Bruno CENGHIALTA

Bruno CENGHIALTA

Ciclista Professionista (Cod: 2333)

Nato a MONTECCHIO MAGGIORE il 5 dicembre 1962

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1994 16 agosto Coppa Bernocchi
1993 G.P. Sanson - 2^ prova
1991 20 luglio Tour de France (Tappa n.13)
1988 11 settembre Schwanenbrau Cup
1985 27 agosto Circuito Castelnovese
  Milano-Tortona
  Targa d'Oro Città di Legnano
1980 27 luglio G.P. Sovizzo - Piccola Sanremo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1998 Riso Scotti - MG Maglificio ITA
1997 Batik - Del Monte ITA
1996 Gewiss - Playbus ITA
1995 Gewiss - Ballan ITA
1994 Gewiss - Ballan ITA
1993 Ceramiche Ariostea ITA
1992 Ceramiche Ariostea ITA
1991 Ceramiche Ariostea ITA
1990 Ceramiche Ariostea ITA
1989 Ceramiche Ariostea ITA
1988 Ceramiche Ariostea - Gres ITA
1987 Magniflex - Centroscarpa ITA
1986 Magniflex - Centroscarpa ITA
1985 Fiatagri Sisport ITA dilettante
1984 S.C. Padovani ITA dilettante
1983 S.C. Padovani ITA dilettante
1982 G.S. Ristorazione Andriollo ITA dilettante
1981 G.S. Ristorazione Andriollo ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Moreno ARGENTIN

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Gewiss - Ballan (1994)

Daniele ASTI

Magniflex - Centroscarpa (1986)

Magniflex - Centroscarpa (1987)

Adriano BAFFI

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Fabio BALDATO

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Franco BALLERINI

Magniflex - Centroscarpa (1986)

Magniflex - Centroscarpa (1987)

Roberto BEDIN

S.C. Padovani (1983)

Simone BERTOLETTI

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Evgueni BERZIN

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Vladislav BOBRIK

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Guido BONTEMPI

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Dario BOTTARO

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Ermanno BRIGNOLI

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Andrea BROGNARA

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Bruno BULIC

Magniflex - Centroscarpa (1986)

Angelo CANZONIERI

Magniflex - Centroscarpa (1986)

Magniflex - Centroscarpa (1987)

Sergio CARCANO

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Roberto CARUSO

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Stefano CASAGRANDA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Fabio CASARTELLI

Ceramiche Ariostea (1993)

Davide CASSANI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Ivan CERIOLI

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Francesco CESARINI

Ceramiche Ariostea - Gres (1988)

Ceramiche Ariostea (1989)

Christian CHARRIERE

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Flavio CHESINI

Magniflex - Centroscarpa (1986)

Magniflex - Centroscarpa (1987)

Fiatagri Sisport (1985)

Andrea CHIURATO

Batik - Del Monte (1997)

Cesare CIPOLLINI

Magniflex - Centroscarpa (1986)

Gabriele COLOMBO

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Luca COLOMBO

Batik - Del Monte (1997)

Roberto CONTI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Diego DAGLI ORTI

S.C. Padovani (1984)

G.S. Ristorazione Andriollo (1982)

S.C. Padovani (1983)

G.S. Ristorazione Andriollo (1981)

Federico DE BENI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Walter DELLE CASE

Ceramiche Ariostea - Gres (1988)

Moreno DI BIASE

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Danilo DI LUCA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Alberto ELLI

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Riccardo FERRARI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Andrea FERRIGATO

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Rosario FINA

Gewiss - Playbus (1996)

Francesco FRATTINI

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Giorgio FURLAN

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Enrico GALLESCHI

Magniflex - Centroscarpa (1986)

Magniflex - Centroscarpa (1987)

Giuseppe GAMBA

Gewiss - Ballan (1994)

Federico GHIOTTO

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

G.S. Ristorazione Andriollo (1982)

S.C. Padovani (1983)

Nicola GIACOMAZZI

Gewiss - Ballan (1995)

Micol GIANNELLI

Magniflex - Centroscarpa (1987)

Alessandro GIANNELLI

Magniflex - Centroscarpa (1986)

Magniflex - Centroscarpa (1987)

Rolf GOLZ

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ivan GOTTI

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Enrico GRIMANI

Magniflex - Centroscarpa (1986)

Magniflex - Centroscarpa (1987)

Rolf JAERMANN

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Stephan JOHO

Ceramiche Ariostea - Gres (1988)

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1992)

Massimiliano LELLI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Marco LIETTI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Dario MARIUZZO

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Silvio MARTINELLO

S.C. Padovani (1983)

Rodolfo MASSI

Magniflex - Centroscarpa (1987)

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Armin MEIER

Batik - Del Monte (1997)

Nicola MICELI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Nicola MINALI

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Ezio MORONI

Ceramiche Ariostea - Gres (1988)

Rudy MOSOLE

Gewiss - Ballan (1995)

Kjell NILSSON

Ceramiche Ariostea - Gres (1988)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Michele PALETTI

Ceramiche Ariostea (1993)

Giuseppe PALUMBO

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Davide PERONA

Gewiss - Playbus (1996)

Giuseppe PETITO

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Enrico PEZZETTI

Fiatagri Sisport (1985)

Gianluca PIEROBON

Batik - Del Monte (1997)

Gianni PIGATTO

Ceramiche Ariostea - Gres (1988)

Ceramiche Ariostea (1989)

Roberto PISTORE

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Valerio PIVA

Ceramiche Ariostea - Gres (1988)

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Eros POLI

G.S. Ristorazione Andriollo (1982)

Luciano RABOTTINI

Ceramiche Ariostea - Gres (1988)

Ceramiche Ariostea (1989)

Gabriele RAGUSA

G.S. Ristorazione Andriollo (1982)

Ivan RENSI

G.S. Ristorazione Andriollo (1982)

Michele REZZANI

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Pascal RICHARD

Ceramiche Ariostea (1993)

Bjarne RIIS

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Fabio ROSCIOLI

Ceramiche Ariostea - Gres (1988)

Ceramiche Ariostea (1989)

Marco SALIGARI

Ceramiche Ariostea - Gres (1988)

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Magniflex - Centroscarpa (1986)

Magniflex - Centroscarpa (1987)

Ceramiche Ariostea (1993)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Henryk SANTYSIAK

Fiatagri Sisport (1985)

Manuel SCOPSI

Gewiss - Playbus (1996)

Marco SERPELLINI

Ceramiche Ariostea (1993)

Marcello SIBONI

Ceramiche Ariostea - Gres (1988)

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Rolf SORENSEN

Ceramiche Ariostea - Gres (1988)

Ceramiche Ariostea (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ondrej SOSENKA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Alessandro SPEZIALETTI

Batik - Del Monte (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Andrea STOCCO

Batik - Del Monte (1997)

Bruno SURRA

Fiatagri Sisport (1985)

Giuseppe TARTAGGIA

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Paolo TOFFALORI

Batik - Del Monte (1997)

Piotr UGRUMOV

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Sauro VAROCCHI

Magniflex - Centroscarpa (1986)

Magniflex - Centroscarpa (1987)

Alberto VOLPI

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Michael WILSON

Ceramiche Ariostea (1991)

Enrico ZAINA

Gewiss - Ballan (1994)

Stefano ZANINI

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.