Gianluca LUCCHI

Gianluca LUCCHI

Ciclista Dilettante (Cod: 23597)

Nato a CESENA il 26 maggio 1969

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1995 Navigare - Blue Storm
(Navigare - Al Malhas alla Volta a Portugal.)
ITA stagiaire
1995 G.S. Scrigno ITA dilettante
1994 G.S. Auto Lelli ITA dilettante
1993 S.C. Rinascita Ravenna ITA dilettante
1992 G.S. De Lorenzi Ceramiche - S.C. Reda ITA dilettante
1991 G.S. Stracciari Trasporti ITA dilettante
1990 S.C. Cotignolese Vulcaflex ITA dilettante
1989 S.C. Cotignolese ITA dilettante
1988 G.S. Reda - Faenza ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Cristiano ANDREANI

G.S. De Lorenzi Ceramiche - S.C. Reda (1992)

Alessio BARBAGLI

Navigare - Blue Storm (1995)

Massimo BAZZOCCHI

G.S. De Lorenzi Ceramiche - S.C. Reda (1992)

Mirko BIONDI

G.S. Scrigno (1995)

Marco BONETTI

G.S. Stracciari Trasporti (1991)

Fabrizio BORGHI

S.C. Rinascita Ravenna (1993)

Piergiorgio BRIGHI

G.S. De Lorenzi Ceramiche - S.C. Reda (1992)

Walter CASTIGNOLA

Navigare - Blue Storm (1995)

Stefano CEMBALI

S.C. Rinascita Ravenna (1993)

Alessandro CHIARINI

G.S. Auto Lelli (1994)

Daniele CIGNALI

Navigare - Blue Storm (1995)

Angelo CITRACCA

Navigare - Blue Storm (1995)

Andrea COLLINELLI

S.C. Cotignolese Vulcaflex (1990)

Gianfranco CONTRI

G.S. Stracciari Trasporti (1991)

Alessandro CONTRI

G.S. Stracciari Trasporti (1991)

Stefano COPELLI

G.S. Stracciari Trasporti (1991)

Michele COPPOLILLO

Navigare - Blue Storm (1995)

Paolo CORRADETTI

G.S. Auto Lelli (1994)

Diego DAPPORTO

G.S. Stracciari Trasporti (1991)

Roberto DAPPORTO

S.C. Cotignolese Vulcaflex (1990)

Vassili DAVIDENKO

Navigare - Blue Storm (1995)

Guglielmo DE NOBILE

G.S. Scrigno (1995)

Gabriele DI FRANCESCO

G.S. Auto Lelli (1994)

Francesco DI RUSCIO

G.S. Auto Lelli (1994)

Stefano DONATI

G.S. Stracciari Trasporti (1991)

Ersilio FANTINI

S.C. Rinascita Ravenna (1993)

Andrea FIORI

S.C. Rinascita Ravenna (1993)

Alessandro FORESTIERI

S.C. Rinascita Ravenna (1993)

G.S. Stracciari Trasporti (1991)

Maurizio FRIZZO

G.S. Auto Lelli (1994)

Giordano GAGLIARDI

G.S. Scrigno (1995)

Massimo GALLI

G.S. Auto Lelli (1994)

Sauro GALLORINI

Navigare - Blue Storm (1995)

Massimo GARDI

S.C. Cotignolese Vulcaflex (1990)

Cristian GASPERONI

S.C. Cotignolese Vulcaflex (1990)

Damiano GIANNINI

G.S. Scrigno (1995)

Giuseppe GUERINI

Navigare - Blue Storm (1995)

Stefano GUERRA

S.C. Cotignolese Vulcaflex (1990)

Mirco GUERRINI

S.C. Rinascita Ravenna (1993)

Fabrizio GUIDI

Navigare - Blue Storm (1995)

Giuseppe IACOVELLA

G.S. Auto Lelli (1994)

Giuseppe JACOVELLA

G.S. Scrigno (1995)

Raffaele LAGHI

G.S. De Lorenzi Ceramiche - S.C. Reda (1992)

Silver LAZZARI

G.S. De Lorenzi Ceramiche - S.C. Reda (1992)

Fabio LELII

G.S. Scrigno (1995)

Simone LEVANTESI

G.S. Scrigno (1995)

Marco MAGNANI

S.C. Rinascita Ravenna (1993)

Francesco MAGNI

G.S. Scrigno (1995)

Massimo MANUZZI

G.S. Scrigno (1995)

Marco MANUZZI

G.S. Scrigno (1995)

Filippo MELONI

G.S. Stracciari Trasporti (1991)

Gianpaolo MIODINI

G.S. Stracciari Trasporti (1991)

Nicola MUNARI

G.S. Auto Lelli (1994)

Gianmario ORTENZI

G.S. Scrigno (1995)

Giorgio PATRESE

G.S. Reda - Faenza (1988)

Andrea PATUELLI

Navigare - Blue Storm (1995)

Gianni PATUELLI

G.S. Stracciari Trasporti (1991)

S.C. Cotignolese Vulcaflex (1990)

Giusvan PIOVACCARI

G.S. De Lorenzi Ceramiche - S.C. Reda (1992)

Ivano RIVOLA

G.S. De Lorenzi Ceramiche - S.C. Reda (1992)

Francesco RUGGERO

G.S. Auto Lelli (1994)

Mauro SANDRONI

G.S. Scrigno (1995)

Francesco SECCHIARI

Navigare - Blue Storm (1995)

Eddy SERRI

S.C. Rinascita Ravenna (1993)

Alexandre SHEFFR

Navigare - Blue Storm (1995)

Adriano SPINOZZI

G.S. Auto Lelli (1994)

Jonathan STACCHIOTTI

G.S. Auto Lelli (1994)

Massimo STRAZZER

Navigare - Blue Storm (1995)

Davide TARONI

G.S. De Lorenzi Ceramiche - S.C. Reda (1992)

Marco TASSINARI

G.S. De Lorenzi Ceramiche - S.C. Reda (1992)

G.S. Reda - Faenza (1988)

Silvio TINTONI

G.S. Scrigno (1995)

Fabrizio TRAVERSARI

G.S. De Lorenzi Ceramiche - S.C. Reda (1992)

Raffaele TRAVERSARI

G.S. De Lorenzi Ceramiche - S.C. Reda (1992)

Andrea VATTERONI

Navigare - Blue Storm (1995)

Samuele VECCHI

G.S. Scrigno (1995)

Marco VERGNANI

G.S. Reda - Faenza (1988)

Paolo ZANCOCCHIA

G.S. Auto Lelli (1994)

Gilberto ZATTONI

S.C. Rinascita Ravenna (1993)

Denis ZAVATTA

G.S. De Lorenzi Ceramiche - S.C. Reda (1992)

Paolo ZAVOLI

G.S. Auto Lelli (1994)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.