Markel IRIZAR ARANBURU

Markel IRIZAR ARANBURU


Nato a ONATI il 5 febbraio 1980

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (24012)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Trek - Segafredo USA
2018 Trek - Segafredo USA
2017 Trek - Segafredo USA
2016 Trek - Segafredo USA
2015 Trek Factory Racing USA
2014 Trek Factory Racing USA
2013 Radioshack Leopard LUX
2012 Radioshack - Nissan LUX
2011 Team Radioshack USA
2010 Team Radioshack USA
2009 Euskaltel - Euskadi ESP
2008 Euskaltel - Euskadi ESP
2007 Euskaltel - Euskadi ESP
2006 Euskaltel - Euskadi ESP
2005 Euskaltel - Euskadi ESP
2004 Euskaltel - Euskadi ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Josu AGIRRE ASEGINOLAZA Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Joseba ALBIZU LIZASO Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Benat ALBIZURI ARANSOLO Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
Piet ALLEGAERT Trek - Segafredo (2016)
Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
Lander APERRIBAY ARANDA Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
Andoni ARANAGA AZKUNE Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
Lance ARMSTRONG Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Julian David ARREDONDO MORENO Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE Euskaltel - Euskadi (2004)
Mikel ARTETXE GEZURAGA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
Clinton Robert AVERY Team Radioshack (2010)
Jorge AZANZA SOTO Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
Jan BAKELANTS Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Leonardo BASSO Trek Factory Racing (2015)
Daniele BENNATI Radioshack - Nissan (2012)
George BENNETT Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Fumiyuki BEPPU Team Radioshack (2011)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Julien BERNARD Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Samuel BEWLEY Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Jack BOBRIDGE Trek - Segafredo (2016)
Niccolò BONIFAZIO Trek - Segafredo (2016)
Janez BRAJKOVIC Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Gianluca BRAMBILLA Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Matthias BRANDLE Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Jon BRU PASCAL Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
Matthew BUSCHE Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Iker CAMANO ORTUZAR Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Fabian CANCELLARA Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Clement CHEVRIER Trek Factory Racing (2014)
Giulio CICCONE Trek - Segafredo (2019)
William CLARKE Trek - Segafredo (2019)
Marco COLEDAN Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
Nicola CONCI Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo (2017)
Gregory DANIEL Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Koen DE KORT Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Sergio DE LIS ANDRES Euskaltel - Euskadi (2009)
John DEGENKOLB Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Philip DEIGNAN Team Radioshack (2011)
Stijn DEVOLDER Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Laurent DIDIER Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Ryan EASTMAN Trek Factory Racing (2014)
Niklas EG Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
David ETXEBARRIA ALKORTA Euskaltel - Euskadi (2004)
Unai ETXEBARRIA ARANA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
Fabio FELLINE Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
Iker FLORES GALARZA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Alex FRAME Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Jakob FUGLSANG Radioshack - Nissan (2012)
Aitor GALDOS ALONSO Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
Tony GALLOPIN Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Dionisio GALPARSORO MARTINEZ Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
Linus GERDEMANN Radioshack - Nissan (2012)
Michael GOGL Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Aitor GONZALEZ JIMENEZ Euskaltel - Euskadi (2005)
Gorka GONZALEZ LARRANAGA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Trek - Segafredo (2018)
Ben HERMANS Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Trek - Segafredo (2017)
Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
David HERRERO LLORENTE Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo (2016)
Danilo HONDO Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Chris HORNER Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Robert HUNTER Team Radioshack (2011)
Daryl IMPEY Team Radioshack (2010)
Iban IRIONDO URANGA Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
Inaki ISASI FLORES Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
Bob JUNGELS Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Benjamin KING Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Alex KIRSCH Trek Factory Racing (2014)
  Trek - Segafredo (2019)
Robert KISERLOVSKI Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Andreas KLODEN Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Michal KWIATKOWSKI Team Radioshack (2011)
Andoni LAFUENTE OLAGIBEL Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
Roberto LAISEKA JAIO Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
Manuel Antonio LEAL CARDOSO Team Radioshack (2011)
Levi LEIPHEIMER Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Geoffroy LEQUATRE Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Fuyu LI Team Radioshack (2010)
Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
David LOPEZ GARCIA Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Anton LUENGO CELAYA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
Jason MAC CARTNEY Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
Iban MAYO DIEZ Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Iban MAYOZ EXTEBARRIA Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
Daniel MCCONNELL Trek Factory Racing (2015)
Robert MCEWEN Team Radioshack (2011)
Bauke MOLLEMA Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Maxime MONFORT Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Matteo MOSCHETTI Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Ryan MULLEN Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Dimitri MURAVYEV Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Mikel NIEVE ITURRALDE Euskaltel - Euskadi (2009)
Giacomo NIZZOLO Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Juan José OROZ UGALDE Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
Jarlinson PANTANO GOMEZ Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Dale PARKER Team Radioshack (2011)
Mads PEDERSEN Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Aketza PENA IZA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
Alan PEREZ LEZAUN Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
Taylor PHINNEY Team Radioshack (2010)
Tiago José PINTO MACHADO Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Yaroslav POPOVYCH Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Richie PORTE Trek - Segafredo (2019)
Joost POSTHUMA Radioshack - Nissan (2012)
Gregory RAST Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Kiel REIJNEN Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Szymon REKITA Trek Factory Racing (2015)
Michel RIES Trek - Segafredo (2018)
Thomas ROHREGGER Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Sébastien ROSSELER Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Hayden David ROULSTON Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Ivan ROVNY Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
José Luis RUBIERA VIGIL Team Radioshack (2010)
Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO Trek - Segafredo (2017)
Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Andy SCHLECK Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Frank SCHLECK Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Bjorn Kristian SELANDER Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Jesse SERGENT Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Evgeny SHALUNOV Team Radioshack (2011)
Aitor SILLONIZ ARESTI Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
Josu SILLONIZ ARESTI Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Fabio Andre SILVESTRE TOMAS Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Toms SKUJINS Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Gert STEEGMANS Team Radioshack (2010)
  Trek Factory Racing (2015)
Peter STETINA Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Jasper STUYVEN Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Edward THEUNS Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2019)
Ayden TOOVEY Trek - Segafredo (2017)
Amets TXURRUKA ANSOLA Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
Unai URIBARRI ARTABE Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
Pablo URTASUN PEREZ Euskaltel - Euskadi (2009)
Tomas VAITKUS Team Radioshack (2010)
Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Kristof VANDEWALLE Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Iban VELASCO MURILLO Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
Jens VOIGT Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Robert WAGNER Radioshack - Nissan (2012)
Calvin WATSON Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Oliver ZAUGG Radioshack - Nissan (2012)
Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
Joseba ZUBELDIA AGIRRE Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.