Tom VEELERS

Tom VEELERS

Ciclista Professionista (Cod: 23835)

Nato a OOTMARSUM il 14 settembre 1984

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 29 agosto Profronde van Almelo
2013 01 agosto Profronde van Oostvoorne
  31 maggio Nacht van Hengelo
2011 22 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.3)
  01 ottobre Circuit Franco-Belge (Tappa n.3)
2010 19 luglio Dentergem
2009 26 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.9)
2008 17 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.6)
2007 21 giugno Boucles de la Mayenne Prologo
  10 giugno OZ Wielerweekend
2006 28 maggio Paris-Roubaix espoirs
  21 maggio Olympia's Ronde
  21 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.8)
  19 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.6)
  18 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.5)
2005 Tour du Loir-et-Cher (Tappa n.5)
2004 31 maggio Tour de Berlin
2003 04 giugno Parel van de Veluwe
  08 marzo Ronde van Zuid-Holland
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Team Giant - Alpecin GER
2015 Team Giant - Alpecin GER
2014 Team Giant - Shimano NED
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED
2011 Skil - Shimano NED
2010 Skil - Shimano NED
2009 Skil - Shimano NED
2008 Skil - Shimano NED
2007 Rabobank Continental NED
2006 Rabobank Continental Team NED
2005 Rabobank Espoirs NED
2004 Team Lowik Meubelen - Tegeltoko NED
2003 Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE

Skil - Shimano (2008)

Bart AERNOUTS

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Jonas AHLSTRAND

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Julien ANTOMARCHI

Skil - Shimano (2009)

Nikias ARNDT

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Fabien BACQUET

Skil - Shimano (2008)

Warren BARGUIL

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Marcel BEIMA

Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Fumiyuki BEPPU

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Thomas BERKHOUT

Rabobank Continental (2007)

Hans BLOKS

Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Thomas BONNIN

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Lars BOOM

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Marco BOS

Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)

Robin CHAIGNEAU

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Ji CHENG

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

William CLARKE

Team Argos - Shimano (2013)

Stef CLEMENT

Rabobank Espoirs (2005)

Dominique CORNU

Skil - Shimano (2010)

Lawson CRADDOCK

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Roy CURVERS

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Thomas DAMUSEAU

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Arjen Pieter DE BAAT

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Bert DE BACKER

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Boudewijn DE GRAAF

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Maarten DE JONGE

Skil - Shimano (2009)

Gerben DE KNEGT

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Koen DE KORT

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Marc DE MAAR

Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)

Rabobank Espoirs (2005)

Roel DE VRIES

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

John DEGENKOLB

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Hans DEKKERS

Rabobank Espoirs (2005)

Maarten DEN BAKKER

Skil - Shimano (2008)

David DEROO

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Dries DEVENYNS

Team Giant - Shimano (2014)

Arne DIX

Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)

Mitchell DOCKER

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Yukihiro DOI

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Tom DUMOULIN

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Huub DUYN

Rabobank Continental Team (2006)

Michiel ELIJZEN

Rabobank Espoirs (2005)

Theo ELTINK

Skil - Shimano (2009)

Caleb FAIRLY

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Han FENG

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Rick FLENS

Rabobank Continental Team (2006)

Johannes FROHLINGER

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Alexandre GENIEZ

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Simon GESCHKE

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Robert GESINK

Rabobank Continental Team (2006)

Floris GOESINNEN

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Patrick GRETSCH

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Richard GROENENDAAL

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Chad HAGA

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Arne HASSINK

Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Yusuke HATANAKA

Skil - Shimano (2008)

Mathieu HEIJBOER

Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)

Rabobank Espoirs (2005)

Yoshimasa HIROSE

Skil - Shimano (2008)

Jonathan HIVERT

Skil - Shimano (2009)

Jochem HOEKSTRA

Team Giant - Alpecin (2016)

Nikodemus HOLLER

Team Argos - Shimano (2013)

Steve HOUANARD

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Yann HUGUET

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Thierry HUPOND

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Yoshinori IINO

Skil - Shimano (2008)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Quentin JAUREGUI

Team Argos - Shimano (2013)

Cheng JI

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Ji JIANHUA

Skil - Shimano (2008)

Long JIN

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Carter JONES

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Tomoya KANO

Skil - Shimano (2008)

Max KANTER

Team Giant - Alpecin (2016)

Martijn KEIZER

Rabobank Continental (2007)

Loh Sea KEONG

Team Giant - Shimano (2014)

Marcel KITTEL

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Domenik KLEMME

Team Argos - Shimano (2012)

Roger KLUGE

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Arne KORNEGOOR

Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)

Dmitry KOZONTCHUK

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Soren KRAGH ANDERSEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Bastiaan KROL

Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)

Steven KRUIJSWIJK

Rabobank Continental (2007)

Steven LAMMERTINK

Team Giant - Shimano (2014)

Tom LEEZER

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Cyril LEMOINE

Skil - Shimano (2009)

Maarten LENFERINK

Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Clément LHOTELLERIE

Skil - Shimano (2008)

Tobias LUDVIGSSON

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Fredrik LUDVIGSSON

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Sindre LUNKE SKJOSTAD

Team Giant - Alpecin (2016)

Martijn MAASKANT

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Luka MEZGEC

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Bauke MOLLEMA

Rabobank Continental (2007)

Berry NAGELHOUT

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Sven NIJS

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Hidenori NODERA

Skil - Shimano (2008)

Bart OEGEMA

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Peter OLDE DUBBELINK

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Daan OLIVIER

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Michael Einar OLSSON

Team Argos - Shimano (2013)

Sam OOMEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Sander OOSTLANDER

Skil - Shimano (2011)

David ORVALHO

Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)

François PARISIEN

Team Argos - Shimano (2013)

Serge PAUWELS

Rabobank Espoirs (2005)

Steven PETERS

Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)

Thomas PETERSON

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Norbert POELS

Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)

Evgueni POPOV

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Georg PREIDLER

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Thomas RABOU

Rabobank Continental (2007)

Martin REIMER

Skil - Shimano (2011)

Kai Lieuwe REUS

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Philipp RIES

Skil - Shimano (2011)

Bjorn RIEWALD

Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)

Piet ROOIJAKKERS

Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Rob RUIJGH

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Sébastian SIEDLER

Skil - Shimano (2008)

Ramon SINKELDAM

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Gerrit-Jan SOEPENBERG

Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Mathieu SPRICK

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Tom STAMSNIJDER

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Martijn STOUGJE

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Shinri SUZUKI

Skil - Shimano (2008)

Laurens TEN DAM

Team Giant - Alpecin (2016)

Albert TIMMER

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Martijn TUSVELD

Team Giant - Alpecin (2016)

Peter VAN DEN BERG

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Lars VAN DER HAAR

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Ricardo VAN DER VELDE

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Remco VAN DER VEN

Rabobank Espoirs (2005)

Frank VAN DULMEN

Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)

Rabobank Espoirs (2005)

Tom VAN DULMEN

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Jos VAN EMDEN

Rabobank Continental Team (2006)

Rabobank Continental (2007)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Boy VAN POPPEL

Rabobank Continental (2007)

Dennis VAN WINDEN

Rabobank Continental (2007)

Ronan VAN ZANDBEEK

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Sven VANTHOURENHOUT

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Coen VERMELTFOORT

Rabobank Continental (2007)

Job VISSERS

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Zico WAEYTENS

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Robert WAGNER

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

William WALKER

Rabobank Espoirs (2005)

Rabobank Continental Team (2006)

Max WALSCHEID

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Frederik WILMANN

Skil - Shimano (2010)

Yan Dong XING

Team Argos - Shimano (2013)

Sipke ZIJLSTRA

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Thijs ZONNEVELD

Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.