Luis Leon SANCHEZ GIL

Luis Leon SANCHEZ GIL


Nato a MULA il 24 novembre 1983

N.B. Fratello di Leon.
Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (23679)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 19 aprile Tour of the Alps (Tappa n.4)
  10 febbraio Vuelta Ciclista a Murcia
2017 01 ottobre G.P. Beghelli
2016 04 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  18 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.2)
2015 21 giugno European Games elite - Road Race - Baku (AZE)
2014 18 maggio Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.3)
  13 gennaio La Tropicale Amissa Bongo (Tappa n.1)
2013 12 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.3)
  26 maggio Tour de Belgique (Tappa n.5)
2012 14 agosto Clasica San Sebastian
  07 agosto Gouden Piil - Emmen
  15 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  22 giugno Time Trial National Championship - Spain
  28 aprile Tour de Romandie (Tappa n.4)
  27 aprile Tour de Romandie (Tappa n.3)
  14 aprile Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.2)
  09 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
2011 10 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  24 giugno Time Trial National Championship - Spain
2010 31 luglio Clasica San Sebastian
  25 giugno Time Trial National Championship - Spain
  09 aprile Circuit cycliste de la Sarthe
  06 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.1)
  21 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.5)
  23 gennaio Tour Down Under (Tappa n.5)
2009 11 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  06 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  15 marzo Paris-Nice
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  21 febbraio Tour du Haut Var (Tappa n.1)
  15 febbraio Tour Méditerranéen
2008 11 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  16 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  Time Trial National Championship - Spain
2007 17 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  15 febbraio Challenge International Vuelta a Mallorca
2005 08 maggio Clasica Alcobendas (Tappa n.3)
  23 gennaio Tour Down Under
  20 gennaio Tour Down Under (Tappa n.3)
2004 12 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.1)
  09 maggio Clasica Alcobendas (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Astana Pro Team KAZ
2018 Astana Pro Team KAZ
2017 Astana Pro Team KAZ
2016 Astana Pro Team KAZ
2015 Astana Pro Team KAZ
2014 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2013 Belkin Pro Cycling Team
(Blanco Pro Cycling Team fino al 28 giugno.)
NED
2012 Rabobank Cycling Team NED
2011 Rabobank Cycling Team NED
2010 Caisse d'Epargne ESP
2009 Caisse d'Epargne ESP
2008 Caisse d'Epargne ESP
2007 Caisse d'Epargne ESP
2006 Astana - Wurth Team
(Fino al 22 giugno nome Liberty Seguros - Wurth Team)
SUI
2005 Liberty Seguros - Wurth Team ESP
2004 Liberty Seguros ESP
2003 O.N.C.E. - Eroski ESP stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Carlos ABELLAN OSSENBACH Astana - Wurth Team (2006)
Valerio AGNOLI Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
René ANDRLE O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE Caja Rural - Seguros Rga (2014)
David ARROYO DURAN O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Caja Rural - Seguros Rga (2014)
Fabio ARU Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Maxat AYAZBAYEV Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Davide BALLERINI Astana Pro Team (2019)
Dariusz BARANOWSKI Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Carlos BARREDO LLAMAZALES Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Assan BAZAYEV Astana - Wurth Team (2006)
Gorka BELOKI DORRONSORO O.N.C.E. - Eroski (2003)
Joseba BELOKI DORRONSORO O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Miguel Angel BENITO DIEZ Caja Rural - Seguros Rga (2014)
Eric BERTHOU Caisse d'Epargne (2007)
Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Caja Rural - Seguros Rga (2014)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Zhandos BIZHIGITOV Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Manuele BOARO Astana Pro Team (2019)
Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team (2013)
Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ Astana Pro Team (2019)
Jetse BOL Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Lars BOOM Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Theo BOS Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Borut BOZIC Astana Pro Team (2015)
Florent BRARD Caisse d'Epargne (2007)
Matti BRESCHEL Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Astana Pro Team (2017)
Graeme BROWN Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Marzio BRUSEGHIN Caisse d'Epargne (2010)
Eros CAPECCHI Astana Pro Team (2016)
Giampaolo CARUSO O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
José Bento CARVALHO AZEVEDO O.N.C.E. - Eroski (2003)
Angel CASTRESANA DEL VAL O.N.C.E. - Eroski (2003)
Dario CATALDO Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Anthony CHARTEAU Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Sergey CHERNETSKIY Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Stef CLEMENT Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Juan Jose COBO ACEBO Caisse d'Epargne (2010)
Alberto CONTADOR VELASCO O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Rodrigo CONTRERAS PINZON Astana Pro Team (2019)
Magnus CORT NIELSEN Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Arnaud COYOT Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Allan DAVIS O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Koen DE KORT Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Laurens DE VREESE Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Rafael DIAZ JUSTO O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros (2004)
Karol DOMAGALSKI Caja Rural - Seguros Rga (2014)
Ramon DOMENE REYES Caja Rural - Seguros Rga (2014)
Mathieu DRUJON Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Alexsandr DYACHENKO Astana Pro Team (2015)
Vladimir EFIMKIN Caisse d'Epargne (2007)
Imanol ERVITI OLLO Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
David ETXEBARRIA ALKORTA Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Rubén FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural - Seguros Rga (2014)
Fabricio FERRARI BARCELO Caja Rural - Seguros Rga (2014)
Marco FERTONANI Caisse d'Epargne (2007)
Rick FLENS Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Xavier FLORENCIO CABRE O.N.C.E. - Eroski (2003)
Daniil FOMINYKH Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Omar FRAILE MATARRANZ Caja Rural - Seguros Rga (2014)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Oscar FREIRE GOMEZ Rabobank Cycling Team (2011)
Jakob FUGLSANG Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Marcos GARCIA FERNANDEZ Caja Rural - Seguros Rga (2014)
Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Oscar GATTO Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Robert GESINK Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Yevgeniy GIDICH Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Koldo GIL PEREZ O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros (2004)
Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Jonathan GONZALEZ RIOS O.N.C.E. - Eroski (2003)
Marc GOOS Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Jordi GRAU SOGAS O.N.C.E. - Eroski (2003)
Fernando GRIJALBA DEL CAMPO PEREZ Caja Rural - Seguros Rga (2014)
Andriy GRIVKO Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Andrea GUARDINI Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Jesper HANSEN Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Roberto HERAS HERNANDEZ Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Jan HIRT Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team (2013)
Joan HORRACH RIPPOLL Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
Hugo HOULE Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Jan HRUSKA O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Astana Pro Team (2019)
Ion IZAGIRRE INSAUSTI Astana Pro Team (2019)
Jörg JAKSCHE O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Arnold JEANNESSON Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Arman KAMYSHEV Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Tanel KANGERT Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Vladimir KARPETS Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
Andrei KASHECHKIN Astana - Wurth Team (2006)
Wilco KELDERMAN Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Aaron KEMPS Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Vasili KIRYIENKA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Truls Engen KORSAETH Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Bakhtiyar KOZHATAYEV Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Steven KRUIJSWIJK Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Astana Pro Team (2019)
Nurbolat KULIMBETOV Astana Pro Team (2016)
Mikel LANDA MEANA Astana Pro Team (2015)
Sebastian LANGEVELD Rabobank Cycling Team (2011)
Francesco LASCA Caja Rural - Seguros Rga (2014)
Pablo LASTRAS GARCIA Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Karl Patrick LAUK Astana Pro Team (2017)
Tom LEEZER Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
David LOPEZ GARCIA Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Alberto LOSADA ALGUACIL Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Alexey LUTSENKO Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Angel MADRAZO RUIZ Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Caja Rural - Seguros Rga (2014)
Davide MALACARNE Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Alexei MARKOV Caisse d'Epargne (2007)
Paul MARTENS Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural - Seguros Rga (2014)
Michael MATTHEWS Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Riccardo MINALI Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Antonio MOLINA CANET Caja Rural - Seguros Rga (2014)
Bauke MOLLEMA Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Christophe MOREAU Caisse d'Epargne (2010)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Daniel MORENO FERNANDEZ Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Moreno MOSER Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Yuriy NATAROV Astana Pro Team (2019)
Daniel NAVARRO GARCIA Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Vincenzo NIBALI Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Grischa NIERMANN Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Lars Petter NORDHAUG Belkin Pro Cycling Team (2013)
Isidro NOZAL VEGA O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Daan OLIVIER Rabobank Cycling Team (2012)
Dias OMIRZAKOV Astana Pro Team (2016)
Aitor OSA EIZAGUIRRE Astana - Wurth Team (2006)
Unai OSA EIZAGUIRRE Astana - Wurth Team (2006)
Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Caja Rural - Seguros Rga (2014)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Fabien PATANCHON Caisse d'Epargne (2008)
Oscar PEREIRO SIO Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Marlon Alirio PEREZ ARANGO Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Aitor PEREZ ARRIETA Caisse d'Epargne (2007)
Francisco PEREZ SANCHEZ Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Mathieu PERGET Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Antonio PIEDRA PÉREZ Caja Rural - Seguros Rga (2014)
Ruben PLAZA MOLINA Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2010)
Nicolas PORTAL Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Sébastien PORTAL Caisse d'Epargne (2007)
Mikel PRADERA RODRIGUEZ O.N.C.E. - Eroski (2003)
Javier RAMIREZ ABEJA Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Jose Antonio REDONDO RAMOS Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Mark RENSHAW Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Vicente REYNÉS MIMO Caisse d'Epargne (2007)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Jose Joaquin ROJAS GIL Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Diego ROSA Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Jesus Alberto RUBIO ARRIBAS Caja Rural - Seguros Rga (2014)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Caisse d'Epargne (2008)
Eladio SANCHEZ PRADO Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Ivan SANTOS MARTINEZ Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Michele SCARPONI Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Tom-Jelte SLAGTER Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Ivar SLIK Belkin Pro Cycling Team (2013)
Gatis SMUKULIS Astana Pro Team (2016)
Arnau SOLE VALL Caja Rural - Seguros Rga (2014)
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Caisse d'Epargne (2010)
Nikita STALNOV UMERBEKOV Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Rein TAARAMAE Astana Pro Team (2015)
Bram TANKINK Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
David TANNER Belkin Pro Cycling Team (2013)
Laurens TEN DAM Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Paolo TIRALONGO Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Maarten TJALLINGII Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Amets TXURRUKA ANSOLA Caja Rural - Seguros Rga (2014)
Rigoberto URAN URAN Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Michael VALGREN ANDERSEN Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Jos VAN EMDEN Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Dennis VAN WINDEN Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Christian VANDEVELDE Liberty Seguros (2004)
Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team (2013)
Alessandro VANOTTI Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Coen VERMELTFOORT Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Angel VICIOSO ARCOS O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Davide VIGANO' Caja Rural - Seguros Rga (2014)
Davide VILLELLA Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Alexandre VINOKOUROV Astana - Wurth Team (2006)
Robert WAGNER Belkin Pro Cycling Team (2013)
Pieter WEENING Rabobank Cycling Team (2011)
Lieuwe WESTRA Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Maarten WIJNANTS Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Jonas Gregaard WILSLY Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Serguei YAKOVLEV Astana - Wurth Team (2006)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Caisse d'Epargne (2007)
Artyom ZAKHAROV Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Mikel ZARRABEITIA URANGA O.N.C.E. - Eroski (2003)
Andrey ZEITS Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
  Astana Pro Team (2019)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.