Alexandre NAULLEAU

Alexandre NAULLEAU


Nato il 22 gennaio 1981

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (23668)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 UC Nantes - Atlantique FRA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 UC Nantes - Atlantique FRA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 UC Châteauroux - Fenioux FRA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Bouygues Telecom FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 Brioches la Boulangere FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 Brioches la Boulangere FRA stagiaire Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2002 Vendee U - Pays-de-la-Loire FRA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2001 VC Dinan - Team Seat Sport FRA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2000 VC Dinan FRA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Florian ALLAIZEAU UC Nantes - Atlantique (2007)
  UC Nantes - Atlantique (2008)
Hervé ARCADE VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
Cédric BARRE UC Châteauroux - Fenioux (2006)
Julien BELGY Bouygues Telecom (2005)
Gorka BELOKI DORRONSORO Brioches la Boulangere (2004)
Joseba BELOKI DORRONSORO Brioches la Boulangere (2004)
Walter BENETEAU Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Guillaume BENOIST VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
Giovanni BERNAUDEAU Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Eric BERTHOU VC Dinan (2000)
Yvonnick BOLGIANI VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
Jérôme BONNACE UC Châteauroux - Fenioux (2006)
Olivier BONNAIRE Bouygues Telecom (2005)
Samuel BONNET UC Châteauroux - Fenioux (2006)
Alexandre BOUSSEAU Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
Franck BOUYER Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Anthony BOYER UC Châteauroux - Fenioux (2006)
Laurent BROCHARD Bouygues Telecom (2005)
Romain BROCHET VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
Anthony CAMAIL UC Châteauroux - Fenioux (2006)
Olivier CAMBET Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
Boris CARÈNE UC Nantes - Atlantique (2007)
  UC Nantes - Atlantique (2008)
Anthony CHARTEAU Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Romain CHAUDOY UC Châteauroux - Fenioux (2006)
Boris CHAUVEAU UC Châteauroux - Fenioux (2006)
Sébastien CHAVANEL Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Sylvain CHAVANEL Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
Pierre CHERBONNET VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
Mickaël CHEREL UC Nantes - Atlantique (2007)
Kevin CHERRUAULT UC Nantes - Atlantique (2007)
  UC Nantes - Atlantique (2008)
Sylvain CHEVAL UC Châteauroux - Fenioux (2006)
  UC Nantes - Atlantique (2007)
  UC Nantes - Atlantique (2008)
Mickael CHICAULT VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
David CHOPIN UC Nantes - Atlantique (2007)
Mathieu CLAUDE Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Bouygues Telecom (2005)
Fabien COPIN UC Châteauroux - Fenioux (2006)
Sébastien COTTIER UC Nantes - Atlantique (2007)
  UC Nantes - Atlantique (2008)
Sébastien COUE VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
Arnaud COURTEILLE UC Nantes - Atlantique (2008)
Gerald CUNIN UC Châteauroux - Fenioux (2006)
Jonathan DAYUS UC Nantes - Atlantique (2007)
  UC Nantes - Atlantique (2008)
Yves DELARUE VC Dinan (2000)
Edgard DOLU UC Nantes - Atlantique (2007)
  UC Nantes - Atlantique (2008)
Pierre DRANCOURT Bouygues Telecom (2005)
Cédric DROUET UC Châteauroux - Fenioux (2006)
Mathieu DRUJON Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
Willy DUGLEUX Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
David DUPONT UC Châteauroux - Fenioux (2006)
Jimmy ENGOULVENT Brioches la Boulangere (2003)
Franck FAUGEROUX UC Châteauroux - Fenioux (2006)
Pierrick FEDRIGO Bouygues Telecom (2005)
Marc FEIPELER VC Dinan (2000)
  VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
Damien FOLGAR UC Nantes - Atlantique (2007)
  UC Nantes - Atlantique (2008)
Emmanuel FOLINAIS VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
Yohann GENE Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Anthony GESLIN Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Vincent GRACZYK UC Châteauroux - Fenioux (2006)
Julien GROSEILLIER UC Châteauroux - Fenioux (2006)
Maryan HARY Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Tony HUET UC Châteauroux - Fenioux (2006)
Vincent JEROME Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Bouygues Telecom (2005)
Christophe KERN Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Francois LANÇON UC Nantes - Atlantique (2008)
Loic LE GALL UC Châteauroux - Fenioux (2006)
Samuel LE GALLAIS VC Dinan (2000)
  VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
Laurent LEFEVRE Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Thimothée LEFRANÇOIS UC Nantes - Atlantique (2007)
  UC Nantes - Atlantique (2008)
Matthieu LETELLIER Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
Lionel LUBIN VC Dinan (2000)
  VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
Yoann LUCAS UC Nantes - Atlantique (2007)
  UC Nantes - Atlantique (2008)
Emmanuel MAGNIEN Brioches la Boulangere (2003)
Jean-Philippe MAHEAU UC Nantes - Atlantique (2008)
David MAHOUDO VC Dinan (2000)
  VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
Frédéric MAINGUENAUD Bouygues Telecom (2005)
Nicolas MAIRE UC Châteauroux - Fenioux (2006)
Emmanuel MALLET VC Dinan (2000)
  VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
Rony MARTIAS Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Romain MATHÉOU UC Nantes - Atlantique (2007)
  UC Nantes - Atlantique (2008)
Manuel MICHOT VC Dinan (2000)
  VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
Brice MONNERAIS UC Nantes - Atlantique (2007)
  UC Nantes - Atlantique (2008)
Damien NAZON Brioches la Boulangere (2003)
Stéphane PAZE' Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
Olivier PERRAUDEAU Brioches la Boulangere (2003)
Mickael PICHON Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Alexandre PICHOT Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Bouygues Telecom (2005)
Jerome PINEAU Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Dietrich PLUMERAT Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
Alexandre QUEMENEUR Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
Pierre QUILLÈRE UC Châteauroux - Fenioux (2006)
Tarmo RAUDSEPP UC Nantes - Atlantique (2007)
Frédéric RAVALEU VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
Anthony RAVARD Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Bouygues Telecom (2005)
Franck RENIER Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Mickael RENOU UC Nantes - Atlantique (2008)
Yannick RICORDEL UC Nantes - Atlantique (2007)
  UC Nantes - Atlantique (2008)
Denis ROBIN VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
Alexandre ROGER UC Châteauroux - Fenioux (2006)
Willy ROSEAU UC Nantes - Atlantique (2007)
  UC Nantes - Atlantique (2008)
Didier ROUS Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Nicolas ROUSSEAU UC Châteauroux - Fenioux (2006)
Florent ROUSSY UC Châteauroux - Fenioux (2006)
Joann RUFFINE UC Nantes - Atlantique (2008)
Fabrice SALANSON Brioches la Boulangere (2003)
Mathieu SPRICK Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Gwenaël TEILLET UC Nantes - Atlantique (2008)
Christophe THÉBAULT VC Dinan (2000)
  VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
Jonathan THIRÉ UC Nantes - Atlantique (2007)
Julien TRÉHIN UC Nantes - Atlantique (2007)
  UC Nantes - Atlantique (2008)
Nicolas VAILLANT UC Nantes - Atlantique (2008)
Marc VANACKER VC Dinan (2000)
Anthony VIGNES UC Nantes - Atlantique (2008)
Thomas VOECKLER Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Unai Emilio YUS QUEREJETA Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Jean ZEN Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.