2013)

Daniel OSS

BMC Racing Team (2017)

Freddy OVETT

BMC Racing Team (2018)

Lukasz OWSIAN

CCC Team (2019)

Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ

Movistar Team (2011)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Sergio PARDILLA BELLON

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Movistar Team (2011)

Serge PAUWELS

CCC Team (2019)

Antonio PEDRERO LOPEZ

Movistar Team (2016)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Movistar Team (2011)

Enrico PERUFFO

Carmiooro Ngc (2010)

Andrea PIECHELE

Carmiooro Ngc (2010)

Antonio PIEDRA PÉREZ

Andalucia - Cajasur (2008)

Leonardo PIEPOLI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Marco PINOTTI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Ruben PLAZA MOLINA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Richie PORTE

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Antonio QUADRANTI

Carmiooro Ngc (2010)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Manuel QUINZIATO

Saunier Duval - Prodir (2005)

BMC Racing Team (2017)

Alessandro RAISONI

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Aristide RATTI

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Daniele RATTO

Carmiooro Ngc (2010)

Ivan RAVAIOLI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Jose Antonio REDONDO RAMOS

Andalucia - Cajasur (2008)

Riccardo RICCO'

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Christophe RINERO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Nicolas ROCHE

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Alberto RODRIGUEZ OLIVER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Jurgen ROELANDTS

BMC Racing Team (2018)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Jesus ROSENDO PRADO

Andalucia - Cajasur (2008)

Joseph ROSSKOPF

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

CCC Team (2019)

Jose RUIZ SANCHEZ

Andalucia - Cajasur (2008)

Szymon Wojciech SAJNOK

CCC Team (2019)

Branislau SAMOILAU

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

BMC Racing Team (2017)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Movistar Team (2016)

Enrique SANZ UNZUÉ

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Michael SCHAER

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

CCC Team (2019)

Miles SCOTSON

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Emanuele SELLA

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Manuel SENNI

BMC Racing Team (2017)

Rafael SERRANO FERNANDEZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

Gilberto SIMONI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Marc SOLER GIMENEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Movistar Team (2011)

Massimo STRAZZER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Rory SUTHERLAND

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Jasha SÜTTERLIN

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Sylvester SZMYD

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Andrea TAFI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ

Carmiooro - A Style (2009)

Mirko TEDESCHI

Carmiooro Ngc (2010)

Laurens TEN DAM

CCC Team (2019)

Fabio TERRENZIO

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Eloy TERUEL ROVIRA

Movistar Team (2013)

Dylan TEUNS

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Geraint THOMAS

Saunier Duval - Prodir (2006)

Francesco TIZZA

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Xavier TONDO VOLPINI

Movistar Team (2011)

Guido TRENTIN

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Greg VAN AVERMAET

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

CCC Team (2019)

Tejay VAN GARDEREN

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Gijs VAN HOECKE

CCC Team (2019)

Nathan VAN HOOYDONCK

BMC Racing Team (2018)

CCC Team (2019)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

CCC Team (2019)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Loic VLIEGEN

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Bram WELTEN

BMC Racing Team (2017)

Reinbert WIELINGA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Lukasz WISNIOWSKI

CCC Team (2019)

Danilo WYSS

Saunier Duval - Prodir (2007)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Carlos ZARATE FERNANDEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Oliver ZAUGG

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Riccardo ZOIDL

CCC Team (2019)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.