Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ

Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ


Nato a AVILA il 30 aprile 1978

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Elite
Cod: (23107)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2001 16 settembre Prueba Alsasua
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Team CSC DEN stagiaire
2001 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP under23
2000 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP under23
1999 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Josu AGIRRE ASEGINOLAZA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Joseba AGUIRREZABALA AIESTARAN

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Alots AIARZA IBARRA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Mikel AIZPURUA AIZPURU

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Iñaki ARANAGA AZKUNE

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Ion AZKUNA LIZARRALDE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Txomin BARTOLOMÉ HERNANDO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Javier BENITEZ POMARES

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Michael BLAUDZUN

Team CSC (2003)

Thomas BRUUN ERIKSEN

Team CSC (2003)

Manuel CALVENTE GORBAS

Team CSC (2003)

Carlos CAÑIZARES BORRUEL

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Vidal CELIS ZABALA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Team CSC (2003)

Ander CONDE GARCIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Alberto CONTADOR VELASCO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Jorge CRUZ RINCON

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Juan Antonio DE LA FUENTE ROMERO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Julian DEAN

Team CSC (2003)

Jon Bigen ELORRIAGA AURRE

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Arkaitz ESNAL NIETO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Jon ESTEBAN ZABALETA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Xavier FLORENCIO CABRE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Beñat GARAIALDE URKIOLA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Juan Manuel GARATE CEPA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Angel GARCIA DE CASTRO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Enrique GARCIA RODRIGUEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Iakes GISASOLA ZUAZO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Felipe GOMEZ GOIRIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Gorka GONZALEZ LARRANAGA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Jordi GRAU SOGAS

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Tyler HAMILTON

Team CSC (2003)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Tristan HOFFMAN

Team CSC (2003)

Nicolas JALABERT

Team CSC (2003)

Morten KNUDSEN

Team CSC (2003)

Lennie LANGE KRISTENSEN

Team CSC (2003)

Gaizka LASA LARRAYA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Peter LUTTENBERGER

Team CSC (2003)

Jimmi MADSEN

Team CSC (2003)

Asier MAEZTU BILLELABEITIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iker MEZO ASKARGORTA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2003)

Xabier MURIEL OTEGI

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Iker ORDORIKA JAYO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Juan José OROZ UGALDE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Alberto PADILLA GARCIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Unai PAREDES ALDASORO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Andrea PERON

Team CSC (2003)

Jakob PIIL STORM

Team CSC (2003)

Arvis PIZIKS

Team CSC (2003)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Pedro ROMERO OCAMPO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Carlos SÁIZ RUIZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

David SAIZ RUIZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Mickael SANDSTOD

Team CSC (2003)

Carlos SASTRE CANDIL

Team CSC (2003)

Frank SCHLECK

Team CSC (2003)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2003)

Andrea TAFI

Team CSC (2003)

Ion UNAMUNO LEKUONA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Pablo URTASUN PEREZ

Team CSC (2003)

Geert VAN BONDT

Team CSC (2003)

Paul VAN HYFTE

Team CSC (2003)

Eneko ZARRABEITIA SALTERAIN

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Joseba ZUMETA ETXABE

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.