Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN


Nato a GASTEIZ il 13 settembre 1981

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (24011)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 26 settembre Tour de Vendée
  04 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
2009 05 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
  31 luglio Circuito de Getxo - Memorial Ricardo Ochoa
  19 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.2)
2008 05 ottobre Tour de Vendée
  07 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.3)
  07 giugno Euskal Bizikleta (Tappa n.2)
  28 marzo Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.5)
  08 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.5)
2007 14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Garmin Sharp USA
2013 Garmin Sharp USA
2012 Garmin - Barracuda USA
2011 Euskaltel - Euskadi ESP
2010 Euskaltel - Euskadi ESP
2009 Euskaltel - Euskadi ESP
2008 Euskaltel - Euskadi ESP
2007 Euskaltel - Euskadi ESP
2006 Euskaltel - Euskadi ESP
2005 Euskaltel - Euskadi ESP
2004 Euskaltel - Euskadi ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin Sharp (2014)
Josu AGIRRE ASEGINOLAZA Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
Joseba ALBIZU LIZASO Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Benat ALBIZURI ARANSOLO Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Lander APERRIBAY ARANDA Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Andoni ARANAGA AZKUNE Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE Euskaltel - Euskadi (2004)
Mikel ARTETXE GEZURAGA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Jorge AZANZA SOTO Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Jack BAUER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Euskaltel - Euskadi (2011)
Nathan BROWN Garmin Sharp (2014)
Jon BRU PASCAL Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
Iker CAMANO ORTUZAR Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Pierre CAZAUX Euskaltel - Euskadi (2011)
Tom DANIELSON Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Sergio DE LIS ANDRES Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
Thomas DEKKER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Rohan DENNIS Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
David ETXEBARRIA ALKORTA Euskaltel - Euskadi (2004)
Unai ETXEBARRIA ARANA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
Caleb FAIRLY Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Tyler FARRAR Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Antonio Murilo FISCHER Garmin - Barracuda (2012)
Iker FLORES GALARZA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Phillip GAIMON Garmin Sharp (2014)
Aitor GALDOS ALONSO Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
Dionisio GALPARSORO MARTINEZ Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
Dylan GIRDLESTONE Garmin Sharp (2014)
Aitor GONZALEZ JIMENEZ Euskaltel - Euskadi (2005)
Gorka GONZALEZ LARRANAGA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Nathan HAAS Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Lasse Norman HANSEN Garmin Sharp (2014)
Heinrich HAUSSLER Garmin - Barracuda (2012)
Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
David HERRERO LLORENTE Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Ryder HESJEDAL Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Alex HOWES Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Robert HUNTER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Euskaltel - Euskadi (2010)
Iban IRIONDO URANGA Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
Markel IRIZAR ARANBURU Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
Inaki ISASI FLORES Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Ion IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi (2011)
Benjamin KING Garmin Sharp (2014)
Andreas KLIER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Michel KREDER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Raymond KREDER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Andoni LAFUENTE OLAGIBEL Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
Roberto LAISEKA JAIO Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi (2011)
Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
Sebastian LANGEVELD Garmin Sharp (2014)
Christophe LE MEVEL Garmin - Barracuda (2012)
Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
David LOPEZ GARCIA Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Anton LUENGO CELAYA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
Martijn MAASKANT Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Gavin MANNION Garmin Sharp (2014)
Daniel MARTIN Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Iban MAYO DIEZ Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Iban MAYOZ EXTEBARRIA Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
David MILLAR Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Miguel MINGUEZ AYALA Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Lachlan David MORTON Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Mikel NIEVE ITURRALDE Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Nick NUYENS Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Glenn O'SHEA Garmin Sharp (2013)
Juan José OROZ UGALDE Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Aketza PENA IZA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
Alan PEREZ LEZAUN Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Thomas PETERSON Garmin - Barracuda (2012)
Alex RASMUSSEN Garmin - Barracuda (2012)
Jacob RATHE Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Sébastien ROSSELER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO Garmin Sharp (2014)
Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Thomas SCULLY Garmin - Barracuda (2012)
Daniel SESMA SORBET Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Romain SICARD Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Aitor SILLONIZ ARESTI Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
Josu SILLONIZ ARESTI Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Tom-Jelte SLAGTER Garmin Sharp (2014)
Peter STETINA Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Andrew TALANSKY Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Amets TXURRUKA ANSOLA Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Unai URIBARRI ARTABE Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
Pablo URTASUN PEREZ Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Dylan VAN BAARLE Garmin Sharp (2014)
Johan VAN SUMMEREN Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Christian VANDEVELDE Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Sep VANMARCKE Garmin - Barracuda (2012)
Iban VELASCO MURILLO Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Steele VON HOFF Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Fabian WEGMANN Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
David ZABRISKIE Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2008)
Joseba ZUBELDIA AGIRRE Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.