Niki TERPSTRA

Niki TERPSTRA


Nato a KROMMENIE il 18 maggio 1984

Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (23826)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 01 aprile Ronde van Vlaanderen
  23 marzo E3 Harelbeke
2016 25 settembre Eneco Tour
  05 agosto Dwars door het Hageland
  02 marzo Le Samyn
2015 30 luglio Wateringen
  29 luglio Tour de Wallonie
  25 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.1)
  28 giugno Road National Championship - Netherlands
  13 febbraio Tour of Qatar
  10 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.3)
2014 30 luglio Acht van Chaam
  06 giugno Nacht van Hengelo
  13 aprile Paris-Roubaix
  26 marzo Dwars door Vlaanderen
  14 febbraio Tour of Qatar
  09 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.1)
2013 28 aprile Ronde van Made
2012 03 novembre Amstel Curacao Race
  02 agosto Profronde van Oostvoorne
  24 giugno Road National Championship - Netherlands
  29 aprile Ronde van Made
  21 marzo Dwars door Vlaanderen
2010 08 agosto Sparkassen Giro Bochum
  28 luglio Acht van Chaam
  27 giugno Road National Championship - Netherlands
2009 05 agosto Profronde van Maastricht
  17 giugno Ster Elektrotoer (Tappa n.1)
  09 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
2008 02 agosto Steenwijk
2006 27 agosto Ronde van Midden-Nederland
  11 giugno OZ Wielerweekend
  27 maggio Tour de Belgique (Tappa n.4)
  18 aprile 2005 - 2006 UCI Track Ranking - Team Pursuit
  24 marzo Tour de Normandie (Tappa n.7)
2005 08 maggio Omloop der Kempen
2004 26 settembre G.P. Wieler Revue
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bram AALDERS Axa Pro-Cycling Team (2005)
  Ubbink - Syntec Cycling Team (2006)
Julian ALAPHILIPPE Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Jan BAKELANTS Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Marco BANDIERA Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Luca BARLA Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
Jack BAUER Quick - Step Floors (2017)
Niccolò BONIFAZIO Direct Energie (2019)
Tom BOONEN Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Thomas BOUDAT Direct Energie (2019)
Maxime BOUET Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Matthew BRAMMEIER Omega Pharma - Quick Step (2012)
Mathieu BURGAUDEAU Direct Energie (2019)
Lilian CALMÉJANE Direct Energie (2019)
Eros CAPECCHI Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
Andy CAPPELLE Quick Step Cycling Team (2011)
Romain CARDIS Direct Energie (2019)
Dario CATALDO Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Rémi CAVAGNA Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
Mark CAVENDISH Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
Mirko CELESTINO Team Milram (2007)
Sylvain CHAVANEL Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Francesco CHICCHI Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Gerald CIOLEK Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
  Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Rodrigo CONTRERAS PINZON Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Tom CORDES Cycling Team Bert Story - Piels (2003)
Alessandro CORTINOVIS Team Milram (2007)
Adrien COSTA Etixx - Quick Step (2016)
Jerome COUSIN Direct Energie (2019)
Thomas DE GENDT Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Folkert DE HAAN Ubbink - Syntec Cycling Team (2006)
Sierk Jan DE HAAN Cycling Team Bert Story - Piels (2004)
Jurgen DE JONG Cycling Team Bert Story - Piels (2003)
David DE LA CRUZ MELGAREJO Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Marc DE MAAR Quick Step Cycling Team (2011)
Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
Wim DE VOCHT Team Milram (2010)
Kevin DE WEERT Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Tim DECLERCQ Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
Dries DEVENYNS Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
Huub DUYN Cycling Team Bert Story - Piels (2003)
Volodymyr DYUDYA Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Markus EICHLER Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Addy ENGELS Quick Step Cycling Team (2011)
Arthur FARENHOUT Axa Pro-Cycling Team (2005)
Andrew FENN Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Robert FORSTER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Markus FOTHEN Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Thomas FOTHEN Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Johannes FROHLINGER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Mikkel FROLICH HONORE' Quick - Step Floors (2018)
Artur GAJEK Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Ivan GARCIA CORTINA Etixx - Quick Step (2016)
Damien GAUDIN Direct Energie (2019)
Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
Yohann GENE Direct Energie (2019)
Linus GERDEMANN Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Simon GESCHKE Team Milram (2008)
Sergio GHISALBERTI Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Philippe GILBERT Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
Michal GOLAS Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
Bert GRABSCH Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Ralf GRABSCH Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Fabien GRELLIER Direct Energie (2019)
Andriy GRIVKO Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Jos HARMS Cycling Team Bert Story - Piels (2003)
Arne HASSINK Ubbink - Syntec Cycling Team (2006)
  Team Milram (2008)
Dennis HAUEISEN Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Pascal HERMES Axa Pro-Cycling Team (2005)
Jonathan HIVERT Direct Energie (2019)
Alvaro José HODEG CHAGUI Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
Reinier HONIG Cycling Team Bert Story - Piels (2003)
  Cycling Team Bert Story - Piels (2004)
Jeroen HOORNE Omega Pharma - Quick Step (2012)
Jeroen HORCK Cycling Team Bert Story - Piels (2004)
Luuc HUTTEN Cycling Team Bert Story - Piels (2003)
Fabio JAKOBSEN Quick - Step Floors (2018)
Axel JOURNIAUX Direct Energie (2019)
Bob JUNGELS Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
Matej JURCO Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Alexander KAREEV Cycling Team Bert Story - Piels (2004)
Przemyslaw KASPERKIEWICZ Quick - Step Floors (2017)
Iljo KEISSE Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
Marcel KITTEL Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Roger KLUGE Team Milram (2010)
Servais KNAVEN Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Christian KNEES Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
James KNOX Quick - Step Floors (2018)
Patrick KOEMAN Cycling Team Bert Story - Piels (2003)
Arne KORNEGOOR Cycling Team Bert Story - Piels (2004)
Christian KUX Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
Frank KWANTEN Cycling Team Bert Story - Piels (2003)
Michal KWIATKOWSKI Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
Yves LAMPAERT Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
Brett Daniel LANCASTER Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Levi LEIPHEIMER Omega Pharma - Quick Step (2012)
Jasper LENFERINK Cycling Team Bert Story - Piels (2004)
Pim LIGTHART Direct Energie (2019)
Jurgen LINDHOUD Ubbink - Syntec Cycling Team (2006)
Coen LOOS Cycling Team Bert Story - Piels (2003)
  Cycling Team Bert Story - Piels (2004)
Mirco LORENZETTO Team Milram (2007)
Jos LUCASSEN Axa Pro-Cycling Team (2005)
Nikolas MAES Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Davide MALACARNE Quick Step Cycling Team (2011)
Daniel MARTIN Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Tony MARTIN Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Davide MARTINELLI Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
Enric MAS NICOLAU Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
Norman MEERKERK Cycling Team Bert Story - Piels (2003)
  Cycling Team Bert Story - Piels (2004)
Gianni MEERSMAN Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Peter MÖHLMANN Axa Pro-Cycling Team (2005)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Quick - Step Floors (2018)
Jens MOURIS Axa Pro-Cycling Team (2005)
Martin MÜLLER Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO Quick - Step Floors (2018)
Bryan NAULEAU Direct Energie (2019)
Dominik NERZ Team Milram (2010)
Bart OEGEMA Cycling Team Bert Story - Piels (2003)
Alberto ONGARATO Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Luca ORLANDI Team Milram (2007)
Paul OURSELIN Direct Energie (2019)
Serge PAUWELS Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Barnabás PEÁK Quick - Step Floors (2018)
Alessandro PETACCHI Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Adrien PETIT Direct Energie (2019)
Alexandre PICHOT Direct Energie (2019)
Jerome PINEAU Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Wouter POELS Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Enrico POITSCHKE Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Perrig QUEMENEUR Direct Energie (2019)
Frantisek RABON Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Francesco REDA Quick Step Cycling Team (2011)
Mark RENSHAW Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
Elia RIGOTTO Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Frederique ROBERT Quick Step Cycling Team (2011)
Luke ROBERTS Team Milram (2010)
Dominik ROELS Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Thomas ROHREGGER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Piet ROOIJAKKERS Axa Pro-Cycling Team (2005)
Matthias RUSS Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Fabio SABATINI Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
Fabio SACCHI Team Milram (2007)
Efrem SALVI Team Milram (2007)
Maximilian SCHACHMANN Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
Stefan SCHÄFER Team Milram (2010)
Peter SCHEP Axa Pro-Cycling Team (2005)
  Ubbink - Syntec Cycling Team (2006)
Jean-Mitja SCHLUTER Team Milram (2008)
Ronny SCHOLZ Team Milram (2009)
Hamish SCHREURS Etixx - Quick Step (2016)
Bjorn SCHRODER Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Sebastian SCHWAGER Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Carlo SCOGNAMIGLIO Team Milram (2007)
Kevin SEELDRAYERS Quick Step Cycling Team (2011)
Simon SELLIER Direct Energie (2019)
Florian SÉNÉCHAL Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Quick - Step Floors (2018)
Roy SENTJENS Team Milram (2010)
Pieter SERRY Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
Romain SICARD Direct Energie (2019)
Marcel SIEBERG Team Milram (2007)
Sébastian SIEDLER Team Milram (2007)
Stefan SLAGER Cycling Team Bert Story - Piels (2003)
Robert SLIPPENS Axa Pro-Cycling Team (2005)
  Ubbink - Syntec Cycling Team (2006)
Kevin SLUIMER Ubbink - Syntec Cycling Team (2006)
Dennis SMIT Ubbink - Syntec Cycling Team (2006)
Danny STAM Axa Pro-Cycling Team (2005)
  Ubbink - Syntec Cycling Team (2006)
Andreas STAUFF Quick Step Cycling Team (2011)
Gert STEEGMANS Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Kor STEENBERGEN Cycling Team Bert Story - Piels (2003)
Wim STROETINGA Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Zdenek STYBAR Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
Rein TAARAMAE Direct Energie (2019)
Jan TRATNIK Quick Step Cycling Team (2011)
Matteo TRENTIN Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Angelo TULIK Direct Energie (2019)
Anthony TURGIS Direct Energie (2019)
Rigoberto URAN URAN Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
Petr VAKOC Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Peter VAN AGTMAAL Axa Pro-Cycling Team (2005)
Germ VAN DER BURG Cycling Team Bert Story - Piels (2003)
  Cycling Team Bert Story - Piels (2004)
Marvin VAN DER PLUIJM Cycling Team Bert Story - Piels (2003)
  Ubbink - Syntec Cycling Team (2006)
Robin VAN DER PLUIJM Cycling Team Bert Story - Piels (2003)
Jarko VAN DER STELT Cycling Team Bert Story - Piels (2004)
Aloys VAN DUUREN Cycling Team Bert Story - Piels (2003)
Fulco VAN GULIK Cycling Team Bert Story - Piels (2003)
  Cycling Team Bert Story - Piels (2004)
  Ubbink - Syntec Cycling Team (2006)
Kevin VAN IMPE Quick Step Cycling Team (2011)
Guillaume VAN KEIRSBULCK Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Paul VAN SCHALEN Axa Pro-Cycling Team (2005)
  Ubbink - Syntec Cycling Team (2006)
Dennis VAN UDEN Cycling Team Bert Story - Piels (2004)
Stijn VANDENBERGH Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Kristof VANDEWALLE Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Martin VELITS Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Peter VELITS Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Marco VELO Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Julien VERMOTE Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Vyacheslav VILKOV Cycling Team Bert Story - Piels (2004)
Elia VIVIANI Quick - Step Floors (2018)
Paul VOSS Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Fabian WEGMANN Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Michael WEICHT Team Milram (2010)
Lukasz WISNIOWSKI Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Peter WROLICH Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Erik ZABEL Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Ruud ZIJLMANS Cycling Team Bert Story - Piels (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.