Tom VEELERS

Tom VEELERS


Nato a OOTMARSUM il 14 settembre 1984

Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (23835)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 01 agosto Profronde van Oostvoorne
  31 maggio Nacht van Hengelo
2011 22 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.3)
  01 ottobre Circuit Franco-Belge (Tappa n.3)
2010 19 luglio Dentergem
2009 26 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.9)
2008 17 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.6)
2007 21 giugno Boucles de la Mayenne Prologo
  10 giugno OZ Wielerweekend
2006 28 maggio Paris-Roubaix espoirs
  21 maggio Olympia's Ronde
2005 Tour du Loir-et-Cher (Tappa n.5)
2004 31 maggio Tour de Berlin
2003 04 giugno Parel van de Veluwe
  08 marzo Ronde van Zuid-Holland
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Team Giant - Alpecin GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2015 Team Giant - Alpecin GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2014 Team Giant - Shimano NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2013 Team Argos - Shimano NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 Skil - Shimano NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 Skil - Shimano NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Skil - Shimano NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Skil - Shimano NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Rabobank Continental NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Rabobank Continental Team NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Rabobank Espoirs NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 Team Lowik Meubelen - Tegeltoko NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE Skil - Shimano (2008)
Bart AERNOUTS Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank Continental (2007)
Jonas AHLSTRAND Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Julien ANTOMARCHI Skil - Shimano (2009)
Nikias ARNDT Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Fabien BACQUET Skil - Shimano (2008)
Warren BARGUIL Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Marcel BEIMA Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
  Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
Fumiyuki BEPPU Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
Thomas BERKHOUT Rabobank Continental (2007)
Hans BLOKS Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
  Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
Thomas BONNIN Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Lars BOOM Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank Continental (2007)
Marco BOS Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Robin CHAIGNEAU Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Ji CHENG Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
William CLARKE Team Argos - Shimano (2013)
Stef CLEMENT Rabobank Espoirs (2005)
Dominique CORNU Skil - Shimano (2010)
Lawson CRADDOCK Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Roy CURVERS Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Thomas DAMUSEAU Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Arjen Pieter DE BAAT Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank Continental (2007)
Bert DE BACKER Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Boudewijn DE GRAAF Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
Maarten DE JONGE Skil - Shimano (2009)
Gerben DE KNEGT Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank Continental (2007)
Koen DE KORT Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Marc DE MAAR Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
  Rabobank Espoirs (2005)
Roel DE VRIES Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
John DEGENKOLB Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Hans DEKKERS Rabobank Espoirs (2005)
Maarten DEN BAKKER Skil - Shimano (2008)
David DEROO Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Dries DEVENYNS Team Giant - Shimano (2014)
Arne DIX Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Mitchell DOCKER Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Yukihiro DOI Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Tom DUMOULIN Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Huub DUYN Rabobank Continental Team (2006)
Michiel ELIJZEN Rabobank Espoirs (2005)
Theo ELTINK Skil - Shimano (2009)
Caleb FAIRLY Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Han FENG Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Rick FLENS Rabobank Continental Team (2006)
Johannes FROHLINGER Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Alexandre GENIEZ Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Simon GESCHKE Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Robert GESINK Rabobank Continental Team (2006)
Floris GOESINNEN Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Patrick GRETSCH Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Richard GROENENDAAL Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank Continental (2007)
Chad HAGA Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Arne HASSINK Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
  Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
Yusuke HATANAKA Skil - Shimano (2008)
Mathieu HEIJBOER Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
  Rabobank Espoirs (2005)
Yoshimasa HIROSE Skil - Shimano (2008)
Jonathan HIVERT Skil - Shimano (2009)
Jochem HOEKSTRA Team Giant - Alpecin (2016)
Nikodemus HOLLER Team Argos - Shimano (2013)
Steve HOUANARD Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Yann HUGUET Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Thierry HUPOND Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Yoshinori IINO Skil - Shimano (2008)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Quentin JAUREGUI Team Argos - Shimano (2013)
Cheng JI Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Ji JIANHUA Skil - Shimano (2008)
Long JIN Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Carter JONES Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Tomoya KANO Skil - Shimano (2008)
Max KANTER Team Giant - Alpecin (2016)
Martijn KEIZER Rabobank Continental (2007)
Loh Sea KEONG Team Giant - Shimano (2014)
Marcel KITTEL Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Domenik KLEMME Team Argos - Shimano (2012)
Roger KLUGE Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Arne KORNEGOOR Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Dmitry KOZONTCHUK Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
Soren KRAGH ANDERSEN Team Giant - Alpecin (2016)
Bastiaan KROL Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Steven KRUIJSWIJK Rabobank Continental (2007)
Steven LAMMERTINK Team Giant - Shimano (2014)
Tom LEEZER Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank Continental (2007)
Cyril LEMOINE Skil - Shimano (2009)
Maarten LENFERINK Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
  Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
Clément LHOTELLERIE Skil - Shimano (2008)
Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Tobias LUDVIGSSON Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Sindre LUNKE SKJOSTAD Team Giant - Alpecin (2016)
Martijn MAASKANT Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank Continental (2007)
Luka MEZGEC Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Bauke MOLLEMA Rabobank Continental (2007)
Berry NAGELHOUT Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
Sven NIJS Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank Continental (2007)
Hidenori NODERA Skil - Shimano (2008)
Bart OEGEMA Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
Peter OLDE DUBBELINK Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
Daan OLIVIER Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Michael Einar OLSSON Team Argos - Shimano (2013)
Sam OOMEN Team Giant - Alpecin (2016)
Sander OOSTLANDER Skil - Shimano (2011)
David ORVALHO Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
François PARISIEN Team Argos - Shimano (2013)
Serge PAUWELS Rabobank Espoirs (2005)
Steven PETERS Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Thomas PETERSON Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Norbert POELS Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Evgueni POPOV Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank Continental (2007)
Georg PREIDLER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Thomas RABOU Rabobank Continental (2007)
Martin REIMER Skil - Shimano (2011)
Kai Lieuwe REUS Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
Philipp RIES Skil - Shimano (2011)
Bjorn RIEWALD Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Piet ROOIJAKKERS Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
  Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
  Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Rob RUIJGH Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank Continental (2007)
Sébastian SIEDLER Skil - Shimano (2008)
Ramon SINKELDAM Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Gerrit-Jan SOEPENBERG Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
  Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
Mathieu SPRICK Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Tom STAMSNIJDER Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Martijn STOUGJE Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
Shinri SUZUKI Skil - Shimano (2008)
Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin (2016)
Albert TIMMER Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
  Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Martijn TUSVELD Team Giant - Alpecin (2016)
Peter VAN DEN BERG Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
Lars VAN DER HAAR Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Ricardo VAN DER VELDE Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank Continental (2007)
Remco VAN DER VEN Rabobank Espoirs (2005)
Frank VAN DULMEN Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
  Rabobank Espoirs (2005)
Tom VAN DULMEN Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank Continental (2007)
Jos VAN EMDEN Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank Continental (2007)
Kenny Robert VAN HUMMEL Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Boy VAN POPPEL Rabobank Continental (2007)
Dennis VAN WINDEN Rabobank Continental (2007)
Ronan VAN ZANDBEEK Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Sven VANTHOURENHOUT Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
Coen VERMELTFOORT Rabobank Continental (2007)
Job VISSERS Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Zico WAEYTENS Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Robert WAGNER Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
William WALKER Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
Max WALSCHEID Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Frederik WILMANN Skil - Shimano (2010)
Yan Dong XING Team Argos - Shimano (2013)
Sipke ZIJLSTRA Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
Thijs ZONNEVELD Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.