Adam HANSEN

Adam HANSEN


Nato a SOUTHPORT il 11 maggio 1981

Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (23077)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2014 12 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.19)
2013 10 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
2010 20 giugno Ster Elektrotoer
  19 giugno Ster Elektrotoer (Tappa n.3)
2008 10 gennaio Time Trial National Championship - Australia
2006 22 luglio G.P. Bradlo
  30 aprile Lavanttaler Radsporttage
2004 22 agosto Burgenland - Rundfahrt
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Lotto Soudal BEL
2018 Lotto Soudal BEL
2017 Lotto Soudal BEL
2016 Lotto Soudal BEL
2015 Lotto Soudal BEL
2014 Lotto Belisol BEL
2013 Lotto Belisol BEL
2012 Lotto Belisol Team BEL
2011 Omega Pharma - Lotto BEL
2010 Team Htc - Columbia USA
2009 Team Columbia - High Road USA
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER
2007 T-Mobile Team GER
2006 Apostort Krone Linz AUT
2005 Elk Haus - Simplon AUT
2004 Corratec Austria - Arboe
(Fino ad inizio agosto ds RADLER Erich)
AUT
2003 Arbö - Merida - Gräz AUT
2002 Arbö Rapso Knittelfeld AUT under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS Omega Pharma - Lotto (2011)
Michael ALBASINI Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Sander ARMEE Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Lars Ytting BAK Team Htc - Columbia (2010)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Jan BAKELANTS Omega Pharma - Lotto (2011)
Michael BARRY T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Jan BARTA Elk Haus - Simplon (2005)
Siegfried BAUER Arbö - Merida - Gräz (2003)
  Corratec Austria - Arboe (2004)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2007)
Marcel BEIMA T-Mobile Team (2007)
Dirk BELLEMAKERS Lotto Belisol (2013)
Tiesj BENOOT Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Lorenzo BERNUCCI T-Mobile Team (2007)
Gaetan BILLE Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Adam BLYTHE Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Soudal (2019)
Edvald BOASSON HAGEN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Kris BOECKMANS Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
David BOUCHER Omega Pharma - Lotto (2011)
Andrew BRADLEY Apostort Krone Linz (2006)
Christian BRAUNIG Corratec Austria - Arboe (2004)
Vegard BREEN Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Stig BROECKX Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
Brian BULGAC Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Victor CAMPENAERTS Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Jörne CAROLUS Lotto Belisol (2013)
Mark CAVENDISH T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Gerald CIOLEK T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Martin COMPLOI Elk Haus - Simplon (2005)
Sander CORDEEL Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Paul CRAKE Corratec Austria - Arboe (2004)
Scott DAVIS T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Sean DE BIE Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Jasper DE BUYST Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Bart DE CLERCQ Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Thomas DE GENDT Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Francis DE GREEF Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Jens DEBUSSCHERE Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Kenny DEHAES Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Kevin DELTOMBE Lotto Soudal (2016)
John DEVINE Team Columbia (2008)
Stan DEWULF Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Gert DOCKX Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
Andreas DRIESSLER Arbö Rapso Knittelfeld (2002)
Bernhard EISEL T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Willibald ERHART Arbö Rapso Knittelfeld (2002)
Caleb EWAN Lotto Soudal (2019)
Werner FALTHEINER Arbö - Merida - Gräz (2003)
  Corratec Austria - Arboe (2004)
  Apostort Krone Linz (2006)
Thomas FRAUENSCHUHT Arbö - Merida - Gräz (2003)
  Corratec Austria - Arboe (2004)
Frederik FRISON Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Hannes FUCHS Arbö Rapso Knittelfeld (2002)
Tony GALLOPIN Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Linus GERDEMANN T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Jan GHYSELINCK Team Htc - Columbia (2010)
Philippe GILBERT Omega Pharma - Lotto (2011)
Michael GOOLAERTS Lotto Soudal (2016)
Matthew GOSS Team Htc - Columbia (2010)
Bert GRABSCH T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
André GREIPEL T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Patrick GRETSCH Team Htc - Columbia (2010)
Hannes GRUNDLINGER Elk Haus - Simplon (2005)
Lukas GRUNDNER Arbö - Merida - Gräz (2003)
  Corratec Austria - Arboe (2004)
Giuseppe GUERINI T-Mobile Team (2007)
Rasmus GULDHAMMER Team Htc - Columbia (2010)
Carl Fredrik HAGEN Lotto Soudal (2019)
Hubert HAMMERL Corratec Austria - Arboe (2004)
Roger HAMMOND T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Greg HENDERSON T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
Petr HERMAN Apostort Krone Linz (2006)
George HINCAPIE Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Moreno HOFLAND Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Serhiy HONCHAR T-Mobile Team (2007)
Leigh HOWARD Team Htc - Columbia (2010)
Rasmus Byriel IVERSEN Lotto Soudal (2019)
Bernd KAHLBACHER Corratec Austria - Arboe (2004)
Olivier KAISEN Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
Simon KAISER Elk Haus - Simplon (2005)
Jens KEUKELEIRE Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Kim KIRCHEN T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Robert KIRCHER Arbö - Merida - Gräz (2003)
Andreas KLIER T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Roger KLUGE Lotto Soudal (2019)
Andrey KLYUEV T-Mobile Team (2007)
Andreas KNAPP Arbö Rapso Knittelfeld (2002)
Servais KNAVEN T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
René KOPEINIG Arbö - Merida - Gräz (2003)
  Corratec Austria - Arboe (2004)
Andre KORFF T-Mobile Team (2007)
Martin KRALER Arbö - Merida - Gräz (2003)
  Corratec Austria - Arboe (2004)
Bjorg LAMBRECHT Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Sebastian LANG Omega Pharma - Lotto (2011)
Georg LAUSCHA Apostort Krone Linz (2006)
Petr LECHNER Elk Haus - Simplon (2005)
Manfred LEIMGRUBER Arbö - Merida - Gräz (2003)
Craig LEWIS Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Senne LEYSEN Lotto Soudal (2017)
Pim LIGTHART Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
Matthew LLOYD Omega Pharma - Lotto (2011)
Gert LODEWIJKS Lotto Belisol (2014)
Klaas LODEWYCK Omega Pharma - Lotto (2011)
Thomas LOVKVIST Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Nikolas MAES Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Alexander MALIK Arbö Rapso Knittelfeld (2002)
Tomasz MARCZYNSKI Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Tony MARTIN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Andreas MATZBACHER Arbö Rapso Knittelfeld (2002)
Gianni MEERSMAN Lotto Belisol Team (2012)
Axel MERCKX T-Mobile Team (2007)
Remy MERTZ Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Maxime MONFORT Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Wolfgang MURER Elk Haus - Simplon (2005)
Lawrence NAESEN Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Oliver NAESEN Lotto Belisol (2014)
Michael NEUWEG Apostort Krone Linz (2006)
Maarten NEYENS Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Hans Peter OBWALLER Arbö - Merida - Gräz (2003)
Aaron OLSON T-Mobile Team (2007)
Hannes PALLHUBER Corratec Austria - Arboe (2004)
Jurgen PAURITSCH Apostort Krone Linz (2006)
Michael PICHLER Arbö - Merida - Gräz (2003)
Peter PICHLER Elk Haus - Simplon (2005)
Andrea PIECHELE Team Columbia (2008)
Jozef PIJL T-Mobile Team (2007)
Marco PINOTTI T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Emiel PLANCKAERT Lotto Soudal (2017)
Christian PÖMER Apostort Krone Linz (2006)
Morris POSSONI Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Lukas PRITZ Corratec Austria - Arboe (2004)
Óscar PUJOL MUÑOZ Omega Pharma - Lotto (2011)
Frantisek RABON T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Mark RENSHAW Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Vicente REYNÉS MIMO Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Frederique ROBERT Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Jurgen ROELANDTS Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Michael ROGERS T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Hayden David ROULSTON Team Htc - Columbia (2010)
Stefan RUCKER Elk Haus - Simplon (2005)
Aleksejs SARAMOTINS Team Htc - Columbia (2010)
Stephan SCHRECK T-Mobile Team (2007)
James Callum SHAW Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Marcel SIEBERG Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Uros SILAR Arbö - Merida - Gräz (2003)
Andreas SIMON Apostort Krone Linz (2006)
Patrik SINKEWITZ T-Mobile Team (2007)
Kanstantsin SIUTSOU Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Mahdi SOHRABI Lotto Belisol Team (2012)
Thomas SPRENGERS Lotto Belisol Team (2012)
Ian STANNARD T-Mobile Team (2007)
Jochen SUMMER Elk Haus - Simplon (2005)
Horst TATSCHL Corratec Austria - Arboe (2004)
Gerben THIJSSEN Lotto Soudal (2018)
Harald TOTSCHNIG Elk Haus - Simplon (2005)
Jan VALACH Apostort Krone Linz (2006)
Boris VALLÉE Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Rafael VALLS FERRI Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Jurgen VAN DE WALLE Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Jurgen VAN DEN BROECK Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Tosh VAN DER SANDE Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Tejay VAN GARDEREN Team Htc - Columbia (2010)
Jonas VAN GENECHTEN Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
Dries VAN GESTEL Lotto Soudal (2015)
Brian VAN GOETHEM Lotto Soudal (2019)
Joost VAN LEIJEN Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Brent VAN MOER Lotto Soudal (2018)
Kenneth VAN ROOY Lotto Soudal (2015)
Sven VANDOUSSELAERE Omega Pharma - Lotto (2011)
Dennis VANENDERT Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Jelle VANENDERT Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Harm VANHOUCKE Lotto Soudal (2019)
Jussi VEIKKANEN Omega Pharma - Lotto (2011)
Martin VELITS Team Htc - Columbia (2010)
Peter VELITS Team Htc - Columbia (2010)
Louis VERVAEKE Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Joachim VOLLMANN Arbö Rapso Knittelfeld (2002)
Jelle WALLAYS Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Michael WEISS Apostort Krone Linz (2006)
Tim WELLENS Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Bradley WIGGINS Team Columbia (2008)
Frederik WILLEMS Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
Wouter WIPPERT Lotto Belisol Team (2012)
Enzo WOUTERS Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Thomas ZIEGLER T-Mobile Team (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.