Diego CACCIA

Diego CACCIA

Ciclista Professionista (Cod: 23682)

Nato a PONTE SAN PIETRO il 31 luglio 1981

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 10 settembre Memorial Umberto Drei
  29 maggio Coppa A.C. Capannolese
  09 aprile G.P. Vini di Romagna
2004 13 luglio G.P. Ciclisti Suzzaresi
  27 giugno Giro Valli Aretine
2003 07 settembre Coppa Stignani
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Farnese Vini - Selle Italia GBR
2011 Farnese Vini - Neri Sottoli GBR
2010 Isd - Neri Sottoli ITA
2009 Barloworld GBR
2008 Barloworld GBR
2007 Barloworld GBR
2006 Barloworld GBR
2005 G.S. Podenzano - Brunero - Camel ITA elite
2004 G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese ITA elite
2003 S.C. Ceramiche Pagnoncelli ITA under23
2003 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA stagiaire
2002 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel ITA under23
2001 GC Almenno S. Bartolomeo IRN ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Luca ASCANI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Barloworld (2006)

John Lee AUGUSTYN

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Sergey BABENKO

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Paolo BAILETTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Alfredo BALLONI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Maxim BELKOV

Isd - Neri Sottoli (2010)

Maurizio BELLIN

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

Francesco BELLOTTI

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Cristian BENENATI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Leonardo BERTAGNOLLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Thomas BERTOLINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Franco BETTONI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Manuel BIANCHI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Alessandro BISOLTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Stefano BONINI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Giosuè BONOMI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Stefano BORCHI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Davide BRAGAZZI

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

Simone BRUSON

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

Antonio BUCCIERO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Otavio Didier BULGARELLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Massimiliano CACCIN

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Patrick CALCAGNI

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Daniele CALLEGARIN

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Giovanni CARINI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Ettore CARLINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Norberto CASTELLI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Marco CATTANEO

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Andrea CATTOLI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Stefano CAVALLARI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Mirko CELESTINO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Paolo CENTRA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Giampaolo CHEULA

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Mads CHRISTENSEN

Barloworld (2006)

Alessio CIRO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Simon CLARKE

Isd - Neri Sottoli (2010)

Alessandro COLÒ

Isd - Neri Sottoli (2010)

Danilo COLOMBO

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Baden COOKE

Barloworld (2008)

Marco CORTI

Barloworld (2006)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Giovanni CORTINOVIS

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Ryan COX

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Alessandro CRESCINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

GC Almenno S. Bartolomeo IRN (2001)

Stephen CUMMINGS

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Damiano CUNEGO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Pierpaolo DE NEGRI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Roberto DE PATRE

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Enrico DEGANO

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Manuel DELL'ACQUA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Miculà DEMATTEIS

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Danilo DI LUCA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Moisés DUENAS NEVADO

Barloworld (2008)

Alexander EFIMKIN

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Mauro FACCI

Barloworld (2006)

Francesco FAILLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Ivan FANFONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Elia FAVILLI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Paolo FORNACIARI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Christopher FROOME

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Cristiano FUMAGALLI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Michele GAIA

Barloworld (2008)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Enrico GASPAROTTO

Barloworld (2008)

Oscar GATTO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Nicola GAVAZZI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Francesco GAVAZZI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Sergio GHISALBERTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

GC Almenno S. Bartolomeo IRN (2001)

Leonardo GIORDANI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Edoardo GIRARDI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Gerrit GLOMSER

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Davide GORNO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Roberto GOTTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Dmytro GRABOVSKYY

Isd - Neri Sottoli (2010)

Alfred Rodney GREEN

Barloworld (2006)

Jock GREEN

Barloworld (2006)

Matteo GREGIANIN

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Paride GRILLO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Andrea GUARDINI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Fabrizio GUIDI

Barloworld (2007)

Kevin HULSMANS

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Ashley HUMBERT

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

Robert HUNTER

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Bartosz HUZARSKI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Daryl IMPEY

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Tiaan KANNEMEYER

Barloworld (2006)

Fredrik KESSIAKOFF

Barloworld (2006)

Petr KLASA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Vitaliy KONDRUT

Isd - Neri Sottoli (2010)

Denys KOSTYUK

Isd - Neri Sottoli (2010)

Dmytro KRYVTSOV

Isd - Neri Sottoli (2010)

Oleksandr KVACHUK

Isd - Neri Sottoli (2010)

Loris LATTUADA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Paolo LONGO BORGHINI

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

David LOOSLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Jeremy Paul MAARTENS

Barloworld (2006)

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Massimiliano MAISTO

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

Salvatore MANCUSO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Gill MANZONI

GC Almenno S. Bartolomeo IRN (2001)

Wilfried MARGET

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Marco MARZANO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Alessandro MASERATI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Gianluca MASSANO

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

Luca MAZZANTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Alessandro MAZZI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Michele MERLO

Barloworld (2009)

Alberto MILANI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Gianluca MIRENDA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Takashi MIYAZAWA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Gianluca MOI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Paolo MONTANARI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Christian MURRO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Andrea NOE'

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Andrea PAGOTO

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

Cristian PEPOLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

James Lewis PERRY

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Christian PFANNBERGER

Barloworld (2008)

Ruslan PIDGORNYY

Isd - Neri Sottoli (2010)

Fabrice PIEMONTESI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Dario PIERI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Claudio PIZZOFERRATO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Filippo POZZATO

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Antonio QUADRANTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Ivan QUARANTA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Matteo RABOTTINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Alessandro RAISONI

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

Aristide RATTI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Andris REISS

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Davide RICCI BITTI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Ramiro RINCON DIAZ

Barloworld (2007)

Giuseppe RUFO

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Isd - Neri Sottoli (2010)

Marco RUSCONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Fabio SACCHI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Simone SARTORI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Leonardo SCARSELLI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Simon Maximilian SCHAERER

Barloworld (2006)

Francesco SCIACCA

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Alexandre SHEFFR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Gilberto SIMONI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Patrik SINKEWITZ

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Kanstantsin SIUTSOU

Barloworld (2007)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Tom SOUTHAM

Barloworld (2006)

Alessandro SPEZIALETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Sebastian STAMEGNA

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Benjamin SWIFT

Barloworld (2007)

Roberto TAGLIABUE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

David TANNER

Barloworld (2008)

Mirko TEDESCHI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Geraint THOMAS

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Francesco TIZZA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Francesco TOMEI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Andrea TONTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Roland TURELLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Barloworld (2006)

Alessandro VACCA

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

Giorgio VALSECCHI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

GC Almenno S. Bartolomeo IRN (2001)

Alessandro VANOTTI

GC Almenno S. Bartolomeo IRN (2001)

Gabriele VILLA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Antonio VIOLA

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Giovanni VISCONTI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Emanuele VONA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Stefano ZAGNI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Stefano ZANINI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Fabio ZANOLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.