Marc DE MAAR

Marc DE MAAR


Nato a ASSEN il 15 febbraio 1984

Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (23828)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2018 03 giugno Tour de Kumano
2014 22 maggio Tour of Norway (Tappa n.2)
2012 13 settembre Tour of Britain (Tappa n.5)
2010 19 giugno Tour de Beauce (Tappa n.5)
  17 giugno Tour de Beauce (Tappa n.3)
2005 21 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.8)
  14 maggio Olympia's Ronde Prologo
  17 aprile Tour du Loir-et-Cher
  03 aprile Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes
  Tour de Gironde (Tappa n.2)
  Tour du Loir-et-Cher (Tappa n.3)
2004 20 maggio Hasselt-Spa-Hasselt
  01 maggio Rund um den Henninger Turm Frankfurt U23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bart AERNOUTS Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
  Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)
Rodrigo ARAQUE LORENTE Team Ukyo (2018)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Jesper ASSELMAN Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Christopher BALDWIN Unitedhealthcare presented by Maxxis (2010)
Marco BANDIERA Quick Step Cycling Team (2011)
Eric BARLEVAV Unitedhealthcare presented by Maxxis (2010)
Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
  Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)
Marcel BEIMA Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Hans BLOKS Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Isaac BOLIVAR HERNANDEZ Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)
Michael BOOGERD Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
Lars BOOM Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank (2009)
Tom BOONEN Quick Step Cycling Team (2011)
Marco BOS Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Jan BOVEN Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Graeme BROWN Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Andy CAPPELLE Quick Step Cycling Team (2011)
Dario CATALDO Quick Step Cycling Team (2011)
Sylvain CHAVANEL Quick Step Cycling Team (2011)
Mingrun CHEN Hengxiang Cycling Team (2017)
Francesco CHICCHI Quick Step Cycling Team (2011)
Gerald CIOLEK Quick Step Cycling Team (2011)
Hilton CLARKE Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
  Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)
Jonathan CLARKE Unitedhealthcare presented by Maxxis (2010)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
  Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)
Stef CLEMENT Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank (2009)
Matthew CRANE Unitedhealthcare presented by Maxxis (2010)
Ben DAY Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
  Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)
Bram DE GROOT Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Gerben DE KNEGT Rabobank GSIII (2004)
Koen DE KORT Rabobank GSIII (2004)
Berden DE VRIES Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Kevin DE WEERT Quick Step Cycling Team (2011)
Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
Erik DEKKER Rabobank (2006)
Thomas DEKKER Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Hans DEKKERS Rabobank Espoirs (2005)
Dries DEVENYNS Quick Step Cycling Team (2011)
Arne DIX Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Huub DUYN Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Michiel ELIJZEN Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank (2008)
Theo ELTINK Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Addy ENGELS Quick Step Cycling Team (2011)
Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
  Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Rick FLENS Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Robert FORSTER Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
  Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)
Davide FRATTINI Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
  Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)
Oscar FREIRE GOMEZ Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank (2009)
Robert GESINK Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Bastiaan GILING Rabobank GSIII (2004)
Richard GROENENDAAL Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
Dylan GROENEWEGEN Team Roompot (2015)
Kenneth HANSON Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)
Arne HASSINK Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Yusuke HATANAKA Team Ukyo (2018)
Mathew HAYMAN Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Adrian HEGYVARY Unitedhealthcare presented by Maxxis (2010)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
  Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)
Mathieu HEIJBOER Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
Eiichi HIRAI Team Ukyo (2018)
Yoshimitsu HIRATSUKA Team Ukyo (2018)
Reinier HONIG Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Johnny HOOGERLAND Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Pedro HORRILLO MUNOZ Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Robbie HUCKER Team Ukyo (2018)
Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
  Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)
Martyn IRVINE Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
  Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)
Max JENKINS Unitedhealthcare presented by Maxxis (2010)
Timothy JOHNSON Unitedhealthcare presented by Maxxis (2010)
Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
  Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)
Jacobe KEOUGH Unitedhealthcare presented by Maxxis (2010)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
Luke KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
  Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)
Tim KERKHOF Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Bernhard KOHL Rabobank GSIII (2004)
Yuma KOISHI Team Ukyo (2018)
Alexandr KOLOBNEV Rabobank (2006)
Arne KORNEGOOR Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Dmitry KOZONTCHUK Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Michel KREDER Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Raymond KREDER Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
  Team Ukyo (2018)
Wesley KREDER Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Bastiaan KROL Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Maurits LAMMERTINK Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Sebastian LANGEVELD Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Tom LEEZER Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Maarten LENFERINK Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Yingjun LI Hengxiang Cycling Team (2017)
Jianpeng LIU Hengxiang Cycling Team (2017)
André LOOIJ Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
  Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)
Gerben LOWIK Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Guangtong MA Hengxiang Cycling Team (2017)
Martijn MAASKANT Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)
Jason MAC CARTNEY Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
Nikolas MAES Quick Step Cycling Team (2011)
Davide MALACARNE Quick Step Cycling Team (2011)
Barry MARKUS Roompot - Oranje Peloton (2016)
Paul MARTENS Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Denis MENCHOV Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Karl MENZIES Unitedhealthcare presented by Maxxis (2010)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
  Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)
Koos MOERENHOUT Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Bauke MOLLEMA Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
  Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)
Michimasa NAKAI Team Ukyo (2018)
Grischa NIERMANN Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Sven NIJS Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
Nick NUYENS Rabobank (2009)
David ORVALHO Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Serge PAUWELS Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
Steven PETERS Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Jerome PINEAU Quick Step Cycling Team (2011)
Andrew PINFOLD Unitedhealthcare presented by Maxxis (2010)
Norbert POELS Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Joost POSTHUMA Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Benjamin PRADES REVERTER Team Ukyo (2018)
Óscar PUJOL MUÑOZ Team Ukyo (2018)
Michael RASMUSSEN Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
Francesco REDA Quick Step Cycling Team (2011)
Kiel REIJNEN Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
  Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)
Kai Lieuwe REUS Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2009)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Bjorn RIEWALD Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Frederique ROBERT Quick Step Cycling Team (2011)
Piet ROOIJAKKERS Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Niels SCHEUNEMAN Rabobank (2006)
Morgan SCHMITT Unitedhealthcare presented by Maxxis (2010)
Kevin SEELDRAYERS Quick Step Cycling Team (2011)
Roy SENTJENS Rabobank (2006)
Ivar SLIK Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Gerrit-Jan SOEPENBERG Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Tom STAMSNIJDER Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank (2009)
Andreas STAUFF Quick Step Cycling Team (2011)
Gert STEEGMANS Quick Step Cycling Team (2011)
Zdenek STYBAR Quick Step Cycling Team (2011)
Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
  Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)
Rory SUTHERLAND Rabobank GSIII (2004)
  Unitedhealthcare presented by Maxxis (2010)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
Bram TANKINK Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Laurens TEN DAM Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Mike TERPSTRA Team Roompot (2015)
Niki TERPSTRA Quick Step Cycling Team (2011)
Jay Robert THOMSON Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
Maarten TJALLINGII Rabobank (2009)
Suguru TOKUDA Team Ukyo (2018)
Tanzo TOKUDA Team Ukyo (2018)
Antwan TOLHOEK Roompot - Oranje Peloton (2016)
Jan TRATNIK Quick Step Cycling Team (2011)
Matteo TRENTIN Quick Step Cycling Team (2011)
Léon VAN BON Rabobank (2007)
Nick VAN DER LIJKE Roompot - Oranje Peloton (2016)
Remco VAN DER VEN Rabobank Espoirs (2005)
Frank VAN DULMEN Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
  Rabobank Espoirs (2005)
Tom VAN DULMEN Rabobank Espoirs (2005)
Jos VAN EMDEN Rabobank (2009)
Etienne VAN EMPEL Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Sjoerd VAN GINNEKEN Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Brian VAN GOETHEM Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Max VAN HEESWIJK Rabobank (2007)
Kevin VAN IMPE Quick Step Cycling Team (2011)
Guillaume VAN KEIRSBULCK Quick Step Cycling Team (2011)
Boy VAN POPPEL Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
Kristof VANDEWALLE Quick Step Cycling Team (2011)
Sven VANTHOURENHOUT Rabobank Espoirs (2005)
Jukka VASTARANTA Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank (2006)
Tom VEELERS Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
  Rabobank Espoirs (2005)
Thorwald VENEBERG Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
Thijs VERHAGEN Rabobank GSIII (2004)
Julien VERMOTE Quick Step Cycling Team (2011)
William WALKER Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Bo WANG Hengxiang Cycling Team (2017)
Marc WAUTERS Rabobank (2006)
Pieter WEENING Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Bradley WHITE Unitedhealthcare presented by Maxxis (2010)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
  Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)
Meng YAN Hengxiang Cycling Team (2017)
Kohei YOKOTSUKA Team Ukyo (2018)
Naoya YOSHIOKA Team Ukyo (2018)
Zheng ZHANG Hengxiang Cycling Team (2017)
Jing Biao ZHAO Hengxiang Cycling Team (2017)
Thijs ZONNEVELD Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Federico ZURLO Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.