Loïc HERBRETEAU

Loïc HERBRETEAU


Nato a ROANNE il 5 gennaio 1976

N.B. Zio di Emmanuel.
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Elite
Cod: (23639)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 CC Marmande 47 FRA elite
2016 CC Marmande 47 FRA elite
2015 CC Marmande 47 FRA elite
2014 CC Marmande FRA elite
2013 CC Marmande FRA elite da
2013 CRC Limousin FRA elite fino a
2012 CRC Limousin FRA elite
2011 GSC Blagnac FRA elite
2010 Saint Cyr Tours 37 Cyclisme FRA elite
2009 Lescar VS FRA elite
2008 CR4C Roanne FRA elite
2008 Lescar VS FRA elite
2007 CR4C Roanne FRA elite
2006 CR4C Roanne FRA elite
2005 CR4C Roanne FRA elite
2004 Bressuire - Argenton Cyclisme FRA elite
2003 Bressuire - Argenton Cyclisme FRA elite
2002 Cycle Poitevin FRA elite
2001 Cycle Poitevin FRA elite
2000 Besson Chaussures FRA stagiaire
2000 UC Felletin - 23 La Creuse FRA elite
1999 Cycle Poitevin FRA elite
1998 Cycle Poitevin FRA under23
1997 Cycle Poitevin FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alexandre ADALBERT-DEMARTAIZE Cycle Poitevin (2001)
  Cycle Poitevin (2002)
Christopher AGOSTINI CR4C Roanne (2008)
Nicolas ALICOT CC Marmande (2013)
Fabrice ANASTAZE CC Marmande (2013)
Charles ARMATAFFET CR4C Roanne (2005)
Alexandre ARQUEY CC Marmande 47 (2015)
Leo BANDIERA CC Marmande 47 (2017)
Christophe BARBIER Cycle Poitevin (1998)
  Cycle Poitevin (1999)
Julien BARDET CRC Limousin (2012)
Xavier BARTOLI Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Nicolas BATAN Lescar VS (2008)
Julien BELGY Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
Stephane BELLICAUD UC Felletin - 23 La Creuse (2000)
  Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
  Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)
Lucas BELOTTI CC Marmande 47 (2015)
Serguei BELOUSOV Besson Chaussures (2000)
Christophe BERCY Cycle Poitevin (2001)
Emmanuel BERGER Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
Thomas BERNABEU CR4C Roanne (2005)
Kévin BESSON CRC Limousin (2012)
Jérémy BESSOU CC Marmande (2013)
  CC Marmande (2014)
Cyril BESSY CR4C Roanne (2005)
  CR4C Roanne (2006)
  CR4C Roanne (2007)
  CR4C Roanne (2008)
Jauffrey BETOUIGT-SUIRE GSC Blagnac (2011)
Baptiste BHULET Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
Jérôme BONNACE UC Felletin - 23 La Creuse (2000)
Tristan BOSSIS Lescar VS (2009)
Jonathan BOUCHER Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Sébastien BOUCHET Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
Clément BOUTON Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Vivien BRISSE CR4C Roanne (2007)
  CR4C Roanne (2008)
Paul BROUSSE Cycle Poitevin (2002)
Clément CALADO Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Damien CAPUS GSC Blagnac (2011)
Frédéric CARDINEAU Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
  Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)
Renaud CASTIGLIONI CR4C Roanne (2007)
  CR4C Roanne (2008)
Christophe CAZALA Lescar VS (2008)
  Lescar VS (2009)
Jérôme CAZEMAJOU CRC Limousin (2012)
  CC Marmande (2013)
Fabrice CHABENAT UC Felletin - 23 La Creuse (2000)
  CRC Limousin (2012)
Emmanuel CHALENCON CR4C Roanne (2007)
  CR4C Roanne (2008)
Romain CHAMBODUT CR4C Roanne (2005)
Franck CHAMPEYMONT Besson Chaussures (2000)
Antoine CHAULET CC Marmande 47 (2016)
Bertrand CHÉREAU Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Sébastien CHEVAU Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)
Sylvain CHOLLETON CR4C Roanne (2008)
Pawel CIESLIK CR4C Roanne (2005)
  CR4C Roanne (2006)
Médéric CLAIN Besson Chaussures (2000)
  Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Matthias COLLET CR4C Roanne (2005)
Pierre COMET GSC Blagnac (2011)
Stephane CONAN Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)
Jérôme COPPEL CR4C Roanne (2006)
  CR4C Roanne (2007)
Jérémy CRÉPELIÈRE CC Marmande (2014)
  CC Marmande 47 (2015)
  CC Marmande 47 (2016)
  CC Marmande 47 (2017)
Nicolas CROSBIE Cycle Poitevin (2002)
Mickael DAMIENS GSC Blagnac (2011)
Jonathan DE SOUZA Lescar VS (2009)
Vincent DEDIEU Lescar VS (2008)
  Lescar VS (2009)
Laurent DENONFOUX CR4C Roanne (2007)
Marc DENONFOUX CR4C Roanne (2005)
  CR4C Roanne (2006)
  CR4C Roanne (2007)
  CR4C Roanne (2008)
Mathieu DESNIOU Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Lionel DEUX CR4C Roanne (2007)
  CR4C Roanne (2008)
F. DEVAULT Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)
Lorenzo DI SILVESTRO Besson Chaussures (2000)
Nicolas DULAC CR4C Roanne (2006)
Nicolas DULOT GSC Blagnac (2011)
Nicolas DUMONT Besson Chaussures (2000)
Jean DUREL CR4C Roanne (2007)
  CR4C Roanne (2008)
Julien DUTOUR Lescar VS (2008)
  Lescar VS (2009)
Fabien FERNANDEZ Cycle Poitevin (2001)
  Cycle Poitevin (2002)
Denis FLAHAUT UC Felletin - 23 La Creuse (2000)
Dimitri FOFONOV Besson Chaussures (2000)
Cyril FONTAGNE CC Marmande (2014)
Léo FORTIN CR4C Roanne (2006)
  CR4C Roanne (2007)
Laurent FOUR Lescar VS (2008)
  Lescar VS (2009)
Sebastien FOURNET-FAYARD CR4C Roanne (2007)
Fabien FRAISSIGNES GSC Blagnac (2011)
Florent FRIOU Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)
Guylain FRIOU Cycle Poitevin (1999)
  Cycle Poitevin (2001)
  Cycle Poitevin (2002)
  Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)
Guillaume GALLES CC Marmande 47 (2016)
Rémy GALY CC Marmande (2013)
  CC Marmande (2014)
  CC Marmande 47 (2015)
Thierry GATARD Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)
Christophe GAUTHIER Besson Chaussures (2000)
Romain GIOUX CRC Limousin (2013)
Christophe GOUTILLE CR4C Roanne (2006)
  CR4C Roanne (2007)
  CR4C Roanne (2008)
Gilles GOYHEX Lescar VS (2009)
Gaetan GRACIANNETTE CC Marmande 47 (2017)
Vincent GRACZYK CR4C Roanne (2008)
Julien GROSEILLIER Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Bertrand GUERRY Cycle Poitevin (2001)
  Cycle Poitevin (2002)
Bruno GUÉZET CC Marmande (2013)
  CC Marmande (2014)
  CC Marmande 47 (2015)
Jérôme GUIDI CC Marmande (2013)
Florian GUILLET CR4C Roanne (2005)
Maxim GUROV CR4C Roanne (2005)
Evgueni GUTALOV Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
Stephane GUYOT Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Brett HARWOOD UC Felletin - 23 La Creuse (2000)
Emmanuel HERBRETEAU CRC Limousin (2012)
  CRC Limousin (2013)
  CC Marmande 47 (2015)
Emmanuel HURIAUD Lescar VS (2009)
Alain IGNACE CC Marmande (2013)
  CC Marmande (2014)
  CC Marmande 47 (2015)
Damien JAMMET CRC Limousin (2012)
Tomasz KASZUBA Lescar VS (2008)
Tomohiro KINOSHITA GSC Blagnac (2011)
Ervin KORTS-LAUR CR4C Roanne (2006)
Arnaud LABBE Cycle Poitevin (2001)
  Cycle Poitevin (2002)
Nicolas LABUSSIERE Cycle Poitevin (2001)
  Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)
Rémy LADRET CR4C Roanne (2005)
  CR4C Roanne (2006)
François LAMIRAUD CR4C Roanne (2006)
  CR4C Roanne (2007)
  CR4C Roanne (2008)
Jules LANCLUME GSC Blagnac (2011)
Anthony LANGELLA Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
  CC Marmande (2013)
Jean-François LAROCHE CR4C Roanne (2005)
Sébastien LAROCHE Besson Chaussures (2000)
David LARRIGNON CC Marmande (2013)
Mathieu LE FRANCOIS CR4C Roanne (2005)
Aurélien LEFEBVRE CC Marmande 47 (2016)
  CC Marmande 47 (2017)
Romain LEROY Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Mickael LEVEAU Besson Chaussures (2000)
Benoît LEYNAUD CR4C Roanne (2007)
  CR4C Roanne (2008)
Nicolas LIAIGRE Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
Stéphane LIOGIER CR4C Roanne (2007)
  CR4C Roanne (2008)
Nicolas LORENZINI Lescar VS (2008)
  Lescar VS (2009)
Luigi LORIGNE Cycle Poitevin (2001)
  Cycle Poitevin (2002)
Nicolas LUBAT Lescar VS (2008)
  Lescar VS (2009)
  Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
  GSC Blagnac (2011)
  CRC Limousin (2012)
Benoit LUMINET CR4C Roanne (2005)
  CR4C Roanne (2006)
  CR4C Roanne (2007)
  CR4C Roanne (2008)
Jeremy MACAUDIERE CR4C Roanne (2005)
François-Jérôme MACE Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
Christian MAGIMEL UC Felletin - 23 La Creuse (2000)
Jérôme MAINARD CR4C Roanne (2006)
  CR4C Roanne (2007)
  CR4C Roanne (2008)
Julian MAINGOT Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
David MARIE UC Felletin - 23 La Creuse (2000)
Maxime MARTIN CC Marmande (2013)
  CC Marmande (2014)
Nicolas MATHELIN CR4C Roanne (2007)
  CR4C Roanne (2008)
Maxime MAYENCON CR4C Roanne (2007)
  CR4C Roanne (2008)
Julien MAZET GSC Blagnac (2011)
  CRC Limousin (2013)
Jean-Michel MINON CR4C Roanne (2007)
  CR4C Roanne (2008)
Takehiro MIZUTANI Besson Chaussures (2000)
Rudy MOLARD CR4C Roanne (2008)
Darren MOORE Cycle Poitevin (2002)
Christophe MOREL Besson Chaussures (2000)
  Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
Carl NAIBO Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
  Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)
Romain NEBOIT CC Marmande 47 (2017)
Pierre NEDEAU CRC Limousin (2012)
Jérémy NIETO Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Patrice NOTIN CR4C Roanne (2007)
  CR4C Roanne (2008)
Kévin OUVRARD CRC Limousin (2012)
Olivier OUVRARD Cycle Poitevin (1997)
  Cycle Poitevin (1998)
  Cycle Poitevin (1999)
  Cycle Poitevin (2001)
  Cycle Poitevin (2002)
John OWNSWORTH UC Felletin - 23 La Creuse (2000)
Virgile PAGES GSC Blagnac (2011)
David PALLANDRE CR4C Roanne (2007)
  CR4C Roanne (2008)
François PARISIEN CR4C Roanne (2005)
Audric PASQUET CC Marmande 47 (2017)
Bruno PELLEGRIN CR4C Roanne (2005)
Anthony PEREZ GSC Blagnac (2011)
William PERRIER CC Marmande (2014)
  CC Marmande 47 (2015)
Christophe PERRIN CR4C Roanne (2007)
  CR4C Roanne (2008)
Jérémy PIGOIS CRC Limousin (2012)
Damien PINOT Cycle Poitevin (2001)
  Cycle Poitevin (2002)
Antoine PLATON Lescar VS (2008)
Julien POIRIER CC Marmande 47 (2015)
  CC Marmande 47 (2017)
Lilian POMMIER Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Rodolphe PRADEL UC Felletin - 23 La Creuse (2000)
Florent PREVOST CRC Limousin (2012)
Mickaël QUEIROZ GSC Blagnac (2011)
Mickaël QUEYROZ Lescar VS (2009)
Cénéric RACAULT Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
  CRC Limousin (2013)
Nicolas RACODON CR4C Roanne (2005)
  CR4C Roanne (2006)
Sébastien RAINAUD UC Felletin - 23 La Creuse (2000)
Thomas RAVENEL Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Gwenael RONSIN-HARDY Cycle Poitevin (2002)
Jérôme SAGE CRC Limousin (2012)
  CRC Limousin (2013)
Alain SAILLOUR UC Felletin - 23 La Creuse (2000)
Lilian SANVICENTE CC Marmande 47 (2015)
  CC Marmande 47 (2016)
  CC Marmande 47 (2017)
Nicolas SARTOUX UC Felletin - 23 La Creuse (2000)
Romain SDRIGOTTI Lescar VS (2008)
  Lescar VS (2009)
Matthieu SERÈGE Lescar VS (2008)
  Lescar VS (2009)
Damien SEVERI CRC Limousin (2012)
  CRC Limousin (2013)
Anthony SOARES CR4C Roanne (2008)
Yohan SOUBES CC Marmande 47 (2016)
Anthony SOUCAZE GSC Blagnac (2011)
Guillaume SOULA CC Marmande 47 (2015)
Aurélien STEHLY CR4C Roanne (2008)
Nicolas STIEVENARD CRC Limousin (2013)
Miguel TANGUY Lescar VS (2008)
Thomas TERRETAZ CR4C Roanne (2005)
  CR4C Roanne (2006)
  CR4C Roanne (2008)
Maxime TEULIÈRE CC Marmande (2013)
  CC Marmande (2014)
  CC Marmande 47 (2015)
David THELY CRC Limousin (2012)
Alexandre THUBERT CRC Limousin (2013)
Pierre TISNE CC Marmande 47 (2017)
Gaylord TOURNEUR Cycle Poitevin (2001)
  Cycle Poitevin (2002)
Yann TOUTAIN CC Marmande 47 (2017)
Florian TOUZEAU CRC Limousin (2013)
Franck TROTEL UC Felletin - 23 La Creuse (2000)
Guilhem VACHALA CRC Limousin (2012)
Jayson VALADE CRC Limousin (2012)
Julien VALLADE Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
Alain VASSOILLE CR4C Roanne (2007)
  CR4C Roanne (2008)
Arthur VICHOT CR4C Roanne (2007)
  CR4C Roanne (2008)
Max VICHOT CR4C Roanne (2005)
Fabrice VIGIER Cycle Poitevin (2001)
  Cycle Poitevin (2002)
Sylvain VILLACAMPA CR4C Roanne (2005)
Pawel WACHNIK CR4C Roanne (2005)
  CR4C Roanne (2006)
  CR4C Roanne (2007)
  CR4C Roanne (2008)
Ryan WILLS GSC Blagnac (2011)
Serguei YAKOVLEV Besson Chaussures (2000)
Damien ZANCHETTIN CC Marmande 47 (2017)
Gilles ZECH UC Felletin - 23 La Creuse (2000)
  Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.