Loïc HERBRETEAU

Loïc HERBRETEAU

Ciclista Elite (Cod: 23639)

Nato a ROANNE il 5 gennaio 1976

N.B. Zio di Emmanuel.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 CC Marmande 47 FRA elite
2016 CC Marmande 47 FRA elite
2015 CC Marmande 47 FRA elite
2014 CC Marmande FRA elite
2013 CC Marmande FRA elite da
2013 CRC Limousin FRA elite fino a
2012 CRC Limousin FRA elite
2011 GSC Blagnac FRA elite
2010 Saint Cyr Tours 37 Cyclisme FRA elite
2009 Lescar VS FRA elite
2008 CR4C Roanne FRA elite
2008 Lescar VS FRA elite
2007 CR4C Roanne FRA elite
2006 CR4C Roanne FRA elite
2005 CR4C Roanne FRA elite
2004 Bressuire - Argenton Cyclisme FRA elite
2003 Bressuire - Argenton Cyclisme FRA elite
2002 Cycle Poitevin FRA elite
2001 Cycle Poitevin FRA elite
2000 Besson Chaussures FRA stagiaire
2000 UC Felletin - 23 La Creuse FRA elite
1999 Cycle Poitevin FRA elite
1998 Cycle Poitevin FRA under23
1997 Cycle Poitevin FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alexandre ADALBERT-DEMARTAIZE

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Christopher AGOSTINI

CR4C Roanne (2008)

Nicolas ALICOT

CC Marmande (2013)

Fabrice ANASTAZE

CC Marmande (2013)

Charles ARMATAFFET

CR4C Roanne (2005)

Alexandre ARQUEY

CC Marmande 47 (2015)

Leo BANDIERA

CC Marmande 47 (2017)

Christophe BARBIER

Cycle Poitevin (1999)

Cycle Poitevin (1998)

Julien BARDET

CRC Limousin (2012)

Xavier BARTOLI

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Nicolas BATAN

Lescar VS (2008)

Julien BELGY

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

Stephane BELLICAUD

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)

Lucas BELOTTI

CC Marmande 47 (2015)

Serguei BELOUSOV

Besson Chaussures (2000)

Christophe BERCY

Cycle Poitevin (2001)

Emmanuel BERGER

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

Thomas BERNABEU

CR4C Roanne (2005)

Kévin BESSON

CRC Limousin (2012)

Jérémy BESSOU

CC Marmande (2013)

CC Marmande (2014)

Cyril BESSY

CR4C Roanne (2006)

CR4C Roanne (2005)

CR4C Roanne (2007)

CR4C Roanne (2008)

Jauffrey BETOUIGT-SUIRE

GSC Blagnac (2011)

Baptiste BHULET

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

Jérôme BONNACE

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

Tristan BOSSIS

Lescar VS (2009)

Jonathan BOUCHER

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Sébastien BOUCHET

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

Clément BOUTON

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Vivien BRISSE

CR4C Roanne (2007)

CR4C Roanne (2008)

Paul BROUSSE

Cycle Poitevin (2002)

Clément CALADO

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Damien CAPUS

GSC Blagnac (2011)

Frédéric CARDINEAU

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)

Renaud CASTIGLIONI

CR4C Roanne (2007)

CR4C Roanne (2008)

Christophe CAZALA

Lescar VS (2008)

Lescar VS (2009)

Jérôme CAZEMAJOU

CRC Limousin (2012)

CC Marmande (2013)

Fabrice CHABENAT

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

CRC Limousin (2012)

Emmanuel CHALENCON

CR4C Roanne (2007)

CR4C Roanne (2008)

Romain CHAMBODUT

CR4C Roanne (2005)

Franck CHAMPEYMONT

Besson Chaussures (2000)

Antoine CHAULET

CC Marmande 47 (2016)

Bertrand CHÉREAU

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Sébastien CHEVAU

Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)

Sylvain CHOLLETON

CR4C Roanne (2008)

Pawel CIESLIK

CR4C Roanne (2006)

CR4C Roanne (2005)

Médéric CLAIN

Besson Chaussures (2000)

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Matthias COLLET

CR4C Roanne (2005)

Pierre COMET

GSC Blagnac (2011)

Stephane CONAN

Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)

Jérôme COPPEL

CR4C Roanne (2006)

CR4C Roanne (2007)

Jérémy CRÉPELIÈRE

CC Marmande (2014)

CC Marmande 47 (2015)

CC Marmande 47 (2016)

CC Marmande 47 (2017)

Nicolas CROSBIE

Cycle Poitevin (2002)

Mickael DAMIENS

GSC Blagnac (2011)

Jonathan DE SOUZA

Lescar VS (2009)

Vincent DEDIEU

Lescar VS (2008)

Lescar VS (2009)

Marc DENONFOUX

CR4C Roanne (2006)

CR4C Roanne (2005)

CR4C Roanne (2007)

CR4C Roanne (2008)

Laurent DENONFOUX

CR4C Roanne (2007)

Mathieu DESNIOU

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Lionel DEUX

CR4C Roanne (2007)

CR4C Roanne (2008)

F. DEVAULT

Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)

Lorenzo DI SILVESTRO

Besson Chaussures (2000)

Nicolas DULAC

CR4C Roanne (2006)

Nicolas DULOT

GSC Blagnac (2011)

Nicolas DUMONT

Besson Chaussures (2000)

Jean DUREL

CR4C Roanne (2007)

CR4C Roanne (2008)

Julien DUTOUR

Lescar VS (2008)

Lescar VS (2009)

Fabien FERNANDEZ

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Denis FLAHAUT

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

Dimitri FOFONOV

Besson Chaussures (2000)

Cyril FONTAGNE

CC Marmande (2014)

Léo FORTIN

CR4C Roanne (2006)

CR4C Roanne (2007)

Laurent FOUR

Lescar VS (2008)

Lescar VS (2009)

Sebastien FOURNET-FAYARD

CR4C Roanne (2007)

Fabien FRAISSIGNES

GSC Blagnac (2011)

Guylain FRIOU

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)

Cycle Poitevin (1999)

Florent FRIOU

Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)

Guillaume GALLES

CC Marmande 47 (2016)

Rémy GALY

CC Marmande (2013)

CC Marmande (2014)

CC Marmande 47 (2015)

Thierry GATARD

Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)

Christophe GAUTHIER

Besson Chaussures (2000)

Romain GIOUX

CRC Limousin (2013)

Christophe GOUTILLE

CR4C Roanne (2006)

CR4C Roanne (2007)

CR4C Roanne (2008)

Gilles GOYHEX

Lescar VS (2009)

Gaetan GRACIANNETTE

CC Marmande 47 (2017)

Vincent GRACZYK

CR4C Roanne (2008)

Julien GROSEILLIER

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Bertrand GUERRY

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Bruno GUÉZET

CC Marmande (2013)

CC Marmande (2014)

CC Marmande 47 (2015)

Jérôme GUIDI

CC Marmande (2013)

Florian GUILLET

CR4C Roanne (2005)

Maxim GUROV

CR4C Roanne (2005)

Evgueni GUTALOV

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

Stephane GUYOT

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Brett HARWOOD

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

Emmanuel HERBRETEAU

CRC Limousin (2012)

CRC Limousin (2013)

CC Marmande 47 (2015)

Emmanuel HURIAUD

Lescar VS (2009)

Alain IGNACE

CC Marmande (2013)

CC Marmande (2014)

CC Marmande 47 (2015)

Damien JAMMET

CRC Limousin (2012)

Tomasz KASZUBA

Lescar VS (2008)

Tomohiro KINOSHITA

GSC Blagnac (2011)

Ervin KORTS-LAUR

CR4C Roanne (2006)

Arnaud LABBE

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Nicolas LABUSSIERE

Cycle Poitevin (2001)

Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)

Rémy LADRET

CR4C Roanne (2006)

CR4C Roanne (2005)

François LAMIRAUD

CR4C Roanne (2006)

CR4C Roanne (2007)

CR4C Roanne (2008)

Jules LANCLUME

GSC Blagnac (2011)

Anthony LANGELLA

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

CC Marmande (2013)

Sébastien LAROCHE

Besson Chaussures (2000)

Jean-François LAROCHE

CR4C Roanne (2005)

David LARRIGNON

CC Marmande (2013)

Mathieu LE FRANCOIS

CR4C Roanne (2005)

Aurélien LEFEBVRE

CC Marmande 47 (2016)

CC Marmande 47 (2017)

Romain LEROY

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Mickael LEVEAU

Besson Chaussures (2000)

Benoît LEYNAUD

CR4C Roanne (2007)

CR4C Roanne (2008)

Nicolas LIAIGRE

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

Stéphane LIOGIER

CR4C Roanne (2007)

CR4C Roanne (2008)

Nicolas LORENZINI

Lescar VS (2008)

Lescar VS (2009)

Luigi LORIGNE

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Nicolas LUBAT

GSC Blagnac (2011)

Lescar VS (2008)

Lescar VS (2009)

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

CRC Limousin (2012)

Benoit LUMINET

CR4C Roanne (2006)

CR4C Roanne (2005)

CR4C Roanne (2007)

CR4C Roanne (2008)

Jeremy MACAUDIERE

CR4C Roanne (2005)

François-Jérôme MACE

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

Christian MAGIMEL

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

Jérôme MAINARD

CR4C Roanne (2006)

CR4C Roanne (2007)

CR4C Roanne (2008)

Julian MAINGOT

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

David MARIE

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

Maxime MARTIN

CC Marmande (2013)

CC Marmande (2014)

Nicolas MATHELIN

CR4C Roanne (2007)

CR4C Roanne (2008)

Maxime MAYENCON

CR4C Roanne (2007)

CR4C Roanne (2008)

Julien MAZET

GSC Blagnac (2011)

CRC Limousin (2013)

Jean-Michel MINON

CR4C Roanne (2007)

CR4C Roanne (2008)

Takehiro MIZUTANI

Besson Chaussures (2000)

Rudy MOLARD

CR4C Roanne (2008)

Darren MOORE

Cycle Poitevin (2002)

Christophe MOREL

Besson Chaussures (2000)

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

Carl NAIBO

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)

Romain NEBOIT

CC Marmande 47 (2017)

Pierre NEDEAU

CRC Limousin (2012)

Jérémy NIETO

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Patrice NOTIN

CR4C Roanne (2007)

CR4C Roanne (2008)

Olivier OUVRARD

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Cycle Poitevin (1999)

Cycle Poitevin (1998)

Cycle Poitevin (1997)

Kévin OUVRARD

CRC Limousin (2012)

John OWNSWORTH

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

Virgile PAGES

GSC Blagnac (2011)

David PALLANDRE

CR4C Roanne (2007)

CR4C Roanne (2008)

François PARISIEN

CR4C Roanne (2005)

Audric PASQUET

CC Marmande 47 (2017)

Bruno PELLEGRIN

CR4C Roanne (2005)

Anthony PEREZ

GSC Blagnac (2011)

William PERRIER

CC Marmande (2014)

CC Marmande 47 (2015)

Christophe PERRIN

CR4C Roanne (2007)

CR4C Roanne (2008)

Jérémy PIGOIS

CRC Limousin (2012)

Damien PINOT

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Antoine PLATON

Lescar VS (2008)

Julien POIRIER

CC Marmande 47 (2015)

CC Marmande 47 (2017)

Lilian POMMIER

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Rodolphe PRADEL

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

Florent PREVOST

CRC Limousin (2012)

Mickaël QUEIROZ

GSC Blagnac (2011)

Mickaël QUEYROZ

Lescar VS (2009)

Cénéric RACAULT

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

CRC Limousin (2013)

Nicolas RACODON

CR4C Roanne (2006)

CR4C Roanne (2005)

Sébastien RAINAUD

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

Thomas RAVENEL

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Gwenael RONSIN-HARDY

Cycle Poitevin (2002)

Jérôme SAGE

CRC Limousin (2012)

CRC Limousin (2013)

Alain SAILLOUR

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

Lilian SANVICENTE

CC Marmande 47 (2015)

CC Marmande 47 (2016)

CC Marmande 47 (2017)

Nicolas SARTOUX

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

Romain SDRIGOTTI

Lescar VS (2008)

Lescar VS (2009)

Matthieu SERÈGE

Lescar VS (2008)

Lescar VS (2009)

Damien SEVERI

CRC Limousin (2012)

CRC Limousin (2013)

Anthony SOARES

CR4C Roanne (2008)

Yohan SOUBES

CC Marmande 47 (2016)

Anthony SOUCAZE

GSC Blagnac (2011)

Guillaume SOULA

CC Marmande 47 (2015)

Aurélien STEHLY

CR4C Roanne (2008)

Nicolas STIEVENARD

CRC Limousin (2013)

Miguel TANGUY

Lescar VS (2008)

Thomas TERRETAZ

CR4C Roanne (2006)

CR4C Roanne (2005)

CR4C Roanne (2008)

Maxime TEULIÈRE

CC Marmande (2013)

CC Marmande (2014)

CC Marmande 47 (2015)

David THELY

CRC Limousin (2012)

Alexandre THUBERT

CRC Limousin (2013)

Pierre TISNE

CC Marmande 47 (2017)

Gaylord TOURNEUR

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Yann TOUTAIN

CC Marmande 47 (2017)

Florian TOUZEAU

CRC Limousin (2013)

Franck TROTEL

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

Guilhem VACHALA

CRC Limousin (2012)

Jayson VALADE

CRC Limousin (2012)

Julien VALLADE

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

Alain VASSOILLE

CR4C Roanne (2007)

CR4C Roanne (2008)

Arthur VICHOT

CR4C Roanne (2007)

CR4C Roanne (2008)

Max VICHOT

CR4C Roanne (2005)

Fabrice VIGIER

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Sylvain VILLACAMPA

CR4C Roanne (2005)

Pawel WACHNIK

CR4C Roanne (2006)

CR4C Roanne (2005)

CR4C Roanne (2007)

CR4C Roanne (2008)

Ryan WILLS

GSC Blagnac (2011)

Serguei YAKOVLEV

Besson Chaussures (2000)

Damien ZANCHETTIN

CC Marmande 47 (2017)

Gilles ZECH

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

UC Felletin - 23 La Creuse (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.