Blake CALDWELL

Blake CALDWELL


Nato a BOULDER il 27 marzo 1984

Bandiera USA
USA
Ciclista Professionista
Cod: (23821)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 14 agosto Tour of Utah (Tappa n.2)
2006 12 agosto Tour of Utah (Tappa n.6)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Felt - Holowesko USA elite
2009 Garmin - Slipstream USA
2008 Garmin Chipotle Presented by H30
(Fino a giugno nome Slipstream Chipotle Presented by H30)
USA
2007 Team Slipstream USA
2006 Team Tiaa - Cref USA
2005 Team Tiaa - Cref USA
2003 Marco Polo Cycling Team HKG
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Magnus Peter BACKSTEDT Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Rahsaan BAHATI Team Tiaa - Cref (2006)
Stefano BARBERI Team Tiaa - Cref (2005)
Andrew BARKER Felt - Holowesko (2010)
Daniel BOWMAN Team Tiaa - Cref (2005)
  Team Tiaa - Cref (2006)
Tyler Barbour BUTTERFIELD Team Slipstream (2007)
Michael Paul CARTER Marco Polo Cycling Team (2003)
Steven COZZA Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Elliot James CRADDOCK Felt - Holowesko (2010)
Michael CREED Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Roger Nathan DAHLBERG Marco Polo Cycling Team (2003)
Tom DANIELSON Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Julian DEAN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Sheldon DEENY Team Tiaa - Cref (2005)
Hans DEKKERS Garmin - Slipstream (2009)
Jason DONALD Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Timothy DUGGAN Team Tiaa - Cref (2005)
  Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Max DURTSCHI Felt - Holowesko (2010)
Huub DUYN Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Lucas EUSER Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Caleb FAIRLY Felt - Holowesko (2010)
Tyler FARRAR Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Michael FRIEDMAN Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
William FRISCHKORN Team Tiaa - Cref (2005)
  Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Stuart GILLESPIE Team Tiaa - Cref (2005)
  Team Tiaa - Cref (2006)
Zachary GRABOWSKI Team Tiaa - Cref (2005)
Dennis HAMMINK Marco Polo Cycling Team (2003)
Chad HARTLEY Team Tiaa - Cref (2005)
  Team Tiaa - Cref (2006)
Ryder HESJEDAL Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Siu Lun HO Marco Polo Cycling Team (2003)
Daniel HOLLOWAY Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Alex HOWES Team Slipstream (2007)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Felt - Holowesko (2010)
Brad HUFF Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Benjamin JOHNSON Team Slipstream (2007)
Kay KERMER Marco Polo Cycling Team (2003)
Remko KRAMER Marco Polo Cycling Team (2003)
Andrei KRASILNIKAU Felt - Holowesko (2010)
Raymond KREDER Felt - Holowesko (2010)
Kai Tsun LAM Marco Polo Cycling Team (2003)
Cory LANGE Marco Polo Cycling Team (2003)
Michael Steven LANGE Team Tiaa - Cref (2005)
  Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
King Nin LAU Marco Polo Cycling Team (2003)
Christophe LAURENT Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Kashi Ananda LEUCHS Marco Polo Cycling Team (2003)
Craig LEWIS Team Tiaa - Cref (2005)
  Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Trent LOWE Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Martijn MAASKANT Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Ian MACGREGOR Team Tiaa - Cref (2005)
  Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Daniel MARTIN Team Slipstream (2007)
Daniel MARTIN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Daniel MARTIN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Matnur MATNUR Marco Polo Cycling Team (2003)
Jonathan Patrick MCCARTY Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Christian MEIER Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Cameron MEYER Garmin - Slipstream (2009)
David MILLAR Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Nathan MITCHELL Team Tiaa - Cref (2005)
  Team Tiaa - Cref (2006)
François PARISIEN Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Danny PATE Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Kilian PATOUR Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Colby PEARCE Team Tiaa - Cref (2005)
Thomas PETERSON Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Thacker REEVES Felt - Holowesko (2010)
Robin REID Marco Polo Cycling Team (2003)
David ROBINSON Team Tiaa - Cref (2005)
Ben ROBSON Marco Polo Cycling Team (2003)
Felix ROHRBACH Marco Polo Cycling Team (2003)
Peter SALON Felt - Holowesko (2010)
Walker SAVIDGE Felt - Holowesko (2010)
Taylor SHELDEN Felt - Holowesko (2010)
Bryan SMITH Team Tiaa - Cref (2005)
  Team Tiaa - Cref (2006)
Robbie SQUIRE Felt - Holowesko (2010)
Peter STETINA Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Daniel SUMMERHILL Felt - Holowesko (2010)
Christopher SUTTON Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Zachary TAYLOR Team Tiaa - Cref (2005)
Ephrem TEWELDE Marco Polo Cycling Team (2003)
Maarten TJALLINGII Marco Polo Cycling Team (2003)
Taylor TOLLESON Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Svein TUFT Garmin - Slipstream (2009)
Jamsran ULZII-ORSHIKH Marco Polo Cycling Team (2003)
Ricardo VAN DER VELDE Garmin - Slipstream (2009)
Dani VANCELLS PONS Team Tiaa - Cref (2006)
Christian VANDEVELDE Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Nick WALKER Felt - Holowesko (2010)
Habte WELDESIMON Marco Polo Cycling Team (2003)
Troy WELLS Team Tiaa - Cref (2006)
Bradley WIGGINS Garmin - Slipstream (2009)
Timothy Luke WILSON Marco Polo Cycling Team (2003)
Kam Po WONG Marco Polo Cycling Team (2003)
Ngai Ching WONG Marco Polo Cycling Team (2003)
David ZABRISKIE Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.